Главная » Мир природы глазами писателей » "Брусничный пенёк".
"Брусничный пенёк".

Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, шире есть края,

{jlvotes}

Только мне из всей моей России

Ближе к сердцу Орловские леса!!!

В нашем Орловском поселении очень богатые и щедрые леса. Они обладают большой притягательной силой. Есть очень красивый и величественный бор «Орловская роща». Но вотПенёк. такой необычный брусничный пенёк, я встретила на лесной вырубке. Когда – то на этом месте были стройные сосновые леса. Идешь по такому лесу и чувствуешь запах хвои и влажный запах мха. А вот на вырубке дышится уже совсем по - другому... От нагретых солнцем стволах деревьев воздух становится сладостно смолистым. Летом я хожу на Федосово за черникой, а во второй половине августа на старой вырубке,— начинают созревать ярко-красные ягоды брусники. Ее плоды довольно вяжущие, терпкие и кислые, но после самых первых морозов они становятся приятными, сладко-кислыми. В конце августа лес уже отличается от летнего. В нем тихо, тихо, даже разговаривать начинаешь шепотом. Появляется такое чувство, что он медленно засыпает.

Описывая вырубку с брусничным пеньком, я не зря взяла стихотворение Николая Рубцова. Оно очень подходит к данному месту, потому что там можно услышать и крик болотной птицы, так как совсем близко от вырубки находится болото. А если в солнечный день лежать на спине, то также между верхушками сосен и берез, увидишь проплывающие облака. А внизу, совсем рядом протекает маленькая речушка, в которой можно утолить жажду.

Выйдя с вырубки с богатым «уловом», мы любим передохнуть в беседке, полюбоваться богатым «уловом» и снова в путь, домой.

Николай Рубцов «Доволен я буквально всем»

Доволен я буквально всем!

На животе лежу и ем

Бруснику, спелую бруснику!

Пугаю ящериц на пне,

Потом валяюсь на спине,

Внимая жалобному крику

Болотной птицы... Надо мной

Между березой и сосной

В своей печали бесконечной

Плывут, как мысли, облака,

Внизу волнуется река,