Главная » Мероприятия
Индекс материала
Мероприятия
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
Все страницы

Мероприятия. Библиотечный вестник.

2018

декабрь

Мероприятия центральной библиотеки

II –ой районный конкурс «Ярмарка библиотечных идей- 2018».-11.12 в 10.00.-Библиотекари города и района.-Дирекция, организационно-методический отдел

12+Час открытого разговора «Символы России: история и современность», посвященный Дню Конституции РФ.-12.12

16+Литературно-исторический час «Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время», посвященный 100-летию со дня рождения писателя. -13.12 в 16.00

12+Духовно-просветительские беседы «Воскресные встречи со священнослужителями».-02, 09, 16, 23.12 в 15.00

12+Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки-магнита. -05.12 в 16.00

12+Открытие выставки работ учащихся Дома детского творчества «Творческий мир детей» (преподаватель Карандашева Г. Н.). -06.12 в 15.30

12+Мастер-класс по изготовлению книжки-открытки «В гостях у деда Мороза». -10.12 в 12.30

12+Занятия в рамках изостудии «Краски Севера». -02, 09, 16, 23.12 в 10.15

Детская и юношеская библиотека

6+IV открытые детские Дедморозовские чтения «Зимний волшебник». -18.12 в 13.00

Мероприятия библиотек-филиалов

6+Акция «Читательская ленточка». -В течение месяца.-все категории пользователей.-Теплогорская библиотека

6+Выставка рисунков «Я рисую свои права» . - 01-11.12.-1- 8 классы.-Трегубовская библиотека

12+Единый день писателя «Я помню время золотое...».-Конкурс чтецов к 215-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева + книжная выставка.-02.12 в 14.00 .-Орловский ф.№20

12+Урок нравственности «День волонтера - день добра». -03.12 в 20.00.-Орловская библиотека

12+Портрет Земляка – Героя. 100 лет – Меркурьеву Н. И. 115 лет – Норицыну П. М. -03.12 в 14.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Встреча с социальным работником «Права и льготы пенсионеров».-04.12 в 13.00.-ветераны.-фил.№3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

Выставка-информация «Конституция-гарант свободы человека». -06.12.-фил. №3 Красавино

12+Экскурсия по биографии А. И. Солженицына «Россия - правда вечная».-11.12. -Ломоватская библиотека

12+Брейн-ринг «Имею право». -12.12 в 15.00 .-Сусоловская библиотека

12+Час права «Права свои знай, обязанности не забывай» (День Конституции.-12. 12 в 14.00.- Усть-Алексеевская библиотека

12+Обсуждение Габова Е. «Не пускайте Рыжую на озеро».-12.12 в 14.00.-Васильевская библиотека

16+Литературный час «Великий гражданин и писатель» (к 100-летию А.И. Солженицына).- 12.12.-Экобиблиотека

16+Литературный вечер к 100-летию писателя «Тяжёлая судьба Александра Солженицына».-14.12 в 11.00.- Ветераны.-Нижнешарденгская библиотека. Клуб «Посиделки»

12+Литературная квест-игра «По страницам прочитанных книг».-14.12 в 13.00.-Трегубовская библиотека

12+Библиотечный урок «Что такое СБА и зачем он нужен?».-14.12 в 14.30.-11 класс.-Опокская библиотека

16+Беседа+ электронная презентация «Легенда и беспокойная совесть России» /к 100 летию-писателя А. И. Солженицына. -15.12 в 11.00 .-Орловская библиотека

12+Зимние посиделки «Праздники зимы».-15.12 в 15:00.- Стриговский филиал

12+Обзор «Журнальный мир».-17.12 в 10.00.-Васильевская библиотека

16+Обзор – интервью «Легенда и беспокойная совесть России» (к 100-летию А. Солженицына).-18.12 в 13.25.-10-11 класс.-Трегубовская библиотека

6+Мастер-класс по изготовлению новогодних подарков «Новогоднее волшебство».-19.12 в 15.00.-Детская библиотека г. Красавино

16+Беседа «Бояться не нужно – нужно знать» (день борьбы со СПИДом).-20.12 в 14.00.-Васильевская библиотека

12+Информационно-познавательный час «Наша родина – Россия».-21.12 в 14.30.-Опокская библиотека

12+Обзор «Зимней сказочной порой» (поэзия).-21.12 в 13.00.-ветераны, Теплогорская библиотека

12+Вечер «Веселое Новогодье: семейные традиции».-25.12 в 13.00.-ветераны, фил.№3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

6+Чародей-вечер «Всем, кто любит праздник зимний».-26.12 в 16.00.- Детская библиотека г. Красавино

Новогодний маскарад «Цветочный бал».-27.12 в 17.00. –фил. №3 Красавино, клуб «Купава»

0+Благотворительная акция «Новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки».-28.12. -Верхнешарденгская библиотека совместно с ДК

12+Час творчества «Коробочка идей» (изготовление новогодних украшений).-28.12. в 13.00.-Ветераны, Трегубовская библиотека

12+Новогодние посиделки «В день последний декабря».-29.12 в 14.00.-пенсионеры, Трегубовская библиотека

ноябрь

Мероприятия центральной библиотеки

Семинар «Годовые планы и отчеты. Первичный учёт.».- 27.11 в 10.00.-Библиотекари города и района.-Дирекция, организационно-методический отдел

12+Информационная панорама «Есть у России праздник», посвященный Дню народного единства.-01.11 в 14.00

12+Литературно-музыкальный вечер «Певец любви и красоты», посвященный 200-летию И.С. Тургенева.-08.11 в 16.00

12+Духовно-просветительские беседы «Воскресные встречи со священнослужителями».-11.11, 18.11, 25.11 в 15.00

12+Встреча в молодежном дискуссионном клубе «Диалог» - «Профессия будущего».-13.11 в 16.00

12+Встреча в молодежном дискуссионном клубе «Диалог». -25.11 в 12.00

12+Интеллектуальная игра «Великоустюгские знатоки». -22.11 в 15.00

12+Презентация изостудии с мастер-классом по цветоведению в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».- 02.11 в 17.15

12+Презентация книги Н. Молочковой – Меркурьевой «Ты должен жить. Об отце, о времени, о себе» (об устюжанине Герое Советского Союза Н. И. Меркурьеве).-15.11 в 13.45

12+Мастер-класс по изготовлению 3D книжки-открытки «В гостях у Деда Мороза».-20.11 в 11.00

12+Праздничный вечер «25 лет творческого полета» (к юбилею Великоустюгского районного литературного объединения «Северок»).-29.11 в 13.45

Детская и юношеская библиотека

6+IV открытые детские Дедморозовские чтения «Зимний волшебник». -16 ноября в 13.00

6+Тематический час «Мы едины». - 06,08,09.11 в 11.30. -3 класс.-Отдел «Отрочество. Юность.»

12+Исторический экскурс «Страна непобедима, когда един народ». -По согл.-6-11 кл., студенты.-Отдел «Отрочество. Юность.»

6+Акция «Дерево единства». -29.10-02.11.-Отдел «Отрочество. Юность.»

6+Час истории «Под звон колоколов единство обрели». -07.11 в 8.50; 10.11 в 13.00. - 3 класс Отдел «Детство»

6+Познавательная программа «Сегодня День единства мы празднуем с тобой». -06.11 в 10.50; 08.11 в 14.00. -2 класс.- Отдел «Детство».

Мероприятия библиотек-филиалов

6+Познавательный час «Национальные герои – Козьма Минин и Дмитрий Пожарский».-02.11 в 14.00.-3-4 класс.- Филиал № 2 Добрынино

12+Урок истории «В единстве наша сила!».- 02.11 в 14.00.-Новаторский филиал

12+Поэтический калейдоскоп «Словеса-чудеса».-06.11 в 14.00.-Клуб «Читаем. Учимся. Творим».-Новаторский филиал

12+Час истории «Когда народы распри позабыв, в единую семью объединятся».-06.11 в 13.00.- ветераны.-Клуб «Добрые соседи» Филиал №3 г. Красавино

6+Урок нравственности и патриотизма «Как научится в мире жить».-07.11 в 14.30.-5 класс.-ДБ г. Красавино

12+Час истории «Храни о славных предках славу».-07.11 в 11.00.- Ветераны, Клуб «Посиделки».-Нижнешарденгский филиал

12+Литературная гостиная «Время открывать Тургенева».-08.11 в 14.00.-Для массового читателя.-Верхневарженский филиал

12+Час истории «О славе тех времен» (памяти погибших в Куликовской битве).-08.11 в 13.00.- Ветераны, Клуб «Золотой возраст»

12+Литературный час «Иван Тургенев – писатель на все времена».-09.11 в 10.00.-Орловский филиал

12+Литературная гостиная «Автор отмечает юбилей» (50 лет со дня рождения А.Б. Реутова; 55 лет А.Н. Климову; 65 лет Т.Н. Ядрихинской).-09.11 в 15.00.-Новаторский филиал

6+Литературный час «Писатели родного края» (к 175-летию Засодимского П.В.).-12.11 в 14.00.-Васильевский филиал

12+Путешествие по страницам книги И. Тургенева «Записки охотника» «Искусство, ставшее Природой».-13.11 в 12.15.-6 класс.-Трегубовский филиал

12+Игра-экскурсия «В гости к Деду Морозу».-15.11 в 16.00.-Усть-Алексеевский филиал

12+Урок здоровья «Вредным привычкам ставим заслон».-15.11 в 13.00.-молодежь, Филиал №3 г. Красавино

12+Тематический вечер «Клуб «Рябинушка» - 20 лет вместе!».- 17.11 в 12.00.-женщины, Клуб «Рябинушка»

12+Музыкальная гостиная «Все мои песни и стихи – молитва о спасении России» (к 90-летию Добронравова).-18.11 в 13.00.-Трегубовский филиал

12+Обсуждение произведения Тургенева И.С. «Ася».-19.11 в 14 .00.-молодежь, Усть-Алексеевский филиал

12+Литературный вечер «Великий, красивый и добрый...» (к 200-летию со дня рождения И. Тургенева).-21.11 в 14.00.-Васильевский филиал

12+Театрализованный обзор «Волнующие душу чувства».-23.11 в 13.25.-8 класс.-Трегубовский филиал

12+Вечер отдыха «Песнь материнского сердца».-23.11 в 14.00.-Ветераны, Клуб «Надежда».-Марденгский филиал

6+Конкурсно-игровая программа «Супермамы».-24.11 в 11.00.-3 класс.-Детская библиотека г. Красавино

6+Семейный праздник «Всё на Земле от материнских рук».-25.11 в 14.00.-Верхневарженский филиал

6+Конкурс поделок «В лесу родилась ёлочка» (Кудашевой Р.А. -140 лет).-26.11 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал

12+Презентация книги Алешинцева Н.С. «Волоковое поле».-29.11 в 14.00.-Орловский филиал

октябрь

Центральная библиотека

12+Исторический экскурс «ВЛКСМ: стройки, песни, лица».-25.10 в 15.00

Интеллектуальная игра «Великоустюгские знатоки».-17.10 в 17.00.-Молодёжь (студенты средних специальных учебных заведений)

12+Встреча с кандидатом технических наук Бестужевым А. Н. «Использование сил природы для укрепления здоровья человека».-12.10 в 16.00

12+Экскурсии «Знакомство с библиотекой».-По согл.

12+Открытие выставки Н.В. Жилиной, самодеятельного художника из г. Красавино «Волшебство на ткани».-03.10 в 15.00

Детская и юношеская библиотека

Тематический час «Преданья старины глубокой».-11.10 в 11.30.-3 класс.-Отдел «Отрочество»

Библиотечный урок «Иван Федоров – основоположник книгопечатания».-25.10 в 11.30.-3 класс.-Отдел «Отрочество»

Литературный час «Учитель-волшебник по произведению «Маленькая Баба-Яга» (к 95-летию со дня рождения О. Пройслер).-19.10 в 11.00.-3 класс, Отдел «Отрочество»

12+ «Страна непобедима, когда един народ», посвященный Дню народного единства.- по согл. (конец месяца).- Отдел «Отрочество»

12+Экскурсия «Сюда приходят дети – узнать про все на свете».-по согл. (в течении месяца).-Отдел «Отрочество»

Мероприятия библиотек-филиалов

Выставка-экспозиция фотодокументов «Эпоха комсомола».-15.10-29.10.- Верхнешарденгский филиал

Музыкально-поэтический вечер «Золотая пора жизни».-01.10 в 14.00.-ветераны.- Филиал №3 г. Красавино

Вечер-концерт «Праздник мудрости и добра».-01.10.-ветераны, Верхнешарденгский филиал №6 совместно с ДК

Ретро-путешествие «Старый патефон».-01.10 в 15.00.-ветераны,Усть-Алексеевский филиал

Посиделки «А годы летят...».-01.10 в 12.00.-ветераны, филиал № 2. Добрынино

Праздник «Старости нет на свете, если в сердце всегда весна!».-01.10 в 13.00.-ветераны, городской филиал №1 Кузино

Акция «Пусть осень жизни будет золотой».-выход к пожилым людям в праздник с поздравлением.-01.10 в 10.00.-ветераны, Орловский филиал совместно с ДК

Праздничная программа «День молодежи «по-взрослому».-01.10 в 11.00.-Ветераны, Верхневарженский филиал

Игра «От соло до квартета» к Международному дню музыки.-02.10 в 14.00.-Ветераны, Марденгский филиал

Урок милосердия «Мы в ответе, за тех, кого приручили».-04.10 в 14.00.-5 класс.-Детская библиотека г. Красавино

12+Квест – игра по произведениям И.С. Тургенева.-04.10 в 14.00.-Ломоватский филиал

6+Час патриотизма «И помнит мир спасённый...», посвященный Герою России С. Преминину.-04.10 в 12.00.-Васильевский филиал

Урок мужества «Сергей Преминин - Герой России».-06.10 в 19.00.-Молодёжь, Орловский ф.№20

Обзор периодики «Страна Журналия».-09.10 в 14.00.-4 класс, Детская библиотека г. Красавино

12+Час экологии «Лесная газета» В. Бианки, к 90-летию сборника.-09.10 в 16.00.-Васильевский филиал

12+Час информации «Сам себе адвокат».-09.10 в 14.00.-Ломоватский филиал

Встреча «Огородных дел мастера» (участники клубов «Дачный Плюс» и «Огородник»).-11.10 в 11.00.-Женские клубы по интересам, Усть-Алексеевский филиал, Верхнешарденгский филиал

Вечер «Книжный храм, где вас любят и ждут» к 65-летию библиотеки.-11.10 в 11.00.-Марденгский филиал

Вечер «Труд и талант учителя».-12.10 в 14.00.-Педагогический коллектив, Марденгский филиал

12+Конкурс «Читаем с листа - «Слово о Рубцове».-12.10 в 12.00.-Васильевский филиал

Литературный час «Пока горят мерцающие свечи», посвященный И. С. Тургеневу.-18.10 в 13.00.-Молодежь, Филиал №3 г. Красавино

Литературно-музыкальная гостиная «Комсомол – ты в памяти моей».-19.10 в 11.00.-Нижнешарденгский филиал

12+Ретровзгляд «Мой город, моя улица».-20.10 в 14.00.-Новаторский филиал

Праздник «С юбилеем, клуб Деловых Встреч!», к 25-летию профессионального клуба.-22.10 в 13.00.-Сотрудники учреждений культуры, Усть-Алексеевский филиал

12+ Встреча с интересными людьми «Комсомол – не просто возраст! Комсомол – моя судьба»!-22.10 в 14.00.-Васильевский филиал

Встреча-воспоминание «Комсомол не только возраст».-24.10 в 11.00.-Ветераны, Экобиблиотека, клуб «Травушка»

Встреча по скайпу с вологодским автором Натальей Мелёхиной «Диалог с писателем».-25.10 в 15.00.-Молодежь, Усть-Алексеевский филиал

III районные Премининские чтения «Он наш земляк, он наша слава», посвященные Герою России Сергею Преминину.-26.10 в 14.30.-Все категории пользователей, Новаторский филиал

12+Обзор «В городе моем - моя судьба», посвященный великоустюгским авторам.-26.10 в 14.30.-Опокский филиал

Обзор-размышление «Поговорим о дружбе» (По страницам журнала «Мне-15»).-26.10 в

16.00.- Молодежь,Усть-Алексеевский филиал, клуб «Кругозор»

Акция «Связь поколений» (трудовые династии поселения).-30.10 в 11.00.-Все группы пользователей, Юдинский филиал

16+Акция «Мы за трезвую Россию».-31.10.-Трегубовский филиал

сентябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

Семинар библиотекарей города и района «Библиотека как интерактивная площадка для молодежи».-25.09 в 10.00.-Дирекция, ОМО

Литературная акция «Город читает Льва Толстого». - 11.09 по 25.09-Отдел обслуживания

Спортивно-развлекательная программа «Туристскими тропами». -26.09.-Отдел краеведения и культурного туризма

Детская и юношеская библиотека:

Интеллектуальная игра «Будем знать всё на пять».-По согл. 5-7 класс.-ДЮБ отдел «Отрочество»

Литературный вечер «Давайте к лучшему изменим мир» (К 80-летию В. Крапивина).- По согласованию 6-8 класс.-ДЮБ отдел «Отрочество»

Утренник «Пролетело лето красное, настало время классное».- По согл. 2-3 класс.-ДЮБ отдел «Детство»

Литературное знакомство «Сенька в гостях у ребят» (Л. Пантелеев).-По согл. 1-2 класс ДЮБ отдел «Детство»

Литературно-игровая программа «Вообразилия Бориса Заходера».- По согласованию 1-3 класс ДЮБ отдел «Детство»

Познавательный час «Здравствуй сенсей! (О школе Японии).-По согласованию 4 класс ДЮБ отдел «Детство»

Мероприятия библиотек- филиалов:

12+Уголок здоровья «Сам себе доктор».-Ломоватский филиал №5

6+Акция «Рубцовская осень»: «Куда ни глянь: Россия, Русь – звенит рубцовскою строкою».-19-21.09.-Н-Шарденгский филиал №17

6+Литературная гостиная «Л.Н. Толстой – детям».-сентябрь.-Орловский филиал №20

6+Игровая программа «Первоклассное путешествие в страну знаний».-01.09 в 11.30.-Филиал №1 Кузино

6+Акция «Запиши в библиотеку друга».- 01-14.09.-Филиал №6 Экобиблиотека.

6+Час поэзии «Варежкина загадка» (О. Кульневская).-01.09 в 10.00.-Н-Ерогодский филиал №16

6+Детский утренник «Здравствуй, год учебный».-01.09 в 13.00.-Н-Шарденгский филиал №17

6+Урок мира.- 01.09.-Трегубовский филиал №27

12+Игра «Умники и умницы» по произведениям Л.Н. Толстого - 190 лет.- 02.09 в 14.00.-Ломоватский филиал №5.

6+Познавательная игра «Здравствуй к знаниям дорога».- 05.09 в 13.30.-Филиал №4 г. Красавино

6+Литературный час «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» (ко дню рождения Л.Н. Толстого). -06-7.09 в 10.00.-Филиал №6 Экобиблиотека

6+Экологическая викторина «Я хочу дружить с природой».- 06.09 в 14.00 .-Сусоловский филиал №32

18+Тематический вечер «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».-11.09 в 13 00.-ветераны, Филиал №3 г. Красавино. Клуб «Добрые соседи»

12 +Тематический час «Помогите им выжить» (в рамках проекта «Уроки деда Краеведа»). -11.09 в 13.00 .-Теплогорский филиал №26

0+Час краеведения «Улица, улица, как тебя звать?». -13.09 в 10.00.-Усть-Алексеевский

филиал №1 клуб «Дошкольник»

18+Час полезных советов «Вкусная книга – пища для духа, ума и отрады». -14.09 в 16.00.-ветераны, Аристовский филиал №2 Клуб «Сударушка»

16+Литературно-музыкальная композиция по творчеству Н.М. Рубцова «А, между прочим, осень на дворе...». -14.09 в 14.00.-Новаторский филиал №34

18+Краеведческие посиделки «Лесной тропинкой» ко Дню лесной промышленности 16.09 в 15.00.-Сусоловский филиал №32, женский клуб «Добрые встречи»

12+Час патриотизма «Не потому ли мы живем, что умерли они?». -18.09 в 14.00.-Васильевский филиал №10

18+Картофельный банкет.-19.09 в 15.00.-ветераны, В.-Шарденгский филиал №6, клуб «Дачный +»

Вечер-встреча с Т. Ядрихинской «Своими песнями, стихами я прославляю край родной». -19.09 в 13.25.-Трегубовский филиал №27

16+Вечер творчества «Поэзия – музыка души» (Э. Асадов)/-20.09 в 14.00. - Филиал №3 г. Красавино

18+Час правового просвещения «Потребитель и его права».-20.09.-Филиал №6 Экобиблиотека

16+Поэтические скамейки «Поэзия – лекарство для души» (95 лет со дня рождения Э. Асадова).-20.09 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

18+Литературный час «Дыханье далёкой весны» (Н. Сидорова). -20.09 в 12.00.-Васильевский филиал №10

12+Час здоровья «Если хочешь быть здоров...» (беседа со специалистом по профилактике вредных привычек.-21.09 в 16.00.-Усть-Алексеевский филиал №1 Клуб «Кругозор»

Акция «Я голосую за мир».-21.09 в 11.00.-Все категории пользователей.-Трегубовский

12+Поисковое – путешествие по Красной книге Вологодской области «Охраняемые животные и птицы посёлка Ломоватки».-23.09 в 15.00.-Ломоватский филиал №5

18+Беседа+диктант «Слово русское – дело великое».-25.09 в 13.00.-ветераны, Филиал №3

г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

18+Посиделки «Урожай у нас хорош».-25.09 в 14.00.-ветераны, Н-Ерогодский филиал, клуб «Нижнеерогодские сударушки»

12+Час поэзии «Я буду видеть сердцем» (Э. Асадов).-25.09 в 13.00.-Все категории пользователей, Трегубовский филиал №27

18+«В мире цветов».-26.09 в 17.00.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

18+Ретро-вечер «Старый патефон».-28.09 в 16 .00.-Ветераны, Усть-Алексеевский филиал №1

18+Литературный час «Больше, чем поэт» (к 85-летию Евтушенко Е.А.). -28.09 в 18.00.-Васильевский филиал №10

6+Вечер «Библиотека, люди, годы, жизнь» (к 65-летию библиотеки).-28.09.-Все категории пользователей, Марденгский филиал №14

18+Посиделки «Узнаем лучше край родной».-28.09 в 11.00.-ветераны, Н-Шарденгский филиал №17 Клуб «Посиделки»

18+Праздник «Вера, Надежда, Любовь».- 30.09 в 13.00.-ветераны, Трегубовский филиал №27

август

Мероприятия центральной библиотеки:

Летний читальный зал.- август

16+Заседание молодежного клуба «Диалог».-16.08 в 16.30

Мероприятия библиотек- филиалов

Выставка- экспозиция цветов «Цветы – это улыбка природы» 13.08-20.08.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

6+Познавательный час «Такой разный Дед Мороз».-02.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

6+Урок-путешествие «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей» (Г.А. Скребицкий).-02.08.- Новаторский филиал №34

16+Экскурсия «Северянка с южным именем река».-08.08 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

6+Мастер-классы «Чудеса своими руками».-07.08, 16.08 в 13.30.-Верхневарженский филиал № 4

12+Тематический час «Помогите им выжить» (по проекту).-07.08 в 13.00.-Теплогорский филиал №26

6+Беседа «Реликвии семьи».-09.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

6+Литературно-музыкальная гостиная по творчеству М. Пришвина: «Не то, что мните вы природа».-10.08 в 13.00.-Ломоватский филиал №5.

Краеведческая викторина

6+«Знаешь ли ты свой посёлок?».-10.08 (в теч.дня).-Опокский филиал №19

18+Посиделки «Вам года не беда».-11.08 в 13.00.-Ветераны Нижнеерогодский филиал №16

6+Экологическая игра «С кузовком, с лукошком по лесным дорожкам».-11.08 в 13.00.-Теплогорский филиал №26

18+Экскурсия на приусадебные участки «Огородные рассыпушки: интересный опыт».-15.08 в 15.00.-ветераны У-Алексеевский филиал №1, клуб «Огородник»

Беседа «Растения, которые нас лечат».-16.08 в 13.00.-ветераны Трегубовский филиал №27

6+Библиожмурки «Читаем, мастерим, играем».-16.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

День деревни «Встреча андроновцев».-25.08 в 11.00.-Верхневарженский филиал № 4

6+Познавательно-игровая программа «С чего начинается Родина!», посвященная дню флага 19.08- 20.08 в 9.30.- Филиал №6, экобиблиотека

6+Игровая программа «Лето – это маленькая жизнь».-20.08 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

6+Виртуально-краеведческая прогулка с рассказом об истории посёлка и достопримечательность: «Вот она какая, сторона родная» (День России). -20.08 в 11.00. -Ломоватский филиал №5

6+Патриотический час «Гордо реет флаг России».-22.08 в 15.00.-Юдинский филиал №31

12+Час патриотизма «Русский триколор».-22.08.-Новаторский филиал №34

18+Квест-игра «Наше здоровье в наших руках».-24.08 в 13.00.-ветераны, Трегубовский филиал №27, клуб «Золотой возраст»

16+Фольклорные посиделки «Три спаса – три запаса».-26.08 в 16.00.- Опокский филиал №19

6+Игра «Время собирать грибы. Какие?», знакомство детей с лесными дарами.-27.08 в 09.30.- Филиал №6, Экобиблиотека

12+Литературный вечер «Традиции русского чаепития».-29.08 в 13.00.-Трегубовский филиал №27

18+Посиделки «Лапти Руси век не сносить».-29.08 в 11.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал №1, Ветеранский дом

6+Презентация фильма «Каникулы с книгой».-30.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

июль

Мероприятия центральной библиотеки:

6+"Библиотечный дворик" в рамках празднования Дня города. В программе:

-Фотовыставка «Мой живописный край» (Д.Зинченко)

-Встреча с местными авторами «Открытый микрофон».

-Буккроссинг «Книга ищет дом»

-Интеллектуальные краеведческие игры. -21.07.- 11.00-14.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

6+Интерактивная площадка «С днем рождения, любимый город!». В программе:

- Акция: «Добрые пожелания и поздравления родному городу».

- Опрос «Лучшие книги о городе - выбор устюжан».

- Викторина - краеведческий калейдоскоп «Любимый город».

- Игра - «Авторская угадай-ка» "Знай наших, читай наших".

- Открытый микрофон "Стихи на ветру" (чтение с листа).-21.07.-11.00-14.00 ДЮБ

Мероприятия библиотек - филиалов:

Тематическая неделя:

6+Громкое чтение «Читаем веселые рассказы Н. Носова и загадки, головоломки от героев произведений Н. Носова».-02-6.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

6+Выставка экспозиция «Кроссворд под грибом».-02-31.07.-Филиал №4 г. Красавино

6+Акция «С книжкой на скамейке».-03-10.07.- Опокский филиал №19

6+Мастер-классы «Чудеса своими руками».-04.07.-17.07, 26.07 в 13.00.-Верхневарженский филиал № 4

6+Литературный час «В гости к сказкам».-04.07 в 11.00.-Нижнеерогодский филиал №16

12+Краеведческая игра «Посмотрите, как хорош мир, в котором ты живешь».-05.07 в 13.30.- Усть-Алексеевский филиал №1

12+Слайд-беседа «Петр и Феврония: любовь по-русски».-05.07 в 12.00 .-Васильевский филиал №10

0+Утренник «Сказки и картинки Владимира Сутеева».-05.07 в 10.00.- Новаторский филиал №34

6+Праздник «Купальские гуляния».-06.07 в 14.00.-3-7 класс.-Верхневарженский филиал № 4

18+Посиделки «Агрофена – купальница».-06.07 в 14.00.-ветераны Трегубовский филиал №27 клуб «Золотой возраст»

6+День деревни Подволочье «Подволочье – наша малая родина».-07.07 в 12.00.-Верхнешарденгский филиал №6

18+Посиделки «Над рекою песни звонкие звучат».-07.07.-ветераны.-Нижнеерогодский филиал №16 клуб «Нижнеерогодская сударушка»

6+Праздник деревни Пеганово «Малая родина – деревня моя».-0 8.07 в 12.00.-Нижнешарденгский филиал №17

0+Конкурс детского рисунка «Семья глазами детей».-08.07 в 10.00.-Новаторский филиал №34

Посиделки «Крапивное заговенье».-11.07 в 14.00.-ветераны.-Трегубовский филиал №27 клуб «Золотой возраст»

18+Презентация «Туристские ресурсы Великоустюгского района».-10.07 в 19.00.-Верхневарженский филиал № 4 Клуб женского общения «Добрый вечер»

6+Экологическая викторина «В гости к пернатым друзьям» (День птиц).-10.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

12+Экологический час «Петряевская роща».-12.07 в 11.00.-Васильевский филиал № 10

18+Экскурсия на дачные участки.-13.07 в 15.00.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

6+День деревни Лодейка «Родимый сердцу уголок».-15.07 в 13.00.-Нижнеерогодский филиал №16

6+Конкурсная программа «Путешествие в деревню Сказкино» .-18.07 в 11.00.-Усть-Алексеевский филиал №1, д. Пожарово

12+Орловские краеведческие чтения «Всему начало край родной».-18.07 в 13.00.-Орловский филиал №20

6+Громкое чтение «Николай Носов – детям».-19.07 в 13.00.-Верхневарженский филиал № 4

18+Экскурсия в Опоки.-20.07 в 10.00.-ветераны, Филиал№3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

6+Видеосалон «Слово, которое защищает. Не будь зависим - скажи «НЕТ!» (Международный день борьбы с наркоманией).-23-27.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

12+Спортивный турнир «Путешествие в Шахматное королевство».-25.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

12+Краеведческие чтения «Людьми и памятью живет наше село».-26.07 в 14.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

6+День деревни Белая «Мы из деревни родом».-28.07.-Опокский филиал №19

6+Праздник села В-Шарденьга «Мое село, моя деревня».-30.07. -Верхнешарденгский филиал №6 совместно с Домом культуры

Акция (общепоселенческая) «У нас единая планета, у нас единая семья» (к Международному дню дружбы).-31.07 в 11.00.-Трегубовский филиал №27

июнь

Мероприятия центральной библиотеки:

Летний читальный зал - июнь

16+Акция «Прочитаем Онегина вместе» (Пушкинский день в России).-06.06 в 12.00.-Место проведения: МАУК «Парк культуры и отдыха им. М. Булдакова»

16+Межрегиональный литературный фестиваль «Мы у себя на родине», в рамках Межрегионального фестиваля «Славяне Поюжья».-11.06 в 11-13.00.- Место проведения: МАУК «Парк культуры и отдыха им. М. Булдакова»

16+ХІ-е Прокопиевские межрегиональные чтения «Сохранение исторической памяти на Великоустюгской земле».-20.06 в 10.00

16+Православный час «Устюгские колокола».-26.06 в 16.00

16+Краеведческий квест «Старинный мой Устюг», посвященный Дню молодежи.-30.06 в 10-00

Мероприятия детско-юношеской библиотеки:

6+Участие в городских мероприятиях, посвященных Дню защиты детей Библиотечная ПАРКовка».-01.06 в 12.00.-Место проведения: МАУК «Парк культуры и отдыха им. М. Булдакова»

6+Игра «Эко-квест».-по согл.-1-5 класс. -Отдел «Отрочество. Юность»

6+Квест-игра «Под рев трибун, в тиши библиотеки».-по согл.- 1-5 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

6+Квест-комната «Тайная комната Гарри Поттера».-по согл.-3-8 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

6+Лэпбук (стенд) «Чемпионат мира по футболу – 2018»

Мероприятия библиотек - филиалов:

6+, 12+Работа с детским лагерем по специальному плану.-01-23.06.-Трегубовский филиал №27

6+Работа по проекту «Летом с книгой я дружу».-июнь.-Стриговский филиал №33

18+Путешествие «Кедровый сквер».-05.06 в 15.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал №1, клуб «Огородник»

12+Час памяти «В этой дате скорбь и память наша».-05.06 в 12.00.-Новаторский филиал №34

6+Литературно-познавательная игра по творчеству А.С. Пушкина «Детектив идет по следу».-06.06 в 11.00.-Филиал №4 г Красавино Детская библиотека

12+День русского языка «Великий и могучий наш язык».-06.06.-Филиал № 5 - городской

6+Акция на свежем воздухе «Отечество он славил и любил».-06.06 в 10.00.- Усть-Алексеевский филиал №1

6+Час истории «Апостолы Слова».-06.06.-3-7 класс.-Верхневарженский филиал № 4

6+Час общения «Пушкинский день».-06.06 в 13.00.-Васильевский филиал. №10

12+Акция "Я Пушкина читаю с вдохновеньем...».-06.06 в 11.00.- Орловский филиал №20

Открытие Фото-стенда «Село моё родное» (12 июня - День России).-08.06.-Усть-Алексеевский филиал №1

18+Экскурсия на завод «Северная чернь».-08.06.-Верхневарженский филиал № 4, клуб женского общения «Добрый вечер»

6+Конкурсно - познавательная программа «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия».-08.06 в 14.00.-Орловский филиал №20

12+Интеллектуальная игра «Блиц - турнир» «Ратная слава России» (12 июня – День России).-09.06 в 16.00.-Стриговский филиал №33

18+Обзор «От истории семьи к истории села».-11.06 в 13.00.-Теплогорский филиал №26

6+Экскурсия по деревне «На Гледенской стороне».-11.06 в 11.00.-Трегубовский филиал №27

6+Филиал №4 г Красавино Детская библиотека. Час памяти «Память нашу не стереть с годами» ко Дню памяти и скорби.-22.06.

Квест-игра «Театральные подмостки».-25.06.-5-7 класс.-Усть-Алексеевский филиал №1

Конкурс-хваленка «Хороша мучка, да разные ручки».-30.06 в 12.00.-ветераны.-Нижнеерогодский филиал №16, клуб «Нижнеерогодская сударушка»

май

Мероприятия центральной библиотеки

Творческая поездка по обмену опытом «Библиотека: новый формат общения» (г. Никольск).- 28.05

16+Литературно-музыкальная композиция «Баллада о матери» (Ко Дню Победы).-07.05.-По согл.

16+День открытых дверей «Это ваша библиотека», посвященный Общероссийскому Дню библиотек. В программе: экскурсии, выставки литературы, информационный час «К истокам слова» (ко дню славянской письменности и культуры).-24.05

16+Открытие выставки Даниила Зинченко «Город славный и старинный, город-сказка средь лесов» .-17.05 в 15.00

16+Презентация книги журналиста, кандидата исторических наук Людмилы Прошак «И посетила посетителя смерть» (исторический детектив о расследовании гибели Стефана Пермского, основанный на реконструкции событий, произошедших в Великой Перми и прилегающих землях).-22.05 в 14.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

- Мероприятия по проекту «Начинаем читать» для первоклассников (6 классов)

- Мероприятия по программе «В мире книг»

- Мероприятия по программе «Вдумчивое чтение»

- Мероприятие по программе «Полезные сказки для первоклассников, для второклассников, для третьеклассников

- Мероприятия не в рамках программ:

6+Участие в международной акция «Читаем детям о войне».- 8 мая (в течение дня);

+6 Акция «Стена памяти».-07 -08 мая

6+День информации «Серии книг «Жизнь замечательных людей» - 85»

6+Праздник «Вот и лето пришло»

16+Литературное знакомство «Искусство жить: Л. Улицкая» (современная женская проза)

16+Обзор «Их рано повзрослеть заставила война» ( тема детей в соврем. худ лит-ре о ВО войне)

Мероприятия библиотек - филиалов

6+Акция «Прочти книгу о войне».-в течение месяца.-Аристовский филиал №2

12+Акция «Большая уборка».-01-08.05.-В-Варженский филиал №4

12+Акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы».-01.05. – 07.05.-Новаторский филиал №34

6+Экологический поход «Изучение истории и проблем реки Сухоны».-май.-Новаторский филиал №34

18+Беседа «Любимые цветы».- 03.05 в 15.00.-ветераны Верхнешарденгский филиал №6, Клуб «Дачный плюс».

18+Час воспоминаний «Поколение бед и побед».-03.05 в 12.00.- Васильевский филиал №10

18+Экологическая акция по уборке парка «Мир. Труд. Май».-03.05 в 10.00.-ветераны Нижнешарденгский филиал №17, Клуб «Посиделки»

12+Митинг у памятника Героя Советского Союза В. Копылова «Подвигом славны твои земляки».-03.05 в 11.15.- ветераны Трегубовский филиал №27

12+Обзор «Штрихи истории ложатся на страницы» (к 100-летию газеты «Советская мысль».-03.05 в 14.15.- (9 класс).-Трегубовский филиал №27

6+Военно-патриотические чтения «Подвиг длиною в жизнь».-04.05 в 12.00.- (3 класс).- Филиал №4 Детская библиотека г. Красавино

12+Акция «Чистый обелиск».-05.05.-Нижнеерогодский филиал №16

12+Устный журнал «Наша жизнь на страницах газеты «Советская мысль» (К 100-летию 1-го номера).-06.05 в 13.00.- В-Варженский филиал №4

18+Тематический вечер «Песня тоже воевала».-06.05 в 13.00.-Ветераны, Ломоватский филиал №5

12+Квест - игра к 9 мая «Партизанской тропой».-0 7.05 в 14.00.-(5 класс). -Филиал №4 Детская библиотека г. Красавино

6+Экскурсия по патриотической тропе «Живите в памяти людей герои-земляки».-07.05 в 13.00.-У-Алексеевский филиал №1

18+Посиделки к 9 Мая «Эти песни спеты на войне».-08.05 в 12.00.-ветераны, Филиал № 2 городской

18+Литературно-музыкальная композиция «Памяти будем верны».-08.05 в 13.00.-ветераны, Филиал №3 г.Красавино клуб «Добрые соседи»

12+Час общения «Годы, опаленные войной».-08.05 в 15.00.-Филиал №6 городской

6+Митинг к 9 мая у памятника Героя Советского Союза П. М. Норицина «Живая память».-08.05 в 14.00.-У-Алексеевский филиал №1, д. Пожарово

18+Звуковая выставка к 9 мая «Наш цветущий и поющий звонкий май» (пластинки, диски, книги).-08.05.-молодёжь, У-Алексеевский филиал №1

0+Экскурсия к обелиску «Наши земляки в годы войны» .-08.05 в 11.00.- У-Алексеевский филиал №1 клуб «Дошкольник»

апрель

Мероприятия центральной библиотеки

16+ Участие во Всероссийской акции «Библионочь- 2018».-20.04 в 19.00

16+Лекторий «Душевное кино».-25.04 в 13.00

16+«История российской космонавтики».-11.04

16+Урок патриотизма «Первый полет человека в космос. П. Беляев – космонавт-вологжанин».-12.04

16+Презентация книги Ю.С. Опалева «Звезда таинственная».-24.04 в 16.00

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

12+Участие во Всероссийской акции «Библионочь».- «Библиосумерки – 2018».-20.04 в 17.00

Мероприятия библиотек - филиалов

6+Участие с волонтёрами в областной компании «Пространство без табачного дыма».-весь апрель.-Филиал №5

6+Акция по продвижению чтения «Молодёжь читает детям».- весь апрель.-Филиал №5

6+Фотоконкурс «Фото с любимой книгой».-01.04 - 30.04.-Филиал №6

18+Встреча с врачом-терапевтом «Сон – дешевое лекарство» (Всемирный день здоровья).-апрель.-Ветераны.-Филиал №6 экобиблиотека, клуб «Травушка»

6+Участие в областной акции к Международному дню детской книги «Время читать».-02.04 в 14.00.-В-Варженский филиал

6+Игра познавательная «Здравствуй, птичья страна».-02.04.-Новаторский филиал

18+Вечер юмора «Кто умеет веселиться, тот и горя не боится».-03.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

12+«Путешествие по рассказам и сказкам для детей М. Горького» (к 150 – летию писателя).-04.04 в 14.00. - Ломоватский филиал

18+Беседа «Из глубины веков до наших дней» (по истории Дымковской слободы).-05.04 в 13.00.-взрослые.-Филиал № 2. Добрынино

12+Встреча с редакцией газеты «Советская мысль» - «100 лет с устюжанами».-05.04 в 15.00.- Новаторский филиал

12+Игра «Путешествие на поезде «Здоровье».-06.04 в 14.30.- 5-9 классы. - Марденгский филиал

6+, 12+Урок экологии «Берегите птиц» (встреча с Алешинцевым Н.С.).-06.04 в 19.00.-учащиеся. Орловский филиал

12+Беседа-диалог «Что мы знаем о нашем селе».-06.04 в 14.00.- Теплогорский филиал

12+Правовая игра «Герои сказок тоже имеют права».-09.04 в 13.30.-Опокский филиал

18+Тематический вечер «Вот и Пасха, запах воска, запах теплых куличей».-10.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино.-клуб «Добрые соседи»

12+Вечер юмора «Апрель обманывает, смеясь».-10.04 в 19.00.-Орловский филиал. Клуб «Рябинушка»

12+Квест – игра «Полёт в космос», посвященная Дню космонавтики.-12.04.-6-8 классы.-Филиал №6 экобиблиотека

Встреча с редакцией газеты «Советская мысль» «Сквозь шелест страниц» (к 100 – летию газеты).-12.04 в 15.00.-Взрослые и молодёжь. У-Алексеевский филиал

12+Эко игра «Вестники радости и весны».-13.04, 16.04.-У-Алексеевский филиал клуб «Кругозор»

12+Обзор «По литературному морю с семьей».-15.04 в 13.00.-Трегубовский филиал

Час информации «Это интересно».-17.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино.

клуб «Добрые соседи»

12+Обзор театрализованный «Волнующие душу чувства».-18.04 в 13.00.-В-Варженский

филиал

12+Час истории «Рядом с настоящим – прошлое».-18.04. -Новаторский филиал

12+Конкурс «Живая классика М. Горького».-19.04 в 13.25.-Трегубовский филиал

12+Акция «Живая книга».-20.04 в 14.00.-9-11 классы.-Филиал №6. Экобиблиотека

16+Участие во Всероссийской акции «Библионочь-2018».-20.04 в 19.00.-молодёжь, взрослые.-У-Алексеевский филиал.

12+День информации «Советская мысль» - 100 лет с читателями.-20.04.-Верхнешарденгский филиал

18+Вечер – портрет «Поэт. Поэзия. Стихи» Кульневская О.П. - 60 лет со дня рождения.-20.04 в 18.00.-Васильевский филиал

18+Игра «Брейн - ринг» тема «Земля» (ко Дню Земли).-20.04 в 14.00.- Марденгский филиал, клуб «Надежда»

18+Участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2018».-22.04 в 18.30.-взрослые.-Филиал №3 Красавино

12+Экскурсия по патриотической тропе «Чтобы жить и помнить».-26.04 в 17.00.-молодёжь, У-Алексеевский филиал

12+Юбилей библиотеки – 70 лет «Библиотека приглашает друзей».-27.04.-Теплогорский филиал

16+Беседа «История забытых деревень».-30.04 в 13.00. -Опокский филиал

18+Литературный вечер «В городе моём моя судьба» - по творчеству Ольги Кульневской и Татьяны Ядрихинской.-30.04 в 17.00.-Юдинский филиал

март

Мероприятия центральной библиотеки

- Семинар «Библиотека и культурный туризм».- 27.03 в 10.00.-Библиотекари. Дирекция, ОМО

16+Творческий вечер Великоустюгского литературного объединения «Северок» «Юбиляры года» (Бологова Т. С., Климов А. Н., Кульневская О. П.. Филимонова Е. А., Ядрихинская Т. Н.).-02.03 в 16.00

16+Музыкальный вечер – встреча с исполнителем М. Кудряшовым «Букет из нот в подарок».-06.03 в 17.30

16+День православной книги «Живое слово мудрости духовной».-14.03 в 15.00

12+Обзорная пешеходная экскурсия по г. Великий Устюг «Город бегущих веков».-14.03 в 14.00

18+Литературный час «Тысяча жизней одного человека» (В. Пикуль). - Великоустюгская организация ВОС.-21.03 в 13.00

12+Открытие выставки и подведение итогов закрытого районного конкурса рисунков «Добру откроется сердце» (по творчеству писателя А. Яшина) .-22.03 в 15.30

16+Литературно-музыкальная композиция «Спешите делать добрые дела» (к 105-летию А. Яшина).-27.03 в 14.00

18+Презентация сборника «Вначале было слово» (вручение авторских экземпляров Е. Шулеповым – депутатом Гос. Думы).- По согл.

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

12+Литературное знакомство «Добрый сказочник-мультипликатор В. Сутеев».-01.03 в 12.50.- отдел «Отрочество. Юность»

12+Литературное знакомство «Великий сказочник Г.Х. Андерсен».-15.03. в 12.50.- отдел «Отрочество. Юность»

12+Познавательно-игровая программа «Путешествие в древнерусскую школу».-02.03 в 12.00.- отдел «Отрочество. Юность»

6+Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» муниципальный этап.- 14.03 в 15.00.-Зав. ДЮБ

6+Литературно-музыкальная композиция «Пусть у каждого в сердце будет свой Бобришный угор» (к юбилея А. Яшина).-4 класс.-по согл. - отдел «Детство»

16+Литературный вечер «Книга жизни А. Яшина».- по согл.-отдел «Отрочество. Юность»

«Неделя детской книги». Программа:

12+Конкурс: «В книжно-снежном вихре».

0+Познавательная программа «И... оживают куклы»;

12+Выставка-сюрприз «Колесо фортуны».- С 24.03 по 31.03

Мероприятия библиотек- филиалов

18+Праздник «Самой милой и любимой».-06.03 в 13.00.- Филиал №1 Кузино

Посиделки «Весеннее настроение».-20.03 в 13.00.-ветераны.- Филиал №2 Добрынино

18+Посиделки на 8 марта «Женский день по-женски».-04.03 в 14.00.-ветераны.-Ломоватская библиотека

18+Тематический вечер «Боготворите женщину».-07.03 в 14.00.-ветераны.-Опокская библиотека

12+Урок памяти «Никто кроме нас, или вызываю огонь на себя» (ко Дню памяти воинов-десантников 6-ой парашютной десантной роты).-01.03 в 15.00.-Филиал № 4 г. Красавино

12+Час истории «Возвращение в родную гавань» (ко Дню воссоединения Крыма с Россией).-18.03 в 13.00.- Верхневарженская библиотека

12+Урок мужества «Первая мировая война».-06.03 в 14.00.-Ломоватская библиотека

16+Час поэзии «Край добра и чудес» (по творчеству А. Яшина).-23.03 в 13.15.-Трегубовская библиотека

12+Акция «Журавли» по творчеству Яшина А.Я.-06.03 в 10.00.-Юдинская библиотека

12+Поэтический час «Всему свой час ....» (посвящен 60-летию О. Кульневской).-15.03 в 15.00.- Аристовская библиотека

16+Поэтический микрофон «Дорожите счастьем, дорожите!» (к 95-летию со дня рождения Э.А. Асадова).-12.03 в 10.00.-Верхневарженская библиотека

18+Час знакомства «Ностальгия по советскому» (к 100-летию со дня рождения Веры Орловой).- 30.03 в 18.00.-Васильевская библиотека

18+Литературная гостиная «О Родине я строки напишу».-ветераны.-27.03 в 11.00.-Нижнешарденгская библиотека

12+Акция «Поэтический переполох».-21 – 24.03.-Опокская библиотека

18+Обзор книг и журнальных статей «Новинки в области агротехники» (выращивание рассады, удобрения и стимуляторы роста).- 22.03 в 14.00 ветераны.-Орловская библиотека

12+Литературный час «Чародеи русского слова».-16.03 в 14.00.-Трегубовская библиотека

16+Час поэзии «Таким я помню город детства».-21.03.-Новаторская библиотека

16+Литературная гостиная «Все на земле родной мне лишь на пользу было».-27.03.-Новаторская библиотека

18+Здоровый образ жизни. Встреча со специалистом Роспотребнадзора «Вопрос - ответ».-2.03 в 11.00.-Филиал №1 Кузино

18+Вечер православной книги «Живое слово – вдохновенье».-14.03 в 14.00.- Филиал №3

г. Красавино

18+Социальная акция «Передай добро по кругу».-15.03.-Филиал №5 г. Великий Устюг

12+Персональная выставка картин Лазаревой Н.В. «Волшебная акварель».-01.03 в 15.00.- Усть-Алексеевская библиотека

12+Встреча с увлечённым человеком «Руки, творящие чудо».-06.03 в 16.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Презентация - открытие выставки-экспозиции вышитых картин читательниц из цикла «Весеннее настроение».-04.03 в 12.00.-Верхнешарденгская библиотека

18+Литературно-музыкальная композиция «Весна и женщины неразделимы».-06.03 в 13.00.- Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

18+Вечер поэзии «Весёлая капель».-13.03 в 13.00.-Филиал №3 г. Красавино Ветеранский клуб «Добрые соседи».

18+Конкурсная программа «Её величество «шляпа».-20.03 в 13.00.-Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

18+Час информации «Это интересно».-27.03.-Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

февраль

Мероприятия центральной библиотеки

-Производственное совещание «Итоги 2017 года. Ориентиры на будущее».- 13.02 в 10.00.- Библиотекари города и района.- Дирекция, ОМО

18+Открытие выставки «100 лет с устюжанами», посвященная 100-летию газеты «Советская мысль».-01.02 в 15.00

18+Литературный вечер ко Дню воинской славы «Мой Сталинград» (о писателях – участниках Сталинградской битвы).-по согл.

18+Открытие фотовыставки Ю. Коробейникова «Храмы и часовни Великоустюгского района».-06.02 в 15.00

16+Информационно-патриотический час ко Дню памяти вывода советских войск из Афганистана «Афганистан – дни, ушедшие в вечность» .-15.02

18+Презентация книги краеведа О. Зенковой «Морозовица».-15.02 в 15.00

18+В рамках лектория «Душевное кино» просмотр фильма «Белые росы».-21.02 в 15.00

6+Мастер-класс по изготовлению книжки-открытки «Букет для мамы».-21.02-28.02

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

Мероприятия по проекту «Начинаем читать»:

6+Литературно-игровая программа «Сказочный лес С. Козлова».-06.02 в 10.00, 11.00; 07.02 в 12.00, 14.00; 09.02 в 10.00

6+Литературно-игровая программа «Чудо сказки К. Чуковского».-13.02 в 10.00, 11.00; 14.02 в 11.00. 12.00; 16.02 в 10.00.-Отдел «Детство»

Мероприятия по проекту «В мире книг»:

Познавательный час «Пословица недаром молвится». - 0 1.02 в 11.00.-2 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

Познавательный час «В мире загадок».-15.02 в 11.00.-2 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

Мероприятия по программе «Вдумчивое чтение»:

6+Литературное знакомство «Эрнест Сетон-Томпсон и герои его книг» («Рваное ушко»).-02.02 в 12.00.-Отдел «Отрочество. Юность»

6+Литературное знакомство «Рассказы о животных Е.И. Чарушина» (Рассказы «Лесной котенок», «Две мышки»).-16.02 в 12.00 .-Отдел «Отрочество. Юность»

12+Урок мужества «Дорогами афганской войны».-по согл.-Отдел «Отрочество. Юность»

12+Литературный час «Людмила Улицкая: писатель наших дней».-по согл. –юношество.-Отдел «Отрочество. Юность»

Мероприятия библиотек - филиалов
Международный день русского языка
12+Час информации к Международному Дню родного языка «Пословица недаром молвится».- 21.02 в 14.00.-Филиал №4 г. Красавино
18+Лингвистические посиделки «Тараторим скороговорки».-21.02.- Филиал №5 г. Великий Устюг
12+16+Урок нравственности «Сквернословие».-02, 05.02.-.-Филиал №5 г. Великий Устюг
18+Тематический обзор «Ярмарка технических профессий».-16.02 в 13.00.-Ломоватский филиал
Патриотическое воспитание
6+Фото-галерея портрета к Дню защитника Отечества «Мужество. Доблесть и честь» 24.01 в 14.00 Все категории пользователей.- Филиал №3 Красавино
12+Конкурс исследовательских работ «Жизнь и судьба моего прадеда».22.02.-Филиал №5 г. Великий Устюг
18+Правовой диалог «Азбука ЖКХ».-07.02.11.00.-ветераны.- Филиал №6, Эко-библиотека
18+Вечер-встреча «Страну родную защищая…».-21.02 в 11.00.-ветераны, Филиал №6, Эко-библиотека
12+Детско-юношеские военно-патриотические чтения «Русская воинская доблесть».-26.02 в 15.00.-8-11 класс.-У-Алексеевский филиал
12+Вечер Памяти «От Сталинграда – к великой победе» (День освобождения – 75 лет).-05.02 15.00.-У-Алексеевский филиал
18+Игровая программа «Поиграем в эрудитов?».-23.02 в 18.00.-Васильевский филиал
Литературный календарь
6+Встреча с автором из Великого Устюга Т.Н. Ядрихинской «Писатели родного края».-27.02 в 14.00.-Филиал №1 п. Кузино
6+Обзор по творчеству М. Пришвина «Певец родной природы».-07.02 в 14.00.-Филиал №4 г. Красавино
6+Встреча с автором Т.Н. Ядрихинской «Литературное знакомство» (в рамках «Недели детской книги»).-10.02 в 11.00.-Филиал №6, Эко-библиотека
18+Обсуждение Солженицын А.И.«Матрёнин двор».-15.02 в 16 .00.-Усть-Алексеевский филиал
18+Литературный час «Душа его среди людей» (105 лет А. Яшину).-07.00 в 11.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал
12+Квест-игра по произведению Ж. Верна «Таинственный остров».-13.02 в 4.00.-Ломоватский филиал
6+Беседа-игра «По страницам книг Ольги Кульневской».-07.02 в 10.00.-Орловский филиал
18+Обзор «Эти книги - гордость библиотеки».-16.02 в 13.00.-Теплогорский филиал
6+Литературное знакомство «Доброй сказке в добрый путь» (О Кульневская).-27.02 в 13.15.-1-4 класс.-Трегубовский филиал
Краеведение
6+Исторический экскурс по истории быта деревни Илатовской «Как одевались в старину».-27.02 в 13.00.-Ломоватский филиал
12+Час краеведения «Тебе, посёлок мой, я посвящаю…».-05.02 в 13.00.-Опокский филиал
6+Фотоконкурс «Родной с детства уголок».-01.02.2018.-Все категории пользователей.-Сусоловский  филиал
6+Изучение истории Моркинской рощи, биографии купцов братьев Смолиных (работа с периодикой, в архиве, школьном музее).-Январь-февраль.-Новаторский филиал
Духовно - нравственное воспитание
6+Игровая программа «Масленица идет – блин да мед несет!».-16.02 в 10.00.-Филиал №1 п. Кузино.
18+Беседа «Устюг театральный» (театральные страницы Великого Устюга).- 08.02 в 13.00.- Филиал №2  Добрынино
18+Беседа, посвящённая дню социальной справедливости «Мы за справедливость».-20.02.- инвалиды, Филиал №5 г. Великий Устюг
Акция «Дарите книги с любовью».-в течение месяца.-Все категории пользователей.-Филиал №6, Эко-библиотека
Экологический календарь
12+Акция добрых дел «Покормите птиц зимой».-01.02.-Верхнешарденгский филиал

январь

Центральная библиотека

16+Музыкально-поэтический вечер «Коль дожить не успел, так хотя бы допеть» (к 80-летию В. Высоцкого).-24.01

16+Информационный час «К. Г. Паустовский – певец русской природы».- по согл.

6+Мастер – класс «В гостях у Деда Мороза» (изготовление 3-D книжки-открытки).-туристические группы

12+Литературно - музыкальный урок «Спешите делать добрые дела» (к 105-летию А. Яшина).-11.01

12+Обзорная пешеходная экскурсия по Великому Устюгу «Город бегущих веков». – По согл.

Литературно-музыкальный урок «Простые звуки родины моей» (по творчеству О. Фокиной).-По согл.-студенты

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

6+Литературно-игровая программа «Школа снеговиков».-15.01 в 9.50; 10.50; 11.50 в 16.01 в 11.20

6+Презентация проекта «Живая классика».-По согл.

12+Интерактивный урок «Зимние олимпийские игры».- По согл.

Мероприятия библиотек - филиалов

Новый год. Рождество. Крещение.

6+Час общения «Рождественские традиции».-09.01 в 19.00.-В-Варженский филиал

12+Беседа «Под чистым небом Рождества».-07.01 в 14.00.-Теплогорский филиал

Патриотическое

6+Урок истории «Блокадное детство».-27.01 в 13.00.-Учащиеся 1-4 класс.-Н-Шарденгский филиал

12+Час патриотизма «Война. Блокада. Ленинград».-26.01.- Новаторский филиал

К 80-летию В. Высоцкого

16+Музыкально-поэтический вечер «Пусть летит над землею охрипший его баритон».-24.01 в 14.00.- Филиал №3 г. Красавино

18+Литературно-музыкальный вечер «Я был, есть и буду с вами!».-24.01.- экобиблиотека

16+Литературно-музыкальный вечер «Я не верю судьбе».-22.01 в 15.00.-У-Алексеевский филиал

16+Литературно-музыкальная композиция «Дороги Высоцкого».-25.01.-Аристовский филиал

12+Вечер «Носил он совесть близко к сердцу».-25.01 в 13.15.-Трегубовский филиал

16+Вечер-память «Поэт. Актер и друг» (В.Высоцкий).-25.01.-Новаторский филиал

Литературный календарь

6+Литературная мозаика «В гостях у Ш. Перро».-15.01 в 14.00.- Детская библиотека г. Красавино

6+Час чтения «Волшебный мир Лапландии», сказки С. Топеллиуса.- 17.01.- экобиблиотека

6+Обзоры новых поступлений «В мире новых книг».-16.01 в 14.00.-Ломоватский филиал

6+Конкурс «Как хорошо уметь читать» (Чемпионат по чтению).-21.01 в 13.00.-Ломоватский филиал

12+Обзор «Все, что в сердце у меня» (к 90-летию П. Проскурина).-31.01 в 14.00.-Трегубовский филиал

Краеведение

12+Исторический калейдоскоп по Великому Устюгу «Жемчужина русского Севера».-24.01 в 14.30.- Детская библиотека г. Красавино

Нравственное

Поэтический вечер «Зима в литературе и живописи».-24.01 в 13.00.-Ветераны, Филиал №3 г. Красавино

6+Выставка рисунков обучающихся МБОУ «Детская художественная школа г. Великий Устюг» «Как прекрасен это мир, посмотри!». -18.01.-экобиблиотека

12+Литературный час «Живительный родник русского языка».-18.01 .-Аристовский филиал

12+Конкурсная программа «Знатоки кино».-10.01 в 14.00.-Марденгский филиал

16+Конкурсная программа «От сессии до сессии живут студенты весело».- 25.01 в 14.00.-Марденгский филиал

12+Тематический вечер «Коклюшек перезвон неторопливый».-05.01 в 13.00.- Орловский филиал

Экология

6+Час экологической информации «Места родные, заповедные» ко Дню заповедников и национальных парков.-13.01.-Филиал №6

6+Экологический урок «Кто морозными деньками каждый год зимует с нами».-24.01.-Аристовский филиал

Клубы

18+Тематический вечер «Мелодии Рождества».-10.01 в 13.00 Ветераны, Филиал №3 г. Красавино «Добрые соседи»

18+Час интересных сообщений «Растения-обереги».-18.01 в 17.00.-Филиал №3 г. Красавино, «Купава»

Посиделки «Самовар Иван Иваныч».-18.01 в 16.00.-Ветераны, У-Алексеевский филиал, «Огородник»

Час поэзии «Звездный путь Ярослава Смелякова».-18.01 в 13.00.-Ветераны, Трегубовский филиал, «Золотой возраст»

2017 год

декабрь

Мероприятия центральной библиотеки

- Участие в Малых образовательных Прокопьевских Чтениях. Площадка в ЦБ: «Воспитание духовно-нравственных ценностей. Из опыта работы». - 14.12 в 11.00

- Выездной семинар «Годовой отчет – важная составляющая в работе библиотеки» с посещением ДК и С. г. Красавино.-12.12 в 9.00.-Библиотекари города и района, ОМО

- 16+Информационно-развлекательный час «Новый год – из глубины веков до наших дней» .-14.12 в 14.00

- 12+Час открытого разговора «Символы России: история и современность».-12.12 в 16.00

- 16+Урок нравственности «Как слово наше отзовётся».- По согл.

-16+Литературно-музыкальный вечер «Простые звуки родины моей».-07.12 в 11.00

-12+Мастер-класс по изготовлению книжки – открытки «В гостях у Деда Мороза» .-26.12 в 11.00. – Гости города.

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

- 6+Мероприятия по проекту «Начинаем читать» для первоклассников.-отдел «Детство»

-- 12+Мероприятия по программе «В мире книг».- отдел «Просветит. программ»

--12+Мероприятия по программе «Вдумчивое чтение».- отдел «Отрочество. Юность»

-- 6+Мероприятия по программе «Полезные сказки» (1-3 классы СОШ №1 и№4).-отдел «Детство»

Мероприятия библиотек - филиалов:

Новый год

-18+Чайный вечер «Мы за чаем не скучаем».-15.12 в 16.00.- Общество инвалидов.- Ф. №4 г. Красавино

-6+Детский утренник «Встречаем Новый год».-29.12 в 13.00.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Новогодняя игровая программа «Нашино Простоквашино» (к 80-летию со дня рождения Э.Н. Успенского).-24.12 в 13.00.-Для детей 7-12 лет.-В-Варженский филиал

-18+Посиделки «Дружеская встреча под Новый год».- 28.12 в 12.00.-Васильевский филиал

Патриотическое воспитание.

Беседа «Они прославили наш город». Тема беседы: об устюжанах, в честь которых названы улицы нашего города.- 06.12 в 13.00.-Ветераны, Ф. №2

День конституции

-12+Правовой брейн-ринг «Мои права и права других людей, мои обязанности».-10.12 в 13.00.-Ломоватский ф-л

-12+Правовая игра «Путешествие в Страну прав и обязанностей».-12.12 в 14.00.-В-Варженский ф-л

-12+Игровая программа "Колесо истории".-12.12 в 13.00.- Васильевский ф-л

-12+Игровая программа «Родина моя».-12.12 в 14.00.-Марденгский ф-л

Литературный календарь

-18+Комментированное чтение рассказа Поповой Л. «Варенье из лесной малины».-13.12 в 11.00.-ветераны.-Усть-Алексевский ф-л

- 12+Обзор новых поступлений «Познавая мир с новыми журналами».-20.12 в 14.00.-Васильевский филиал

- 6+Литературный час «Любимые книги, любимого писателя» (к 80-летию со дня рождения Э.Н. Успенского).-12.12 в 14.00.-1-5 класс.-Орловский филиал

- 12+Обзор «Книги, подаренные читателями».-19.12 в 13.00.-Теплогорский филиал

Духовно- нравственное воспитание

- Акция «Детство без жестокости» (в рамках областной акции «Вологодчина против домашнего насилия»).-01.12.-Ф-л №5 г. Великий Устюг

-18+Праздник «Зажгите свет в душе» (к декаде инвалидов).-06.12 в 12.00.-школа, Ф-л №1 п. Кузино

- 6+Игровая программа в народном стиле «Потешный короб».-02.12.-Ф-л №6-Эко-библиотека

"Здоровый образ жизни"

-12+Урок здоровья «Веселый сугроб».-27.12 в 14.00 .-Н-Ерогодский ф-л

-16 +Акция «Наркотикам – нет».-02.1213 в 14.00.-Трегубовский ф-л

Экология

-6+Урок чтения «Любимые книги о природе» (писатели – природоведы).-19.12.-экобиблиотека

-6+Экологическая мозаика «Вопросы и ответы».-20.1214.00 Трегубовский филиал

Краеведение

-6+Беседа «Ими славится наша деревня» .-15.12 в 10.00.- Теплогорский ф-л

-6+Беседа «Встреча с прошлым». Тема беседы: история В. Устюга 14.12 в 14.00.-Школьники 1 -4 кл.-Ф-л №2 Добрынино

-18+Беседа «Они прославили наш город». Тема беседы: об устюжанах, в честь которых названы улицы нашего города.-06.12 в 13.00.- ветераны, Ф-л №2 Добрынино

-12+Библиотечное ассорти по творчеству вологодских авторов.- 20.12 в 13.00.- В-Варженский филиал

Клубы

- 18+Вечер «Новый год отметим вместе - танцем, юмором и песней».- 26.12  в 13.00.- ветераны, Ф-л №3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

- 18+Мастер-класс «Символ 2018 года».- 20.12 в 17.00.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

-18+Беседа «Индивидуальная программа реабилитации инвалида».-06..-12 ветераны, Ф-л №6 Эко-библиотека, клуб «Травушка»

-18+Час общения «Мы встречаем Новый год!».- 27.12.- ветераны, Ф-л №6 - Эко-библиотека, клуб «Травушка»

-6+Мастер-класс «Новогодние игрушки».- 11.12 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал, клуб «Почемучка»

-18+Литературный час «Ветер далеких прошедших времен» (Д. Балашов).-29.12 в 13.00.- ветераны Трегубовский филиал, «Золотой возраст»

-6+Детский утренник «Моя любимая игрушка» 04.12. в 11-00.-Сусоловский филиал, школа для малышей «Читайка»

-6+Весёлый конкурс «Парад снеговиков».-В теч. месяца.- Сусоловский филиал, женский клуб «Добрые встречи»

- 12+Библиотечный урок «Справочно-библиографический аппарат библиотеки».- 18.12 в 15.00.-  У-Алексеевский филиал

ноябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

12+Встреча с настоятелем Храма Александра Невского протоиереем Сергием Щепелиным. Представление исторической повести «Путеводительница» (ко Дню народного единства).- 02.11 в 15.00.

12+Литературный урок «Певец родной природы» (к 125 летию К. Паустовского).- 23.11. - 10 класс

- Презентация проекта по изготовлению книжки – открытки «В гостях у Деда Мороза».- для представителей турфирм. - 01.11 в 15.00

16+Урок исторической памяти «100 лет Октябрьской революции: факты и размышления. Великий Устюг на изломе истории».- 08.11 в 16.00

12+Презентация книги «Дорога, ставшая судьбой: биографический очерк о Щедрине Е.В." Автор О.П. Кульневская. -16.11 в 16.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

6+Мероприятия по проекту «Начинаем читать» для первоклассников.

6+Мероприятия по проекту «В мире книг» 2 «А» кл. СОШ №9.

6+Мероприятия ко Дню народного единства.

6+Мероприятия по программе «Полезные сказки».

12+Тематический час «Не забудет наш народ доблесть русских воевод».- по согл.- ДЮБ

12+Тематический час «День народного единства».-по согл.-ДЮБ

Мероприятия библиотек-филиалов:

День матери

6+Праздничная программа «Если мамой буду я». - 25.11.- Детская библиотека г. Красавино

6+Литературно–музыкальный вечер «Этот мир она наполнила теплом и счастьем».-25.11 в 12.00.- Филиал №1 Кузино

12+Литературно - музыкальный час «Я не богиня - просто женщина и мать».-22.11 -экобиблиотека

12+Вечер-встреча «Прекрасен мир любовью материнской».- 23.11.-В-Варженский филиал

18+Литературно-музыкальная композиция «Роднее мамы человека нет».- 25.11. - Новаторский филиал №34

18+Посиделки «Прославим женщину, чьё имя – мать».-25.11 в 13.00.-ветераны.-Н-Ерогодский филиал

День народного единства

16+Час истории «Собирайтесь, россияне, воедино».- 07.11 в 14.00.- Ф. №3 г. Красавино

12+Тематический час «В единстве сила».-03.11 в 14.30.-Детская библиотека г. Красавино

6+Час исторической памяти «Национальные герои русского народа Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский».-0 5.11 в 13.00.- В-Варженский филиал

12+Поле чудес «Во славу Отечества».- 04.11 в 20.00.- Орловский филиал

12+Устный журнал «Встреча с историей - путешествие в прошлое».-03.11.-Сусоловский филиал

12+Акция «Пока мы едины – мы непобедимы!» (распространение закладок с информацией о празднике среди населения).-03.11 в 15.00.- Стриговский филиал

100-летие Октябрьской революции

12+Патриотический час «Революция навсегда с нами».-16.11 в 15.00.-Аристовский филиал

16+Час информации «И только книга оживит события прошедших лет».-07.11 в 15.00.-Орловский филиал

День рождения Деда Мороза

6+Сказочное путешествие «В царстве славного мороза».-18.11 в 14.00.-Детская библиотека г. Красавино

12+Творческая мастерская «Едва повеяло зимой – они всегда со мной» (вязание варежек с орнаментом).-16.11 в 16.00 -Усть-Алексеевский филиал

6+Игровая программа «С Днем рожденья, Дед Мороз!».-17.11.-Новаторский филиал №34

Литературный календарь

6+Праздник по творчеству С.Я. Маршака «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет».-17.11 в 10 .00.-д/сад.-Филиал №1 Кузино

6+Литературная игра к юбилею Г. Остера «Ужасно интересно всё то, что не известно».-28.11

в 14.00.-Детская библиотека г. Красавино

12+Открытая литературная трибуна «Россыпь беловских строк».-15.11 в 14.00.-В-Варженский филиал

16+Час информации «Сундук с забытыми книгами».-16.11 в 14.00.- ветераны Теплогорский филиал

12+Час поэзии «Школьная страна».-28.11 в 14.00.-Теплогорский филиал

Патриотическое воспитание

6+Час информации «Символы России».-03.11.-экобиблиотека

12+Литературно-музыкальная композиция «И превращался в пепел снег» (к 75-летию Сталинградской битвы).-17.11 в 16.00.-Аристовский филиал

Правовое воспитание

12+Урок правового воспитания «Дети имеют права» .-22.11.-Новаторский филиал №34

Здоровый образ жизни

12+Диспут «Горькая мода на яд».-25.11 в 13.00.-Опокский филиал

12+Урок здоровья «Вредные привычки. О вреде курения» .-02.11 в 12.00.- Стриговский филиал

Нравственное воспитание

6+Праздник «У нас в семье все дружат с книгой» (подведение итогов акции «Читаем всей семьёй»).-23.11 в 16.30.-Усть-Алексеевский филиал

Краеведение

12+Встреча с работниками Водоканала «Царица водица».-08.11.-для массового читателя.-экобиблиотека

16+Встреча с интересным человеком Н. Гороховской «Дорога в мир красоты».-29.11.-экобиблиотека

6+Викторина «Знай свой край».-10.11 в 14.00.- Теплогорский филиал

16+Час полезных сообщений «Город на Сухоне».-20.11.- Новаторский филиал №34

Клубы по интересам

18+Час истории «Великая заступница мира».-07.11 в 13.00.-ветераны «Добрые соседи» Ф. №3 г. Красавино

18+Обзор «Хитрости огородного дела».-29.11 в 11.00.-«Огородник» Усть-Алексеевский филиал

12+Актуальный разговор «Компьютер: полезное и вредное».-18.11 в 16.00.- «Кругозор» Усть-Алексеевский филиал

18+Обсуждение рассказа Людмилы Поповой «Варенье из лесной малины».- 22.11 в 19.00.- «Рябинушка».-Орловский филиал

18+Час огородника «Её величество – картошка».-29.11 в 12.00.- «Рябинушка» Орловский филиал

18+Урок здоровья «Как питаешься, так и улыбаешься».-17.11 в 15.00.-«Добрые встречи».- Сусоловский филиал

октябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

-16+Цветаевский вечер «Красною кистью рябина зажглась»-13.10--Отдел обслуживания

-16+Урок, посвященный жизни и творчеству художника-баталиста В.В. Верещагина «Художник-баталист»-26.10

-16+Книжная выставка «Революция или переворот? Взгляд через 100 лет»-25.10

-Работа с выставкой «Фотопрочтение Василия Белова» (во время экскурсий и отдельных мероприятий).

-16+Час мужества «Подвиг Сергея Приеминина»-11.10

-16+Час общения «Устюжане – землепроходцы и мореплаватели»-18.10

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

-Семинар «Детская библиотека как информационно-коммуникативная среда»-26.10 в 09.30 –библиотекари - Дирекция, ОМО

- 6+Библиотечный урок «История книги». – 03.10

- 6+Литературно- игровая программа -«Дом, который построил Маршак» - 03.10

- 6+Обсуждение «Ничего дороже дружбы в мире нет» - 04.10

- 6+Библиотечный урок "Путешествие по книге" (структура книги). – 05.10

- 6+Библиотечный урок «Компас в книжном море (каталог)». – 12.10

- 6+Библиотечный урок «Из истории книжной закладки».- 24.10

- 6+Литературное знакомство «Герои книг В. Осеевой». -26.10

- 12+Литературный вечер «Хранитель русского лада - В. Белов» - ВУГПК. –по согл.

Мероприятия библиотек – филиалов:

-В. И. Белов – к 85-летию со дня рождения:

-16+Вечер-память «Хранитель народного лада»-11.10 в 15.00--Филиал №3 г. Красавино

-6+Литературный вечер «С любовью ко всему живому» (В.И. Белов)-24.10 в 14.00-Филиал №4 г. Красавино

-6+Литературный утренник «Люблю деревню русскую»-24.10 16.00--Филиал №5 городской

-6+Путешествие по произведениям В.И. Белова «В гостях у писателя» -14.10 в 11.00--Филиал №6 Экобиблиотека

-12+Литературно-музыкальный вечер «Вологодские бухтины» по творчеству В. Белова-25.10 в 16.00-Филиал №6 Экобиблиотека

-12+Посиделки «Заветное слово Василия Белова»-19.10 в 15.00-Усть-Алексеевский филиал

-12+Обсуждение «Родная деревня в творчестве В. Белова» (по рассказам В.Белова)-23.10 в 14.30. -Усть-Алексеевский филиал

-12+Литературная композиция «Певец и печальник Земли Русской» к 85-летию В. Белова-06.10 в 15.00-Аристовский филиал

-16 +Литературный час «Ольховая сторона» Василия Белова.-22.10 в 14.00--Васильевский филиал

-6+Литературное знакомство «Путешествуем с В. Беловым» («Рассказы о всякой живности»)-20.10 в 13.00

-18+Литературный час «О той земле, где ты родился» -17.10.- -Новаторский филиал

-18+Кинопоказ «Василий Белов в киноискусстве»-17.10. 23.10--Новаторский филиал

-6+Литературная игра «Рассказы о всякой живности»-23.10--Новаторский филиал

-Сергей Преминин – Герой России:

-Районные Премининские чтения «Он наш земляк, он наша слава»-Опокский филиал

-12+Час информации «О подвиге помним»-11.10 в 13.00-Филиал №2 Добрынино

-12+Патриотический час «Подвиг Сергея Преминина» -18.10 в 14.00-Филиал №6 Экобиблиотека

-12+Вечер памяти С. Преминина «Достойный сын земли вологодской»-12.10 в 16.00-Усть-Алексеевский

-12+Час мужества «Морская слава Великого Устюга. Сергей Преминин»-3.10 в 14.15-Трегубовский филиал

-1 октября – День пожилого человека:

-18+Игра поле чудес для пожилых «Земля – наш общий дом»-3.10 в 12.00-Филиал №1Кузино

-18+Посиделки «Мы славим седину»-1.10 в 13.00-Филиал №2 Добрынино

-18+Посиделки «Пусть теплой будет осень жизни»-02.10 в 16.00-ветераны-Аристовский филиал

-18+Литературно-музыкальная гостиная «День добра и уважения»-01.10 в 13.00-Ломоватский филиал

-Вечер патриотической песни и художественного слова «По праву памяти»-11.10 в 16.00-ветераны-Филиал №6 Экобиблиотека

- Книжная выставка «История октябрьской революции 1917 г. в литературе «Уходит время, но с нами остается память» -В теч. м-ца-12+-Филиал № 6 Экобиблиотека

-6+Час информации «Всё о детских правах».-03.10 в 13.00. - Ломоватский филиал

-16+Литературно-музыкальный вечер «Пока дышу, пока пою» (к 55-летию Ю.Башлачёва)-30.10 в 15.00-Усть-Алексеевский филиал

-Литературно – музыкальный час «Душа родилась крылатой» (М. И. Цветаева) -20 .10 в 14.00-12+-Васильевский филиал

-Час поэзии «Волею судьбы. Марина Цветаева»-13.10 в 14.15-10 класс-Трегубовский филиал

-Краеведение---

-Беседа «Уважения достойны. О людях деревни Морозовица»-18.10 в 16.00-д/сад-Трегубовский филиал

-6+Беседа «Охраняемые растения в посёлке Ломоватка».-24.10 в 13.00-Ломоватский филиал

-12+Игра-лото «Чрезвычайные ситуации природного характера».-10.10 в 14.00-Ломоватский филиал

сентябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

- Семинар «Семейное чтение как часть формирования духовной культуры личности». -26.09 в 10.00. Библиотекари. Дирекция, ОМО

12+Открытие фотовыставки. Подведение итогов конкурса. «Фотопрочтение Василия Белова». - 20.09 в 16.00.- Отдел обслуживания

12+Литературно-музыкальный вечер «Простые звуки родины моей» (посвященный 80-летию О. А. Фокиной).- 07.09 в 15.00. -Отдел краеведения

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

6+Познавательный час «Буква Ё».- По согл. 2 класс. -отдел «Детство»

6+Познавательно-игровая программа «Кто с книгой шагает, тот все знает!».- По согл.- отдел «Детство»

6+Тематический час «Кругошкольное путешествие».- По согл. 3-4 класс.-. отдел «Детство»

6+Познавательная программа «Путешествие в Древнерусскую школу».- По согл. 2-3 класс.- отдел «Просветительских программ»

6+Экскурсии «Дом, где живут книги».- По согл. 1 класс.-отдел «Детство»

6+Экскурсии «Сюда приходят дети узнать про все на свете».- По согл. 5 класс.-отдел «Отрочество»

6+Литературно-игровая программа «Проделки Кляксича» По согл. 1 класс.-отдел «Детство»

Мероприятия библиотек - филиалов:

1 сентября – День Знаний

6+Праздник «Заливается звонок, начинается урок!».- 1.09 в 11 .00 - Ф. №1 Кузино

6+Занимательный урок «Первоклассное путешествие в страну знаний».- 4.09 в 13.30 2 класс Детская библиотека филиал №4 г. Красавино

6+Игровая программа «В коробке с карандашами».- 1.09.- школьники Аристовский филиал

6+Игровая программа «Потешный короб» 1.09 в 13.00. -Орловский филиал №20

6+Игровая программа «Вас ждут приключения на острове чтения».-1.09 в 13.00.- школьники Нижнешарденгский филиал

Рубцовская осень

12+Час поэзии «Осенние песни Николая Рубцова».- 28.09 в 14.00.- школьники Трегубовский филиал

Литературный календарь

12+Литературно - музыкальная композиция «Со мной лишь откровение».- 28.09 в 14.00.- молодежь Городской филиал №3 г. Красавино

12+Литературный этюд «Храни огонь родного очага».-05.09 в 14.00, 3 класс Красавинская детская библиотека

12+Конкурс чтецов «Простые звуки Родины моей» (к юбилею О.Фокиной) 29.09 в 14.30.- школьники Филиал №1 Кузино

12+Литературная гостиная «Я жизнь благодарю (к 80-летию Фокиной О.).- 20.09 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал

6+Открытый микрофон «Читаем стихи Ольги Фокиной».- 27.09.- Верхневарженский филиал

12+Час поэзии «Согласие звуков и слов благородных» (к юбилею О. А. Фокиной).- 22.09 в 14.15.- школьники Трегубовский филиал

Краеведение

18+Встреча с Даниилом Зинченко «Простой с объективом в руках человек».-20.09.- экобиблиотека

12+Урок мужества «Памяти Сергея Преминина».- 23.09 в 14.00.-Стриговский филиал

6+Экскурсия в сосновую рощу «Милый сердцу уголок».- 13.09.- д/сад Трегубовский филиал

Духовно - нравственное воспитание

12+Турнир профессий «Много профессий хороших и разных».- 28.09 в 14.00.-молодёжь Ломоватский филиал

12+Обзор-дайджест «Интернет - друг или враг?» (по страницам журнала).- 14.09 в 14.00.- молодёжь Ломоватский филиал

Экологический календарь

6+Конкурс поделок из природного материала «Природные фантазии».- 18.09 в 14.00.- 1-4 класс.- Усть-Алексеевский филиал

6+Конкурс «Красота северной природы».- В теч. месяца.- Орловский филиал

Клубы, кружки

-Тематический вечер «Капустины именины».- 12.09. в 13.00.- ветераны Клуб «Добрые соседи».- Ф. №3 г. Красавино

-Час информации «Это интересно».- 17.09. в 13.00.- ветераны Клуб «Добрые соседи.-» Ф. №3 г. Красавино

-Беседа «Симфония красок и форм».- 21.09.в  17.00.-  Клуб «Купава» Ф. №3 г. Красавино

- Час полезной информации «Полезный стол. Грибная прогулка».-13.09.- ветераны Клуб «Травушка».- экобиблиотека

- Час полезной информации «Медовая дегустация. И вкусно, и полезно».- 27.09.- ветераны Клуб «Травушка».- экобиблиотека

-Встреча-диалог «Экология и духовность. Аспекты природопользования» (начальник отдела экологии Е.Г. Берсенева).- 6.09.- массовый Клуб «Травушка».- экобиблиотека

6+Экскурсия на приусадебный участок «Путешествие в садово-огородную страну».- 13.09 в 11.00.- Клуб «Дошкольник» Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

6+Встреча с новой книгой (Ядрихинская Т. Н. «Наш добрый дедушка Мороз», Кульневская О. П. «Варежкина загадка»).- 25.09 в 12.30.- Клуб «Почемучка» Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

12+Конкурсная программа «Экологический серпантин».- 29.09 в 16.00.-Клуб «Кругозор» Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

-Встреча с профессиональным клубом «Деловых встреч» «Простые звуки родины моей».- 27.09.- работники культуры Клуб «Деловых встреч» Нижнешарденгская библиотека

-Музыкальный час «Звезда эстрады» (К юбилею С.М. Ротару).-21.00 в 12.00.-взрослые, Клуб «Завалинка» Васильевская библиотека

- Литературно музыкальный час «Перелив, перещелк соловьиный... (К юбилею О. Фокиной).- 29.09 в 18.00.- ветераны Клуб «Диво» Васильевская библиотека

-Посиделки «Не красна изба углами, а красна пирогами».- 29.09 в 13.00.- ветераны Клуб «Золотой возраст» Трегубовская библиотека

-Выставка летнего сезона «Плоды наших рук».- 22.09.- Средний возраст. Клуб «Добрые встречи» Сусоловская библиотека

август

Центральная библиотека

12+Подготовка к изданию краеведческого сборника «Заметки натуралиста» (к 110-летию со дня рождения Шильниковского С.В. корреспондента–фенолога Географического общества СССР).- Июнь-декабрь ОМО

12+Летний читальный зал.- август.- Отдел обслуживания

Мероприятия библиотек - филиалов

6+Познавательная программа «Мы растем под флагом России».- 22.08.-Филиал №6 Экобиблиотека

6+Час патриотизма «Гордо реет флаг Российский».- 22.08в 11.00.- У-Алексеевский филиал

6+Час исторической памяти «И будет помнить вся Россия».- 18.08 в 13.00.-В-Варженский филиал

Литературный календарь

Акция «Читательская ленточка».-01-10.08 читатели Теплогорский филиал

Литературный час «Читаем стихи нашего земляка-Николая Рассохина».-11.08 в 13.00.- ветераны Теплогорский филиал

Экология

12+Выставка-экспозиция цветов «И душу радуют и глаз».- 14.08.- Филиал №3 г. Красавино

12+Выставка-призыв «Мы в ответе за тех, кого приручили».-07.08.- Филиал №4 г. Красавино

6+Конкурс рисунков «Берегите природу».- август.- У-Алексеевский филиал (Пожарово)

6+Экологическая игра «Давайте природу любить и хранить».- 22.08 в 11.00.- Н-Ерогодский филиал

Клубы

Посиделки «Солнечный праздник – яблочный спас».- 19.08 в 13.00.- ветераны Клуб «Хозяюшки» Ф. №1 Кузино

Тематический вечер "День именинника".- 15.08 в 13.00.- ветераны Клуб «Добрые соседи» Филиал №3 г. Красавино

Час полезной информации «Ягоды нашего края».- 11.08.- ветераны Клуб «Травушка» Филиал №6 Эко-библиотека

Час полезной информации «Фруктовая корзина».- 25.08.- ветераны Клуб «Травушка» Филиал №6 Эко-библиотека

Акция «Подари книгу библиотеке».- август.- все группы У-Алексеевский

июль

6+Мероприятия, посвященные юбилею города Великий Устюг (викторины, выставки).- 21-23.07. – ЦБ, Отдел краеведения и культурного туризма:

12+Открытие выставки работ скульптора, члена Союза художников России А.М. Шебунина. - 19.07 в 15.00. - ЦБ

12+Выставка православных книг. - 21.07 в 16.00. - ц. Иоанна Устюжского (ул. Набережная).

12+Выставка книг "Всё об Устюге"; Краеведческая викторина "20+17" (темы: историческое, литературное краеведение, "Устюгское словечко"); Игра "Краеведческие пазлы". - 22.07 в 11.00-15.00. - Площадка у ДШИ (Советский пр. 87).

12+Поэтический дворик: Встреча с великоустюгскими авторами, членами литобъединения "Северок". - 22.07 в 11.00. - Дворик администрации.

12+"Летний читальный зал", краеведческая викторина "20+17". - 23.07 в 12.00 - 14.00. - Парк КиО.

12+Экскурсия по патриотической тропе «Нам не дано забыть подвиги земляков».-03.07 в 13.30.- Палаточный лагерь. Усть-Алексеевский филиал

12+Час истории «Мой гимн, мой флаг, моя страна!».- 18.07 в 11.00.-Орловский филиал

6+Литературная игра «По пушкинской тропе сказок».- 12.07 в 13.00. -Н-Ерогодский филиал

6+Акция «Книга на скамейке».-01-10.07.-Опокский филиал

6+Экскурсия «В гости в библиотеку».-25.07 в 11.00.-Гости села. Усть-Алексеевский филиал

6+Праздник села «Село мое родное».-29.07 в 12:00.-Верхнешарденгский филиал, совместно с ДК

6+Участие в проведении праздника «Деревне Чернево -120 лет».- 15.07.-Орловский ДК, Орловский филиал. Администрация поселения

12+Устный журнал «Здоровое поколение - здоровая нация».-06.07 в 13.30. -Палаточный лагерь. - Усть-Алексеевский филиал

16+Вечер-встреча «Фитобар».- 12.07 в 14.00.-Марденгский фииал

16+Игровая программа «Путешествие в страну ЗОЖ».- 6.07 в 14.00.- Орловский филиал

6+Игровая программа для детей "Планета забав".- 8.07 в 14.00.-Филиал №1 п.Кузино

6+Познавательно-игровая программа «Дружба начинается с улыбки», посвященная Международному дню дружбы.-27.07.-Филиал №6 - Эко библиотека

16+Вечер «Стала песня судьбой» (к 80-летию Эдиты Пьехи).-20.07 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал

16+Вечер «Любовь и верность – основа семьи».-08.07 в 14.00.-Марденгский филиал

6+Познавательная игра «Веселый экспресс».-20.07 в 13.00.-Марденгский филиал

6+Экологическая игровая программа «Мир домашних животных».- 20.07.- Филиал №6 -Эко-библиотека

12+Беседа о Красной книге "Спасти и сохранить обязательно".-28.07.- Юдинский филиал

июнь

Мероприятия центральной библиотеки

6+Открытие выставки кукол "Сказки из детства" из коллекции устюжанки Валентины Симоновны Жуковой, учителя- логопеда детского сада № 2 "Ромашка".- 08.06 в 15.00.

Летний читальный зал в парке Культуры и отдыха. – июнь.

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

12+Игра по станциям «Символы России».-05.06 в 10.00, 11.00.- отдел «Просветительских программ» .

6+ Игровая конкурсная программа «Путешествие по Лукоморью».-05.06 в 12.00.-отдел «Детство».

6+ Праздничная программа «С чего начинается Родина....». - 05.06 - 9.06.- отдел «Детство»

6+ Акция «Триколор руками детей».- 05.06 - 9.06.- отдел «Детство».

12+Тематический час «Журавли нашей памяти» (к 22 июня).- 19.06 в 10.00, 11.00, 12.00.-отдел «Просветительских программ».

12+Информационный час «Природа наш дом».-26.06 в 10.00, 11.00.-отдел «Отрочество».

6+Конкурсная программа «Великий Устюг тем и славен».-26.06 в 12.00.- отдел «Детство»

Мероприятия библиотек- филиалов

6+Читальный зал под открытым небом «С книгой мир добрей и ярче».-02.06 в 13.00.-У-Алексеевский филиал

6+Интеллектуальная игра - путешествие «Угадайка».- 02.06 в 13.оо.- Ломоватский филиал №5

6+Праздник-игра «Детство – пора золотая» .-01.06 .- Н.- Ерогодский филиал

6+ Праздник «Как Лучик, Облачко и Ветерок Катюшино детство искали».-01.06 в 13.00.-Опокский филиал

6+Литературная гостиная «В гостях у Пушкина».-06.06 в 11.00.-Детский лагерь. Филиал № 4 г. Красавино

6+Литературный этюд «Большой секрет».-0 7.06 в 11.30.- Детский лагерь. Библиотека филиал № 4 г. Красавино

12+Квест «ФэнтазиГРАД».- 05.06 в 11.00.-Детский лагерь. Библиотека филиал №4 г. Красавино

6+ Литературная игра «Дорогой сказки» (А. Пушкина).-06.06 в 11.00 Детский лагерь. Марденгский филиал

12+ Патриотический час «Возвращаюсь памятью к войне».-22.06 в 11.00.-Детский лагерь. Марденгский филиал

12+ 12 июня – День России. Конкурс чтецов «Великой державе посвящается...».- 10.06 в 12.00.- Филиал №1 п. Кузино

12+Игровая программа «Я эту землю Родиной зову» (ко дню России).-12.06. -Орловский филиал Орловский ДК

6+Литературная викторина «Книга, мой лучший товарищ и друг».- 22.06.- Н-Ерогодский филиал

12+День деревни Якушино «Деревня наша на пригорке».-4.06 в 13.00.-Верхнешарденгский филиал

12+День деревни Жуково. «Деревня дальняя моя».- 24.06 в 12.00.-Верхнешарденгский филиал

12+Флешмоб на берегу Красного острова «Наш край родной и в песнях ты прекрасен» (на стихи В.Ситникова).- 27.06.- ветераны.-Трегубовский филиал

12+ Экоквест «Природа, мы твои друзья».-15.06 в 13.00.- Усть-Алексеевский филиал

12+ Круглый стол «Мир людей в мире природы».-05.06 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал

май

Мероприятия центральной библиотеки

12+Общероссийский день библиотек. День специалиста «Новый формат общения». Подведение итогов конкурса экологических чтений. -26.05 в 10.00

12+Урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры «К истокам слова». -24.05 в 14.00

12+ Беседа – обзор «Художественная литература в защиту экологии». - 25.05. - по согласованию

12+ Организационная работа по конкурсу «Фотопрочтение Василия Белова». – май

12+Литературно-музыкальная композиция «Дорогами Победы». - 10.05 в 13.00

12+ Подведение итогов конкурса буктрейлеров.- 26.05

12+ Авторский вечер Елены Виноградовой. - 11.05 в 17.30

6+ Презентация книги О.П. Кульневской «Варежкина загадка».- 16.05 в 15.00

6+Открытие выставки оригами «Люблю тебя, мой древний город».-17.05 в 16.00

12+ Презентация поэтического сборника ветеранов Вологодской области «Верю в святость родных очагов».- 25.05 в 15.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

6+Волков «Волшебник изумрудного города» (литературная игра).- 3.05

6+ «Читаем книги о войне» (обсуждение).-8.05 в 16.00

6+ «Города воинской славы».- 10.05 в 8.00, 09.00, 10.00

6+ «Пусть всегда будет мир» (игра).-10.05 в 09. 40

6+ «Экология в русских народных сказках» (викторина).- 22.05 в 14.00

6+ «Я верчу тихонько глобус» (игровая программа).-26.05 в 12.00

Мероприятия библиотек - филиалов

12+ Экологическая акция «Живи родник, живи».- 10.05 – 30.05. -б/ф № 5 - городской

12+ Экологические экскурсии «По местам зелёных насаждений».-23.05 в 15.00. –б/ф № 5 - городской

6+Обзор художественных произведений «С любовью к природе». - 12.05 в 13.00.-Опокская б/ф

12+Праздничная программа «Подвигу дедов посвящаем!».-6.05 в 13.00. –Филиал № 1 п. Кузино

12+Тематический вечер «Победа в сердце каждого живёт».-9.05.-Н-Ерогодская б/ф

6+Театрализованная акция уборки улиц «Как лесовик субботник проводил».-5.05 в 10.00.- Опокская б/ф

12+Час творчества «Подарок ветерану».- 04.05 в 16.00.-Стриговская б/ф

12+День Победы Встреча ветеранов ССРЗ.- По договорен. - экобиблиотека

12+Вечер памяти «И жизнь, и слёзы, и любовь».-8.05 13.00.-ветераны городской филиал №3 г. Красавино

10+Патриотическая беседа «Герои Вологодчины».-11.05.-Филиал №1 Кузино

12+Презентация книги участника Великой Отечественной войны Ямова Г.А. «Из воспоминаний и дневников сельского учителя».- 11.05 в 15.00.-Усть-Алексеевская библиотека

6+Экскурсия по патриотической тропе «Чтобы жили в памяти герои-земляки».-3.05 в 13.00.- Усть-Алексеевская библиотека

12+ Час мужества «Вечная слава героям» (у памятника Норицыну П.М.).-6.05 в 13.00.- Усть-Алексеевская библиотека д. Пожарово

12+Митинг «Ради жизни на Земле».- 9.05.-Верхневарженская библиотека

12+ Митинг у обелиска «Мы помним!».-9.05.-Верхнешарденгская библиотека

12+Подготовка и проведение митинга.-9.05 в 10.00.-Васильевская библиотека, у обелиска с. Васильевское

12+Митинг «Мы помним».-9.05.-Теплогорская библиотека

12+ Час памяти «Мы чтим его, как чтили всякий раз».-5.05. -Трегубовская библиотека д. Каликино, у памятника Копылову В.И. – Герою Советского Союза

12+Митинг «Весна Победы».-8.05.- Юдинская библиотека

12+ Патриотическая акция «Бессмертный полк».- 9.05 в 11.00.- Сусоловская библиотека

12+Городской квест «Красавино – 70 лет».-20.05 в 13.00. - 5-7 классы Ф.№3, 4 г. Красавино

12+Познавательный час «Славянской азбуки начало».-24.05.-Новаторский филиал №34

12+Общероссийский день библиотек. Библиокафе «Лукоморье».-29.05.-Библиотека филиал №4

12+ Акция «Подарок от библиотеки».-29.05.-Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

12+Ярмарка – обмен «Цветочный бум».-25.05.-Женщины среднего возраста .-Клуб «Купава» Ф. №3 г. Красавино

12+ Акция «Чистый обелиск».- май.-ветераны.-Клуб «Сударушка». Н-Ерогодская библиотека

12+ Семейный вечер «Венец всех ценностей - семья».-16.05 в 13.00.- Клуб

«Хозяюшки» Филиал №1 Кузино

апрель

Мероприятия центральной библиотеки:

12+Районный литературно - краеведческий фестиваль - конкурс «Мой край родной», посвященный 870-летию г. Великий Устюг, вологодским писателям – юбилярам.- 25.04 в 10.00. -Дирекция, ОМО

12+Презентация книги В. Ситникова «Созвездие волка» .-05.04 в 15.30

12+Урок патриотизма «История российской космонавтики». -12.04

12+Открытие выставки Н. Ф. Гороховской.- 18.04 в 16.00

12+Час общения «Писатели о Великом Устюге и устюжанах» (в рамках конкурса буктрейлеров). - 26.04

12+Музыкальный вечер с участием С. Бачуриной и других коллективов «Праздничное настроение».- 19.04 в 15.00

12+Участие в Общероссийской акции «Библионочь - 2017» - «Новое прочтение».- 21.04

Мероприятия детско-юношеской библиотеки:

6+Познавательный час «Памятники литературным героям».- 10.04 в 16.10

6+Литературное знакомство «О поступках хороших и плохих. В. Осеева».- 10.04 в 14.00

6+Поэтический час «Стихи русских поэтов о родине».- 11.04 в 8.00

6-+Обсуждение «Где прячется счастье?».- 11.04 в 11.40

6+Литературный час «Чудо-сказки Корнея Чуковского».-11.04 9.50

12+Обзор периодики «Дети онлайн» .-14.04

6+Обсуждение «Точность: береги своё время и время других».- 18.04 в 11.40

12+Обзор по современной литературе «Боль земли» Тема: экология. – 21.04

Мероприятия библиотек-филиалов:

12+Акции «Библионочь -2017».- 21.04 в 20.00.- филиал №3 г. Красавино

12+Библиосумерки. - 26.04 в 17.00.-Библиотека филиал №4

16+Библиосумерки «Мы - славяне».- 24.04 в 18.00.-Ломоватский филиал

16+Участие в акции «Библионь-17».-22.04.-В-Шарденгский ф.

16+Игровая программа в рамках «Библиосумерек» «Литературное путешествие с классиками». -22.04 в 19.00.-Марденгский филиал

16+Акции «Библионочь 2017».-21.04 в 19.00. -Усть-Алексеевский филиал

12+Час мужества «Георгиевская ленточка».-27.04 в 16.00.-Усть-Алексеевский ф.

12+Час памяти «Пришло письмо с фронта».-24.04 в 14.30.-Усть-Алексеевский ф.

6+Виртуальное путешествие «Космическая Одиссея».- 11.04 в 13.00.- Библиотека филиал №4

12+Обзор «Космос - поразительный и загадочный».-13.04 в 14.00.-ветераны, Теплогорский филиал

6+Игровая программа «Космическое поле Чудес».-12.04 в 14.00.-Новаторский филиал

6+Обсуждение Ильина Е. «Четвёртая высота».-24.04 в 13.00.-Усть-Алексеевский ф

12+Тематический вечер «Семейный огонёк».-21.04 в 15.00.-Ломоватский филиал

16+Час общения «Добрая пасхальная встреча».- 17.04 в 15.00.- В-Шарденгский ф.

12+Урок-размышление «Книга в моей жизни -что она значит?».- Подведение итогов конкурса «Моя любимая книга».-28.04 в 14.00.-Сусоловский филиал

12+Акция «Шаг навстречу здоровью», направленная на профилактику употребления наркотиков, алкоголизма и табакокурения. 7.04 13.00 юношество Сусоловский ф.

16+Краеведческая шкатулка «Неизвестные страницы Великого Устюга».- 14.04 в 15.00.- Усть-Алексеевский ф.

6+Познавательная игра «Мой край навек любимый» (870 лет Великому Устюгу».-17.04 в 13.00.-Усть-Алексеевский ф

18+Экологическая акция «Живи родник, живи».-Апрель - май .-Ф. №5 г. Великий Устюг

12+Круглый стол «За чистоту нашего посёлка».- 28.04 в 14.00.-Опокский филиал

18+Беседа «Экология человечности».-27.04.-ветераны, Трегубовский филиал

март

Мероприятия центральной библиотеки

- Семинар «Библиотека как центр эколого-краеведческого просвещения населения». - 28.03 в 10.00.- Дирекция. ОМО

-12+ Литературный вечер «Живи в согласии со своей совестью», к 80-летию В. Распутина.- 15.03 (время уточняется).

- Выставка православной литературы «Живое слово мудрости духовной», ко Дню православной книги.- 14.03

-6+ Открытие выставки работ Г.П. Чебану «Пенсионный возраст - время творчества».-02.03 в 15.00

Мероприятия библиотек – филиалов:

- 6+ Неделя детской книги «Книжная страна»: - «Приключение на литературной орбите» - конкурсная программа - «Стихов пленительные строки» - обзор книжной выставки 1 - «Читай - город» - литературная мозаика - «Православные святые» - обзор - «Добрый мир сказок К. Чуковского» - литературное колесо «Литература Вологодского края» - обзор.- 20.03-25.03, 20.03 в 13.30 21.03 в13.30 22.03 в 14.00 23.03 в 15.00 24.03 в 13.00 25.03 в 13.30.- ДБ г. Красавино

12+Обзор «Жить в согласии со своей совестью» (к 80-летию В. Распутина).- 23.03.-Трегубовский филиал

16+ Обзор «Знаток деревни» (по творчеству В. Распутина).-10.03 в 16.00. - Орловский филиал

16+ Обсуждение рассказа «Женский разговор» (Распутин В.).- 29.03.- Усть-Алексеевский филиал

12+Час памяти «Подвиг защитников Ленинграда».-25.03 в 14.00.-Теплогорский филиал

12+Литературный вечер-встреча с великоустюгскич автором В. Ситниковым.- 23.03 в 11.00.- (требует согл.).- Экобиблиотека

Фотовыставка «Мои откровения городу» (Р. Казаков).- март.- Экобиблиотека

6+Познавательный час «Наш великий город».-22.03.- Ф. №5г. Великий Устюг

12+Встреча с писателем «Мы у себя на родине» (В.X. Ситников).-21.03.-Усть-Алексеевский филиал

Литературная гостиная «Храни огонь родного очага» (о жизни и творчестве О.А.Фокиной).- 24.03 в 15.00.-Ломоватский филиал

12+Игровая программа «Колесо истории» (к 870- летию г. Великий Устюг) .-22.03 в 14.00.- Васильевский филиал

6+Литературное знакомство «Солнечный ручеёк» О. П. Кульневская.- 17.03 в 12.00.-Трегубовский филиал

12+День поэзии по творчеству поэтов - вологжан «Светлеет грусть, когда цветут цветы».-21.03.-Марденгский филиал

16+Рецепт счастливого долголетия «Всё начинается с любви».-10.03.- Экобиблиотека

Клубы

16+Литературно - музыкальная композиция «Весны чарующа сила».-5.03 в 13.00.-Клуб «Добрые соседи» Ф. №3 г. Красавино

16+Литературная гостиная «Поэты красавинцы».- 21.03 в 13.00.-Клуб «Добрые соседи» Ф. №3 г. Красавино

16+Беседа «Удивительные свойства любимых цветов».-19.03 в 17.00.-Клуб «Купава» Ф. №3 г. Красавино

16+Обзор журнала «Приусадебное хозяйство» советует».-20.03 в 14.00.- Клуб «Дачный плюс».- Верхнешарденгский филиал

12+Литературная гостиная «Друзей моих прекрасные черты» (к 80-летию Б. Ахмадудлиной).-16.03 в 10.00.-Клуб «Деловых встреч» Орловский филиал

февраль

Мероприятия центральной библиотеки

- Производственное совещание «Итоги ушедшего года. Задачи в год экологии». - 7.02 в 10.00. -Дирекция, ОМО

12+Открытие персональной выставки С. Мальцева «Очарованный Севером».-7.02 в 15.00. - ОКиКТ

12+Презентация книги В.И. Филимонова «Воспоминания о прожитой жизни» (из цикла "Встречи с интересными людьми").-16.02 в 15.00. - ОКиКТ

12+Районные экологические чтения «Протяни природе руку».-Февраль-март.-Дирекция, ОМО

12+Час общения «21 февраля - Международный день родного языка». - по согл.

12+Урок мужества «Из смерти - в жизнь» (О воинах интернационалистах). -15.02

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

6+ «Символ года - герой литературных произведений» лит. игровая программа.-1-10.02. -ДЮБ, отдел «Детство»

Патриотическое. 23 февраля.

12+«Афганская петля» героико-тематический час.-15.02 ДЮБ, Отдел «Отрочество»

12+«Мы защитниками станем!»: ко Дню защитника Отечества, игра-соревнование. -20.02-28.02. - ДЮБ. Отдел «Детство»

12+«Бессмертен тот, Отечество кто спас!» (Из истории ратных подвигов наших соотечественников) героико-патриотический час. - 20.02-28.02.-ДЮб. Отдел «Отрочество»

6+Познавательно - игровая программа «Добры молодцы». -27.02 в 14.30.-Филиал №4 г. Красавино

12+Экскурсия по патриотической тропе «Носят улицы их имена». -8.02 в 11.00.-У-Алексеевский филиал

Краеведение

12+Встреча с П.С. Алешинцевым «Творчество Николая Алешинцева».-15.02 в 11.00. -Филиал №6 Эко-библиотека

12+Беседа «Варлам Шаламов: «Я летописец собственной души».-17.02 в 14.00.- Филиал №1 п. Кузино

12+Конкурс рисунков «Мой любимый город».- 03.02.-У-Алексеевский филиал

12+Читательская конференция по произведению В. Белова «Кануны».-28.02 в 14.00.-Теплогорский филиал

12+Знакомство с краеведческими книгами «Герои Вологодчины».-17.02.-Трегубовский филиал

Цикл бесед "Град дивный на Сухоне - реке. Устюг Великий".-06.02 в 12.00 и 27.02 в 13.00.-Опокский филиал

12+Игра - путешествие ко дню родного языка «Фразеологический лабиринт». -21.02. в 14.30.- Филиал №4 Г. Красавино

6+Мэйкерспэйс (творческая мастерская) «Кукла-веснянка» (Масленица).- 21.02 в 16.00.- У-Алексеевский филиал

6+Выставка-вернисаж: «Золотые руки читателя».- Февраль-март.-Ломоватский филиал

6+Фольклорный праздник «Проводы зимы-Масленица». - 26.02 в 11.00.-В-Шарденгский филиал

12+Литературный праздник «Не растет без корней крона» ко дню родного языка .-21.02 в 14.00.-Марденгский филиал

Экология

12+Урок путешествие: «Российские заповедники сегодня».-6.02 в 14.00.-Ломоватский филиал.

12+Устный журнал «Сохраним родную природу».-13.02 в 13.00.-Опокский филиал

Встреча с писателем «Тема природы в творчестве Н.С. Алешинцева».-10.02 в 14.30.-Орловский филиал

январь

+12 Рождественский вечер «И пусть рождественская сказка коснется нас своим крылом». - 12.01. -15.00. - ЦБ

+ 6 Викторина «Символ года» в произведениях русских и зарубежных авторов».- 03. 01. - ДЮБ

+6 «Снежная сказка» - мастер класс по изготовлению снежинок младшие школьники. - 03.01-05.01.- ДЮБ

+6 Литер.- игровая программа «В гостях у сказки Морозко». – ДЮБ

+6 Обзор «Сохрани Россия своих детей». - ДЮБ

+6 Познавательная программа «Грамоте учиться всегда, пригодиться» для 5-6 класса. - ДЮБ

+ 6 Экскурсия «Для Вас у нас всегда открыты двери» для 5 класса. - ДЮБ

Мероприятия библиотек - филиалов

Новый год. Рождество. Крещение.

12+ Креатив-лаборатория «Волшебство новогодних затей». -5.01 в 12.00. - Филиал №4 г. Красавино.

12+Игровая программа «Веселись детвора». -6.01 в 12.00. -Филиал №1 Кузино

6+Кукольный театр «Лукоморье» «Где ты, где ты. Новый год». - 13.01 в 10, 11-00.-Эко-библиогека

12+Праздник «Новый год в кругу друзей». -4.01 в 11.00. -У-Алексеевский филиал

12+Посиделки «Рождественские посиделки». - 6.01 в 15.00. -Аристовский филиал

12+Зимние посиделки «Проказы тетушки Вьюги».-06.01 в 13-00. - Орловский филиал

Патриотическое

12+Час патриотизма «Возьми в пример себе героя» (Катаев В. «Сын полка»).- 17.01 в 14.00.- Васильевский филиал

12+Устный журнал «Она написала блокаду» («Дневник Тани Савичевой»).-27.01.-Стриговский филиал

12+Познавательный час «Русские богатыри в народном творчестве».-5.01 в 12.00.-Новаторский филиал

12+Урок мужества «Была война, была блокада...».-27.01 в 14.00.-Новаторский филиал

Литературный календарь

12+Путешествие по рассказам В.И. Белова «О всякой живности». -19.01 в 13.00.- Ломоватский филиал

12+«Литературный БУМ-БА-РАЖ» (по произведению Н.Н. Носов «Фантазёры»). -26.01 в 13.00.- Ломоватский филиал

12+Марафон чтения «За синей птицей».-16.01.- Опокский филиал

Краеведение

12+Выставка фото работ Р. Казакова «Мой город белых колоколен».- январь.-Эко библиотека.

Экология

12+Экологический урок «Сохранить на века» (День национальных парков).- 13.01 в 13.00.- Филиал №4 г. Красавино

12+Час практических советов «Как помочь птицам зимой». -17.01 в 14.00.- В-Варженский филиал

12+Час информации «Мир заповедной природы нашего района» (Особо охраняемые природные территории). -24.01 в 14.00.-Ломоватский филиал

Клубы

12+Посиделки «От Рождества до Крещения».- 19.01 в 13.00.-Филиал №1 Кузино «Хозяюшки»

12+Тематический вечер «Добрый вечер, светлый вечер».-10.01 в 13.00.-Филиал №3 г. Красавино клуб «Добрые соседи»

12+Встреча «В зимний холод каждый молод».-25.01 в 11.00.- Эко библиотека клуб «Травушка».

12+Игровая программа Поле чудес «Имя города - Великий Устюг» (к 870-летию).- 19.01 в 16.00.- У-Алексеевскй филиал «Кругозор»

12+Капустник «С новым годом! С хорошим настроением!».-30.01 в 14.00.- В-Шарденгский филиал «Дачный плюс»

12+Музыкальный час «Эти глаза напротив» В. В. Ободзинский (1942-1997).-19.01 в 12.00.-Васильевский филиал «Завалинка»

12+Фольклорный обряд «Встречайте - Коляда идет!».-7.01.- Н-Ерогодский филиал «Ерогодская сударушка»

Библиографическая, информационная работа

12+Опрос «Азбука города».-январь.-Филиал №3 г. Красавино

12+Отчет перед населением «Библиотека - открытый мир идей».-26.01 в 16.00 .-У-Алексеевский филиал

12+Дресс-код для старой книги.-24.01 в 13.00.-В-Варженский филиал

12+Суперчитатель года.-10.01 в 16.00.-Аристовский филиал

2016 год

декабрь

Мероприятия центральной библиотеки:

12+ Ярмарка творческих идей «Библиотека в мире современных технологий». Методическая консультация «Составление годового отчета». - 13.12 10.00. - Дирекция, ОМО

12+ Мероприятие из цикла «Душевное кино» «Царская семья. Тайна быть счастливым». -09.12 14.00. -ЦБ

12+ Час истории «Первый историк и последний летописец» (к 250-летию Н.М. Карамзина). -По согласованию. - ЦБ

- Урок - викторина «Закон, по которому мы живем». - 12.12 в 14.00. - ЦБ

- Концерт С.М. Бачуриной «Любимый романс». -8.12 в 14.00. -ЦБ

- Час истории «Устюжане землепроходцы и мореплаватели». - По согласованию. - ЦБ

- Мастер - класс «Волшебный бисер».- По согласованию Отдел краеведения

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

- Литературно - игровые программы в рамках проекта «Начинаем читать». - еженедельно. - Отдел «Детство»

- Мероприятия в рамках проекта «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». –еженедельно. -Отдел «Отрочество»

-Занятия для детей в рамках программы «Полезные сказки». –еженедельно. -Отдел «Детство»

- Информационно - познавательные часы в рамках проекта «Ещё не зная, но хочу узнать».-еженедельно.-Отдел просветительских программ

- Тематические часы в рамках цикла «Страницы истории»: «Великий русский ученый М. Ломоносов», «Наука побеждать - А. Суворов». 7.12 и 21.12. - Отдел просветительских программ

Мероприятия библиотек - филиалов:

- Праздничная программа «К нам приходит Новый год». - 23.12 в14.00. - Филиал №4 г. Красавино.

- Игровая программа «Здравствуй, зимушка-зима».- 1.12  в 10.30. - Филиал №1 п. Кузино

-Мастер-класс «Сувенир года Красного петушка».- 15.12 в 14.00.- В.-Шарденгский филиал

-Игра-викторина «Здравствуй, зимушка-зима».- 3.12.- Н.-Ерогодский филиал

-Новогодняя игра «Новый год у ворот».- 24.12.- Н.-Ерогодский филиал

-Урок права «Моя Конституция».- 10.12 в 14.00.- Аристовский филиал

-Литературно - правовая викторина: «По лабиринтам прав».- 25.12 в 14.00.- Ломоватский филиал

-Час патриотизма «Они приближали Победу» 1 декабря - 120 лет со дня рождения русского военачальника Георгия Константиновича Жукова (1896-1974). 9 декабря - 120 лет со дня рождения маршала Великой Отечественной войны Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968). - 15.12 в 14.00.- Васильевский филиал

- Историко-познавательный турнир «Гордость за свою страну начинается с уважения к её символам».- 9.12 в 14.00.- Васильевский филиал

-Викторина «Читающие дети умнее всех на свете».- 7.12. в 14.00.- Теплогорский филиал

-Литературный обзор «К нам новая книга пришла». -14.12 в 13.00.- Ломоватский филиал

-Вечер «С теплом и лаской к человеку» (ко Дню инвалидов).- 9.12 в 13.00.- Филиал №1 п. Кузино

-Кукольный спектакль «Помогите Дракоше».- 3.12 в 10.00.- Филиал №6 Эко-библиотека

-День милосердия «Открой сердце добру» (ко Дню инвалидов).- 1.12 В теч. дня.- У-Алексеевский филиал

-Вечер-комплимент «Народный любимец» (Ю.Никулину - 95 лет).- 15.12 в 15.00.- У-Алексеевский филиал

-Урок здоровья «Что уносит дым сигареты».- 15.12 в 14.00.- Новаторский филиал

-Праздничная программа «Мы друзья твои, природа» (в рамках проекта «Мир вокруг нас»).- 14.12 в 14.00.- Филиал №4 г. Красавино

-Час-размышление, «Я родился на Теплой горе» (о творчестве Н. Рассохина).-15.12 в 13.00.- Теплогорский филиал

Клубы

-Тематический вечер "Все про Новый год".- 27.12 в 13.00.- Филиал №3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

-Час обсуждений «Мои победы и ошибки в саду».- 13.12 в 17.00.- Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

-Мастер-класс «Новогоднее кружево».- 5.12 в 13.30.- Филиал №4, клуб «Читайка»

-Беседа «Индивидуальная программа реабилитации инвалидов» (мед. работник отдела социального обеспечения) * 7.12  в 11.00.- Филиал №6 Эко-библиотека, клуб «Травушка»

ноябрь

12+«Составь свою родословную». Практикум для начинающих: составить родословное (генеалогическое) древо. - ЦБ. - 08.11 в 16.00

6+ Пешеходная экскурсия по городу «Великий Устюг – город бегущих веков». - ЦБ. - Ноябрь

6+ Изготовление новогодних игрушек из гофкартона (Техника квиллинг, оригами). - 13.11 и 20.11 в 10.30 (и долее через воскресенье). - ЦБ.

6+ Открытие фотовыставки Ю.П. Елфимова. - ЦБ. - 15.11 в 15.00

12+ «Неизгладимый след» (К 150-летию со дня рождения архитектора В.Н. Курицына (заочная экскурсия). - ЦБ. - 19.11 в 15.30 (возможно время изменится).

октябрь

-12+ Интерактивная игра «Живое слово В. Белова». - 19.10 в 16.00, 20.10. - Отд.обсл.ЦБ

-12+Час мужества «Подвиг Сергея Преминина». -Инф.-справ.отд. ЦБ

-12+ Урок патриотизма «Трагедия и доблесть Афганистана». -25.10. – Отд.обсл.ЦБ

-12+ Урок «Составь свою родословную». – Инф.-справ.отд. ЦБ

-Мероприятия библиотек – филиалов:

-Тематический вечер "Осеннее путешествие на корабле жизни".-1.10 в 13 час.- Фил. №1 Кузино.

-Посиделки «Как молоды мы были».- 1.10 в 13.00.-Фил. №2 Дымково.

-Библиотечные посиделки «В гости к Ехалову».-1.10 в 11.00.-Орлов.фил.

Беловская неделя «Наследие В. И. Белова и молодежь». - 17-23 октября:

-6+ Литературный час «С любовью ко всему живому».- 19.10 13.30 Детская библиотека г. Красавино

-12+ Литературная гостиная «Мастер слова». -18.10. -Усть-Алексеевский ф-л.

-12+ Час истории «Голос памяти правдивой» Островок ГУЛАГа на Опокской земле. – 31.10 в 14.00. – Опокский ф-л.

-12+Библиотекарь советует: Обзор экранизированных художественных произведений для молодежи.- 17.10 в 14.00. – Опокский ф-л.

- Экскурсия по родному городу «Великий Устюг край родной». – 15.10. – Библиотека-ф-л №5.

-12+ Юбилей библиотеки «Нам – 65!». – 28.10 в 11.00. – Н.-Шарденгский ф-л.

- 12+Юбилейный вечер к 60-летию библиотеки «Пусть вас объединяет книга». – 28.10 в 15.00. – Орловский ф-л.

Акция памяти в библиотеках города и района «Мы помним» (к 30-летию подвига Героя России Сергея Преминина): библиотеки города и района:

-12+ Вечер «Он наш земляк, он наша слава». – 13.10 в 15.00. – Усть-Алексеевский ф-л.

-12+ Урок памяти «Будем помнить...». – 07.10 в 14.00. – Васильевский ф-л.

сентябрь

+12 Презентация книги Ю. Опалева «В кремневом камне огня не видать». – ЦБ. - 8.09 в 16.00

12+ Встреча в рамках цикла «Душевное кино» «Великий старец архимандрит Павел Груздев». – ЦБ. – 15.09 в 13.00

- Выставка ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Свеча памяти».- 02.09

август

- Творческая лаборатория, «Памятники природы Великоустюгского района» (выезд в Орловскую рощу). - 5.08 в 8.30. -Дирекция, ОМО.

-12+ Познавательная игра «Государственная символика». - 19.08. -Стриговский филиал.

- 12+ Встреча с поэтами «Яблочный спас». - 19.08. -Трегубовский филиал.

- 12+ День деревни «Моя малая родина - деревенька Гора». -6.08. - Верхнешарденгский филиал.

- 12+ Литературный вечер «Мир и война Сергея Орлова». - 23.08 в 15.00. -Усть-Алексеевский филиал.

-6+ Литературный вечер «В поисках чудес» (К 90- летию И. Д. Полуянова). - 5.08 в 14.00. -Аристовский филиал.

-6+ Киноэкспресс «Книга в кадре». -26.08 в 11.00. -ДБ г. Красавино.

-12+ Киночас «Снимается кино». - 28.08 в 13.00. -Опокский филиал.

- 12+Экологический час «Путешествие с домашними растениями». -3.08 в 14.00. -Теплогорский филиал.

-6+ Фотоконкурс «В первый погожий сентябрьский денек». - 29.08 в 13.00. -Усть-Алексеевский филиал.

- 12+Праздник «Ильин день». -2.08. -Ф. №1 Кузино.

- Выставка - экспозиция «Цветочная пастораль». - Август. -Ф. №3 г. Красавино «Купава».

июль

- 12+ Презентация книги Н. Алешинцева «Никиткино детство». - 15.07. - ЦБ

- 12+ Беседа «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели». - 07.07. - ЦБ

- Книжная выставка «Устюжский чудотворец» в рамках празднования Дня памяти Святого Праведного Прокопия. - 21.07. – ЦБ.

- Летний читальный зал. -июль. -ЦБ.

- 12+ Слайд-презентация «Петр и Феврония. Любовь через века». - 8.07. - Васильевский филиал.

-6+ Праздник «Моя семья - моя радость». - 8.07. -Марденгский филиал

- 6+ Конкурс стихов «Улыбка ясная природы». - 11.07. - У-Алексеевский филиал

- 6+ Акция «С книжкой на скамейке».- 11 - 17.07. - Опокский фил.

- 12+Праздник деревни Опоки «С малой Родины моей начинается Россия». - 9.07. - Опокский фил.

- 12+ Поход «Мы деревень умерших дети». - 17.07. -Опокский фил.

- 6+Обзор книг «Встреча с книгами Ивана Полуянова». - 15.07. - Орловский филиал

-6+ Конкурсная программа «Животный мир нашей родины». -13.07. -Марденгский филиал

-6+ Беседа-путешествие «Заповедные места нашего района» с просмотром электронной презентации «Особо охраняемые». -5.07. -Орловский филиал

-12+ Экскурсии на участки «Экзоты в саду». – июль. -Филиал №3 г. Красавино, Клуб «Купава».

июнь

6+ День Защиты детей:

- Игровая эстафета «Книжные гонки». – ДЮБ.

- Праздник для д/сада «И в мирном мире жить». – ф№ 1, п. Кузино. – 01.06 в 10.00

- Летний праздник «Остров детства». – ф № 4 г. Красавино. – 03.06 в 11.00.

- Акция. Читальный зал под открытым небом «Мир чудес на книжной полке». – У.-Алексеевский ф-л. – 01.06 в 13.00.

- Игровая программа «Пусть всегда буду я». - У.-Алексеевский ф-л. – 01.06 в 11.00.

- Праздник «Детство – добрая страна»: Музыкальный калейдоскоп «Юные таланты земли Орловской», Обзор книг «Летние чтения – интересные путешествия и приключения», Игровая программа «Территория игры». – 01.06 в 11.00. – Орловский ф-л.

- Конкурс рисунков «Пусть будет мирным небо над землей, пусть вечно детство звонкое смеется». – 01.06 в 13.00. – Васильевский ф-л.

День России:

12+ Урок мужества к 30-летию подвига С. Преминина «И помнит мир спасённый». – ЦБ. – 07.06 в 13.25 и 14.30.

6+ Конкурсная программа «Это Родина моя». – ДЮБ.

6+ Игровая программа «Символы России». – ДЮБ,

6+ Фотоконкурс «По родному краю с фотоаппаратом». – 10.06 в 16.00. - У.-Алексеевский ф-л.

6+ Турнир "Ты любовь моя, Россия!". – 12.06. – Марденгский ф-д.

12+ День памяти и скорби:

- Час памяти «Без объявления войны!» – ЦБ. – 22.06.

- Литературно-музыкальная композиция «Когда стою у вечного огня». – 22.06 в 14.00. – Аристовский ф-л.

- Вечер памяти «Это было начало сражений, это было начало войны...» + фильм «Я русский солдат». – Новаторский ф-л. – 22.06 в 16.00.

12+ День молодежи:

- Конкурсная программа «Шагает молодежь с улыбкой на устах». – 27.06 в 14.00. – В.-Варженский ф-л.

12+ День Святой Троицы:

-День деревни: «Встречай нас, Загарье!». – 19.06 в 12.00. – В.-Шарденгский ф-л.

май

-12+ День специалиста «PRO всех и PRO каждого», к 10- летию единой централизованной системы. - 26.05. - Дирекция, ОМО

-12+ Марафон чтения 2016 «За синей птицей», посвященный 90-летию со дня рождения Ивана Дмитриевича Полуянова. - 25.04-1.10. -ОМО

- 12+ Урок мужества «Есть в красках Победы оттенки войны». - ЦБ

- 12+ Обзор «Русский Север в годы Великой Отечественной войны по произведениям Ф. Абрамова и В. Белова» с демонстрацией фильма «Две зимы и три лета». -ЦБ

-12+ Урок мужества «И помнит мир спасенный», посвященный 30-летию подвига С. Преминина. –ЦБ.

-12+ Акция «Из года литературы в год кино».- 5.05 в 16.00. – ЦБ.

-12+ Открытие персональной выставки Анастасии Пахомовой «33 коровы». -20.05 в 15.00. - ЦБ

- 12+ «День открытых дверей». - ЦБ

В программе:

- "Библиотеке 75 лет: отвечай на вопросы и выигрывай".

- Информационно-просветительская беседа «Я прислушиваюсь к словам. Открывается в них Россия», посвященная Дню славянской письменности.

- Закрытие персональной выставки Анастасии Пахомовой.

- Экскурсии по библиотеке. - 27.05

- 6+ День открытых дверей.- 27.05. - ДЮБ

- 6+ Заключительное мероприятие года в рамках краеведческой программы «Город моего детства» - «Следопыты». – ДЮБ, отдел просветительских программ

-6+ Историческая игра «Страницы истории нашей родины» в рамках программы «Путешествие по истории Отечества». – ДЮБ, отдел просветительских программ.

- 6+ Игра «Что? Где? Когда?» в рамках программы «Ещё не знаю, но хочу узнать». – ДЮБ, отдел просветительских программ.

апрель

- 12+ Беседа "Непредсказуемая Сухона" - 07.04 в 16.00. - ЦБ.

- 12+ «Библионочь 2016» - ЦБ. - 21.04 в 18.00.

-6+ "Библиосумерки - 2016". - 22.04 16.00 ДЮБ.

- 12+ Акция «Библионочь - 2016». - 22.04 19.00 Филиал № 3 г. Красавино.

- 6+ "Библиосумерки - 2016". - 22.04 ДБ г. Красавино.

- 12+ Час информации «История российской космонавтики». - ЦБ.

- 12+ Час информации «Первый полет человека в космос. Вологжанин - космонавт Павел Беляев». - ЦБ.

- 12+ Беседа - обзор «Русский Cевер в годы Великой Отечественной войны» по произведениям Ф. Абрамова и В. Белова. - ЦБ. - 28.04.

- 12+ Литературно - музыкальная композиция «Рыцарь мечты» (к 130- летию Н. Гумилёва). - ЦБ.

- 12+ Литературно-музыкальный вечер «Душа хранит» (Любимые строчки Николая Гумилёва, Анны Ахматовой, Николая Рубцова, классическая музыка, интересные факты из жизни первых космонавтов...). – ЦБ. - 13.04 в 15.00

- 12+ Встреча в рамках цикла «Душевное кино». - ЦБ.

- 6+ Информационно - познавательный час «Пернатые друзья». - 5.04 в 16.00. - ДЮБ.

- 6+ Тематический час «Великий ученый Ломоносов» в рамках проекта «Путешествие по истории Отечества». - 12.04. - ДЮБ.

- 6+ Встреча с детским писателем Л. Даниловой в рамках проекта «Город моего детства». - 20.04. - ДЮБ.

- 6+ Литературное знакомство «Кто - то же должен быть с ними» (Е. Тулушева). - ДЮБ.

- 12+ Литературный час «Классика в современном прочтении». - ДЮБ.

- 12+ Час общения "Страницы нашей летописи". - 04.04. - филиал № 5 г. В. Устюг.

- 6+ Литературно-познавательная игра "Вперёд к космическим далям!". - 12.04 в 13.30 - ДБ г. Красавино.

- 6+ Экологический турнир "Птичьи трили вдруг запели". - 04.04 в 13.00. - Усть-Алексеевский филиал.

-6+ Игра КВН "Мы природу сбережём". - 16.04. - Стриговский филиал.

март

- Работа зимней школы "Зимняя сказка Великого Устюга: бренды территорий и библиотеки". - 29.02 - 05.03. - ВОУНБ, Дирекция.

- Онлайн-семинар "Летопись населённых пунктов" (участие в областном проекте). - Дирекция, ОМО, ВОУНБ.

- 12+ День православной книги «Живое слово мудрости духовной». - ЦБ. - 10.03 13.00

- 12+ Цикл мероприятий «Душевное кино». - ЦБ. - 24.03 17.00

- 12+ Литературно-музыкальная композиция «Моим стихам как драгоценным винам настанет свой черед» (М. Цветаева). - ЦБ.

- 12+ Библиотечная литературно-приключенческая игра – поиск (квест) "Мир, увиденный сквозь книгу". - ЦБ.

- 6+ Час информации «Книжный знак = экслибрис» (к 70-летию художника В.И. Кунташева). - ЦБ.

февраль

- Производственное совещание «Итоги литературного года. Задачи в год российского кино». -Дирекция, ОМО- 5.02 в 9.30.

- Подготовка к Зимней школе сельского библиотекаря «Зимняя сказка Великого Устюга: бренды территорий и библиотеки». - Дирекция, ОМО.

- 12+ Вечер-портрет «Неизгладимый след», посвященное 150-летию В.Н. Курицына, архитектора из Санкт-Петербурга, спроектировавшего в Великом Устюге более 10 каменных зданий. - ЦБ -09.02 в 16.30.

- 12+ Встреча из цикла Душевное кино «Святые XX века». - ЦБ- 9.02 в 13.00.

- 12+ Вечер «Художник вечных льдов». (А. Борисову 150 лет). - ЦБ- 19.02 в 14.00.

- 12+ Урок-информация «Трагедия и доблесть Афганистана». - ЦБ- 24.02

- 12+ Встреча с устюжанкой, внештатным корреспондентом газеты «Устюжаночка» Л. Нестеровой «Припадая к корням своим». - ЦБ- 25.02 15.00

- 12+ Марафон чтения для читателей города и района «За синей птицей», посвященный 90-летию со дня рождения И.Д. Полуянова. - февраль-август

- 6+ Литературно-познавательная игра "Русские богатыри". - 19.02 в 14.00 - ДЮБ.

- 6+ Интеллектуально-развлекательная программа "Богатырская наша сила". - 22.02 в 14.00. - ДЮБ.

-12+ Урок патриотизма "Пусть память говорит" (наши земляки воины-интернационалисты). - 15.02 в 13.20. - Опокский филиал.

- 12+ Обсуждение по рассказам Н. Мелёхиной "О деревне с любовью". - 18.02 в 15.00. - У.-Алексеевский филиал.

- 12+ Час вопросов и ответов "Чем владеете, цените ли?". - 26.02. - филиал № 5 В. Устюг.

январь

- 12+ Вечер «Под Рождественской звездой». – 14.01 в 15.00 – ЦБ

К юбилею Н. Рубцова:

- 12+ Литературно-музыкальный вечер «Пусть душа останется чиста». – 21.01 в 15.00

- 12+ Акция "Читаем Рубцова" (открытый микрофон).

- 6+ Мастер-класс «Волшебный бисер».

- 12+ Час информации «Петр Первый на Севере».

2015 год

декабрь

- 12+ Встреча с краеведом О. Зенковой «История города в истории семьи». – 10.12 в 13.00. – ЦБ.
- 12+ Подготовка к юбилею Н. Рубцова. Поэтический час "Пусть душа останется чиста!" (Жизнь и творчество Николая Рубцова). – 02.12. – ЦБ.
- 12+ Цикл мероприятий «Душевное кино». – 16.12 в 14.00. – ЦБ.
- 12+ Литературно-музыкальный вечер «Песни военных лет» с участием С. Бачуриной. – 15.12 в 14.00. - ЦБ

ноябрь

- Практикум для библиотекарей "Годовой отчет - важная составляющая в работе библиотеки". - ОМО. - 11.11 в 10.00.

-12+ Музыкальный вечер "Мамина пластинка". Лирическая песня 60-70-х годов XX в. Исполнитель: Софья Бачурина. - ЦБ - 10.11 в 14.00

-12+ "Душевное кино" - просмотр-обсуждение документального фильма "Форпост". - ЦБ. - 18.11 в 15.00.

- 12+ Литературно-приключенческая игра-поиск, посвященная Году литературы "Мир, увиденный сквозь книгу". - ЦБ.

- Духовно-нравственный час к 1000-летию преставления св. равноапостольного князя Владимира "Владимир - Красное Солнышко". - ЦБ.

-6+ Открытие выставки работ участников районного конкурса рисунков "Колумбы русские", посвященного устюжанам-землепроходцам и мореплавателям. Подведение итогов конкурса. - ЦБ. - 23.11 в 15.30.

октябрь

- 12+ «Романтика романса». Исполнительница: Софья Бачурина, концертмейстер: Михаил Протасов. - ЦБ. - 13.10 в 14.00.

- 12+ Цикл мероприятий «Душевное кино» (Просмотр фильма «Доживем до понедельника», «Музыкальная палитра» - выступления учащихся музыкальной школы, выставка художественных книг о школе). - ЦБ. - 15.10 в 15.00.

- 12+ Презентация короткометражного фильма «Мать России целой - деревушка» (режиссер: Таранченко М.М., сценарий: Мальцев С.К.). - ЦБ. - 16.10 в 15.00.

- 12+ Презентация книги «Сухонские напевы» (По итогам смотра-конкурса «Сухонские красоты»). - ЦБ. - 16.10 в 12.00.

- 6+ Районный конкурс рисунков «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели» (Работы принимаются с 1 по 16 ноября 2015 г.). Контактный телефон: 2-32-32, 2-42-56.

сентябрь

- Семинар "Краеведческая деятельность библиотек в современных условиях" (совместно с ВОЮБ им. В.Ф. Тендрякова). - ЦБ. - 29.09 в 10.00 - ОМО

-6+ - 1 этап районного конкурса детских рисунков "Колумбы русские", посвященный устюжанам-землепроходцам. Час информации "Встречь солнцу". - ЦБ - 08.09.

- 12+ - Открытие цикла мероприятий "Душевное кино". - ЦБ. - 10.09.

- 12+ - Литературный вернисаж "Их вдохновил Н. Рубцов". - ЦБ. - 17.09.

август

- Семинар "Краеведческая деятельность библиотек в современных условиях" (совместно с ВОЮБ им. В.Ф. Тендрякова) - ОМО. - 29.09

6+ - I этап районного конкурса детских рисунков "Колумбы русские", посвященный устюжанам-землепроходцам. Час информации "Встречь солнцу". - ЦБ. - 08.09 в 14.30

12+ - Открытие цикла мероприятий "Душевное кино". - ЦБ. - 10.09 в 15.00.

12+ - Литературный вернисаж "Их вдохновил Н. Рубцов". - ЦБ. - 17.09 в 17.00

июль

июнь

- Литературный урок, посвященный к Году литературы «И в новом веке Пушкин с нами». - 07.06 в 14.00.

- Час информации «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели».

- Час информации «История российской космонавтики».

май

- «Война! Твой горький след – и в книгах, что на полках...» иллюстративно-книжная выставка.

- Музыкальный вечер «Песни Победы» (В рамках поэтического праздника «Звенит земля в России соловьями») - 15.05 в 14.00

- Информационная беседа с электронной слайд-презентацией «Миссионерская просветительская деятельность святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» - 22.05 в 10.00

апрель

- Организация районного фестиваля-конкурса военной прозы и поэзии "Мы помним ваши имена". - 28.04. - ЦБ, ОМО.

- "Библионочь - 2015". - 24.04 в 19.00. - ЦБ.

- Встреча с дочерью Героя Советского Союза Н. Меркурьева. - 29.04 в 14.00. - ЦБ.

- Рассказ-информация с видео-презентацией "С лейкой и блокнотом" (военные корреспонденты: К. Симонов..., фотокорреспондент -Н. Боде). - ЦБ.

март

- Семинар "PRO чтение XXI век". - ЦБ, ОМО. - 26.03

- Школа компьютерной грамотности для специалистов-библиотекарей. - ОМО.

- День православной книги. - 13.03. - ЦБ.

- Вечер "Детство, опаленное войной". - 04.03. - ЦБ.

- Урок-знакомство "Певец русского Севера" (к 90-летию Ф. Абрамова). - ЦБ.

- Детективная история "Кто же всё-таки автор "Конька-горбунка?" (к 200-летнему юбилею П. Ершова). - 10.03. - ЦБ.

февраль

- Презентация книги В. Латынцева "Святой предок рода Романовых". - 06.02 в 17.00

- Концерт воскресной школы храма Святителя Стефана Великопермского. В репертуаре песни о Святой Руси, военные песни. - 08.02 в 14.00

- Вечер-портрет «Ум и дела твои бессмертны» (к 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова).

январь

- Мастер-класс "Волшебный бисер". - 04, 05, 08, 09,11.01. - ЦБ.

- Встреча в рождественские дни с гостем, побывавшем на святой горе Афон, великоустюгским иконописцем Олегом Цепенниковым. - 09.01 в 15.00. - ЦБ.

- Концерт "Звезды Рождественской сиянье". - 11.01 в 15.00. - ЦБ.

- Экскурсия по выставке "Магия бумаги". - 04,05,08, 09,11.01. - ЦБ.

2014 год

декабрь

- Информационная беседа со слайд-викториной "Закон, по которому мы живем". - 10.12. - ЦБ.

- Открытие выставки рисунков учащихся Великоустюгской детской художественной школы «Преподобный Сергий глазами детей» к юбилею преподобного Сергия Радонежского. - 02.12.

-

ноябрь

- X Межрегиональные Прокопиевские чтения. - 22.11. - ЦБ.

- Семинар "Современные технологии привлечения молодежи в библиотеки". - 25.11. - ОМО.

- Круглый стол "Проявление насилия в современном мире: почему это происходит?". - ЦБ. - 25.11.

- Встреча с автором книги "Подвижница Северного края Евдокия" В.В. Мелентьевой (клуб "Вдохновение). - ЦБ. - 11.11.

- Познавательный час "Россия. Родина. Единство" (к Дню народного единства). - 05.11. - ЦБ.

октябрь

- Семинар, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова "Великий сын России". - 28.10. - ОМО.

- Подведение итогов районного конкурса "Герой нашего времени". - 28.10. - ОМО

- Литературно-музыкальная композиция "Он был рожден для счастья, для надежд" (к 200-лети. м.Ю. Лермонтова). - ЦБ.

- Обзор по материалам печати о событиях и значениях войны "Печать Первой мировой войны: взгляд через 100 лет". - ЦБ.

- Творческая встреча "Искусство как жизнь" (Татьяна Соколова - вологодская поэтесса, песенница и художник-любитель). - 15.10. - ЦБ.

- В рамках "Рубцовской осени" вечер-встреча с директором музея Н. Рубцова с. Никола Г.А. Мартюковой.

сентябрь

- Семинар «Детская библиотека в современном социуме». - 30.09. - ДЮБ, ОМО
- Час информации «Жизнь и творчество А. Мартюкова» (встреча с педагогами, работающими по программе "Истоки"). – ЦБ. - 24.09.

август

июль

- Информационно-развлекательное мероприятие "Здравствуйте кони!". - 18.07 в 16.00 - ЦБ.

- "Увлечение всей жизни": выставка всевозможных предметов, посвященных лошади - коллекционера А.П. Марковой. - 18.07 в 16.00 - открытие (с 18.07 по 25.07).

- Творческий вечер "Пусть и вашего сердца коснётся", посвященный 70-летию Юрия Степановича Опалева, автора краеведческой художественно-публицистической книги «Ниточка» (2002 Г.), рассказывающей об истории здравоохранения Великоустюгского района. – 23.07. - ЦБ.

- Выставка - просмотр "Первая мировая война: история и факты". - 28.07.

июнь

- Час информации "Устюг литературный". - ЦБ.

- Час информации "Устюжане - землепроходцы". - ЦБ.

- Час информации "Пётр I на Севере". - ЦБ.

- Выставка "Открытый читальный зал православной литературы".

май

- Общероссийский день библиотек "Поведение итогов конкурса "Библиотекарь года". - 27.05. - ОМО.

- Районный конкурс "Война в судьбе моей семьи". - 09.05.2014 - 09.05.2015. - ОМО.

- Поэтический праздник "Звенит земля в России соловьями", посвященный 80-летию А. Мартюкова. - 15.05. - ЦБ.

- Презентация новой книги – литературного альманаха «Звезда Поюжья» вып. 12. - 31.05. - ЦБ.

- Акция "Книгомания". - ДЮБ.

апрель

- Семинар-тренинг "Профилактика эмоционального выгорания". - 22.04 в 10.00. - ОМО.

- Библионочь "Год культуры. Кино Вологодчины". - 25.04 в 18.00. - ЦБ.

- Встреча с краеведом Н. Батаковой "История Устюжской Воскресенской церкви". - ЦБ.

- Час информации "Первый полет в космос. Наш земляк П. Беляев". - ЦБ, ИСО.

- Час информации "Российская космонавтика". - ЦБ, ИСО.

- Библиотечный урок "Восьмое чудо света" (История книги). - ДЮБ, отд. "Отрочество". - 21.04.

март

- Семинар "Культура чтения" в контексте русской культурной традиции". - 28.03. - Дирекция, ОМО.

- День православной книги "Сергий Радонежский - великий подвижник земли Русской". - 12.03. - ЦБ.

- Неделя детской и юношеской книги "Большой Книжный фейерверк: путешествие в мир новой современной книги". - 24.03 - 30.03 - ДЮБ.

- Час информации "Устюг литературный". - ЦБ.

февраль

- Производственное совещание "Итоги 2013 года. Задачи и направления 2014 года". - 04.02. - Дирекция, ОМО.

- Организация районного конкурса "Герой нашего времени", приуроченного к 200-летию М.Ю. Лермонтова в рамках проекта "Большое чтение. - февраль - ноябрь. - ОМО.

-Литературная композиция "Хранитель русского лада" (о творчестве В. Белова). - ЦБ.

- Встреча с участницами женского клуба из г. Онега (Архангельская обл.). - 13.02. - 16.00 - ЦБ.

- Познавательный час "Не знать не страшно - страшно не узнать" (К международному Дню родного языка). - 17.02 и 21.02. - ДЮБ, отд. "Детство".

- Час информации "Безумству храбрых поём мы славу!" (подвиги И. Сусанина и С. Преминина) - совместно с ДШИ. - 07.02 в 13.00 - ЦБ, ИСО.

- Час информации "Устюг литературный". - ЦБ,

январь

-Театрализованное представление "Зимняя сказка". - 03.01 в 11.00 - ДЮБ.

- Час информации "Пётр I на Севере". - ЦБ.

- Час информации "Реформы Петра I". - ЦБ.

- Клуб "Вдохновение" - занятие "Святочные мастерилки". - 09.01. - ЦБ.

2013 год

декабрь

- Семинар «Современная литература для детей». – 10.12 в 10.00. – ДЮБ, ОМО.

- Урок памяти к 400-летию Дома Романовых «Сохранившие верность». – ЦБ.

- Обзор православных журналов. – 09.12. – ЦБ (для отд.образ-я).

- Занятия в рамках правового проекта: «Дружная семейка», «Дом, в котором я живу». – 11.12 в 12.00; 25.12 в 12.00. - ДЮБ, сектор «Информация. Медиатека».

- Литературно-игровые программы в рамках проекта «Начинаем читать»: Сутеев В. «Под грибом», Г. Остер «Весёлые уроки», А. Усачёв «Дед Мороз из Дедморозовки». - ДЮБ, сектор «Информация. Медиатека».

ноябрь

- Презентация диска "Виртуальная экскурсия по памятникам природы Великоустюгского района" (руководитель проекта Тельтевской А.Д.) - 07.11 в 14.30. - ЦБ, ИСО.

- Третьи районные открытые детские Дедморозовские чтения "Сказочный волшебник". - 20.11 в 13.00. - ДЮБ.

- Подведение итогов конкурса "Прими поклоны, Сухона - река".

- Час информации ко Дню народного единства "И матушка Россия будет помнить нас". - 06.11 в 14.30. - ЦБ.

- Час истории олимпийских и паралимпийских игр "Олимпийские игры: спорт, здоровье, толерантность". - ЦБ.

- Литературно-исторический час ко Дню народного единства "Во славу Отечества" - ДЮБ.

октябрь

- Семинар "Дед Мороз: история и современность", посвященный 15-летию проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза". - 03.10 - ЦБ,ИСО.

- Семинар "Годовой план библиотек: методические рекомендации". - 22.10. - ОМО.

- Презентация книги "От Русского Севера к русской Америке: Великий Устюг в истории Сибири и Аляски". - 24.10 в 17.00. - ЦБ, ИСО.

- Презентация книги "Что вспомню я" - фотосюиты на стихи Николая Рубцова и встреча с авторами М. и А. Кошелевыми. - 25.10 в 17.00.

- "Живые диалоги" с А. Шемякинским, руководителем по внеклассной работе Политехнического техникума. - ЦБ. - 13.10.

- Литературно-музыкальный вечер "А между прочим, осень на дворе" (творческий путь А. Мартюкова) в рамках "Рубцовской осени". - ЦБ. - 16.10.

- Вечер воспоминаний "Комсомол в моей судьбе" (к 95-летию ВЛКСМ). - ЦБ. - 16.10.

- Обзор книг Т.Крюковой "Путешествие в Фант-Азию". - ДЮБ, отд. "Детство".

- Литературный вечер "Храни огонь родного очага" (родной край в произведениях поэтов - вологжан). - ДЮБ, отд. "Отрочество".

- Урок мужества "Он спас планету и шагнул в бессмертие" (С. Преминин). - ДЮБ, отд. "Отрочество".

сентябрь

- Семинар-практикум для библиотекарей «Программно-проектная деятельность». - 24.09. - ДЮБ, ОМО.

- Семинар для экскурсоводов и групповодов, посвященный 15-летию проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза». «Дед Мороз: история и современность». - 24.09 - ИСО.

- Беседа-викторина «Овеянный славой флаг наш и герб». - 26.09. - ЦБ.

- Экскурсия «Сюда приходят дети, узнать про всё на свете». - ДЮБ, отд. «Отрочество».

август

июль

- IX Межрегиональные Прокопиевские чтения "Историческая, культурная и социальная антропология Европейского Севера". - 30.07. - ЦБ.

- Летний читальный зал.

июнь

май

- Общероссийский день библиотек, посвященный 100-летию А.Я. Яшина "Добру откроется сердце". - ЦБ. - 27.05.

- Районный фестиваль - конкурс "Добру откроется сердце", посвященный 100-летию А.Я. Яшина, писателя-вологжанина. - 28.05.

- Час информации "Слов русских золотая россыпь" (экология слова; к Дню славянской письменности и культуры). - ЦБ. - 21.05 в 13.00.

- Конкурс по озеленению прибиблиотечной территории среди библиотек города и района "Зеленый двор библиотеки". - май - сентябрь.

- Литературно-музыкальная композиция "Есть в краcках Победы оттенки войны". - ЦБ. - 15.05 в 15.00.

апрель

- Библионочь. - 19.04. - ЦБ.

- Семинар "Сохраним духовное богатство славян" (К 1150-летию возникновения славянской письменности и культуры). - 30.04. - ОМО.

-Общерайонный эколого-краеведческий конкурс "Прими поклоны Сухона -река". - с IV - IX.

март

- Семинар "Формирование экологической культуры семьи". - 26.03 - ОМО.

- В рамках программ занятий "Современный руководитель": лекция "Искусство управления", психологический тренинг "Конфликтные ситуации в библиотечном общении и пути их разрешения". - ОМО.

- Организация районного конкурса "Прими поклоны, Сухона-река". - с 22.03. - ОМО, ЦБ.

- Праздник православной книги. - 15.03. - ЦБ, клуб "Вдохновение".

- Вечер "Добру откроется сердце" (к 100-летию А.Я. Яшина). - 27.03. - ЦБ.

- Неделя детской книги, посвященная писателям - юбилярам "В стране героев любимых книг" (С. Михалков, Б. Заходер, Н. Носов). - с 24.03 - 30.03. - ДЮБ.

февраль

- Производственное совещание "Итоги 2012. Задачи и направления работы 2013 года". - 05.02. - ЦБ.

- Производственная учеба в рамках программы занятий "Слагаемые успеха нашей профессии". - 19.02. - ОМО.

- Литературно-музыкальная композиция "О, как я жизнь люблю" (О.А. Фокина). - 19.02. - ЦБ.

- Час информации "Реформы Петра I" - 13.02. - ИСО.

- Час информации "Петр I на Севере". - 20.02. - ИСО.

- Вечер - "Моя душа над Родиной летит" (А. Шадринов) - ДЮБ. Центр чтения.

- Игровая программа "В стране драконов" - ДЮБ, отд."Детство".

январь

-Вечер-памяти "Цветы и звуки Анатолия Мартюкова". - ЦБ. - 29.01.

- Час информации "Устюжане - землепроходцы". - ЦБ.

- Мастер-класс "Волшебный бисер". - ЦБ.

"Зимние каникулы - 2013":

- Праздничная музыкальная игротека с викторинами, конкурсами "Новогодний серпантин". - 02.01 - ДЮБ, отд."Детство".

- Конкурс рисунков на снегу "Символ года". - 03.01. - ДЮБ, отд. "Детство".

- Театрализованное представление "Зимняя сказка". - 04.01. - ДЮБ, сектор "Информация. Медиатека".

- Познавательная игра "Рождество к нам приходит опять..." - 05.01. - ДЮБ, отд. "Детство".

- Урок творчества по изготовлению рождественской открытки и рождественского ангела "Праздник на пороге". - 05.01. - ДЮБ, отд. "Детство".