Содержание материала

 

2016 год

декабрь

Мероприятия центральной библиотеки:

12+ Ярмарка творческих идей «Библиотека в мире современных технологий». Методическая консультация «Составление годового отчета». - 13.12 10.00. - Дирекция, ОМО

12+ Мероприятие из цикла «Душевное кино» «Царская семья. Тайна быть счастливым». -09.12 14.00. -ЦБ

12+ Час истории «Первый историк и последний летописец» (к 250-летию Н.М. Карамзина). -По согласованию. - ЦБ

- Урок - викторина «Закон, по которому мы живем». - 12.12 в 14.00. - ЦБ

- Концерт С.М. Бачуриной «Любимый романс». -8.12 в 14.00. -ЦБ

- Час истории «Устюжане землепроходцы и мореплаватели». - По согласованию. - ЦБ

- Мастер - класс «Волшебный бисер».- По согласованию Отдел краеведения

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

- Литературно - игровые программы в рамках проекта «Начинаем читать». - еженедельно. - Отдел «Детство»

- Мероприятия в рамках проекта «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». –еженедельно. -Отдел «Отрочество»

-Занятия для детей в рамках программы «Полезные сказки». –еженедельно. -Отдел «Детство»

- Информационно - познавательные часы в рамках проекта «Ещё не зная, но хочу узнать».-еженедельно.-Отдел просветительских программ

- Тематические часы в рамках цикла «Страницы истории»: «Великий русский ученый М. Ломоносов», «Наука побеждать - А. Суворов». 7.12 и 21.12. - Отдел просветительских программ

Мероприятия библиотек - филиалов:

- Праздничная программа «К нам приходит Новый год». - 23.12 в14.00. - Филиал №4 г. Красавино.

- Игровая программа «Здравствуй, зимушка-зима».- 1.12  в 10.30. - Филиал №1 п. Кузино

-Мастер-класс «Сувенир года Красного петушка».- 15.12 в 14.00.- В.-Шарденгский филиал

-Игра-викторина «Здравствуй, зимушка-зима».- 3.12.- Н.-Ерогодский филиал

-Новогодняя игра «Новый год у ворот».- 24.12.- Н.-Ерогодский филиал

-Урок права «Моя Конституция».- 10.12 в 14.00.- Аристовский филиал

-Литературно - правовая викторина: «По лабиринтам прав».- 25.12 в 14.00.- Ломоватский филиал

-Час патриотизма «Они приближали Победу» 1 декабря - 120 лет со дня рождения русского военачальника Георгия Константиновича Жукова (1896-1974). 9 декабря - 120 лет со дня рождения маршала Великой Отечественной войны Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968). - 15.12 в 14.00.- Васильевский филиал

- Историко-познавательный турнир «Гордость за свою страну начинается с уважения к её символам».- 9.12 в 14.00.- Васильевский филиал

-Викторина «Читающие дети умнее всех на свете».- 7.12. в 14.00.- Теплогорский филиал

-Литературный обзор «К нам новая книга пришла». -14.12 в 13.00.- Ломоватский филиал

-Вечер «С теплом и лаской к человеку» (ко Дню инвалидов).- 9.12 в 13.00.- Филиал №1 п. Кузино

-Кукольный спектакль «Помогите Дракоше».- 3.12 в 10.00.- Филиал №6 Эко-библиотека

-День милосердия «Открой сердце добру» (ко Дню инвалидов).- 1.12 В теч. дня.- У-Алексеевский филиал

-Вечер-комплимент «Народный любимец» (Ю.Никулину - 95 лет).- 15.12 в 15.00.- У-Алексеевский филиал

-Урок здоровья «Что уносит дым сигареты».- 15.12 в 14.00.- Новаторский филиал

-Праздничная программа «Мы друзья твои, природа» (в рамках проекта «Мир вокруг нас»).- 14.12 в 14.00.- Филиал №4 г. Красавино

-Час-размышление, «Я родился на Теплой горе» (о творчестве Н. Рассохина).-15.12 в 13.00.- Теплогорский филиал

Клубы

-Тематический вечер "Все про Новый год".- 27.12 в 13.00.- Филиал №3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

-Час обсуждений «Мои победы и ошибки в саду».- 13.12 в 17.00.- Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

-Мастер-класс «Новогоднее кружево».- 5.12 в 13.30.- Филиал №4, клуб «Читайка»

-Беседа «Индивидуальная программа реабилитации инвалидов» (мед. работник отдела социального обеспечения) в 11.00.- Филиал №6 Эко-библиотека, клуб «Травушка»

ноябрь

12+«Составь свою родословную». Практикум для начинающих: составить родословное (генеалогическое) древо. - ЦБ. - 08.11 в 16.00

6+ Пешеходная экскурсия по городу «Великий Устюг – город бегущих веков». - ЦБ. - Ноябрь

6+ Изготовление новогодних игрушек из гофкартона (Техника квиллинг, оригами). - 13.11 и 20.11 в 10.30 (и долее через воскресенье). - ЦБ.

6+ Открытие фотовыставки Ю.П. Елфимова. - ЦБ. - 15.11 в 15.00

12+ «Неизгладимый след» (К 150-летию со дня рождения архитектора В.Н. Курицына (заочная экскурсия). - ЦБ. - 19.11 в 15.30 (возможно время изменится).

октябрь

-12+ Интерактивная игра «Живое слово В. Белова». - 19.10 в 16.00, 20.10. - Отд.обсл.ЦБ

-12+Час мужества «Подвиг Сергея Преминина». -Инф.-справ.отд. ЦБ

-12+ Урок патриотизма «Трагедия и доблесть Афганистана». -25.10. – Отд.обсл.ЦБ

-12+ Урок «Составь свою родословную». – Инф.-справ.отд. ЦБ

-Мероприятия библиотек – филиалов:

-Тематический вечер "Осеннее путешествие на корабле жизни".-1.10 в 13 час.- Фил. №1 Кузино.

-Посиделки «Как молоды мы были».- 1.10 в 13.00.-Фил. №2 Дымково.

-Библиотечные посиделки «В гости к Ехалову».-1.10 в 11.00.-Орлов.фил.

Беловская неделя «Наследие В. И. Белова и молодежь». - 17-23 октября:

-6+ Литературный час «С любовью ко всему живому».- 19.10 13.30 Детская библиотека г. Красавино

-12+ Литературная гостиная «Мастер слова». -18.10. -Усть-Алексеевский ф-л.

-12+ Час истории «Голос памяти правдивой» Островок ГУЛАГа на Опокской земле. – 31.10 в 14.00. – Опокский ф-л.

-12+Библиотекарь советует: Обзор экранизированных художественных произведений для молодежи.- 17.10 в 14.00. – Опокский ф-л.

- Экскурсия по родному городу «Великий Устюг край родной». – 15.10. – Библиотека-ф-л №5.

-12+ Юбилей библиотеки «Нам – 65!». – 28.10 в 11.00. – Н.-Шарденгский ф-л.

- 12+Юбилейный вечер к 60-летию библиотеки «Пусть вас объединяет книга». – 28.10 в 15.00. – Орловский ф-л.

Акция памяти в библиотеках города и района «Мы помним» (к 30-летию подвига Героя России Сергея Преминина): библиотеки города и района:

-12+ Вечер «Он наш земляк, он наша слава». – 13.10 в 15.00. – Усть-Алексеевский ф-л.

-12+ Урок памяти «Будем помнить...». – 07.10 в 14.00. – Васильевский ф-л.

сентябрь

+12 Презентация книги Ю. Опалева «В кремневом камне огня не видать». – ЦБ. - 8.09 в 16.00

12+ Встреча в рамках цикла «Душевное кино» «Великий старец архимандрит Павел Груздев». – ЦБ. – 15.09 в 13.00

- Выставка ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Свеча памяти».- 02.09

август

- Творческая лаборатория, «Памятники природы Великоустюгского района» (выезд в Орловскую рощу). - 5.08 в 8.30. -Дирекция, ОМО.

-12+ Познавательная игра «Государственная символика». - 19.08. -Стриговский филиал.

- 12+ Встреча с поэтами «Яблочный спас». - 19.08. -Трегубовский филиал.

- 12+ День деревни «Моя малая родина - деревенька Гора». -6.08. - Верхнешарденгский филиал.

- 12+ Литературный вечер «Мир и война Сергея Орлова». - 23.08 в 15.00. -Усть-Алексеевский филиал.

-6+ Литературный вечер «В поисках чудес» (К 90- летию И. Д. Полуянова). - 5.08 в 14.00. -Аристовский филиал.

-6+ Киноэкспресс «Книга в кадре». -26.08 в 11.00. -ДБ г. Красавино.

-12+ Киночас «Снимается кино». - 28.08 в 13.00. -Опокский филиал.

- 12+Экологический час «Путешествие с домашними растениями». -3.08 в 14.00. -Теплогорский филиал.

-6+ Фотоконкурс «В первый погожий сентябрьский денек». - 29.08 в 13.00. -Усть-Алексеевский филиал.

- 12+Праздник «Ильин день». -2.08. -Ф. №1 Кузино.

- Выставка - экспозиция «Цветочная пастораль». - Август. -Ф. №3 г. Красавино «Купава».

июль

- 12+ Презентация книги Н. Алешинцева «Никиткино детство». - 15.07. - ЦБ

- 12+ Беседа «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели». - 07.07. - ЦБ

- Книжная выставка «Устюжский чудотворец» в рамках празднования Дня памяти Святого Праведного Прокопия. - 21.07. – ЦБ.

- Летний читальный зал. -июль. -ЦБ.

- 12+ Слайд-презентация «Петр и Феврония. Любовь через века». - 8.07. - Васильевский филиал.

-6+ Праздник «Моя семья - моя радость». - 8.07. -Марденгский филиал

- 6+ Конкурс стихов «Улыбка ясная природы». - 11.07. - У-Алексеевский филиал

- 6+ Акция «С книжкой на скамейке».- 11 - 17.07. - Опокский фил.

- 12+Праздник деревни Опоки «С малой Родины моей начинается Россия». - 9.07. - Опокский фил.

- 12+ Поход «Мы деревень умерших дети». - 17.07. -Опокский фил.

- 6+Обзор книг «Встреча с книгами Ивана Полуянова». - 15.07. - Орловский филиал

-6+ Конкурсная программа «Животный мир нашей родины». -13.07. -Марденгский филиал

-6+ Беседа-путешествие «Заповедные места нашего района» с просмотром электронной презентации «Особо охраняемые». -5.07. -Орловский филиал

-12+ Экскурсии на участки «Экзоты в саду». – июль. -Филиал №3 г. Красавино, Клуб «Купава».

июнь

6+ День Защиты детей:

- Игровая эстафета «Книжные гонки». – ДЮБ.

- Праздник для д/сада «И в мирном мире жить». – ф№ 1, п. Кузино. – 01.06 в 10.00

- Летний праздник «Остров детства». – ф № 4 г. Красавино. – 03.06 в 11.00.

- Акция. Читальный зал под открытым небом «Мир чудес на книжной полке». – У.-Алексеевский ф-л. – 01.06 в 13.00.

- Игровая программа «Пусть всегда буду я». - У.-Алексеевский ф-л. – 01.06 в 11.00.

- Праздник «Детство – добрая страна»: Музыкальный калейдоскоп «Юные таланты земли Орловской», Обзор книг «Летние чтения – интересные путешествия и приключения», Игровая программа «Территория игры». – 01.06 в 11.00. – Орловский ф-л.

- Конкурс рисунков «Пусть будет мирным небо над землей, пусть вечно детство звонкое смеется». – 01.06 в 13.00. – Васильевский ф-л.

День России:

12+ Урок мужества к 30-летию подвига С. Преминина «И помнит мир спасённый». – ЦБ. – 07.06 в 13.25 и 14.30.

6+ Конкурсная программа «Это Родина моя». – ДЮБ.

6+ Игровая программа «Символы России». – ДЮБ,

6+ Фотоконкурс «По родному краю с фотоаппаратом». – 10.06 в 16.00. - У.-Алексеевский ф-л.

6+ Турнир "Ты любовь моя, Россия!". – 12.06. – Марденгский ф-д.

12+ День памяти и скорби:

- Час памяти «Без объявления войны!» – ЦБ. – 22.06.

- Литературно-музыкальная композиция «Когда стою у вечного огня». – 22.06 в 14.00. – Аристовский ф-л.

- Вечер памяти «Это было начало сражений, это было начало войны...» + фильм «Я русский солдат». – Новаторский ф-л. – 22.06 в 16.00.

12+ День молодежи:

- Конкурсная программа «Шагает молодежь с улыбкой на устах». – 27.06 в 14.00. – В.-Варженский ф-л.

12+ День Святой Троицы:

-День деревни: «Встречай нас, Загарье!». – 19.06 в 12.00. – В.-Шарденгский ф-л.

май

-12+ День специалиста «PRO всех и PRO каждого», к 10- летию единой централизованной системы. - 26.05. - Дирекция, ОМО

-12+ Марафон чтения 2016 «За синей птицей», посвященный 90-летию со дня рождения Ивана Дмитриевича Полуянова. - 25.04-1.10. -ОМО

- 12+ Урок мужества «Есть в красках Победы оттенки войны». - ЦБ

- 12+ Обзор «Русский Север в годы Великой Отечественной войны по произведениям Ф. Абрамова и В. Белова» с демонстрацией фильма «Две зимы и три лета». -ЦБ

-12+ Урок мужества «И помнит мир спасенный», посвященный 30-летию подвига С. Преминина. –ЦБ.

-12+ Акция «Из года литературы в год кино».- 5.05 в 16.00. – ЦБ.

-12+ Открытие персональной выставки Анастасии Пахомовой «33 коровы». -20.05 в 15.00. - ЦБ

- 12+ «День открытых дверей». - ЦБ

В программе:

- "Библиотеке 75 лет: отвечай на вопросы и выигрывай".

- Информационно-просветительская беседа «Я прислушиваюсь к словам. Открывается в них Россия», посвященная Дню славянской письменности.

- Закрытие персональной выставки Анастасии Пахомовой.

- Экскурсии по библиотеке. - 27.05

- 6+ День открытых дверей.- 27.05. - ДЮБ

- 6+ Заключительное мероприятие года в рамках краеведческой программы «Город моего детства» - «Следопыты». – ДЮБ, отдел просветительских программ

-6+ Историческая игра «Страницы истории нашей родины» в рамках программы «Путешествие по истории Отечества». – ДЮБ, отдел просветительских программ.

- 6+ Игра «Что? Где? Когда?» в рамках программы «Ещё не знаю, но хочу узнать». – ДЮБ, отдел просветительских программ.

апрель

- 12+ Беседа "Непредсказуемая Сухона" - 07.04 в 16.00. - ЦБ.

- 12+ «Библионочь 2016» - ЦБ. - 21.04 в 18.00.

-6+ "Библиосумерки - 2016". - 22.04 16.00 ДЮБ.

- 12+ Акция «Библионочь - 2016». - 22.04 19.00 Филиал № 3 г. Красавино.

- 6+ "Библиосумерки - 2016". - 22.04 ДБ г. Красавино.

- 12+ Час информации «История российской космонавтики». - ЦБ.

- 12+ Час информации «Первый полет человека в космос. Вологжанин - космонавт Павел Беляев». - ЦБ.

- 12+ Беседа - обзор «Русский Cевер в годы Великой Отечественной войны» по произведениям Ф. Абрамова и В. Белова. - ЦБ. - 28.04.

- 12+ Литературно - музыкальная композиция «Рыцарь мечты» (к 130- летию Н. Гумилёва). - ЦБ.

- 12+ Литературно-музыкальный вечер «Душа хранит» (Любимые строчки Николая Гумилёва, Анны Ахматовой, Николая Рубцова, классическая музыка, интересные факты из жизни первых космонавтов...). – ЦБ. - 13.04 в 15.00

- 12+ Встреча в рамках цикла «Душевное кино». - ЦБ.

- 6+ Информационно - познавательный час «Пернатые друзья». - 5.04 в 16.00. - ДЮБ.

- 6+ Тематический час «Великий ученый Ломоносов» в рамках проекта «Путешествие по истории Отечества». - 12.04. - ДЮБ.

- 6+ Встреча с детским писателем Л. Даниловой в рамках проекта «Город моего детства». - 20.04. - ДЮБ.

- 6+ Литературное знакомство «Кто - то же должен быть с ними» (Е. Тулушева). - ДЮБ.

- 12+ Литературный час «Классика в современном прочтении». - ДЮБ.

- 12+ Час общения "Страницы нашей летописи". - 04.04. - филиал № 5 г. В. Устюг.

- 6+ Литературно-познавательная игра "Вперёд к космическим далям!". - 12.04 в 13.30 - ДБ г. Красавино.

- 6+ Экологический турнир "Птичьи трили вдруг запели". - 04.04 в 13.00. - Усть-Алексеевский филиал.

-6+ Игра КВН "Мы природу сбережём". - 16.04. - Стриговский филиал.

март

- Работа зимней школы "Зимняя сказка Великого Устюга: бренды территорий и библиотеки". - 29.02 - 05.03. - ВОУНБ, Дирекция.

- Онлайн-семинар "Летопись населённых пунктов" (участие в областном проекте). - Дирекция, ОМО, ВОУНБ.

- 12+ День православной книги «Живое слово мудрости духовной». - ЦБ. - 10.03 13.00

- 12+ Цикл мероприятий «Душевное кино». - ЦБ. - 24.03 17.00

- 12+ Литературно-музыкальная композиция «Моим стихам как драгоценным винам настанет свой черед» (М. Цветаева). - ЦБ.

- 12+ Библиотечная литературно-приключенческая игра – поиск (квест) "Мир, увиденный сквозь книгу". - ЦБ.

- 6+ Час информации «Книжный знак = экслибрис» (к 70-летию художника В.И. Кунташева). - ЦБ.

февраль

- Производственное совещание «Итоги литературного года. Задачи в год российского кино». -Дирекция, ОМО- 5.02 в 9.30.

- Подготовка к Зимней школе сельского библиотекаря «Зимняя сказка Великого Устюга: бренды территорий и библиотеки». - Дирекция, ОМО.

- 12+ Вечер-портрет «Неизгладимый след», посвященное 150-летию В.Н. Курицына, архитектора из Санкт-Петербурга, спроектировавшего в Великом Устюге более 10 каменных зданий. - ЦБ -09.02 в 16.30.

- 12+ Встреча из цикла Душевное кино «Святые XX века». - ЦБ- 9.02 в 13.00.

- 12+ Вечер «Художник вечных льдов». (А. Борисову 150 лет). - ЦБ- 19.02 в 14.00.

- 12+ Урок-информация «Трагедия и доблесть Афганистана». - ЦБ- 24.02

- 12+ Встреча с устюжанкой, внештатным корреспондентом газеты «Устюжаночка» Л. Нестеровой «Припадая к корням своим». - ЦБ- 25.02 15.00

- 12+ Марафон чтения для читателей города и района «За синей птицей», посвященный 90-летию со дня рождения И.Д. Полуянова. - февраль-август

- 6+ Литературно-познавательная игра "Русские богатыри". - 19.02 в 14.00 - ДЮБ.

- 6+ Интеллектуально-развлекательная программа "Богатырская наша сила". - 22.02 в 14.00. - ДЮБ.

-12+ Урок патриотизма "Пусть память говорит" (наши земляки воины-интернационалисты). - 15.02 в 13.20. - Опокский филиал.

- 12+ Обсуждение по рассказам Н. Мелёхиной "О деревне с любовью". - 18.02 в 15.00. - У.-Алексеевский филиал.

- 12+ Час вопросов и ответов "Чем владеете, цените ли?". - 26.02. - филиал № 5 В. Устюг.

январь

- 12+ Вечер «Под Рождественской звездой». – 14.01 в 15.00 – ЦБ

К юбилею Н. Рубцова:

- 12+ Литературно-музыкальный вечер «Пусть душа останется чиста». – 21.01 в 15.00

- 12+ Акция "Читаем Рубцова" (открытый микрофон).

- 6+ Мастер-класс «Волшебный бисер».

- 12+ Час информации «Петр Первый на Севере».