Главная » Мероприятия
Индекс материала
Мероприятия
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
Все страницы

Мероприятия. Библиотечный вестник.

2018

апрель

Мероприятия центральной библиотеки

16+ Участие во Всероссийской акции «Библионочь- 2018».-20.04 в 19.00

16+Лекторий «Душевное кино».-25.04 в 13.00

16+«История российской космонавтики».-11.04

16+Урок патриотизма «Первый полет человека в космос. П. Беляев – космонавт-вологжанин».-12.04

16+Презентация книги Ю.С. Опалева «Звезда таинственная».-24.04 в 16.00

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

12+Участие во Всероссийской акции «Библионочь».- «Библиосумерки – 2018».-20.04 в 17.00

Мероприятия библиотек - филиалов

6+Участие с волонтёрами в областной компании «Пространство без табачного дыма».-весь апрель.-Филиал №5

6+Акция по продвижению чтения «Молодёжь читает детям».- весь апрель.-Филиал №5

6+Фотоконкурс «Фото с любимой книгой».-01.04 - 30.04.-Филиал №6

18+Встреча с врачом-терапевтом «Сон – дешевое лекарство» (Всемирный день здоровья).-апрель.-Ветераны.-Филиал №6 экобиблиотека, клуб «Травушка»

6+Участие в областной акции к Международному дню детской книги «Время читать».-02.04 в 14.00.-В-Варженский филиал

6+Игра познавательная «Здравствуй, птичья страна».-02.04.-Новаторский филиал

18+Вечер юмора «Кто умеет веселиться, тот и горя не боится».-03.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

12+«Путешествие по рассказам и сказкам для детей М. Горького» (к 150 – летию писателя).-04.04 в 14.00. - Ломоватский филиал

18+Беседа «Из глубины веков до наших дней» (по истории Дымковской слободы).-05.04 в 13.00.-взрослые.-Филиал № 2. Добрынино

12+Встреча с редакцией газеты «Советская мысль» - «100 лет с устюжанами».-05.04 в 15.00.- Новаторский филиал

12+Игра «Путешествие на поезде «Здоровье».-06.04 в 14.30.- 5-9 классы. - Марденгский филиал

6+, 12+Урок экологии «Берегите птиц» (встреча с Алешинцевым Н.С.).-06.04 в 19.00.-учащиеся. Орловский филиал

12+Беседа-диалог «Что мы знаем о нашем селе».-06.04 в 14.00.- Теплогорский филиал

12+Правовая игра «Герои сказок тоже имеют права».-09.04 в 13.30.-Опокский филиал

18+Тематический вечер «Вот и Пасха, запах воска, запах теплых куличей».-10.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино.-клуб «Добрые соседи»

12+Вечер юмора «Апрель обманывает, смеясь».-10.04 в 19.00.-Орловский филиал. Клуб «Рябинушка»

12+Квест – игра «Полёт в космос», посвященная Дню космонавтики.-12.04.-6-8 классы.-Филиал №6 экобиблиотека

Встреча с редакцией газеты «Советская мысль» «Сквозь шелест страниц» (к 100 – летию газеты).-12.04 в 15.00.-Взрослые и молодёжь. У-Алексеевский филиал

12+Эко игра «Вестники радости и весны».-13.04, 16.04.-У-Алексеевский филиал клуб «Кругозор»

12+Обзор «По литературному морю с семьей».-15.04 в 13.00.-Трегубовский филиал

Час информации «Это интересно».-17.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино.

клуб «Добрые соседи»

12+Обзор театрализованный «Волнующие душу чувства».-18.04 в 13.00.-В-Варженский

филиал

12+Час истории «Рядом с настоящим – прошлое».-18.04. -Новаторский филиал

12+Конкурс «Живая классика М. Горького».-19.04 в 13.25.-Трегубовский филиал

12+Акция «Живая книга».-20.04 в 14.00.-9-11 классы.-Филиал №6. Экобиблиотека

16+Участие во Всероссийской акции «Библионочь-2018».-20.04 в 19.00.-молодёжь, взрослые.-У-Алексеевский филиал.

12+День информации «Советская мысль» - 100 лет с читателями.-20.04.-Верхнешарденгский филиал

18+Вечер – портрет «Поэт. Поэзия. Стихи» Кульневская О.П. - 60 лет со дня рождения.-20.04 в 18.00.-Васильевский филиал

18+Игра «Брейн - ринг» тема «Земля» (ко Дню Земли).-20.04 в 14.00.- Марденгский филиал, клуб «Надежда»

18+Участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2018».-22.04 в 18.30.-взрослые.-Филиал №3 Красавино

12+Экскурсия по патриотической тропе «Чтобы жить и помнить».-26.04 в 17.00.-молодёжь, У-Алексеевский филиал

12+Юбилей библиотеки – 70 лет «Библиотека приглашает друзей».-27.04.-Теплогорский филиал

16+Беседа «История забытых деревень».-30.04 в 13.00. -Опокский филиал

18+Литературный вечер «В городе моём моя судьба» - по творчеству Ольги Кульневской и Татьяны Ядрихинской.-30.04 в 17.00.-Юдинский филиал

март

Мероприятия центральной библиотеки

- Семинар «Библиотека и культурный туризм».- 27.03 в 10.00.-Библиотекари. Дирекция, ОМО

16+Творческий вечер Великоустюгского литературного объединения «Северок» «Юбиляры года» (Бологова Т. С., Климов А. Н., Кульневская О. П.. Филимонова Е. А., Ядрихинская Т. Н.).-02.03 в 16.00

16+Музыкальный вечер – встреча с исполнителем М. Кудряшовым «Букет из нот в подарок».-06.03 в 17.30

16+День православной книги «Живое слово мудрости духовной».-14.03 в 15.00

12+Обзорная пешеходная экскурсия по г. Великий Устюг «Город бегущих веков».-14.03 в 14.00

18+Литературный час «Тысяча жизней одного человека» (В. Пикуль). - Великоустюгская организация ВОС.-21.03 в 13.00

12+Открытие выставки и подведение итогов закрытого районного конкурса рисунков «Добру откроется сердце» (по творчеству писателя А. Яшина) .-22.03 в 15.30

16+Литературно-музыкальная композиция «Спешите делать добрые дела» (к 105-летию А. Яшина).-27.03 в 14.00

18+Презентация сборника «Вначале было слово» (вручение авторских экземпляров Е. Шулеповым – депутатом Гос. Думы).- По согл.

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

12+Литературное знакомство «Добрый сказочник-мультипликатор В. Сутеев».-01.03 в 12.50.- отдел «Отрочество. Юность»

12+Литературное знакомство «Великий сказочник Г.Х. Андерсен».-15.03. в 12.50.- отдел «Отрочество. Юность»

12+Познавательно-игровая программа «Путешествие в древнерусскую школу».-02.03 в 12.00.- отдел «Отрочество. Юность»

6+Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» муниципальный этап.- 14.03 в 15.00.-Зав. ДЮБ

6+Литературно-музыкальная композиция «Пусть у каждого в сердце будет свой Бобришный угор» (к юбилея А. Яшина).-4 класс.-по согл. - отдел «Детство»

16+Литературный вечер «Книга жизни А. Яшина».- по согл.-отдел «Отрочество. Юность»

«Неделя детской книги». Программа:

12+Конкурс: «В книжно-снежном вихре».

0+Познавательная программа «И... оживают куклы»;

12+Выставка-сюрприз «Колесо фортуны».- С 24.03 по 31.03

Мероприятия библиотек- филиалов

18+Праздник «Самой милой и любимой».-06.03 в 13.00.- Филиал №1 Кузино

Посиделки «Весеннее настроение».-20.03 в 13.00.-ветераны.- Филиал №2 Добрынино

18+Посиделки на 8 марта «Женский день по-женски».-04.03 в 14.00.-ветераны.-Ломоватская библиотека

18+Тематический вечер «Боготворите женщину».-07.03 в 14.00.-ветераны.-Опокская библиотека

12+Урок памяти «Никто кроме нас, или вызываю огонь на себя» (ко Дню памяти воинов-десантников 6-ой парашютной десантной роты).-01.03 в 15.00.-Филиал № 4 г. Красавино

12+Час истории «Возвращение в родную гавань» (ко Дню воссоединения Крыма с Россией).-18.03 в 13.00.- Верхневарженская библиотека

12+Урок мужества «Первая мировая война».-06.03 в 14.00.-Ломоватская библиотека

16+Час поэзии «Край добра и чудес» (по творчеству А. Яшина).-23.03 в 13.15.-Трегубовская библиотека

12+Акция «Журавли» по творчеству Яшина А.Я.-06.03 в 10.00.-Юдинская библиотека

12+Поэтический час «Всему свой час ....» (посвящен 60-летию О. Кульневской).-15.03 в 15.00.- Аристовская библиотека

16+Поэтический микрофон «Дорожите счастьем, дорожите!» (к 95-летию со дня рождения Э.А. Асадова).-12.03 в 10.00.-Верхневарженская библиотека

18+Час знакомства «Ностальгия по советскому» (к 100-летию со дня рождения Веры Орловой).- 30.03 в 18.00.-Васильевская библиотека

18+Литературная гостиная «О Родине я строки напишу».-ветераны.-27.03 в 11.00.-Нижнешарденгская библиотека

12+Акция «Поэтический переполох».-21 – 24.03.-Опокская библиотека

18+Обзор книг и журнальных статей «Новинки в области агротехники» (выращивание рассады, удобрения и стимуляторы роста).- 22.03 в 14.00 ветераны.-Орловская библиотека

12+Литературный час «Чародеи русского слова».-16.03 в 14.00.-Трегубовская библиотека

16+Час поэзии «Таким я помню город детства».-21.03.-Новаторская библиотека

16+Литературная гостиная «Все на земле родной мне лишь на пользу было».-27.03.-Новаторская библиотека

18+Здоровый образ жизни. Встреча со специалистом Роспотребнадзора «Вопрос - ответ».-2.03 в 11.00.-Филиал №1 Кузино

18+Вечер православной книги «Живое слово – вдохновенье».-14.03 в 14.00.- Филиал №3

г. Красавино

18+Социальная акция «Передай добро по кругу».-15.03.-Филиал №5 г. Великий Устюг

12+Персональная выставка картин Лазаревой Н.В. «Волшебная акварель».-01.03 в 15.00.- Усть-Алексеевская библиотека

12+Встреча с увлечённым человеком «Руки, творящие чудо».-06.03 в 16.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Презентация - открытие выставки-экспозиции вышитых картин читательниц из цикла «Весеннее настроение».-04.03 в 12.00.-Верхнешарденгская библиотека

18+Литературно-музыкальная композиция «Весна и женщины неразделимы».-06.03 в 13.00.- Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

18+Вечер поэзии «Весёлая капель».-13.03 в 13.00.-Филиал №3 г. Красавино Ветеранский клуб «Добрые соседи».

18+Конкурсная программа «Её величество «шляпа».-20.03 в 13.00.-Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

18+Час информации «Это интересно».-27.03.-Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

февраль

Мероприятия центральной библиотеки

-Производственное совещание «Итоги 2017 года. Ориентиры на будущее».- 13.02 в 10.00.- Библиотекари города и района.- Дирекция, ОМО

18+Открытие выставки «100 лет с устюжанами», посвященная 100-летию газеты «Советская мысль».-01.02 в 15.00

18+Литературный вечер ко Дню воинской славы «Мой Сталинград» (о писателях – участниках Сталинградской битвы).-по согл.

18+Открытие фотовыставки Ю. Коробейникова «Храмы и часовни Великоустюгского района».-06.02 в 15.00

16+Информационно-патриотический час ко Дню памяти вывода советских войск из Афганистана «Афганистан – дни, ушедшие в вечность» .-15.02

18+Презентация книги краеведа О. Зенковой «Морозовица».-15.02 в 15.00

18+В рамках лектория «Душевное кино» просмотр фильма «Белые росы».-21.02 в 15.00

6+Мастер-класс по изготовлению книжки-открытки «Букет для мамы».-21.02-28.02

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

Мероприятия по проекту «Начинаем читать»:

6+Литературно-игровая программа «Сказочный лес С. Козлова».-06.02 в 10.00, 11.00; 07.02 в 12.00, 14.00; 09.02 в 10.00

6+Литературно-игровая программа «Чудо сказки К. Чуковского».-13.02 в 10.00, 11.00; 14.02 в 11.00. 12.00; 16.02 в 10.00.-Отдел «Детство»

Мероприятия по проекту «В мире книг»:

Познавательный час «Пословица недаром молвится». - 0 1.02 в 11.00.-2 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

Познавательный час «В мире загадок».-15.02 в 11.00.-2 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

Мероприятия по программе «Вдумчивое чтение»:

6+Литературное знакомство «Эрнест Сетон-Томпсон и герои его книг» («Рваное ушко»).-02.02 в 12.00.-Отдел «Отрочество. Юность»

6+Литературное знакомство «Рассказы о животных Е.И. Чарушина» (Рассказы «Лесной котенок», «Две мышки»).-16.02 в 12.00 .-Отдел «Отрочество. Юность»

12+Урок мужества «Дорогами афганской войны».-по согл.-Отдел «Отрочество. Юность»

12+Литературный час «Людмила Улицкая: писатель наших дней».-по согл. –юношество.-Отдел «Отрочество. Юность»

Мероприятия библиотек - филиалов
Международный день русского языка
12+Час информации к Международному Дню родного языка «Пословица недаром молвится».- 21.02 в 14.00.-Филиал №4 г. Красавино
18+Лингвистические посиделки «Тараторим скороговорки».-21.02.- Филиал №5 г. Великий Устюг
12+16+Урок нравственности «Сквернословие».-02, 05.02.-.-Филиал №5 г. Великий Устюг
18+Тематический обзор «Ярмарка технических профессий».-16.02 в 13.00.-Ломоватский филиал
Патриотическое воспитание
6+Фото-галерея портрета к Дню защитника Отечества «Мужество. Доблесть и честь» 24.01 в 14.00 Все категории пользователей.- Филиал №3 Красавино
12+Конкурс исследовательских работ «Жизнь и судьба моего прадеда».22.02.-Филиал №5 г. Великий Устюг
18+Правовой диалог «Азбука ЖКХ».-07.02.11.00.-ветераны.- Филиал №6, Эко-библиотека
18+Вечер-встреча «Страну родную защищая…».-21.02 в 11.00.-ветераны, Филиал №6, Эко-библиотека
12+Детско-юношеские военно-патриотические чтения «Русская воинская доблесть».-26.02 в 15.00.-8-11 класс.-У-Алексеевский филиал
12+Вечер Памяти «От Сталинграда – к великой победе» (День освобождения – 75 лет).-05.02 15.00.-У-Алексеевский филиал
18+Игровая программа «Поиграем в эрудитов?».-23.02 в 18.00.-Васильевский филиал
Литературный календарь
6+Встреча с автором из Великого Устюга Т.Н. Ядрихинской «Писатели родного края».-27.02 в 14.00.-Филиал №1 п. Кузино
6+Обзор по творчеству М. Пришвина «Певец родной природы».-07.02 в 14.00.-Филиал №4 г. Красавино
6+Встреча с автором Т.Н. Ядрихинской «Литературное знакомство» (в рамках «Недели детской книги»).-10.02 в 11.00.-Филиал №6, Эко-библиотека
18+Обсуждение Солженицын А.И.«Матрёнин двор».-15.02 в 16 .00.-Усть-Алексеевский филиал
18+Литературный час «Душа его среди людей» (105 лет А. Яшину).-07.00 в 11.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал
12+Квест-игра по произведению Ж. Верна «Таинственный остров».-13.02 в 4.00.-Ломоватский филиал
6+Беседа-игра «По страницам книг Ольги Кульневской».-07.02 в 10.00.-Орловский филиал
18+Обзор «Эти книги - гордость библиотеки».-16.02 в 13.00.-Теплогорский филиал
6+Литературное знакомство «Доброй сказке в добрый путь» (О Кульневская).-27.02 в 13.15.-1-4 класс.-Трегубовский филиал
Краеведение
6+Исторический экскурс по истории быта деревни Илатовской «Как одевались в старину».-27.02 в 13.00.-Ломоватский филиал
12+Час краеведения «Тебе, посёлок мой, я посвящаю…».-05.02 в 13.00.-Опокский филиал
6+Фотоконкурс «Родной с детства уголок».-01.02.2018.-Все категории пользователей.-Сусоловский  филиал
6+Изучение истории Моркинской рощи, биографии купцов братьев Смолиных (работа с периодикой, в архиве, школьном музее).-Январь-февраль.-Новаторский филиал
Духовно - нравственное воспитание
6+Игровая программа «Масленица идет – блин да мед несет!».-16.02 в 10.00.-Филиал №1 п. Кузино.
18+Беседа «Устюг театральный» (театральные страницы Великого Устюга).- 08.02 в 13.00.- Филиал №2  Добрынино
18+Беседа, посвящённая дню социальной справедливости «Мы за справедливость».-20.02.- инвалиды, Филиал №5 г. Великий Устюг
Акция «Дарите книги с любовью».-в течение месяца.-Все категории пользователей.-Филиал №6, Эко-библиотека
Экологический календарь
12+Акция добрых дел «Покормите птиц зимой».-01.02.-Верхнешарденгский филиал

январь

Центральная библиотека

16+Музыкально-поэтический вечер «Коль дожить не успел, так хотя бы допеть» (к 80-летию В. Высоцкого).-24.01

16+Информационный час «К. Г. Паустовский – певец русской природы».- по согл.

6+Мастер – класс «В гостях у Деда Мороза» (изготовление 3-D книжки-открытки).-туристические группы

12+Литературно - музыкальный урок «Спешите делать добрые дела» (к 105-летию А. Яшина).-11.01

12+Обзорная пешеходная экскурсия по Великому Устюгу «Город бегущих веков». – По согл.

Литературно-музыкальный урок «Простые звуки родины моей» (по творчеству О. Фокиной).-По согл.-студенты

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

6+Литературно-игровая программа «Школа снеговиков».-15.01 в 9.50; 10.50; 11.50 в 16.01 в 11.20

6+Презентация проекта «Живая классика».-По согл.

12+Интерактивный урок «Зимние олимпийские игры».- По согл.

Мероприятия библиотек - филиалов

Новый год. Рождество. Крещение.

6+Час общения «Рождественские традиции».-09.01 в 19.00.-В-Варженский филиал

12+Беседа «Под чистым небом Рождества».-07.01 в 14.00.-Теплогорский филиал

Патриотическое

6+Урок истории «Блокадное детство».-27.01 в 13.00.-Учащиеся 1-4 класс.-Н-Шарденгский филиал

12+Час патриотизма «Война. Блокада. Ленинград».-26.01.- Новаторский филиал

К 80-летию В. Высоцкого

16+Музыкально-поэтический вечер «Пусть летит над землею охрипший его баритон».-24.01 в 14.00.- Филиал №3 г. Красавино

18+Литературно-музыкальный вечер «Я был, есть и буду с вами!».-24.01.- экобиблиотека

16+Литературно-музыкальный вечер «Я не верю судьбе».-22.01 в 15.00.-У-Алексеевский филиал

16+Литературно-музыкальная композиция «Дороги Высоцкого».-25.01.-Аристовский филиал

12+Вечер «Носил он совесть близко к сердцу».-25.01 в 13.15.-Трегубовский филиал

16+Вечер-память «Поэт. Актер и друг» (В.Высоцкий).-25.01.-Новаторский филиал

Литературный календарь

6+Литературная мозаика «В гостях у Ш. Перро».-15.01 в 14.00.- Детская библиотека г. Красавино

6+Час чтения «Волшебный мир Лапландии», сказки С. Топеллиуса.- 17.01.- экобиблиотека

6+Обзоры новых поступлений «В мире новых книг».-16.01 в 14.00.-Ломоватский филиал

6+Конкурс «Как хорошо уметь читать» (Чемпионат по чтению).-21.01 в 13.00.-Ломоватский филиал

12+Обзор «Все, что в сердце у меня» (к 90-летию П. Проскурина).-31.01 в 14.00.-Трегубовский филиал

Краеведение

12+Исторический калейдоскоп по Великому Устюгу «Жемчужина русского Севера».-24.01 в 14.30.- Детская библиотека г. Красавино

Нравственное

Поэтический вечер «Зима в литературе и живописи».-24.01 в 13.00.-Ветераны, Филиал №3 г. Красавино

6+Выставка рисунков обучающихся МБОУ «Детская художественная школа г. Великий Устюг» «Как прекрасен это мир, посмотри!». -18.01.-экобиблиотека

12+Литературный час «Живительный родник русского языка».-18.01 .-Аристовский филиал

12+Конкурсная программа «Знатоки кино».-10.01 в 14.00.-Марденгский филиал

16+Конкурсная программа «От сессии до сессии живут студенты весело».- 25.01 в 14.00.-Марденгский филиал

12+Тематический вечер «Коклюшек перезвон неторопливый».-05.01 в 13.00.- Орловский филиал

Экология

6+Час экологической информации «Места родные, заповедные» ко Дню заповедников и национальных парков.-13.01.-Филиал №6

6+Экологический урок «Кто морозными деньками каждый год зимует с нами».-24.01.-Аристовский филиал

Клубы

18+Тематический вечер «Мелодии Рождества».-10.01 в 13.00 Ветераны, Филиал №3 г. Красавино «Добрые соседи»

18+Час интересных сообщений «Растения-обереги».-18.01 в 17.00.-Филиал №3 г. Красавино, «Купава»

Посиделки «Самовар Иван Иваныч».-18.01 в 16.00.-Ветераны, У-Алексеевский филиал, «Огородник»

Час поэзии «Звездный путь Ярослава Смелякова».-18.01 в 13.00.-Ветераны, Трегубовский филиал, «Золотой возраст»

2017 год

декабрь

Мероприятия центральной библиотеки

- Участие в Малых образовательных Прокопьевских Чтениях. Площадка в ЦБ: «Воспитание духовно-нравственных ценностей. Из опыта работы». - 14.12 в 11.00

- Выездной семинар «Годовой отчет – важная составляющая в работе библиотеки» с посещением ДК и С. г. Красавино.-12.12 в 9.00.-Библиотекари города и района, ОМО

- 16+Информационно-развлекательный час «Новый год – из глубины веков до наших дней» .-14.12 в 14.00

- 12+Час открытого разговора «Символы России: история и современность».-12.12 в 16.00

- 16+Урок нравственности «Как слово наше отзовётся».- По согл.

-16+Литературно-музыкальный вечер «Простые звуки родины моей».-07.12 в 11.00

-12+Мастер-класс по изготовлению книжки – открытки «В гостях у Деда Мороза» .-26.12 в 11.00. – Гости города.

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

- 6+Мероприятия по проекту «Начинаем читать» для первоклассников.-отдел «Детство»

-- 12+Мероприятия по программе «В мире книг».- отдел «Просветит. программ»

--12+Мероприятия по программе «Вдумчивое чтение».- отдел «Отрочество. Юность»

-- 6+Мероприятия по программе «Полезные сказки» (1-3 классы СОШ №1 и№4).-отдел «Детство»

Мероприятия библиотек - филиалов:

Новый год

-18+Чайный вечер «Мы за чаем не скучаем».-15.12 в 16.00.- Общество инвалидов.- Ф. №4 г. Красавино

-6+Детский утренник «Встречаем Новый год».-29.12 в 13.00.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Новогодняя игровая программа «Нашино Простоквашино» (к 80-летию со дня рождения Э.Н. Успенского).-24.12 в 13.00.-Для детей 7-12 лет.-В-Варженский филиал

-18+Посиделки «Дружеская встреча под Новый год».- 28.12 в 12.00.-Васильевский филиал

Патриотическое воспитание.

Беседа «Они прославили наш город». Тема беседы: об устюжанах, в честь которых названы улицы нашего города.- 06.12 в 13.00.-Ветераны, Ф. №2

День конституции

-12+Правовой брейн-ринг «Мои права и права других людей, мои обязанности».-10.12 в 13.00.-Ломоватский ф-л

-12+Правовая игра «Путешествие в Страну прав и обязанностей».-12.12 в 14.00.-В-Варженский ф-л

-12+Игровая программа "Колесо истории".-12.12 в 13.00.- Васильевский ф-л

-12+Игровая программа «Родина моя».-12.12 в 14.00.-Марденгский ф-л

Литературный календарь

-18+Комментированное чтение рассказа Поповой Л. «Варенье из лесной малины».-13.12 в 11.00.-ветераны.-Усть-Алексевский ф-л

- 12+Обзор новых поступлений «Познавая мир с новыми журналами».-20.12 в 14.00.-Васильевский филиал

- 6+Литературный час «Любимые книги, любимого писателя» (к 80-летию со дня рождения Э.Н. Успенского).-12.12 в 14.00.-1-5 класс.-Орловский филиал

- 12+Обзор «Книги, подаренные читателями».-19.12 в 13.00.-Теплогорский филиал

Духовно- нравственное воспитание

- Акция «Детство без жестокости» (в рамках областной акции «Вологодчина против домашнего насилия»).-01.12.-Ф-л №5 г. Великий Устюг

-18+Праздник «Зажгите свет в душе» (к декаде инвалидов).-06.12 в 12.00.-школа, Ф-л №1 п. Кузино

- 6+Игровая программа в народном стиле «Потешный короб».-02.12.-Ф-л №6-Эко-библиотека

"Здоровый образ жизни"

-12+Урок здоровья «Веселый сугроб».-27.12 в 14.00 .-Н-Ерогодский ф-л

-16 +Акция «Наркотикам – нет».-02.1213 в 14.00.-Трегубовский ф-л

Экология

-6+Урок чтения «Любимые книги о природе» (писатели – природоведы).-19.12.-экобиблиотека

-6+Экологическая мозаика «Вопросы и ответы».-20.1214.00 Трегубовский филиал

Краеведение

-6+Беседа «Ими славится наша деревня» .-15.12 в 10.00.- Теплогорский ф-л

-6+Беседа «Встреча с прошлым». Тема беседы: история В. Устюга 14.12 в 14.00.-Школьники 1 -4 кл.-Ф-л №2 Добрынино

-18+Беседа «Они прославили наш город». Тема беседы: об устюжанах, в честь которых названы улицы нашего города.-06.12 в 13.00.- ветераны, Ф-л №2 Добрынино

-12+Библиотечное ассорти по творчеству вологодских авторов.- 20.12 в 13.00.- В-Варженский филиал

Клубы

- 18+Вечер «Новый год отметим вместе - танцем, юмором и песней».- 26.12  в 13.00.- ветераны, Ф-л №3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

- 18+Мастер-класс «Символ 2018 года».- 20.12 в 17.00.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

-18+Беседа «Индивидуальная программа реабилитации инвалида».-06..-12 ветераны, Ф-л №6 Эко-библиотека, клуб «Травушка»

-18+Час общения «Мы встречаем Новый год!».- 27.12.- ветераны, Ф-л №6 - Эко-библиотека, клуб «Травушка»

-6+Мастер-класс «Новогодние игрушки».- 11.12 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал, клуб «Почемучка»

-18+Литературный час «Ветер далеких прошедших времен» (Д. Балашов).-29.12 в 13.00.- ветераны Трегубовский филиал, «Золотой возраст»

-6+Детский утренник «Моя любимая игрушка» 04.12. в 11-00.-Сусоловский филиал, школа для малышей «Читайка»

-6+Весёлый конкурс «Парад снеговиков».-В теч. месяца.- Сусоловский филиал, женский клуб «Добрые встречи»

- 12+Библиотечный урок «Справочно-библиографический аппарат библиотеки».- 18.12 в 15.00.-  У-Алексеевский филиал

ноябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

12+Встреча с настоятелем Храма Александра Невского протоиереем Сергием Щепелиным. Представление исторической повести «Путеводительница» (ко Дню народного единства).- 02.11 в 15.00.

12+Литературный урок «Певец родной природы» (к 125 летию К. Паустовского).- 23.11. - 10 класс

- Презентация проекта по изготовлению книжки – открытки «В гостях у Деда Мороза».- для представителей турфирм. - 01.11 в 15.00

16+Урок исторической памяти «100 лет Октябрьской революции: факты и размышления. Великий Устюг на изломе истории».- 08.11 в 16.00

12+Презентация книги «Дорога, ставшая судьбой: биографический очерк о Щедрине Е.В." Автор О.П. Кульневская. -16.11 в 16.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

6+Мероприятия по проекту «Начинаем читать» для первоклассников.

6+Мероприятия по проекту «В мире книг» 2 «А» кл. СОШ №9.

6+Мероприятия ко Дню народного единства.

6+Мероприятия по программе «Полезные сказки».

12+Тематический час «Не забудет наш народ доблесть русских воевод».- по согл.- ДЮБ

12+Тематический час «День народного единства».-по согл.-ДЮБ

Мероприятия библиотек-филиалов:

День матери

6+Праздничная программа «Если мамой буду я». - 25.11.- Детская библиотека г. Красавино

6+Литературно–музыкальный вечер «Этот мир она наполнила теплом и счастьем».-25.11 в 12.00.- Филиал №1 Кузино

12+Литературно - музыкальный час «Я не богиня - просто женщина и мать».-22.11 -экобиблиотека

12+Вечер-встреча «Прекрасен мир любовью материнской».- 23.11.-В-Варженский филиал

18+Литературно-музыкальная композиция «Роднее мамы человека нет».- 25.11. - Новаторский филиал №34

18+Посиделки «Прославим женщину, чьё имя – мать».-25.11 в 13.00.-ветераны.-Н-Ерогодский филиал

День народного единства

16+Час истории «Собирайтесь, россияне, воедино».- 07.11 в 14.00.- Ф. №3 г. Красавино

12+Тематический час «В единстве сила».-03.11 в 14.30.-Детская библиотека г. Красавино

6+Час исторической памяти «Национальные герои русского народа Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский».-0 5.11 в 13.00.- В-Варженский филиал

12+Поле чудес «Во славу Отечества».- 04.11 в 20.00.- Орловский филиал

12+Устный журнал «Встреча с историей - путешествие в прошлое».-03.11.-Сусоловский филиал

12+Акция «Пока мы едины – мы непобедимы!» (распространение закладок с информацией о празднике среди населения).-03.11 в 15.00.- Стриговский филиал

100-летие Октябрьской революции

12+Патриотический час «Революция навсегда с нами».-16.11 в 15.00.-Аристовский филиал

16+Час информации «И только книга оживит события прошедших лет».-07.11 в 15.00.-Орловский филиал

День рождения Деда Мороза

6+Сказочное путешествие «В царстве славного мороза».-18.11 в 14.00.-Детская библиотека г. Красавино

12+Творческая мастерская «Едва повеяло зимой – они всегда со мной» (вязание варежек с орнаментом).-16.11 в 16.00 -Усть-Алексеевский филиал

6+Игровая программа «С Днем рожденья, Дед Мороз!».-17.11.-Новаторский филиал №34

Литературный календарь

6+Праздник по творчеству С.Я. Маршака «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет».-17.11 в 10 .00.-д/сад.-Филиал №1 Кузино

6+Литературная игра к юбилею Г. Остера «Ужасно интересно всё то, что не известно».-28.11

в 14.00.-Детская библиотека г. Красавино

12+Открытая литературная трибуна «Россыпь беловских строк».-15.11 в 14.00.-В-Варженский филиал

16+Час информации «Сундук с забытыми книгами».-16.11 в 14.00.- ветераны Теплогорский филиал

12+Час поэзии «Школьная страна».-28.11 в 14.00.-Теплогорский филиал

Патриотическое воспитание

6+Час информации «Символы России».-03.11.-экобиблиотека

12+Литературно-музыкальная композиция «И превращался в пепел снег» (к 75-летию Сталинградской битвы).-17.11 в 16.00.-Аристовский филиал

Правовое воспитание

12+Урок правового воспитания «Дети имеют права» .-22.11.-Новаторский филиал №34

Здоровый образ жизни

12+Диспут «Горькая мода на яд».-25.11 в 13.00.-Опокский филиал

12+Урок здоровья «Вредные привычки. О вреде курения» .-02.11 в 12.00.- Стриговский филиал

Нравственное воспитание

6+Праздник «У нас в семье все дружат с книгой» (подведение итогов акции «Читаем всей семьёй»).-23.11 в 16.30.-Усть-Алексеевский филиал

Краеведение

12+Встреча с работниками Водоканала «Царица водица».-08.11.-для массового читателя.-экобиблиотека

16+Встреча с интересным человеком Н. Гороховской «Дорога в мир красоты».-29.11.-экобиблиотека

6+Викторина «Знай свой край».-10.11 в 14.00.- Теплогорский филиал

16+Час полезных сообщений «Город на Сухоне».-20.11.- Новаторский филиал №34

Клубы по интересам

18+Час истории «Великая заступница мира».-07.11 в 13.00.-ветераны «Добрые соседи» Ф. №3 г. Красавино

18+Обзор «Хитрости огородного дела».-29.11 в 11.00.-«Огородник» Усть-Алексеевский филиал

12+Актуальный разговор «Компьютер: полезное и вредное».-18.11 в 16.00.- «Кругозор» Усть-Алексеевский филиал

18+Обсуждение рассказа Людмилы Поповой «Варенье из лесной малины».- 22.11 в 19.00.- «Рябинушка».-Орловский филиал

18+Час огородника «Её величество – картошка».-29.11 в 12.00.- «Рябинушка» Орловский филиал

18+Урок здоровья «Как питаешься, так и улыбаешься».-17.11 в 15.00.-«Добрые встречи».- Сусоловский филиал

октябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

-16+Цветаевский вечер «Красною кистью рябина зажглась»-13.10--Отдел обслуживания

-16+Урок, посвященный жизни и творчеству художника-баталиста В.В. Верещагина «Художник-баталист»-26.10

-16+Книжная выставка «Революция или переворот? Взгляд через 100 лет»-25.10

-Работа с выставкой «Фотопрочтение Василия Белова» (во время экскурсий и отдельных мероприятий).

-16+Час мужества «Подвиг Сергея Приеминина»-11.10

-16+Час общения «Устюжане – землепроходцы и мореплаватели»-18.10

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

-Семинар «Детская библиотека как информационно-коммуникативная среда»-26.10 в 09.30 –библиотекари - Дирекция, ОМО

- 6+Библиотечный урок «История книги». – 03.10

- 6+Литературно- игровая программа -«Дом, который построил Маршак» - 03.10

- 6+Обсуждение «Ничего дороже дружбы в мире нет» - 04.10

- 6+Библиотечный урок "Путешествие по книге" (структура книги). – 05.10

- 6+Библиотечный урок «Компас в книжном море (каталог)». – 12.10

- 6+Библиотечный урок «Из истории книжной закладки».- 24.10

- 6+Литературное знакомство «Герои книг В. Осеевой». -26.10

- 12+Литературный вечер «Хранитель русского лада - В. Белов» - ВУГПК. –по согл.

Мероприятия библиотек – филиалов:

-В. И. Белов – к 85-летию со дня рождения:

-16+Вечер-память «Хранитель народного лада»-11.10 в 15.00--Филиал №3 г. Красавино

-6+Литературный вечер «С любовью ко всему живому» (В.И. Белов)-24.10 в 14.00-Филиал №4 г. Красавино

-6+Литературный утренник «Люблю деревню русскую»-24.10 16.00--Филиал №5 городской

-6+Путешествие по произведениям В.И. Белова «В гостях у писателя» -14.10 в 11.00--Филиал №6 Экобиблиотека

-12+Литературно-музыкальный вечер «Вологодские бухтины» по творчеству В. Белова-25.10 в 16.00-Филиал №6 Экобиблиотека

-12+Посиделки «Заветное слово Василия Белова»-19.10 в 15.00-Усть-Алексеевский филиал

-12+Обсуждение «Родная деревня в творчестве В. Белова» (по рассказам В.Белова)-23.10 в 14.30. -Усть-Алексеевский филиал

-12+Литературная композиция «Певец и печальник Земли Русской» к 85-летию В. Белова-06.10 в 15.00-Аристовский филиал

-16 +Литературный час «Ольховая сторона» Василия Белова.-22.10 в 14.00--Васильевский филиал

-6+Литературное знакомство «Путешествуем с В. Беловым» («Рассказы о всякой живности»)-20.10 в 13.00

-18+Литературный час «О той земле, где ты родился» -17.10.- -Новаторский филиал

-18+Кинопоказ «Василий Белов в киноискусстве»-17.10. 23.10--Новаторский филиал

-6+Литературная игра «Рассказы о всякой живности»-23.10--Новаторский филиал

-Сергей Преминин – Герой России:

-Районные Премининские чтения «Он наш земляк, он наша слава»-Опокский филиал

-12+Час информации «О подвиге помним»-11.10 в 13.00-Филиал №2 Добрынино

-12+Патриотический час «Подвиг Сергея Преминина» -18.10 в 14.00-Филиал №6 Экобиблиотека

-12+Вечер памяти С. Преминина «Достойный сын земли вологодской»-12.10 в 16.00-Усть-Алексеевский

-12+Час мужества «Морская слава Великого Устюга. Сергей Преминин»-3.10 в 14.15-Трегубовский филиал

-1 октября – День пожилого человека:

-18+Игра поле чудес для пожилых «Земля – наш общий дом»-3.10 в 12.00-Филиал №1Кузино

-18+Посиделки «Мы славим седину»-1.10 в 13.00-Филиал №2 Добрынино

-18+Посиделки «Пусть теплой будет осень жизни»-02.10 в 16.00-ветераны-Аристовский филиал

-18+Литературно-музыкальная гостиная «День добра и уважения»-01.10 в 13.00-Ломоватский филиал

-Вечер патриотической песни и художественного слова «По праву памяти»-11.10 в 16.00-ветераны-Филиал №6 Экобиблиотека

- Книжная выставка «История октябрьской революции 1917 г. в литературе «Уходит время, но с нами остается память» -В теч. м-ца-12+-Филиал № 6 Экобиблиотека

-6+Час информации «Всё о детских правах».-03.10 в 13.00. - Ломоватский филиал

-16+Литературно-музыкальный вечер «Пока дышу, пока пою» (к 55-летию Ю.Башлачёва)-30.10 в 15.00-Усть-Алексеевский филиал

-Литературно – музыкальный час «Душа родилась крылатой» (М. И. Цветаева) -20 .10 в 14.00-12+-Васильевский филиал

-Час поэзии «Волею судьбы. Марина Цветаева»-13.10 в 14.15-10 класс-Трегубовский филиал

-Краеведение---

-Беседа «Уважения достойны. О людях деревни Морозовица»-18.10 в 16.00-д/сад-Трегубовский филиал

-6+Беседа «Охраняемые растения в посёлке Ломоватка».-24.10 в 13.00-Ломоватский филиал

-12+Игра-лото «Чрезвычайные ситуации природного характера».-10.10 в 14.00-Ломоватский филиал

сентябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

- Семинар «Семейное чтение как часть формирования духовной культуры личности». -26.09 в 10.00. Библиотекари. Дирекция, ОМО

12+Открытие фотовыставки. Подведение итогов конкурса. «Фотопрочтение Василия Белова». - 20.09 в 16.00.- Отдел обслуживания

12+Литературно-музыкальный вечер «Простые звуки родины моей» (посвященный 80-летию О. А. Фокиной).- 07.09 в 15.00. -Отдел краеведения

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

6+Познавательный час «Буква Ё».- По согл. 2 класс. -отдел «Детство»

6+Познавательно-игровая программа «Кто с книгой шагает, тот все знает!».- По согл.- отдел «Детство»

6+Тематический час «Кругошкольное путешествие».- По согл. 3-4 класс.-. отдел «Детство»

6+Познавательная программа «Путешествие в Древнерусскую школу».- По согл. 2-3 класс.- отдел «Просветительских программ»

6+Экскурсии «Дом, где живут книги».- По согл. 1 класс.-отдел «Детство»

6+Экскурсии «Сюда приходят дети узнать про все на свете».- По согл. 5 класс.-отдел «Отрочество»

6+Литературно-игровая программа «Проделки Кляксича» По согл. 1 класс.-отдел «Детство»

Мероприятия библиотек - филиалов:

1 сентября – День Знаний

6+Праздник «Заливается звонок, начинается урок!».- 1.09 в 11 .00 - Ф. №1 Кузино

6+Занимательный урок «Первоклассное путешествие в страну знаний».- 4.09 в 13.30 2 класс Детская библиотека филиал №4 г. Красавино

6+Игровая программа «В коробке с карандашами».- 1.09.- школьники Аристовский филиал

6+Игровая программа «Потешный короб» 1.09 в 13.00. -Орловский филиал №20

6+Игровая программа «Вас ждут приключения на острове чтения».-1.09 в 13.00.- школьники Нижнешарденгский филиал

Рубцовская осень

12+Час поэзии «Осенние песни Николая Рубцова».- 28.09 в 14.00.- школьники Трегубовский филиал

Литературный календарь

12+Литературно - музыкальная композиция «Со мной лишь откровение».- 28.09 в 14.00.- молодежь Городской филиал №3 г. Красавино

12+Литературный этюд «Храни огонь родного очага».-05.09 в 14.00, 3 класс Красавинская детская библиотека

12+Конкурс чтецов «Простые звуки Родины моей» (к юбилею О.Фокиной) 29.09 в 14.30.- школьники Филиал №1 Кузино

12+Литературная гостиная «Я жизнь благодарю (к 80-летию Фокиной О.).- 20.09 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал

6+Открытый микрофон «Читаем стихи Ольги Фокиной».- 27.09.- Верхневарженский филиал

12+Час поэзии «Согласие звуков и слов благородных» (к юбилею О. А. Фокиной).- 22.09 в 14.15.- школьники Трегубовский филиал

Краеведение

18+Встреча с Даниилом Зинченко «Простой с объективом в руках человек».-20.09.- экобиблиотека

12+Урок мужества «Памяти Сергея Преминина».- 23.09 в 14.00.-Стриговский филиал

6+Экскурсия в сосновую рощу «Милый сердцу уголок».- 13.09.- д/сад Трегубовский филиал

Духовно - нравственное воспитание

12+Турнир профессий «Много профессий хороших и разных».- 28.09 в 14.00.-молодёжь Ломоватский филиал

12+Обзор-дайджест «Интернет - друг или враг?» (по страницам журнала).- 14.09 в 14.00.- молодёжь Ломоватский филиал

Экологический календарь

6+Конкурс поделок из природного материала «Природные фантазии».- 18.09 в 14.00.- 1-4 класс.- Усть-Алексеевский филиал

6+Конкурс «Красота северной природы».- В теч. месяца.- Орловский филиал

Клубы, кружки

-Тематический вечер «Капустины именины».- 12.09. в 13.00.- ветераны Клуб «Добрые соседи».- Ф. №3 г. Красавино

-Час информации «Это интересно».- 17.09. в 13.00.- ветераны Клуб «Добрые соседи.-» Ф. №3 г. Красавино

-Беседа «Симфония красок и форм».- 21.09.в  17.00.-  Клуб «Купава» Ф. №3 г. Красавино

- Час полезной информации «Полезный стол. Грибная прогулка».-13.09.- ветераны Клуб «Травушка».- экобиблиотека

- Час полезной информации «Медовая дегустация. И вкусно, и полезно».- 27.09.- ветераны Клуб «Травушка».- экобиблиотека

-Встреча-диалог «Экология и духовность. Аспекты природопользования» (начальник отдела экологии Е.Г. Берсенева).- 6.09.- массовый Клуб «Травушка».- экобиблиотека

6+Экскурсия на приусадебный участок «Путешествие в садово-огородную страну».- 13.09 в 11.00.- Клуб «Дошкольник» Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

6+Встреча с новой книгой (Ядрихинская Т. Н. «Наш добрый дедушка Мороз», Кульневская О. П. «Варежкина загадка»).- 25.09 в 12.30.- Клуб «Почемучка» Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

12+Конкурсная программа «Экологический серпантин».- 29.09 в 16.00.-Клуб «Кругозор» Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

-Встреча с профессиональным клубом «Деловых встреч» «Простые звуки родины моей».- 27.09.- работники культуры Клуб «Деловых встреч» Нижнешарденгская библиотека

-Музыкальный час «Звезда эстрады» (К юбилею С.М. Ротару).-21.00 в 12.00.-взрослые, Клуб «Завалинка» Васильевская библиотека

- Литературно музыкальный час «Перелив, перещелк соловьиный... (К юбилею О. Фокиной).- 29.09 в 18.00.- ветераны Клуб «Диво» Васильевская библиотека

-Посиделки «Не красна изба углами, а красна пирогами».- 29.09 в 13.00.- ветераны Клуб «Золотой возраст» Трегубовская библиотека

-Выставка летнего сезона «Плоды наших рук».- 22.09.- Средний возраст. Клуб «Добрые встречи» Сусоловская библиотека

август

Центральная библиотека

12+Подготовка к изданию краеведческого сборника «Заметки натуралиста» (к 110-летию со дня рождения Шильниковского С.В. корреспондента–фенолога Географического общества СССР).- Июнь-декабрь ОМО

12+Летний читальный зал.- август.- Отдел обслуживания

Мероприятия библиотек - филиалов

6+Познавательная программа «Мы растем под флагом России».- 22.08.-Филиал №6 Экобиблиотека

6+Час патриотизма «Гордо реет флаг Российский».- 22.08в 11.00.- У-Алексеевский филиал

6+Час исторической памяти «И будет помнить вся Россия».- 18.08 в 13.00.-В-Варженский филиал

Литературный календарь

Акция «Читательская ленточка».-01-10.08 читатели Теплогорский филиал

Литературный час «Читаем стихи нашего земляка-Николая Рассохина».-11.08 в 13.00.- ветераны Теплогорский филиал

Экология

12+Выставка-экспозиция цветов «И душу радуют и глаз».- 14.08.- Филиал №3 г. Красавино

12+Выставка-призыв «Мы в ответе за тех, кого приручили».-07.08.- Филиал №4 г. Красавино

6+Конкурс рисунков «Берегите природу».- август.- У-Алексеевский филиал (Пожарово)

6+Экологическая игра «Давайте природу любить и хранить».- 22.08 в 11.00.- Н-Ерогодский филиал

Клубы

Посиделки «Солнечный праздник – яблочный спас».- 19.08 в 13.00.- ветераны Клуб «Хозяюшки» Ф. №1 Кузино

Тематический вечер "День именинника".- 15.08 в 13.00.- ветераны Клуб «Добрые соседи» Филиал №3 г. Красавино

Час полезной информации «Ягоды нашего края».- 11.08.- ветераны Клуб «Травушка» Филиал №6 Эко-библиотека

Час полезной информации «Фруктовая корзина».- 25.08.- ветераны Клуб «Травушка» Филиал №6 Эко-библиотека

Акция «Подари книгу библиотеке».- август.- все группы У-Алексеевский

июль

6+Мероприятия, посвященные юбилею города Великий Устюг (викторины, выставки).- 21-23.07. – ЦБ, Отдел краеведения и культурного туризма:

12+Открытие выставки работ скульптора, члена Союза художников России А.М. Шебунина. - 19.07 в 15.00. - ЦБ

12+Выставка православных книг. - 21.07 в 16.00. - ц. Иоанна Устюжского (ул. Набережная).

12+Выставка книг "Всё об Устюге"; Краеведческая викторина "20+17" (темы: историческое, литературное краеведение, "Устюгское словечко"); Игра "Краеведческие пазлы". - 22.07 в 11.00-15.00. - Площадка у ДШИ (Советский пр. 87).

12+Поэтический дворик: Встреча с великоустюгскими авторами, членами литобъединения "Северок". - 22.07 в 11.00. - Дворик администрации.

12+"Летний читальный зал", краеведческая викторина "20+17". - 23.07 в 12.00 - 14.00. - Парк КиО.

12+Экскурсия по патриотической тропе «Нам не дано забыть подвиги земляков».-03.07 в 13.30.- Палаточный лагерь. Усть-Алексеевский филиал

12+Час истории «Мой гимн, мой флаг, моя страна!».- 18.07 в 11.00.-Орловский филиал

6+Литературная игра «По пушкинской тропе сказок».- 12.07 в 13.00. -Н-Ерогодский филиал

6+Акция «Книга на скамейке».-01-10.07.-Опокский филиал

6+Экскурсия «В гости в библиотеку».-25.07 в 11.00.-Гости села. Усть-Алексеевский филиал

6+Праздник села «Село мое родное».-29.07 в 12:00.-Верхнешарденгский филиал, совместно с ДК

6+Участие в проведении праздника «Деревне Чернево -120 лет».- 15.07.-Орловский ДК, Орловский филиал. Администрация поселения

12+Устный журнал «Здоровое поколение - здоровая нация».-06.07 в 13.30. -Палаточный лагерь. - Усть-Алексеевский филиал

16+Вечер-встреча «Фитобар».- 12.07 в 14.00.-Марденгский фииал

16+Игровая программа «Путешествие в страну ЗОЖ».- 6.07 в 14.00.- Орловский филиал

6+Игровая программа для детей "Планета забав".- 8.07 в 14.00.-Филиал №1 п.Кузино

6+Познавательно-игровая программа «Дружба начинается с улыбки», посвященная Международному дню дружбы.-27.07.-Филиал №6 - Эко библиотека

16+Вечер «Стала песня судьбой» (к 80-летию Эдиты Пьехи).-20.07 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал

16+Вечер «Любовь и верность – основа семьи».-08.07 в 14.00.-Марденгский филиал

6+Познавательная игра «Веселый экспресс».-20.07 в 13.00.-Марденгский филиал

6+Экологическая игровая программа «Мир домашних животных».- 20.07.- Филиал №6 -Эко-библиотека

12+Беседа о Красной книге "Спасти и сохранить обязательно".-28.07.- Юдинский филиал

июнь

Мероприятия центральной библиотеки

6+Открытие выставки кукол "Сказки из детства" из коллекции устюжанки Валентины Симоновны Жуковой, учителя- логопеда детского сада № 2 "Ромашка".- 08.06 в 15.00.

Летний читальный зал в парке Культуры и отдыха. – июнь.

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

12+Игра по станциям «Символы России».-05.06 в 10.00, 11.00.- отдел «Просветительских программ» .

6+ Игровая конкурсная программа «Путешествие по Лукоморью».-05.06 в 12.00.-отдел «Детство».

6+ Праздничная программа «С чего начинается Родина....». - 05.06 - 9.06.- отдел «Детство»

6+ Акция «Триколор руками детей».- 05.06 - 9.06.- отдел «Детство».

12+Тематический час «Журавли нашей памяти» (к 22 июня).- 19.06 в 10.00, 11.00, 12.00.-отдел «Просветительских программ».

12+Информационный час «Природа наш дом».-26.06 в 10.00, 11.00.-отдел «Отрочество».

6+Конкурсная программа «Великий Устюг тем и славен».-26.06 в 12.00.- отдел «Детство»

Мероприятия библиотек- филиалов

6+Читальный зал под открытым небом «С книгой мир добрей и ярче».-02.06 в 13.00.-У-Алексеевский филиал

6+Интеллектуальная игра - путешествие «Угадайка».- 02.06 в 13.оо.- Ломоватский филиал №5

6+Праздник-игра «Детство – пора золотая» .-01.06 .- Н.- Ерогодский филиал

6+ Праздник «Как Лучик, Облачко и Ветерок Катюшино детство искали».-01.06 в 13.00.-Опокский филиал

6+Литературная гостиная «В гостях у Пушкина».-06.06 в 11.00.-Детский лагерь. Филиал № 4 г. Красавино

6+Литературный этюд «Большой секрет».-0 7.06 в 11.30.- Детский лагерь. Библиотека филиал № 4 г. Красавино

12+Квест «ФэнтазиГРАД».- 05.06 в 11.00.-Детский лагерь. Библиотека филиал №4 г. Красавино

6+ Литературная игра «Дорогой сказки» (А. Пушкина).-06.06 в 11.00 Детский лагерь. Марденгский филиал

12+ Патриотический час «Возвращаюсь памятью к войне».-22.06 в 11.00.-Детский лагерь. Марденгский филиал

12+ 12 июня – День России. Конкурс чтецов «Великой державе посвящается...».- 10.06 в 12.00.- Филиал №1 п. Кузино

12+Игровая программа «Я эту землю Родиной зову» (ко дню России).-12.06. -Орловский филиал Орловский ДК

6+Литературная викторина «Книга, мой лучший товарищ и друг».- 22.06.- Н-Ерогодский филиал

12+День деревни Якушино «Деревня наша на пригорке».-4.06 в 13.00.-Верхнешарденгский филиал

12+День деревни Жуково. «Деревня дальняя моя».- 24.06 в 12.00.-Верхнешарденгский филиал

12+Флешмоб на берегу Красного острова «Наш край родной и в песнях ты прекрасен» (на стихи В.Ситникова).- 27.06.- ветераны.-Трегубовский филиал

12+ Экоквест «Природа, мы твои друзья».-15.06 в 13.00.- Усть-Алексеевский филиал

12+ Круглый стол «Мир людей в мире природы».-05.06 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал

май

Мероприятия центральной библиотеки

12+Общероссийский день библиотек. День специалиста «Новый формат общения». Подведение итогов конкурса экологических чтений. -26.05 в 10.00

12+Урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры «К истокам слова». -24.05 в 14.00

12+ Беседа – обзор «Художественная литература в защиту экологии». - 25.05. - по согласованию

12+ Организационная работа по конкурсу «Фотопрочтение Василия Белова». – май

12+Литературно-музыкальная композиция «Дорогами Победы». - 10.05 в 13.00

12+ Подведение итогов конкурса буктрейлеров.- 26.05

12+ Авторский вечер Елены Виноградовой. - 11.05 в 17.30

6+ Презентация книги О.П. Кульневской «Варежкина загадка».- 16.05 в 15.00

6+Открытие выставки оригами «Люблю тебя, мой древний город».-17.05 в 16.00

12+ Презентация поэтического сборника ветеранов Вологодской области «Верю в святость родных очагов».- 25.05 в 15.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

6+Волков «Волшебник изумрудного города» (литературная игра).- 3.05

6+ «Читаем книги о войне» (обсуждение).-8.05 в 16.00

6+ «Города воинской славы».- 10.05 в 8.00, 09.00, 10.00

6+ «Пусть всегда будет мир» (игра).-10.05 в 09. 40

6+ «Экология в русских народных сказках» (викторина).- 22.05 в 14.00

6+ «Я верчу тихонько глобус» (игровая программа).-26.05 в 12.00

Мероприятия библиотек - филиалов

12+ Экологическая акция «Живи родник, живи».- 10.05 – 30.05. -б/ф № 5 - городской

12+ Экологические экскурсии «По местам зелёных насаждений».-23.05 в 15.00. –б/ф № 5 - городской

6+Обзор художественных произведений «С любовью к природе». - 12.05 в 13.00.-Опокская б/ф

12+Праздничная программа «Подвигу дедов посвящаем!».-6.05 в 13.00. –Филиал № 1 п. Кузино

12+Тематический вечер «Победа в сердце каждого живёт».-9.05.-Н-Ерогодская б/ф

6+Театрализованная акция уборки улиц «Как лесовик субботник проводил».-5.05 в 10.00.- Опокская б/ф

12+Час творчества «Подарок ветерану».- 04.05 в 16.00.-Стриговская б/ф

12+День Победы Встреча ветеранов ССРЗ.- По договорен. - экобиблиотека

12+Вечер памяти «И жизнь, и слёзы, и любовь».-8.05 13.00.-ветераны городской филиал №3 г. Красавино

10+Патриотическая беседа «Герои Вологодчины».-11.05.-Филиал №1 Кузино

12+Презентация книги участника Великой Отечественной войны Ямова Г.А. «Из воспоминаний и дневников сельского учителя».- 11.05 в 15.00.-Усть-Алексеевская библиотека

6+Экскурсия по патриотической тропе «Чтобы жили в памяти герои-земляки».-3.05 в 13.00.- Усть-Алексеевская библиотека

12+ Час мужества «Вечная слава героям» (у памятника Норицыну П.М.).-6.05 в 13.00.- Усть-Алексеевская библиотека д. Пожарово

12+Митинг «Ради жизни на Земле».- 9.05.-Верхневарженская библиотека

12+ Митинг у обелиска «Мы помним!».-9.05.-Верхнешарденгская библиотека

12+Подготовка и проведение митинга.-9.05 в 10.00.-Васильевская библиотека, у обелиска с. Васильевское

12+Митинг «Мы помним».-9.05.-Теплогорская библиотека

12+ Час памяти «Мы чтим его, как чтили всякий раз».-5.05. -Трегубовская библиотека д. Каликино, у памятника Копылову В.И. – Герою Советского Союза

12+Митинг «Весна Победы».-8.05.- Юдинская библиотека

12+ Патриотическая акция «Бессмертный полк».- 9.05 в 11.00.- Сусоловская библиотека

12+Городской квест «Красавино – 70 лет».-20.05 в 13.00. - 5-7 классы Ф.№3, 4 г. Красавино

12+Познавательный час «Славянской азбуки начало».-24.05.-Новаторский филиал №34

12+Общероссийский день библиотек. Библиокафе «Лукоморье».-29.05.-Библиотека филиал №4

12+ Акция «Подарок от библиотеки».-29.05.-Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

12+Ярмарка – обмен «Цветочный бум».-25.05.-Женщины среднего возраста .-Клуб «Купава» Ф. №3 г. Красавино

12+ Акция «Чистый обелиск».- май.-ветераны.-Клуб «Сударушка». Н-Ерогодская библиотека

12+ Семейный вечер «Венец всех ценностей - семья».-16.05 в 13.00.- Клуб

«Хозяюшки» Филиал №1 Кузино

апрель

Мероприятия центральной библиотеки:

12+Районный литературно - краеведческий фестиваль - конкурс «Мой край родной», посвященный 870-летию г. Великий Устюг, вологодским писателям – юбилярам.- 25.04 в 10.00. -Дирекция, ОМО

12+Презентация книги В. Ситникова «Созвездие волка» .-05.04 в 15.30

12+Урок патриотизма «История российской космонавтики». -12.04

12+Открытие выставки Н. Ф. Гороховской.- 18.04 в 16.00

12+Час общения «Писатели о Великом Устюге и устюжанах» (в рамках конкурса буктрейлеров). - 26.04

12+Музыкальный вечер с участием С. Бачуриной и других коллективов «Праздничное настроение».- 19.04 в 15.00

12+Участие в Общероссийской акции «Библионочь - 2017» - «Новое прочтение».- 21.04

Мероприятия детско-юношеской библиотеки:

6+Познавательный час «Памятники литературным героям».- 10.04 в 16.10

6+Литературное знакомство «О поступках хороших и плохих. В. Осеева».- 10.04 в 14.00

6+Поэтический час «Стихи русских поэтов о родине».- 11.04 в 8.00

6-+Обсуждение «Где прячется счастье?».- 11.04 в 11.40

6+Литературный час «Чудо-сказки Корнея Чуковского».-11.04 9.50

12+Обзор периодики «Дети онлайн» .-14.04

6+Обсуждение «Точность: береги своё время и время других».- 18.04 в 11.40

12+Обзор по современной литературе «Боль земли» Тема: экология. – 21.04

Мероприятия библиотек-филиалов:

12+Акции «Библионочь -2017».- 21.04 в 20.00.- филиал №3 г. Красавино

12+Библиосумерки. - 26.04 в 17.00.-Библиотека филиал №4

16+Библиосумерки «Мы - славяне».- 24.04 в 18.00.-Ломоватский филиал

16+Участие в акции «Библионь-17».-22.04.-В-Шарденгский ф.

16+Игровая программа в рамках «Библиосумерек» «Литературное путешествие с классиками». -22.04 в 19.00.-Марденгский филиал

16+Акции «Библионочь 2017».-21.04 в 19.00. -Усть-Алексеевский филиал

12+Час мужества «Георгиевская ленточка».-27.04 в 16.00.-Усть-Алексеевский ф.

12+Час памяти «Пришло письмо с фронта».-24.04 в 14.30.-Усть-Алексеевский ф.

6+Виртуальное путешествие «Космическая Одиссея».- 11.04 в 13.00.- Библиотека филиал №4

12+Обзор «Космос - поразительный и загадочный».-13.04 в 14.00.-ветераны, Теплогорский филиал

6+Игровая программа «Космическое поле Чудес».-12.04 в 14.00.-Новаторский филиал

6+Обсуждение Ильина Е. «Четвёртая высота».-24.04 в 13.00.-Усть-Алексеевский ф

12+Тематический вечер «Семейный огонёк».-21.04 в 15.00.-Ломоватский филиал

16+Час общения «Добрая пасхальная встреча».- 17.04 в 15.00.- В-Шарденгский ф.

12+Урок-размышление «Книга в моей жизни -что она значит?».- Подведение итогов конкурса «Моя любимая книга».-28.04 в 14.00.-Сусоловский филиал

12+Акция «Шаг навстречу здоровью», направленная на профилактику употребления наркотиков, алкоголизма и табакокурения. 7.04 13.00 юношество Сусоловский ф.

16+Краеведческая шкатулка «Неизвестные страницы Великого Устюга».- 14.04 в 15.00.- Усть-Алексеевский ф.

6+Познавательная игра «Мой край навек любимый» (870 лет Великому Устюгу».-17.04 в 13.00.-Усть-Алексеевский ф

18+Экологическая акция «Живи родник, живи».-Апрель - май .-Ф. №5 г. Великий Устюг

12+Круглый стол «За чистоту нашего посёлка».- 28.04 в 14.00.-Опокский филиал

18+Беседа «Экология человечности».-27.04.-ветераны, Трегубовский филиал

март

Мероприятия центральной библиотеки

- Семинар «Библиотека как центр эколого-краеведческого просвещения населения». - 28.03 в 10.00.- Дирекция. ОМО

-12+ Литературный вечер «Живи в согласии со своей совестью», к 80-летию В. Распутина.- 15.03 (время уточняется).

- Выставка православной литературы «Живое слово мудрости духовной», ко Дню православной книги.- 14.03

-6+ Открытие выставки работ Г.П. Чебану «Пенсионный возраст - время творчества».-02.03 в 15.00

Мероприятия библиотек – филиалов:

- 6+ Неделя детской книги «Книжная страна»: - «Приключение на литературной орбите» - конкурсная программа - «Стихов пленительные строки» - обзор книжной выставки 1 - «Читай - город» - литературная мозаика - «Православные святые» - обзор - «Добрый мир сказок К. Чуковского» - литературное колесо «Литература Вологодского края» - обзор.- 20.03-25.03, 20.03 в 13.30 21.03 в13.30 22.03 в 14.00 23.03 в 15.00 24.03 в 13.00 25.03 в 13.30.- ДБ г. Красавино

12+Обзор «Жить в согласии со своей совестью» (к 80-летию В. Распутина).- 23.03.-Трегубовский филиал

16+ Обзор «Знаток деревни» (по творчеству В. Распутина).-10.03 в 16.00. - Орловский филиал

16+ Обсуждение рассказа «Женский разговор» (Распутин В.).- 29.03.- Усть-Алексеевский филиал

12+Час памяти «Подвиг защитников Ленинграда».-25.03 в 14.00.-Теплогорский филиал

12+Литературный вечер-встреча с великоустюгскич автором В. Ситниковым.- 23.03 в 11.00.- (требует согл.).- Экобиблиотека

Фотовыставка «Мои откровения городу» (Р. Казаков).- март.- Экобиблиотека

6+Познавательный час «Наш великий город».-22.03.- Ф. №5г. Великий Устюг

12+Встреча с писателем «Мы у себя на родине» (В.X. Ситников).-21.03.-Усть-Алексеевский филиал

Литературная гостиная «Храни огонь родного очага» (о жизни и творчестве О.А.Фокиной).- 24.03 в 15.00.-Ломоватский филиал

12+Игровая программа «Колесо истории» (к 870- летию г. Великий Устюг) .-22.03 в 14.00.- Васильевский филиал

6+Литературное знакомство «Солнечный ручеёк» О. П. Кульневская.- 17.03 в 12.00.-Трегубовский филиал

12+День поэзии по творчеству поэтов - вологжан «Светлеет грусть, когда цветут цветы».-21.03.-Марденгский филиал

16+Рецепт счастливого долголетия «Всё начинается с любви».-10.03.- Экобиблиотека

Клубы

16+Литературно - музыкальная композиция «Весны чарующа сила».-5.03 в 13.00.-Клуб «Добрые соседи» Ф. №3 г. Красавино

16+Литературная гостиная «Поэты красавинцы».- 21.03 в 13.00.-Клуб «Добрые соседи» Ф. №3 г. Красавино

16+Беседа «Удивительные свойства любимых цветов».-19.03 в 17.00.-Клуб «Купава» Ф. №3 г. Красавино

16+Обзор журнала «Приусадебное хозяйство» советует».-20.03 в 14.00.- Клуб «Дачный плюс».- Верхнешарденгский филиал

12+Литературная гостиная «Друзей моих прекрасные черты» (к 80-летию Б. Ахмадудлиной).-16.03 в 10.00.-Клуб «Деловых встреч» Орловский филиал

февраль

Мероприятия центральной библиотеки

- Производственное совещание «Итоги ушедшего года. Задачи в год экологии». - 7.02 в 10.00. -Дирекция, ОМО

12+Открытие персональной выставки С. Мальцева «Очарованный Севером».-7.02 в 15.00. - ОКиКТ

12+Презентация книги В.И. Филимонова «Воспоминания о прожитой жизни» (из цикла "Встречи с интересными людьми").-16.02 в 15.00. - ОКиКТ

12+Районные экологические чтения «Протяни природе руку».-Февраль-март.-Дирекция, ОМО

12+Час общения «21 февраля - Международный день родного языка». - по согл.

12+Урок мужества «Из смерти - в жизнь» (О воинах интернационалистах). -15.02

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

6+ «Символ года - герой литературных произведений» лит. игровая программа.-1-10.02. -ДЮБ, отдел «Детство»

Патриотическое. 23 февраля.

12+«Афганская петля» героико-тематический час.-15.02 ДЮБ, Отдел «Отрочество»

12+«Мы защитниками станем!»: ко Дню защитника Отечества, игра-соревнование. -20.02-28.02. - ДЮБ. Отдел «Детство»

12+«Бессмертен тот, Отечество кто спас!» (Из истории ратных подвигов наших соотечественников) героико-патриотический час. - 20.02-28.02.-ДЮб. Отдел «Отрочество»

6+Познавательно - игровая программа «Добры молодцы». -27.02 в 14.30.-Филиал №4 г. Красавино

12+Экскурсия по патриотической тропе «Носят улицы их имена». -8.02 в 11.00.-У-Алексеевский филиал

Краеведение

12+Встреча с П.С. Алешинцевым «Творчество Николая Алешинцева».-15.02 в 11.00. -Филиал №6 Эко-библиотека

12+Беседа «Варлам Шаламов: «Я летописец собственной души».-17.02 в 14.00.- Филиал №1 п. Кузино

12+Конкурс рисунков «Мой любимый город».- 03.02.-У-Алексеевский филиал

12+Читательская конференция по произведению В. Белова «Кануны».-28.02 в 14.00.-Теплогорский филиал

12+Знакомство с краеведческими книгами «Герои Вологодчины».-17.02.-Трегубовский филиал

Цикл бесед "Град дивный на Сухоне - реке. Устюг Великий".-06.02 в 12.00 и 27.02 в 13.00.-Опокский филиал

12+Игра - путешествие ко дню родного языка «Фразеологический лабиринт». -21.02. в 14.30.- Филиал №4 Г. Красавино

6+Мэйкерспэйс (творческая мастерская) «Кукла-веснянка» (Масленица).- 21.02 в 16.00.- У-Алексеевский филиал

6+Выставка-вернисаж: «Золотые руки читателя».- Февраль-март.-Ломоватский филиал

6+Фольклорный праздник «Проводы зимы-Масленица». - 26.02 в 11.00.-В-Шарденгский филиал

12+Литературный праздник «Не растет без корней крона» ко дню родного языка .-21.02 в 14.00.-Марденгский филиал

Экология

12+Урок путешествие: «Российские заповедники сегодня».-6.02 в 14.00.-Ломоватский филиал.

12+Устный журнал «Сохраним родную природу».-13.02 в 13.00.-Опокский филиал

Встреча с писателем «Тема природы в творчестве Н.С. Алешинцева».-10.02 в 14.30.-Орловский филиал

январь

+12 Рождественский вечер «И пусть рождественская сказка коснется нас своим крылом». - 12.01. -15.00. - ЦБ

+ 6 Викторина «Символ года» в произведениях русских и зарубежных авторов».- 03. 01. - ДЮБ

+6 «Снежная сказка» - мастер класс по изготовлению снежинок младшие школьники. - 03.01-05.01.- ДЮБ

+6 Литер.- игровая программа «В гостях у сказки Морозко». – ДЮБ

+6 Обзор «Сохрани Россия своих детей». - ДЮБ

+6 Познавательная программа «Грамоте учиться всегда, пригодиться» для 5-6 класса. - ДЮБ

+ 6 Экскурсия «Для Вас у нас всегда открыты двери» для 5 класса. - ДЮБ

Мероприятия библиотек - филиалов

Новый год. Рождество. Крещение.

12+ Креатив-лаборатория «Волшебство новогодних затей». -5.01 в 12.00. - Филиал №4 г. Красавино.

12+Игровая программа «Веселись детвора». -6.01 в 12.00. -Филиал №1 Кузино

6+Кукольный театр «Лукоморье» «Где ты, где ты. Новый год». - 13.01 в 10, 11-00.-Эко-библиогека

12+Праздник «Новый год в кругу друзей». -4.01 в 11.00. -У-Алексеевский филиал

12+Посиделки «Рождественские посиделки». - 6.01 в 15.00. -Аристовский филиал

12+Зимние посиделки «Проказы тетушки Вьюги».-06.01 в 13-00. - Орловский филиал

Патриотическое

12+Час патриотизма «Возьми в пример себе героя» (Катаев В. «Сын полка»).- 17.01 в 14.00.- Васильевский филиал

12+Устный журнал «Она написала блокаду» («Дневник Тани Савичевой»).-27.01.-Стриговский филиал

12+Познавательный час «Русские богатыри в народном творчестве».-5.01 в 12.00.-Новаторский филиал

12+Урок мужества «Была война, была блокада...».-27.01 в 14.00.-Новаторский филиал

Литературный календарь

12+Путешествие по рассказам В.И. Белова «О всякой живности». -19.01 в 13.00.- Ломоватский филиал

12+«Литературный БУМ-БА-РАЖ» (по произведению Н.Н. Носов «Фантазёры»). -26.01 в 13.00.- Ломоватский филиал

12+Марафон чтения «За синей птицей».-16.01.- Опокский филиал

Краеведение

12+Выставка фото работ Р. Казакова «Мой город белых колоколен».- январь.-Эко библиотека.

Экология

12+Экологический урок «Сохранить на века» (День национальных парков).- 13.01 в 13.00.- Филиал №4 г. Красавино

12+Час практических советов «Как помочь птицам зимой». -17.01 в 14.00.- В-Варженский филиал

12+Час информации «Мир заповедной природы нашего района» (Особо охраняемые природные территории). -24.01 в 14.00.-Ломоватский филиал

Клубы

12+Посиделки «От Рождества до Крещения».- 19.01 в 13.00.-Филиал №1 Кузино «Хозяюшки»

12+Тематический вечер «Добрый вечер, светлый вечер».-10.01 в 13.00.-Филиал №3 г. Красавино клуб «Добрые соседи»

12+Встреча «В зимний холод каждый молод».-25.01 в 11.00.- Эко библиотека клуб «Травушка».

12+Игровая программа Поле чудес «Имя города - Великий Устюг» (к 870-летию).- 19.01 в 16.00.- У-Алексеевскй филиал «Кругозор»

12+Капустник «С новым годом! С хорошим настроением!».-30.01 в 14.00.- В-Шарденгский филиал «Дачный плюс»

12+Музыкальный час «Эти глаза напротив» В. В. Ободзинский (1942-1997).-19.01 в 12.00.-Васильевский филиал «Завалинка»

12+Фольклорный обряд «Встречайте - Коляда идет!».-7.01.- Н-Ерогодский филиал «Ерогодская сударушка»

Библиографическая, информационная работа

12+Опрос «Азбука города».-январь.-Филиал №3 г. Красавино

12+Отчет перед населением «Библиотека - открытый мир идей».-26.01 в 16.00 .-У-Алексеевский филиал

12+Дресс-код для старой книги.-24.01 в 13.00.-В-Варженский филиал

12+Суперчитатель года.-10.01 в 16.00.-Аристовский филиал

2016 год

декабрь

Мероприятия центральной библиотеки:

12+ Ярмарка творческих идей «Библиотека в мире современных технологий». Методическая консультация «Составление годового отчета». - 13.12 10.00. - Дирекция, ОМО

12+ Мероприятие из цикла «Душевное кино» «Царская семья. Тайна быть счастливым». -09.12 14.00. -ЦБ

12+ Час истории «Первый историк и последний летописец» (к 250-летию Н.М. Карамзина). -По согласованию. - ЦБ

- Урок - викторина «Закон, по которому мы живем». - 12.12 в 14.00. - ЦБ

- Концерт С.М. Бачуриной «Любимый романс». -8.12 в 14.00. -ЦБ

- Час истории «Устюжане землепроходцы и мореплаватели». - По согласованию. - ЦБ

- Мастер - класс «Волшебный бисер».- По согласованию Отдел краеведения

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

- Литературно - игровые программы в рамках проекта «Начинаем читать». - еженедельно. - Отдел «Детство»

- Мероприятия в рамках проекта «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». –еженедельно. -Отдел «Отрочество»

-Занятия для детей в рамках программы «Полезные сказки». –еженедельно. -Отдел «Детство»

- Информационно - познавательные часы в рамках проекта «Ещё не зная, но хочу узнать».-еженедельно.-Отдел просветительских программ

- Тематические часы в рамках цикла «Страницы истории»: «Великий русский ученый М. Ломоносов», «Наука побеждать - А. Суворов». 7.12 и 21.12. - Отдел просветительских программ

Мероприятия библиотек - филиалов:

- Праздничная программа «К нам приходит Новый год». - 23.12 в14.00. - Филиал №4 г. Красавино.

- Игровая программа «Здравствуй, зимушка-зима».- 1.12  в 10.30. - Филиал №1 п. Кузино

-Мастер-класс «Сувенир года Красного петушка».- 15.12 в 14.00.- В.-Шарденгский филиал

-Игра-викторина «Здравствуй, зимушка-зима».- 3.12.- Н.-Ерогодский филиал

-Новогодняя игра «Новый год у ворот».- 24.12.- Н.-Ерогодский филиал

-Урок права «Моя Конституция».- 10.12 в 14.00.- Аристовский филиал

-Литературно - правовая викторина: «По лабиринтам прав».- 25.12 в 14.00.- Ломоватский филиал

-Час патриотизма «Они приближали Победу» 1 декабря - 120 лет со дня рождения русского военачальника Георгия Константиновича Жукова (1896-1974). 9 декабря - 120 лет со дня рождения маршала Великой Отечественной войны Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968). - 15.12 в 14.00.- Васильевский филиал

- Историко-познавательный турнир «Гордость за свою страну начинается с уважения к её символам».- 9.12 в 14.00.- Васильевский филиал

-Викторина «Читающие дети умнее всех на свете».- 7.12. в 14.00.- Теплогорский филиал

-Литературный обзор «К нам новая книга пришла». -14.12 в 13.00.- Ломоватский филиал

-Вечер «С теплом и лаской к человеку» (ко Дню инвалидов).- 9.12 в 13.00.- Филиал №1 п. Кузино

-Кукольный спектакль «Помогите Дракоше».- 3.12 в 10.00.- Филиал №6 Эко-библиотека

-День милосердия «Открой сердце добру» (ко Дню инвалидов).- 1.12 В теч. дня.- У-Алексеевский филиал

-Вечер-комплимент «Народный любимец» (Ю.Никулину - 95 лет).- 15.12 в 15.00.- У-Алексеевский филиал

-Урок здоровья «Что уносит дым сигареты».- 15.12 в 14.00.- Новаторский филиал

-Праздничная программа «Мы друзья твои, природа» (в рамках проекта «Мир вокруг нас»).- 14.12 в 14.00.- Филиал №4 г. Красавино

-Час-размышление, «Я родился на Теплой горе» (о творчестве Н. Рассохина).-15.12 в 13.00.- Теплогорский филиал

Клубы

-Тематический вечер "Все про Новый год".- 27.12 в 13.00.- Филиал №3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

-Час обсуждений «Мои победы и ошибки в саду».- 13.12 в 17.00.- Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

-Мастер-класс «Новогоднее кружево».- 5.12 в 13.30.- Филиал №4, клуб «Читайка»

-Беседа «Индивидуальная программа реабилитации инвалидов» (мед. работник отдела социального обеспечения) * 7.12  в 11.00.- Филиал №6 Эко-библиотека, клуб «Травушка»

ноябрь

12+«Составь свою родословную». Практикум для начинающих: составить родословное (генеалогическое) древо. - ЦБ. - 08.11 в 16.00

6+ Пешеходная экскурсия по городу «Великий Устюг – город бегущих веков». - ЦБ. - Ноябрь

6+ Изготовление новогодних игрушек из гофкартона (Техника квиллинг, оригами). - 13.11 и 20.11 в 10.30 (и долее через воскресенье). - ЦБ.

6+ Открытие фотовыставки Ю.П. Елфимова. - ЦБ. - 15.11 в 15.00

12+ «Неизгладимый след» (К 150-летию со дня рождения архитектора В.Н. Курицына (заочная экскурсия). - ЦБ. - 19.11 в 15.30 (возможно время изменится).

октябрь

-12+ Интерактивная игра «Живое слово В. Белова». - 19.10 в 16.00, 20.10. - Отд.обсл.ЦБ

-12+Час мужества «Подвиг Сергея Преминина». -Инф.-справ.отд. ЦБ

-12+ Урок патриотизма «Трагедия и доблесть Афганистана». -25.10. – Отд.обсл.ЦБ

-12+ Урок «Составь свою родословную». – Инф.-справ.отд. ЦБ

-Мероприятия библиотек – филиалов:

-Тематический вечер "Осеннее путешествие на корабле жизни".-1.10 в 13 час.- Фил. №1 Кузино.

-Посиделки «Как молоды мы были».- 1.10 в 13.00.-Фил. №2 Дымково.

-Библиотечные посиделки «В гости к Ехалову».-1.10 в 11.00.-Орлов.фил.

Беловская неделя «Наследие В. И. Белова и молодежь». - 17-23 октября:

-6+ Литературный час «С любовью ко всему живому».- 19.10 13.30 Детская библиотека г. Красавино

-12+ Литературная гостиная «Мастер слова». -18.10. -Усть-Алексеевский ф-л.

-12+ Час истории «Голос памяти правдивой» Островок ГУЛАГа на Опокской земле. – 31.10 в 14.00. – Опокский ф-л.

-12+Библиотекарь советует: Обзор экранизированных художественных произведений для молодежи.- 17.10 в 14.00. – Опокский ф-л.

- Экскурсия по родному городу «Великий Устюг край родной». – 15.10. – Библиотека-ф-л №5.

-12+ Юбилей библиотеки «Нам – 65!». – 28.10 в 11.00. – Н.-Шарденгский ф-л.

- 12+Юбилейный вечер к 60-летию библиотеки «Пусть вас объединяет книга». – 28.10 в 15.00. – Орловский ф-л.

Акция памяти в библиотеках города и района «Мы помним» (к 30-летию подвига Героя России Сергея Преминина): библиотеки города и района:

-12+ Вечер «Он наш земляк, он наша слава». – 13.10 в 15.00. – Усть-Алексеевский ф-л.

-12+ Урок памяти «Будем помнить...». – 07.10 в 14.00. – Васильевский ф-л.

сентябрь

+12 Презентация книги Ю. Опалева «В кремневом камне огня не видать». – ЦБ. - 8.09 в 16.00

12+ Встреча в рамках цикла «Душевное кино» «Великий старец архимандрит Павел Груздев». – ЦБ. – 15.09 в 13.00

- Выставка ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Свеча памяти».- 02.09

август

- Творческая лаборатория, «Памятники природы Великоустюгского района» (выезд в Орловскую рощу). - 5.08 в 8.30. -Дирекция, ОМО.

-12+ Познавательная игра «Государственная символика». - 19.08. -Стриговский филиал.

- 12+ Встреча с поэтами «Яблочный спас». - 19.08. -Трегубовский филиал.

- 12+ День деревни «Моя малая родина - деревенька Гора». -6.08. - Верхнешарденгский филиал.

- 12+ Литературный вечер «Мир и война Сергея Орлова». - 23.08 в 15.00. -Усть-Алексеевский филиал.

-6+ Литературный вечер «В поисках чудес» (К 90- летию И. Д. Полуянова). - 5.08 в 14.00. -Аристовский филиал.

-6+ Киноэкспресс «Книга в кадре». -26.08 в 11.00. -ДБ г. Красавино.

-12+ Киночас «Снимается кино». - 28.08 в 13.00. -Опокский филиал.

- 12+Экологический час «Путешествие с домашними растениями». -3.08 в 14.00. -Теплогорский филиал.

-6+ Фотоконкурс «В первый погожий сентябрьский денек». - 29.08 в 13.00. -Усть-Алексеевский филиал.

- 12+Праздник «Ильин день». -2.08. -Ф. №1 Кузино.

- Выставка - экспозиция «Цветочная пастораль». - Август. -Ф. №3 г. Красавино «Купава».

июль

- 12+ Презентация книги Н. Алешинцева «Никиткино детство». - 15.07. - ЦБ

- 12+ Беседа «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели». - 07.07. - ЦБ

- Книжная выставка «Устюжский чудотворец» в рамках празднования Дня памяти Святого Праведного Прокопия. - 21.07. – ЦБ.

- Летний читальный зал. -июль. -ЦБ.

- 12+ Слайд-презентация «Петр и Феврония. Любовь через века». - 8.07. - Васильевский филиал.

-6+ Праздник «Моя семья - моя радость». - 8.07. -Марденгский филиал

- 6+ Конкурс стихов «Улыбка ясная природы». - 11.07. - У-Алексеевский филиал

- 6+ Акция «С книжкой на скамейке».- 11 - 17.07. - Опокский фил.

- 12+Праздник деревни Опоки «С малой Родины моей начинается Россия». - 9.07. - Опокский фил.

- 12+ Поход «Мы деревень умерших дети». - 17.07. -Опокский фил.

- 6+Обзор книг «Встреча с книгами Ивана Полуянова». - 15.07. - Орловский филиал

-6+ Конкурсная программа «Животный мир нашей родины». -13.07. -Марденгский филиал

-6+ Беседа-путешествие «Заповедные места нашего района» с просмотром электронной презентации «Особо охраняемые». -5.07. -Орловский филиал

-12+ Экскурсии на участки «Экзоты в саду». – июль. -Филиал №3 г. Красавино, Клуб «Купава».

июнь

6+ День Защиты детей:

- Игровая эстафета «Книжные гонки». – ДЮБ.

- Праздник для д/сада «И в мирном мире жить». – ф№ 1, п. Кузино. – 01.06 в 10.00

- Летний праздник «Остров детства». – ф № 4 г. Красавино. – 03.06 в 11.00.

- Акция. Читальный зал под открытым небом «Мир чудес на книжной полке». – У.-Алексеевский ф-л. – 01.06 в 13.00.

- Игровая программа «Пусть всегда буду я». - У.-Алексеевский ф-л. – 01.06 в 11.00.

- Праздник «Детство – добрая страна»: Музыкальный калейдоскоп «Юные таланты земли Орловской», Обзор книг «Летние чтения – интересные путешествия и приключения», Игровая программа «Территория игры». – 01.06 в 11.00. – Орловский ф-л.

- Конкурс рисунков «Пусть будет мирным небо над землей, пусть вечно детство звонкое смеется». – 01.06 в 13.00. – Васильевский ф-л.

День России:

12+ Урок мужества к 30-летию подвига С. Преминина «И помнит мир спасённый». – ЦБ. – 07.06 в 13.25 и 14.30.

6+ Конкурсная программа «Это Родина моя». – ДЮБ.

6+ Игровая программа «Символы России». – ДЮБ,

6+ Фотоконкурс «По родному краю с фотоаппаратом». – 10.06 в 16.00. - У.-Алексеевский ф-л.

6+ Турнир "Ты любовь моя, Россия!". – 12.06. – Марденгский ф-д.

12+ День памяти и скорби:

- Час памяти «Без объявления войны!» – ЦБ. – 22.06.

- Литературно-музыкальная композиция «Когда стою у вечного огня». – 22.06 в 14.00. – Аристовский ф-л.

- Вечер памяти «Это было начало сражений, это было начало войны...» + фильм «Я русский солдат». – Новаторский ф-л. – 22.06 в 16.00.

12+ День молодежи:

- Конкурсная программа «Шагает молодежь с улыбкой на устах». – 27.06 в 14.00. – В.-Варженский ф-л.

12+ День Святой Троицы:

-День деревни: «Встречай нас, Загарье!». – 19.06 в 12.00. – В.-Шарденгский ф-л.

май

-12+ День специалиста «PRO всех и PRO каждого», к 10- летию единой централизованной системы. - 26.05. - Дирекция, ОМО

-12+ Марафон чтения 2016 «За синей птицей», посвященный 90-летию со дня рождения Ивана Дмитриевича Полуянова. - 25.04-1.10. -ОМО

- 12+ Урок мужества «Есть в красках Победы оттенки войны». - ЦБ

- 12+ Обзор «Русский Север в годы Великой Отечественной войны по произведениям Ф. Абрамова и В. Белова» с демонстрацией фильма «Две зимы и три лета». -ЦБ

-12+ Урок мужества «И помнит мир спасенный», посвященный 30-летию подвига С. Преминина. –ЦБ.

-12+ Акция «Из года литературы в год кино».- 5.05 в 16.00. – ЦБ.

-12+ Открытие персональной выставки Анастасии Пахомовой «33 коровы». -20.05 в 15.00. - ЦБ

- 12+ «День открытых дверей». - ЦБ

В программе:

- "Библиотеке 75 лет: отвечай на вопросы и выигрывай".

- Информационно-просветительская беседа «Я прислушиваюсь к словам. Открывается в них Россия», посвященная Дню славянской письменности.

- Закрытие персональной выставки Анастасии Пахомовой.

- Экскурсии по библиотеке. - 27.05

- 6+ День открытых дверей.- 27.05. - ДЮБ

- 6+ Заключительное мероприятие года в рамках краеведческой программы «Город моего детства» - «Следопыты». – ДЮБ, отдел просветительских программ

-6+ Историческая игра «Страницы истории нашей родины» в рамках программы «Путешествие по истории Отечества». – ДЮБ, отдел просветительских программ.

- 6+ Игра «Что? Где? Когда?» в рамках программы «Ещё не знаю, но хочу узнать». – ДЮБ, отдел просветительских программ.

апрель

- 12+ Беседа "Непредсказуемая Сухона" - 07.04 в 16.00. - ЦБ.

- 12+ «Библионочь 2016» - ЦБ. - 21.04 в 18.00.

-6+ "Библиосумерки - 2016". - 22.04 16.00 ДЮБ.

- 12+ Акция «Библионочь - 2016». - 22.04 19.00 Филиал № 3 г. Красавино.

- 6+ "Библиосумерки - 2016". - 22.04 ДБ г. Красавино.

- 12+ Час информации «История российской космонавтики». - ЦБ.

- 12+ Час информации «Первый полет человека в космос. Вологжанин - космонавт Павел Беляев». - ЦБ.

- 12+ Беседа - обзор «Русский Cевер в годы Великой Отечественной войны» по произведениям Ф. Абрамова и В. Белова. - ЦБ. - 28.04.

- 12+ Литературно - музыкальная композиция «Рыцарь мечты» (к 130- летию Н. Гумилёва). - ЦБ.

- 12+ Литературно-музыкальный вечер «Душа хранит» (Любимые строчки Николая Гумилёва, Анны Ахматовой, Николая Рубцова, классическая музыка, интересные факты из жизни первых космонавтов...). – ЦБ. - 13.04 в 15.00

- 12+ Встреча в рамках цикла «Душевное кино». - ЦБ.

- 6+ Информационно - познавательный час «Пернатые друзья». - 5.04 в 16.00. - ДЮБ.

- 6+ Тематический час «Великий ученый Ломоносов» в рамках проекта «Путешествие по истории Отечества». - 12.04. - ДЮБ.

- 6+ Встреча с детским писателем Л. Даниловой в рамках проекта «Город моего детства». - 20.04. - ДЮБ.

- 6+ Литературное знакомство «Кто - то же должен быть с ними» (Е. Тулушева). - ДЮБ.

- 12+ Литературный час «Классика в современном прочтении». - ДЮБ.

- 12+ Час общения "Страницы нашей летописи". - 04.04. - филиал № 5 г. В. Устюг.

- 6+ Литературно-познавательная игра "Вперёд к космическим далям!". - 12.04 в 13.30 - ДБ г. Красавино.

- 6+ Экологический турнир "Птичьи трили вдруг запели". - 04.04 в 13.00. - Усть-Алексеевский филиал.

-6+ Игра КВН "Мы природу сбережём". - 16.04. - Стриговский филиал.

март

- Работа зимней школы "Зимняя сказка Великого Устюга: бренды территорий и библиотеки". - 29.02 - 05.03. - ВОУНБ, Дирекция.

- Онлайн-семинар "Летопись населённых пунктов" (участие в областном проекте). - Дирекция, ОМО, ВОУНБ.

- 12+ День православной книги «Живое слово мудрости духовной». - ЦБ. - 10.03 13.00

- 12+ Цикл мероприятий «Душевное кино». - ЦБ. - 24.03 17.00

- 12+ Литературно-музыкальная композиция «Моим стихам как драгоценным винам настанет свой черед» (М. Цветаева). - ЦБ.

- 12+ Библиотечная литературно-приключенческая игра – поиск (квест) "Мир, увиденный сквозь книгу". - ЦБ.

- 6+ Час информации «Книжный знак = экслибрис» (к 70-летию художника В.И. Кунташева). - ЦБ.

февраль

- Производственное совещание «Итоги литературного года. Задачи в год российского кино». -Дирекция, ОМО- 5.02 в 9.30.

- Подготовка к Зимней школе сельского библиотекаря «Зимняя сказка Великого Устюга: бренды территорий и библиотеки». - Дирекция, ОМО.

- 12+ Вечер-портрет «Неизгладимый след», посвященное 150-летию В.Н. Курицына, архитектора из Санкт-Петербурга, спроектировавшего в Великом Устюге более 10 каменных зданий. - ЦБ -09.02 в 16.30.

- 12+ Встреча из цикла Душевное кино «Святые XX века». - ЦБ- 9.02 в 13.00.

- 12+ Вечер «Художник вечных льдов». (А. Борисову 150 лет). - ЦБ- 19.02 в 14.00.

- 12+ Урок-информация «Трагедия и доблесть Афганистана». - ЦБ- 24.02

- 12+ Встреча с устюжанкой, внештатным корреспондентом газеты «Устюжаночка» Л. Нестеровой «Припадая к корням своим». - ЦБ- 25.02 15.00

- 12+ Марафон чтения для читателей города и района «За синей птицей», посвященный 90-летию со дня рождения И.Д. Полуянова. - февраль-август

- 6+ Литературно-познавательная игра "Русские богатыри". - 19.02 в 14.00 - ДЮБ.

- 6+ Интеллектуально-развлекательная программа "Богатырская наша сила". - 22.02 в 14.00. - ДЮБ.

-12+ Урок патриотизма "Пусть память говорит" (наши земляки воины-интернационалисты). - 15.02 в 13.20. - Опокский филиал.

- 12+ Обсуждение по рассказам Н. Мелёхиной "О деревне с любовью". - 18.02 в 15.00. - У.-Алексеевский филиал.

- 12+ Час вопросов и ответов "Чем владеете, цените ли?". - 26.02. - филиал № 5 В. Устюг.

январь

- 12+ Вечер «Под Рождественской звездой». – 14.01 в 15.00 – ЦБ

К юбилею Н. Рубцова:

- 12+ Литературно-музыкальный вечер «Пусть душа останется чиста». – 21.01 в 15.00

- 12+ Акция "Читаем Рубцова" (открытый микрофон).

- 6+ Мастер-класс «Волшебный бисер».

- 12+ Час информации «Петр Первый на Севере».

2015 год

декабрь

- 12+ Встреча с краеведом О. Зенковой «История города в истории семьи». – 10.12 в 13.00. – ЦБ.
- 12+ Подготовка к юбилею Н. Рубцова. Поэтический час "Пусть душа останется чиста!" (Жизнь и творчество Николая Рубцова). – 02.12. – ЦБ.
- 12+ Цикл мероприятий «Душевное кино». – 16.12 в 14.00. – ЦБ.
- 12+ Литературно-музыкальный вечер «Песни военных лет» с участием С. Бачуриной. – 15.12 в 14.00. - ЦБ

ноябрь

- Практикум для библиотекарей "Годовой отчет - важная составляющая в работе библиотеки". - ОМО. - 11.11 в 10.00.

-12+ Музыкальный вечер "Мамина пластинка". Лирическая песня 60-70-х годов XX в. Исполнитель: Софья Бачурина. - ЦБ - 10.11 в 14.00

-12+ "Душевное кино" - просмотр-обсуждение документального фильма "Форпост". - ЦБ. - 18.11 в 15.00.

- 12+ Литературно-приключенческая игра-поиск, посвященная Году литературы "Мир, увиденный сквозь книгу". - ЦБ.

- Духовно-нравственный час к 1000-летию преставления св. равноапостольного князя Владимира "Владимир - Красное Солнышко". - ЦБ.

-6+ Открытие выставки работ участников районного конкурса рисунков "Колумбы русские", посвященного устюжанам-землепроходцам и мореплавателям. Подведение итогов конкурса. - ЦБ. - 23.11 в 15.30.

октябрь

- 12+ «Романтика романса». Исполнительница: Софья Бачурина, концертмейстер: Михаил Протасов. - ЦБ. - 13.10 в 14.00.

- 12+ Цикл мероприятий «Душевное кино» (Просмотр фильма «Доживем до понедельника», «Музыкальная палитра» - выступления учащихся музыкальной школы, выставка художественных книг о школе). - ЦБ. - 15.10 в 15.00.

- 12+ Презентация короткометражного фильма «Мать России целой - деревушка» (режиссер: Таранченко М.М., сценарий: Мальцев С.К.). - ЦБ. - 16.10 в 15.00.

- 12+ Презентация книги «Сухонские напевы» (По итогам смотра-конкурса «Сухонские красоты»). - ЦБ. - 16.10 в 12.00.

- 6+ Районный конкурс рисунков «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели» (Работы принимаются с 1 по 16 ноября 2015 г.). Контактный телефон: 2-32-32, 2-42-56.

сентябрь

- Семинар "Краеведческая деятельность библиотек в современных условиях" (совместно с ВОЮБ им. В.Ф. Тендрякова). - ЦБ. - 29.09 в 10.00 - ОМО

-6+ - 1 этап районного конкурса детских рисунков "Колумбы русские", посвященный устюжанам-землепроходцам. Час информации "Встречь солнцу". - ЦБ - 08.09.

- 12+ - Открытие цикла мероприятий "Душевное кино". - ЦБ. - 10.09.

- 12+ - Литературный вернисаж "Их вдохновил Н. Рубцов". - ЦБ. - 17.09.

август

- Семинар "Краеведческая деятельность библиотек в современных условиях" (совместно с ВОЮБ им. В.Ф. Тендрякова) - ОМО. - 29.09

6+ - I этап районного конкурса детских рисунков "Колумбы русские", посвященный устюжанам-землепроходцам. Час информации "Встречь солнцу". - ЦБ. - 08.09 в 14.30

12+ - Открытие цикла мероприятий "Душевное кино". - ЦБ. - 10.09 в 15.00.

12+ - Литературный вернисаж "Их вдохновил Н. Рубцов". - ЦБ. - 17.09 в 17.00

июль

июнь

- Литературный урок, посвященный к Году литературы «И в новом веке Пушкин с нами». - 07.06 в 14.00.

- Час информации «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели».

- Час информации «История российской космонавтики».

май

- «Война! Твой горький след – и в книгах, что на полках...» иллюстративно-книжная выставка.

- Музыкальный вечер «Песни Победы» (В рамках поэтического праздника «Звенит земля в России соловьями») - 15.05 в 14.00

- Информационная беседа с электронной слайд-презентацией «Миссионерская просветительская деятельность святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» - 22.05 в 10.00

апрель

- Организация районного фестиваля-конкурса военной прозы и поэзии "Мы помним ваши имена". - 28.04. - ЦБ, ОМО.

- "Библионочь - 2015". - 24.04 в 19.00. - ЦБ.

- Встреча с дочерью Героя Советского Союза Н. Меркурьева. - 29.04 в 14.00. - ЦБ.

- Рассказ-информация с видео-презентацией "С лейкой и блокнотом" (военные корреспонденты: К. Симонов..., фотокорреспондент -Н. Боде). - ЦБ.

март

- Семинар "PRO чтение XXI век". - ЦБ, ОМО. - 26.03

- Школа компьютерной грамотности для специалистов-библиотекарей. - ОМО.

- День православной книги. - 13.03. - ЦБ.

- Вечер "Детство, опаленное войной". - 04.03. - ЦБ.

- Урок-знакомство "Певец русского Севера" (к 90-летию Ф. Абрамова). - ЦБ.

- Детективная история "Кто же всё-таки автор "Конька-горбунка?" (к 200-летнему юбилею П. Ершова). - 10.03. - ЦБ.

февраль

- Презентация книги В. Латынцева "Святой предок рода Романовых". - 06.02 в 17.00

- Концерт воскресной школы храма Святителя Стефана Великопермского. В репертуаре песни о Святой Руси, военные песни. - 08.02 в 14.00

- Вечер-портрет «Ум и дела твои бессмертны» (к 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова).

январь

- Мастер-класс "Волшебный бисер". - 04, 05, 08, 09,11.01. - ЦБ.

- Встреча в рождественские дни с гостем, побывавшем на святой горе Афон, великоустюгским иконописцем Олегом Цепенниковым. - 09.01 в 15.00. - ЦБ.

- Концерт "Звезды Рождественской сиянье". - 11.01 в 15.00. - ЦБ.

- Экскурсия по выставке "Магия бумаги". - 04,05,08, 09,11.01. - ЦБ.

2014 год

декабрь

- Информационная беседа со слайд-викториной "Закон, по которому мы живем". - 10.12. - ЦБ.

- Открытие выставки рисунков учащихся Великоустюгской детской художественной школы «Преподобный Сергий глазами детей» к юбилею преподобного Сергия Радонежского. - 02.12.

-

ноябрь

- X Межрегиональные Прокопиевские чтения. - 22.11. - ЦБ.

- Семинар "Современные технологии привлечения молодежи в библиотеки". - 25.11. - ОМО.

- Круглый стол "Проявление насилия в современном мире: почему это происходит?". - ЦБ. - 25.11.

- Встреча с автором книги "Подвижница Северного края Евдокия" В.В. Мелентьевой (клуб "Вдохновение). - ЦБ. - 11.11.

- Познавательный час "Россия. Родина. Единство" (к Дню народного единства). - 05.11. - ЦБ.

октябрь

- Семинар, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова "Великий сын России". - 28.10. - ОМО.

- Подведение итогов районного конкурса "Герой нашего времени". - 28.10. - ОМО

- Литературно-музыкальная композиция "Он был рожден для счастья, для надежд" (к 200-лети. м.Ю. Лермонтова). - ЦБ.

- Обзор по материалам печати о событиях и значениях войны "Печать Первой мировой войны: взгляд через 100 лет". - ЦБ.

- Творческая встреча "Искусство как жизнь" (Татьяна Соколова - вологодская поэтесса, песенница и художник-любитель). - 15.10. - ЦБ.

- В рамках "Рубцовской осени" вечер-встреча с директором музея Н. Рубцова с. Никола Г.А. Мартюковой.

сентябрь

- Семинар «Детская библиотека в современном социуме». - 30.09. - ДЮБ, ОМО
- Час информации «Жизнь и творчество А. Мартюкова» (встреча с педагогами, работающими по программе "Истоки"). – ЦБ. - 24.09.

август

июль

- Информационно-развлекательное мероприятие "Здравствуйте кони!". - 18.07 в 16.00 - ЦБ.

- "Увлечение всей жизни": выставка всевозможных предметов, посвященных лошади - коллекционера А.П. Марковой. - 18.07 в 16.00 - открытие (с 18.07 по 25.07).

- Творческий вечер "Пусть и вашего сердца коснётся", посвященный 70-летию Юрия Степановича Опалева, автора краеведческой художественно-публицистической книги «Ниточка» (2002 Г.), рассказывающей об истории здравоохранения Великоустюгского района. – 23.07. - ЦБ.

- Выставка - просмотр "Первая мировая война: история и факты". - 28.07.

июнь

- Час информации "Устюг литературный". - ЦБ.

- Час информации "Устюжане - землепроходцы". - ЦБ.

- Час информации "Пётр I на Севере". - ЦБ.

- Выставка "Открытый читальный зал православной литературы".

май

- Общероссийский день библиотек "Поведение итогов конкурса "Библиотекарь года". - 27.05. - ОМО.

- Районный конкурс "Война в судьбе моей семьи". - 09.05.2014 - 09.05.2015. - ОМО.

- Поэтический праздник "Звенит земля в России соловьями", посвященный 80-летию А. Мартюкова. - 15.05. - ЦБ.

- Презентация новой книги – литературного альманаха «Звезда Поюжья» вып. 12. - 31.05. - ЦБ.

- Акция "Книгомания". - ДЮБ.

апрель

- Семинар-тренинг "Профилактика эмоционального выгорания". - 22.04 в 10.00. - ОМО.

- Библионочь "Год культуры. Кино Вологодчины". - 25.04 в 18.00. - ЦБ.

- Встреча с краеведом Н. Батаковой "История Устюжской Воскресенской церкви". - ЦБ.

- Час информации "Первый полет в космос. Наш земляк П. Беляев". - ЦБ, ИСО.

- Час информации "Российская космонавтика". - ЦБ, ИСО.

- Библиотечный урок "Восьмое чудо света" (История книги). - ДЮБ, отд. "Отрочество". - 21.04.

март

- Семинар "Культура чтения" в контексте русской культурной традиции". - 28.03. - Дирекция, ОМО.

- День православной книги "Сергий Радонежский - великий подвижник земли Русской". - 12.03. - ЦБ.

- Неделя детской и юношеской книги "Большой Книжный фейерверк: путешествие в мир новой современной книги". - 24.03 - 30.03 - ДЮБ.

- Час информации "Устюг литературный". - ЦБ.

февраль

- Производственное совещание "Итоги 2013 года. Задачи и направления 2014 года". - 04.02. - Дирекция, ОМО.

- Организация районного конкурса "Герой нашего времени", приуроченного к 200-летию М.Ю. Лермонтова в рамках проекта "Большое чтение. - февраль - ноябрь. - ОМО.

-Литературная композиция "Хранитель русского лада" (о творчестве В. Белова). - ЦБ.

- Встреча с участницами женского клуба из г. Онега (Архангельская обл.). - 13.02. - 16.00 - ЦБ.

- Познавательный час "Не знать не страшно - страшно не узнать" (К международному Дню родного языка). - 17.02 и 21.02. - ДЮБ, отд. "Детство".

- Час информации "Безумству храбрых поём мы славу!" (подвиги И. Сусанина и С. Преминина) - совместно с ДШИ. - 07.02 в 13.00 - ЦБ, ИСО.

- Час информации "Устюг литературный". - ЦБ,

январь

-Театрализованное представление "Зимняя сказка". - 03.01 в 11.00 - ДЮБ.

- Час информации "Пётр I на Севере". - ЦБ.

- Час информации "Реформы Петра I". - ЦБ.

- Клуб "Вдохновение" - занятие "Святочные мастерилки". - 09.01. - ЦБ.

2013 год

декабрь

- Семинар «Современная литература для детей». – 10.12 в 10.00. – ДЮБ, ОМО.

- Урок памяти к 400-летию Дома Романовых «Сохранившие верность». – ЦБ.

- Обзор православных журналов. – 09.12. – ЦБ (для отд.образ-я).

- Занятия в рамках правового проекта: «Дружная семейка», «Дом, в котором я живу». – 11.12 в 12.00; 25.12 в 12.00. - ДЮБ, сектор «Информация. Медиатека».

- Литературно-игровые программы в рамках проекта «Начинаем читать»: Сутеев В. «Под грибом», Г. Остер «Весёлые уроки», А. Усачёв «Дед Мороз из Дедморозовки». - ДЮБ, сектор «Информация. Медиатека».

ноябрь

- Презентация диска "Виртуальная экскурсия по памятникам природы Великоустюгского района" (руководитель проекта Тельтевской А.Д.) - 07.11 в 14.30. - ЦБ, ИСО.

- Третьи районные открытые детские Дедморозовские чтения "Сказочный волшебник". - 20.11 в 13.00. - ДЮБ.

- Подведение итогов конкурса "Прими поклоны, Сухона - река".

- Час информации ко Дню народного единства "И матушка Россия будет помнить нас". - 06.11 в 14.30. - ЦБ.

- Час истории олимпийских и паралимпийских игр "Олимпийские игры: спорт, здоровье, толерантность". - ЦБ.

- Литературно-исторический час ко Дню народного единства "Во славу Отечества" - ДЮБ.

октябрь

- Семинар "Дед Мороз: история и современность", посвященный 15-летию проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза". - 03.10 - ЦБ,ИСО.

- Семинар "Годовой план библиотек: методические рекомендации". - 22.10. - ОМО.

- Презентация книги "От Русского Севера к русской Америке: Великий Устюг в истории Сибири и Аляски". - 24.10 в 17.00. - ЦБ, ИСО.

- Презентация книги "Что вспомню я" - фотосюиты на стихи Николая Рубцова и встреча с авторами М. и А. Кошелевыми. - 25.10 в 17.00.

- "Живые диалоги" с А. Шемякинским, руководителем по внеклассной работе Политехнического техникума. - ЦБ. - 13.10.

- Литературно-музыкальный вечер "А между прочим, осень на дворе" (творческий путь А. Мартюкова) в рамках "Рубцовской осени". - ЦБ. - 16.10.

- Вечер воспоминаний "Комсомол в моей судьбе" (к 95-летию ВЛКСМ). - ЦБ. - 16.10.

- Обзор книг Т.Крюковой "Путешествие в Фант-Азию". - ДЮБ, отд. "Детство".

- Литературный вечер "Храни огонь родного очага" (родной край в произведениях поэтов - вологжан). - ДЮБ, отд. "Отрочество".

- Урок мужества "Он спас планету и шагнул в бессмертие" (С. Преминин). - ДЮБ, отд. "Отрочество".

сентябрь

- Семинар-практикум для библиотекарей «Программно-проектная деятельность». - 24.09. - ДЮБ, ОМО.

- Семинар для экскурсоводов и групповодов, посвященный 15-летию проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза». «Дед Мороз: история и современность». - 24.09 - ИСО.

- Беседа-викторина «Овеянный славой флаг наш и герб». - 26.09. - ЦБ.

- Экскурсия «Сюда приходят дети, узнать про всё на свете». - ДЮБ, отд. «Отрочество».

август

июль

- IX Межрегиональные Прокопиевские чтения "Историческая, культурная и социальная антропология Европейского Севера". - 30.07. - ЦБ.

- Летний читальный зал.

июнь

май

- Общероссийский день библиотек, посвященный 100-летию А.Я. Яшина "Добру откроется сердце". - ЦБ. - 27.05.

- Районный фестиваль - конкурс "Добру откроется сердце", посвященный 100-летию А.Я. Яшина, писателя-вологжанина. - 28.05.

- Час информации "Слов русских золотая россыпь" (экология слова; к Дню славянской письменности и культуры). - ЦБ. - 21.05 в 13.00.

- Конкурс по озеленению прибиблиотечной территории среди библиотек города и района "Зеленый двор библиотеки". - май - сентябрь.

- Литературно-музыкальная композиция "Есть в краcках Победы оттенки войны". - ЦБ. - 15.05 в 15.00.

апрель

- Библионочь. - 19.04. - ЦБ.

- Семинар "Сохраним духовное богатство славян" (К 1150-летию возникновения славянской письменности и культуры). - 30.04. - ОМО.

-Общерайонный эколого-краеведческий конкурс "Прими поклоны Сухона -река". - с IV - IX.

март

- Семинар "Формирование экологической культуры семьи". - 26.03 - ОМО.

- В рамках программ занятий "Современный руководитель": лекция "Искусство управления", психологический тренинг "Конфликтные ситуации в библиотечном общении и пути их разрешения". - ОМО.

- Организация районного конкурса "Прими поклоны, Сухона-река". - с 22.03. - ОМО, ЦБ.

- Праздник православной книги. - 15.03. - ЦБ, клуб "Вдохновение".

- Вечер "Добру откроется сердце" (к 100-летию А.Я. Яшина). - 27.03. - ЦБ.

- Неделя детской книги, посвященная писателям - юбилярам "В стране героев любимых книг" (С. Михалков, Б. Заходер, Н. Носов). - с 24.03 - 30.03. - ДЮБ.

февраль

- Производственное совещание "Итоги 2012. Задачи и направления работы 2013 года". - 05.02. - ЦБ.

- Производственная учеба в рамках программы занятий "Слагаемые успеха нашей профессии". - 19.02. - ОМО.

- Литературно-музыкальная композиция "О, как я жизнь люблю" (О.А. Фокина). - 19.02. - ЦБ.

- Час информации "Реформы Петра I" - 13.02. - ИСО.

- Час информации "Петр I на Севере". - 20.02. - ИСО.

- Вечер - "Моя душа над Родиной летит" (А. Шадринов) - ДЮБ. Центр чтения.

- Игровая программа "В стране драконов" - ДЮБ, отд."Детство".

январь

-Вечер-памяти "Цветы и звуки Анатолия Мартюкова". - ЦБ. - 29.01.

- Час информации "Устюжане - землепроходцы". - ЦБ.

- Мастер-класс "Волшебный бисер". - ЦБ.

"Зимние каникулы - 2013":

- Праздничная музыкальная игротека с викторинами, конкурсами "Новогодний серпантин". - 02.01 - ДЮБ, отд."Детство".

- Конкурс рисунков на снегу "Символ года". - 03.01. - ДЮБ, отд. "Детство".

- Театрализованное представление "Зимняя сказка". - 04.01. - ДЮБ, сектор "Информация. Медиатека".

- Познавательная игра "Рождество к нам приходит опять..." - 05.01. - ДЮБ, отд. "Детство".

- Урок творчества по изготовлению рождественской открытки и рождественского ангела "Праздник на пороге". - 05.01. - ДЮБ, отд. "Детство".