Содержание материала

 

2018

декабрь

Мероприятия центральной библиотеки

II –ой районный конкурс «Ярмарка библиотечных идей- 2018».-11.12 в 10.00.-Библиотекари города и района.-Дирекция, организационно-методический отдел

12+Час открытого разговора «Символы России: история и современность», посвященный Дню Конституции РФ.-12.12

16+Литературно-исторический час «Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время», посвященный 100-летию со дня рождения писателя. -13.12 в 16.00

12+Духовно-просветительские беседы «Воскресные встречи со священнослужителями».-02, 09, 16, 23.12 в 15.00

12+Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки-магнита. -05.12 в 16.00

12+Открытие выставки работ учащихся Дома детского творчества «Творческий мир детей» (преподаватель Карандашева Г. Н.). -06.12 в 15.30

12+Мастер-класс по изготовлению книжки-открытки «В гостях у деда Мороза». -10.12 в 12.30

12+Занятия в рамках изостудии «Краски Севера». -02, 09, 16, 23.12 в 10.15

Детская и юношеская библиотека

6+IV открытые детские Дедморозовские чтения «Зимний волшебник». -18.12 в 13.00

Мероприятия библиотек-филиалов

6+Акция «Читательская ленточка». -В течение месяца.-все категории пользователей.-Теплогорская библиотека

6+Выставка рисунков «Я рисую свои права» . - 01-11.12.-1- 8 классы.-Трегубовская библиотека

12+Единый день писателя «Я помню время золотое...».-Конкурс чтецов к 215-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева + книжная выставка.-02.12 в 14.00 .-Орловский ф.№20

12+Урок нравственности «День волонтера - день добра». -03.12 в 20.00.-Орловская библиотека

12+Портрет Земляка – Героя. 100 лет – Меркурьеву Н. И. 115 лет – Норицыну П. М. -03.12 в 14.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Встреча с социальным работником «Права и льготы пенсионеров».-04.12 в 13.00.-ветераны.-фил.№3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

Выставка-информация «Конституция-гарант свободы человека». -06.12.-фил. №3 Красавино

12+Экскурсия по биографии А. И. Солженицына «Россия - правда вечная».-11.12. -Ломоватская библиотека

12+Брейн-ринг «Имею право». -12.12 в 15.00 .-Сусоловская библиотека

12+Час права «Права свои знай, обязанности не забывай» (День Конституции.-12. 12 в 14.00.- Усть-Алексеевская библиотека

12+Обсуждение Габова Е. «Не пускайте Рыжую на озеро».-12.12 в 14.00.-Васильевская библиотека

16+Литературный час «Великий гражданин и писатель» (к 100-летию А.И. Солженицына).- 12.12.-Экобиблиотека

16+Литературный вечер к 100-летию писателя «Тяжёлая судьба Александра Солженицына».-14.12 в 11.00.- Ветераны.-Нижнешарденгская библиотека. Клуб «Посиделки»

12+Литературная квест-игра «По страницам прочитанных книг».-14.12 в 13.00.-Трегубовская библиотека

12+Библиотечный урок «Что такое СБА и зачем он нужен?».-14.12 в 14.30.-11 класс.-Опокская библиотека

16+Беседа+ электронная презентация «Легенда и беспокойная совесть России» /к 100 летию-писателя А. И. Солженицына. -15.12 в 11.00 .-Орловская библиотека

12+Зимние посиделки «Праздники зимы».-15.12 в 15:00.- Стриговский филиал

12+Обзор «Журнальный мир».-17.12 в 10.00.-Васильевская библиотека

16+Обзор – интервью «Легенда и беспокойная совесть России» (к 100-летию А. Солженицына).-18.12 в 13.25.-10-11 класс.-Трегубовская библиотека

6+Мастер-класс по изготовлению новогодних подарков «Новогоднее волшебство».-19.12 в 15.00.-Детская библиотека г. Красавино

16+Беседа «Бояться не нужно – нужно знать» (день борьбы со СПИДом).-20.12 в 14.00.-Васильевская библиотека

12+Информационно-познавательный час «Наша родина – Россия».-21.12 в 14.30.-Опокская библиотека

12+Обзор «Зимней сказочной порой» (поэзия).-21.12 в 13.00.-ветераны, Теплогорская библиотека

12+Вечер «Веселое Новогодье: семейные традиции».-25.12 в 13.00.-ветераны, фил.№3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

6+Чародей-вечер «Всем, кто любит праздник зимний».-26.12 в 16.00.- Детская библиотека г. Красавино

Новогодний маскарад «Цветочный бал».-27.12 в 17.00. –фил. №3 Красавино, клуб «Купава»

0+Благотворительная акция «Новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки».-28.12. -Верхнешарденгская библиотека совместно с ДК

12+Час творчества «Коробочка идей» (изготовление новогодних украшений).-28.12. в 13.00.-Ветераны, Трегубовская библиотека

12+Новогодние посиделки «В день последний декабря».-29.12 в 14.00.-пенсионеры, Трегубовская библиотека

 

ноябрь

Мероприятия центральной библиотеки

Семинар «Годовые планы и отчеты. Первичный учёт.».- 27.11 в 10.00.-Библиотекари города и района.-Дирекция, организационно-методический отдел

12+Информационная панорама «Есть у России праздник», посвященный Дню народного единства.-01.11 в 14.00

12+Литературно-музыкальный вечер «Певец любви и красоты», посвященный 200-летию И.С. Тургенева.-08.11 в 16.00

12+Духовно-просветительские беседы «Воскресные встречи со священнослужителями».-11.11, 18.11, 25.11 в 15.00

12+Встреча в молодежном дискуссионном клубе «Диалог» - «Профессия будущего».-13.11 в 16.00

12+Встреча в молодежном дискуссионном клубе «Диалог». -25.11 в 12.00

12+Интеллектуальная игра «Великоустюгские знатоки». -22.11 в 15.00

12+Презентация изостудии с мастер-классом по цветоведению в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».- 02.11 в 17.15

12+Презентация книги Н. Молочковой – Меркурьевой «Ты должен жить. Об отце, о времени, о себе» (об устюжанине Герое Советского Союза Н. И. Меркурьеве).-15.11 в 13.45

12+Мастер-класс по изготовлению 3D книжки-открытки «В гостях у Деда Мороза».-20.11 в 11.00

12+Праздничный вечер «25 лет творческого полета» (к юбилею Великоустюгского районного литературного объединения «Северок»).-29.11 в 13.45

Детская и юношеская библиотека

6+IV открытые детские Дедморозовские чтения «Зимний волшебник». -16 ноября в 13.00

6+Тематический час «Мы едины». - 06,08,09.11 в 11.30. -3 класс.-Отдел «Отрочество. Юность.»

12+Исторический экскурс «Страна непобедима, когда един народ». -По согл.-6-11 кл., студенты.-Отдел «Отрочество. Юность.»

6+Акция «Дерево единства». -29.10-02.11.-Отдел «Отрочество. Юность.»

6+Час истории «Под звон колоколов единство обрели». -07.11 в 8.50; 10.11 в 13.00. - 3 класс Отдел «Детство»

6+Познавательная программа «Сегодня День единства мы празднуем с тобой». -06.11 в 10.50; 08.11 в 14.00. -2 класс.- Отдел «Детство».

Мероприятия библиотек-филиалов

6+Познавательный час «Национальные герои – Козьма Минин и Дмитрий Пожарский».-02.11 в 14.00.-3-4 класс.- Филиал № 2 Добрынино

12+Урок истории «В единстве наша сила!».- 02.11 в 14.00.-Новаторский филиал

12+Поэтический калейдоскоп «Словеса-чудеса».-06.11 в 14.00.-Клуб «Читаем. Учимся. Творим».-Новаторский филиал

12+Час истории «Когда народы распри позабыв, в единую семью объединятся».-06.11 в 13.00.- ветераны.-Клуб «Добрые соседи» Филиал №3 г. Красавино

6+Урок нравственности и патриотизма «Как научится в мире жить».-07.11 в 14.30.-5 класс.-ДБ г. Красавино

12+Час истории «Храни о славных предках славу».-07.11 в 11.00.- Ветераны, Клуб «Посиделки».-Нижнешарденгский филиал

12+Литературная гостиная «Время открывать Тургенева».-08.11 в 14.00.-Для массового читателя.-Верхневарженский филиал

12+Час истории «О славе тех времен» (памяти погибших в Куликовской битве).-08.11 в 13.00.- Ветераны, Клуб «Золотой возраст»

12+Литературный час «Иван Тургенев – писатель на все времена».-09.11 в 10.00.-Орловский филиал

12+Литературная гостиная «Автор отмечает юбилей» (50 лет со дня рождения А.Б. Реутова; 55 лет А.Н. Климову; 65 лет Т.Н. Ядрихинской).-09.11 в 15.00.-Новаторский филиал

6+Литературный час «Писатели родного края» (к 175-летию Засодимского П.В.).-12.11 в 14.00.-Васильевский филиал

12+Путешествие по страницам книги И. Тургенева «Записки охотника» «Искусство, ставшее Природой».-13.11 в 12.15.-6 класс.-Трегубовский филиал

12+Игра-экскурсия «В гости к Деду Морозу».-15.11 в 16.00.-Усть-Алексеевский филиал

12+Урок здоровья «Вредным привычкам ставим заслон».-15.11 в 13.00.-молодежь, Филиал №3 г. Красавино

12+Тематический вечер «Клуб «Рябинушка» - 20 лет вместе!».- 17.11 в 12.00.-женщины, Клуб «Рябинушка»

12+Музыкальная гостиная «Все мои песни и стихи – молитва о спасении России» (к 90-летию Добронравова).-18.11 в 13.00.-Трегубовский филиал

12+Обсуждение произведения Тургенева И.С. «Ася».-19.11 в 14 .00.-молодежь, Усть-Алексеевский филиал

12+Литературный вечер «Великий, красивый и добрый...» (к 200-летию со дня рождения И. Тургенева).-21.11 в 14.00.-Васильевский филиал

12+Театрализованный обзор «Волнующие душу чувства».-23.11 в 13.25.-8 класс.-Трегубовский филиал

12+Вечер отдыха «Песнь материнского сердца».-23.11 в 14.00.-Ветераны, Клуб «Надежда».-Марденгский филиал

6+Конкурсно-игровая программа «Супермамы».-24.11 в 11.00.-3 класс.-Детская библиотека г. Красавино

6+Семейный праздник «Всё на Земле от материнских рук».-25.11 в 14.00.-Верхневарженский филиал

6+Конкурс поделок «В лесу родилась ёлочка» (Кудашевой Р.А. -140 лет).-26.11 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал

12+Презентация книги Алешинцева Н.С. «Волоковое поле».-29.11 в 14.00.-Орловский филиал

 

октябрь

Центральная библиотека

12+Исторический экскурс «ВЛКСМ: стройки, песни, лица».-25.10 в 15.00

Интеллектуальная игра «Великоустюгские знатоки».-17.10 в 17.00.-Молодёжь (студенты средних специальных учебных заведений)

12+Встреча с кандидатом технических наук Бестужевым А. Н. «Использование сил природы для укрепления здоровья человека».-12.10 в 16.00

12+Экскурсии «Знакомство с библиотекой».-По согл.

12+Открытие выставки Н.В. Жилиной, самодеятельного художника из г. Красавино «Волшебство на ткани».-03.10 в 15.00

Детская и юношеская библиотека

Тематический час «Преданья старины глубокой».-11.10 в 11.30.-3 класс.-Отдел «Отрочество»

Библиотечный урок «Иван Федоров – основоположник книгопечатания».-25.10 в 11.30.-3 класс.-Отдел «Отрочество»

Литературный час «Учитель-волшебник по произведению «Маленькая Баба-Яга» (к 95-летию со дня рождения О. Пройслер).-19.10 в 11.00.-3 класс, Отдел «Отрочество»

12+ «Страна непобедима, когда един народ», посвященный Дню народного единства.- по согл. (конец месяца).- Отдел «Отрочество»

12+Экскурсия «Сюда приходят дети – узнать про все на свете».-по согл. (в течении месяца).-Отдел «Отрочество»

Мероприятия библиотек-филиалов

Выставка-экспозиция фотодокументов «Эпоха комсомола».-15.10-29.10.- Верхнешарденгский филиал

Музыкально-поэтический вечер «Золотая пора жизни».-01.10 в 14.00.-ветераны.- Филиал №3 г. Красавино

Вечер-концерт «Праздник мудрости и добра».-01.10.-ветераны, Верхнешарденгский филиал №6 совместно с ДК

Ретро-путешествие «Старый патефон».-01.10 в 15.00.-ветераны,Усть-Алексеевский филиал

Посиделки «А годы летят...».-01.10 в 12.00.-ветераны, филиал № 2. Добрынино

Праздник «Старости нет на свете, если в сердце всегда весна!».-01.10 в 13.00.-ветераны, городской филиал №1 Кузино

Акция «Пусть осень жизни будет золотой».-выход к пожилым людям в праздник с поздравлением.-01.10 в 10.00.-ветераны, Орловский филиал совместно с ДК

Праздничная программа «День молодежи «по-взрослому».-01.10 в 11.00.-Ветераны, Верхневарженский филиал

Игра «От соло до квартета» к Международному дню музыки.-02.10 в 14.00.-Ветераны, Марденгский филиал

Урок милосердия «Мы в ответе, за тех, кого приручили».-04.10 в 14.00.-5 класс.-Детская библиотека г. Красавино

12+Квест – игра по произведениям И.С. Тургенева.-04.10 в 14.00.-Ломоватский филиал

6+Час патриотизма «И помнит мир спасённый...», посвященный Герою России С. Преминину.-04.10 в 12.00.-Васильевский филиал

Урок мужества «Сергей Преминин - Герой России».-06.10 в 19.00.-Молодёжь, Орловский ф.№20

Обзор периодики «Страна Журналия».-09.10 в 14.00.-4 класс, Детская библиотека г. Красавино

12+Час экологии «Лесная газета» В. Бианки, к 90-летию сборника.-09.10 в 16.00.-Васильевский филиал

12+Час информации «Сам себе адвокат».-09.10 в 14.00.-Ломоватский филиал

Встреча «Огородных дел мастера» (участники клубов «Дачный Плюс» и «Огородник»).-11.10 в 11.00.-Женские клубы по интересам, Усть-Алексеевский филиал, Верхнешарденгский филиал

Вечер «Книжный храм, где вас любят и ждут» к 65-летию библиотеки.-11.10 в 11.00.-Марденгский филиал

Вечер «Труд и талант учителя».-12.10 в 14.00.-Педагогический коллектив, Марденгский филиал

12+Конкурс «Читаем с листа - «Слово о Рубцове».-12.10 в 12.00.-Васильевский филиал

Литературный час «Пока горят мерцающие свечи», посвященный И. С. Тургеневу.-18.10 в 13.00.-Молодежь, Филиал №3 г. Красавино

Литературно-музыкальная гостиная «Комсомол – ты в памяти моей».-19.10 в 11.00.-Нижнешарденгский филиал

12+Ретровзгляд «Мой город, моя улица».-20.10 в 14.00.-Новаторский филиал

Праздник «С юбилеем, клуб Деловых Встреч!», к 25-летию профессионального клуба.-22.10 в 13.00.-Сотрудники учреждений культуры, Усть-Алексеевский филиал

12+ Встреча с интересными людьми «Комсомол – не просто возраст! Комсомол – моя судьба»!-22.10 в 14.00.-Васильевский филиал

Встреча-воспоминание «Комсомол не только возраст».-24.10 в 11.00.-Ветераны, Экобиблиотека, клуб «Травушка»

Встреча по скайпу с вологодским автором Натальей Мелёхиной «Диалог с писателем».-25.10 в 15.00.-Молодежь, Усть-Алексеевский филиал

III районные Премининские чтения «Он наш земляк, он наша слава», посвященные Герою России Сергею Преминину.-26.10 в 14.30.-Все категории пользователей, Новаторский филиал

12+Обзор «В городе моем - моя судьба», посвященный великоустюгским авторам.-26.10 в 14.30.-Опокский филиал

Обзор-размышление «Поговорим о дружбе» (По страницам журнала «Мне-15»).-26.10 в

16.00.- Молодежь,Усть-Алексеевский филиал, клуб «Кругозор»

Акция «Связь поколений» (трудовые династии поселения).-30.10 в 11.00.-Все группы пользователей, Юдинский филиал

16+Акция «Мы за трезвую Россию».-31.10.-Трегубовский филиал

 

сентябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

Семинар библиотекарей города и района «Библиотека как интерактивная площадка для молодежи».-25.09 в 10.00.-Дирекция, ОМО

Литературная акция «Город читает Льва Толстого». - 11.09 по 25.09-Отдел обслуживания

Спортивно-развлекательная программа «Туристскими тропами». -26.09.-Отдел краеведения и культурного туризма

Детская и юношеская библиотека:

Интеллектуальная игра «Будем знать всё на пять».-По согл. 5-7 класс.-ДЮБ отдел «Отрочество»

Литературный вечер «Давайте к лучшему изменим мир» (К 80-летию В. Крапивина).- По согласованию 6-8 класс.-ДЮБ отдел «Отрочество»

Утренник «Пролетело лето красное, настало время классное».- По согл. 2-3 класс.-ДЮБ отдел «Детство»

Литературное знакомство «Сенька в гостях у ребят» (Л. Пантелеев).-По согл. 1-2 класс ДЮБ отдел «Детство»

Литературно-игровая программа «Вообразилия Бориса Заходера».- По согласованию 1-3 класс ДЮБ отдел «Детство»

Познавательный час «Здравствуй сенсей! (О школе Японии).-По согласованию 4 класс ДЮБ отдел «Детство»

Мероприятия библиотек- филиалов:

12+Уголок здоровья «Сам себе доктор».-Ломоватский филиал №5

6+Акция «Рубцовская осень»: «Куда ни глянь: Россия, Русь – звенит рубцовскою строкою».-19-21.09.-Н-Шарденгский филиал №17

6+Литературная гостиная «Л.Н. Толстой – детям».-сентябрь.-Орловский филиал №20

6+Игровая программа «Первоклассное путешествие в страну знаний».-01.09 в 11.30.-Филиал №1 Кузино

6+Акция «Запиши в библиотеку друга».- 01-14.09.-Филиал №6 Экобиблиотека.

6+Час поэзии «Варежкина загадка» (О. Кульневская).-01.09 в 10.00.-Н-Ерогодский филиал №16

6+Детский утренник «Здравствуй, год учебный».-01.09 в 13.00.-Н-Шарденгский филиал №17

6+Урок мира.- 01.09.-Трегубовский филиал №27

12+Игра «Умники и умницы» по произведениям Л.Н. Толстого - 190 лет.- 02.09 в 14.00.-Ломоватский филиал №5.

6+Познавательная игра «Здравствуй к знаниям дорога».- 05.09 в 13.30.-Филиал №4 г. Красавино

6+Литературный час «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» (ко дню рождения Л.Н. Толстого). -06-7.09 в 10.00.-Филиал №6 Экобиблиотека

6+Экологическая викторина «Я хочу дружить с природой».- 06.09 в 14.00 .-Сусоловский филиал №32

18+Тематический вечер «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».-11.09 в 13 00.-ветераны, Филиал №3 г. Красавино. Клуб «Добрые соседи»

12 +Тематический час «Помогите им выжить» (в рамках проекта «Уроки деда Краеведа»). -11.09 в 13.00 .-Теплогорский филиал №26

0+Час краеведения «Улица, улица, как тебя звать?». -13.09 в 10.00.-Усть-Алексеевский

филиал №1 клуб «Дошкольник»

18+Час полезных советов «Вкусная книга – пища для духа, ума и отрады». -14.09 в 16.00.-ветераны, Аристовский филиал №2 Клуб «Сударушка»

16+Литературно-музыкальная композиция по творчеству Н.М. Рубцова «А, между прочим, осень на дворе...». -14.09 в 14.00.-Новаторский филиал №34

18+Краеведческие посиделки «Лесной тропинкой» ко Дню лесной промышленности 16.09 в 15.00.-Сусоловский филиал №32, женский клуб «Добрые встречи»

12+Час патриотизма «Не потому ли мы живем, что умерли они?». -18.09 в 14.00.-Васильевский филиал №10

18+Картофельный банкет.-19.09 в 15.00.-ветераны, В.-Шарденгский филиал №6, клуб «Дачный +»

Вечер-встреча с Т. Ядрихинской «Своими песнями, стихами я прославляю край родной». -19.09 в 13.25.-Трегубовский филиал №27

16+Вечер творчества «Поэзия – музыка души» (Э. Асадов)/-20.09 в 14.00. - Филиал №3 г. Красавино

18+Час правового просвещения «Потребитель и его права».-20.09.-Филиал №6 Экобиблиотека

16+Поэтические скамейки «Поэзия – лекарство для души» (95 лет со дня рождения Э. Асадова).-20.09 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

18+Литературный час «Дыханье далёкой весны» (Н. Сидорова). -20.09 в 12.00.-Васильевский филиал №10

12+Час здоровья «Если хочешь быть здоров...» (беседа со специалистом по профилактике вредных привычек.-21.09 в 16.00.-Усть-Алексеевский филиал №1 Клуб «Кругозор»

Акция «Я голосую за мир».-21.09 в 11.00.-Все категории пользователей.-Трегубовский

12+Поисковое – путешествие по Красной книге Вологодской области «Охраняемые животные и птицы посёлка Ломоватки».-23.09 в 15.00.-Ломоватский филиал №5

18+Беседа+диктант «Слово русское – дело великое».-25.09 в 13.00.-ветераны, Филиал №3

г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

18+Посиделки «Урожай у нас хорош».-25.09 в 14.00.-ветераны, Н-Ерогодский филиал, клуб «Нижнеерогодские сударушки»

12+Час поэзии «Я буду видеть сердцем» (Э. Асадов).-25.09 в 13.00.-Все категории пользователей, Трегубовский филиал №27

18+«В мире цветов».-26.09 в 17.00.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

18+Ретро-вечер «Старый патефон».-28.09 в 16 .00.-Ветераны, Усть-Алексеевский филиал №1

18+Литературный час «Больше, чем поэт» (к 85-летию Евтушенко Е.А.). -28.09 в 18.00.-Васильевский филиал №10

6+Вечер «Библиотека, люди, годы, жизнь» (к 65-летию библиотеки).-28.09.-Все категории пользователей, Марденгский филиал №14

18+Посиделки «Узнаем лучше край родной».-28.09 в 11.00.-ветераны, Н-Шарденгский филиал №17 Клуб «Посиделки»

18+Праздник «Вера, Надежда, Любовь».- 30.09 в 13.00.-ветераны, Трегубовский филиал №27

 

август

Мероприятия центральной библиотеки:

Летний читальный зал.- август

16+Заседание молодежного клуба «Диалог».-16.08 в 16.30

Мероприятия библиотек- филиалов

Выставка- экспозиция цветов «Цветы – это улыбка природы» 13.08-20.08.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

6+Познавательный час «Такой разный Дед Мороз».-02.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

6+Урок-путешествие «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей» (Г.А. Скребицкий).-02.08.- Новаторский филиал №34

16+Экскурсия «Северянка с южным именем река».-08.08 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

6+Мастер-классы «Чудеса своими руками».-07.08, 16.08 в 13.30.-Верхневарженский филиал № 4

12+Тематический час «Помогите им выжить» (по проекту).-07.08 в 13.00.-Теплогорский филиал №26

6+Беседа «Реликвии семьи».-09.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

6+Литературно-музыкальная гостиная по творчеству М. Пришвина: «Не то, что мните вы природа».-10.08 в 13.00.-Ломоватский филиал №5.

Краеведческая викторина

6+«Знаешь ли ты свой посёлок?».-10.08 (в теч.дня).-Опокский филиал №19

18+Посиделки «Вам года не беда».-11.08 в 13.00.-Ветераны Нижнеерогодский филиал №16

6+Экологическая игра «С кузовком, с лукошком по лесным дорожкам».-11.08 в 13.00.-Теплогорский филиал №26

18+Экскурсия на приусадебные участки «Огородные рассыпушки: интересный опыт».-15.08 в 15.00.-ветераны У-Алексеевский филиал №1, клуб «Огородник»

Беседа «Растения, которые нас лечат».-16.08 в 13.00.-ветераны Трегубовский филиал №27

6+Библиожмурки «Читаем, мастерим, играем».-16.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

День деревни «Встреча андроновцев».-25.08 в 11.00.-Верхневарженский филиал № 4

6+Познавательно-игровая программа «С чего начинается Родина!», посвященная дню флага 19.08- 20.08 в 9.30.- Филиал №6, экобиблиотека

6+Игровая программа «Лето – это маленькая жизнь».-20.08 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

6+Виртуально-краеведческая прогулка с рассказом об истории посёлка и достопримечательность: «Вот она какая, сторона родная» (День России). -20.08 в 11.00. -Ломоватский филиал №5

6+Патриотический час «Гордо реет флаг России».-22.08 в 15.00.-Юдинский филиал №31

12+Час патриотизма «Русский триколор».-22.08.-Новаторский филиал №34

18+Квест-игра «Наше здоровье в наших руках».-24.08 в 13.00.-ветераны, Трегубовский филиал №27, клуб «Золотой возраст»

16+Фольклорные посиделки «Три спаса – три запаса».-26.08 в 16.00.- Опокский филиал №19

6+Игра «Время собирать грибы. Какие?», знакомство детей с лесными дарами.-27.08 в 09.30.- Филиал №6, Экобиблиотека

12+Литературный вечер «Традиции русского чаепития».-29.08 в 13.00.-Трегубовский филиал №27

18+Посиделки «Лапти Руси век не сносить».-29.08 в 11.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал №1, Ветеранский дом

6+Презентация фильма «Каникулы с книгой».-30.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

 

июль

Мероприятия центральной библиотеки:

6+"Библиотечный дворик" в рамках празднования Дня города. В программе:

-Фотовыставка «Мой живописный край» (Д.Зинченко)

-Встреча с местными авторами «Открытый микрофон».

-Буккроссинг «Книга ищет дом»

-Интеллектуальные краеведческие игры. -21.07.- 11.00-14.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

6+Интерактивная площадка «С днем рождения, любимый город!». В программе:

- Акция: «Добрые пожелания и поздравления родному городу».

- Опрос «Лучшие книги о городе - выбор устюжан».

- Викторина - краеведческий калейдоскоп «Любимый город».

- Игра - «Авторская угадай-ка» "Знай наших, читай наших".

- Открытый микрофон "Стихи на ветру" (чтение с листа).-21.07.-11.00-14.00 ДЮБ

Мероприятия библиотек - филиалов:

Тематическая неделя:

6+Громкое чтение «Читаем веселые рассказы Н. Носова и загадки, головоломки от героев произведений Н. Носова».-02-6.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

6+Выставка экспозиция «Кроссворд под грибом».-02-31.07.-Филиал №4 г. Красавино

6+Акция «С книжкой на скамейке».-03-10.07.- Опокский филиал №19

6+Мастер-классы «Чудеса своими руками».-04.07.-17.07, 26.07 в 13.00.-Верхневарженский филиал № 4

6+Литературный час «В гости к сказкам».-04.07 в 11.00.-Нижнеерогодский филиал №16

12+Краеведческая игра «Посмотрите, как хорош мир, в котором ты живешь».-05.07 в 13.30.- Усть-Алексеевский филиал №1

12+Слайд-беседа «Петр и Феврония: любовь по-русски».-05.07 в 12.00 .-Васильевский филиал №10

0+Утренник «Сказки и картинки Владимира Сутеева».-05.07 в 10.00.- Новаторский филиал №34

6+Праздник «Купальские гуляния».-06.07 в 14.00.-3-7 класс.-Верхневарженский филиал № 4

18+Посиделки «Агрофена – купальница».-06.07 в 14.00.-ветераны Трегубовский филиал №27 клуб «Золотой возраст»

6+День деревни Подволочье «Подволочье – наша малая родина».-07.07 в 12.00.-Верхнешарденгский филиал №6

18+Посиделки «Над рекою песни звонкие звучат».-07.07.-ветераны.-Нижнеерогодский филиал №16 клуб «Нижнеерогодская сударушка»

6+Праздник деревни Пеганово «Малая родина – деревня моя».-0 8.07 в 12.00.-Нижнешарденгский филиал №17

0+Конкурс детского рисунка «Семья глазами детей».-08.07 в 10.00.-Новаторский филиал №34

Посиделки «Крапивное заговенье».-11.07 в 14.00.-ветераны.-Трегубовский филиал №27 клуб «Золотой возраст»

18+Презентация «Туристские ресурсы Великоустюгского района».-10.07 в 19.00.-Верхневарженский филиал № 4 Клуб женского общения «Добрый вечер»

6+Экологическая викторина «В гости к пернатым друзьям» (День птиц).-10.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

12+Экологический час «Петряевская роща».-12.07 в 11.00.-Васильевский филиал № 10

18+Экскурсия на дачные участки.-13.07 в 15.00.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

6+День деревни Лодейка «Родимый сердцу уголок».-15.07 в 13.00.-Нижнеерогодский филиал №16

6+Конкурсная программа «Путешествие в деревню Сказкино» .-18.07 в 11.00.-Усть-Алексеевский филиал №1, д. Пожарово

12+Орловские краеведческие чтения «Всему начало край родной».-18.07 в 13.00.-Орловский филиал №20

6+Громкое чтение «Николай Носов – детям».-19.07 в 13.00.-Верхневарженский филиал № 4

18+Экскурсия в Опоки.-20.07 в 10.00.-ветераны, Филиал№3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

6+Видеосалон «Слово, которое защищает. Не будь зависим - скажи «НЕТ!» (Международный день борьбы с наркоманией).-23-27.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

12+Спортивный турнир «Путешествие в Шахматное королевство».-25.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

12+Краеведческие чтения «Людьми и памятью живет наше село».-26.07 в 14.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

6+День деревни Белая «Мы из деревни родом».-28.07.-Опокский филиал №19

6+Праздник села В-Шарденьга «Мое село, моя деревня».-30.07. -Верхнешарденгский филиал №6 совместно с Домом культуры

Акция (общепоселенческая) «У нас единая планета, у нас единая семья» (к Международному дню дружбы).-31.07 в 11.00.-Трегубовский филиал №27

 

июнь

Мероприятия центральной библиотеки:

Летний читальный зал - июнь

16+Акция «Прочитаем Онегина вместе» (Пушкинский день в России).-06.06 в 12.00.-Место проведения: МАУК «Парк культуры и отдыха им. М. Булдакова»

16+Межрегиональный литературный фестиваль «Мы у себя на родине», в рамках Межрегионального фестиваля «Славяне Поюжья».-11.06 в 11-13.00.- Место проведения: МАУК «Парк культуры и отдыха им. М. Булдакова»

16+ХІ-е Прокопиевские межрегиональные чтения «Сохранение исторической памяти на Великоустюгской земле».-20.06 в 10.00

16+Православный час «Устюгские колокола».-26.06 в 16.00

16+Краеведческий квест «Старинный мой Устюг», посвященный Дню молодежи.-30.06 в 10-00

Мероприятия детско-юношеской библиотеки:

6+Участие в городских мероприятиях, посвященных Дню защиты детей Библиотечная ПАРКовка».-01.06 в 12.00.-Место проведения: МАУК «Парк культуры и отдыха им. М. Булдакова»

6+Игра «Эко-квест».-по согл.-1-5 класс. -Отдел «Отрочество. Юность»

6+Квест-игра «Под рев трибун, в тиши библиотеки».-по согл.- 1-5 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

6+Квест-комната «Тайная комната Гарри Поттера».-по согл.-3-8 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

6+Лэпбук (стенд) «Чемпионат мира по футболу – 2018»

Мероприятия библиотек - филиалов:

6+, 12+Работа с детским лагерем по специальному плану.-01-23.06.-Трегубовский филиал №27

6+Работа по проекту «Летом с книгой я дружу».-июнь.-Стриговский филиал №33

18+Путешествие «Кедровый сквер».-05.06 в 15.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал №1, клуб «Огородник»

12+Час памяти «В этой дате скорбь и память наша».-05.06 в 12.00.-Новаторский филиал №34

6+Литературно-познавательная игра по творчеству А.С. Пушкина «Детектив идет по следу».-06.06 в 11.00.-Филиал №4 г Красавино Детская библиотека

12+День русского языка «Великий и могучий наш язык».-06.06.-Филиал № 5 - городской

6+Акция на свежем воздухе «Отечество он славил и любил».-06.06 в 10.00.- Усть-Алексеевский филиал №1

6+Час истории «Апостолы Слова».-06.06.-3-7 класс.-Верхневарженский филиал № 4

6+Час общения «Пушкинский день».-06.06 в 13.00.-Васильевский филиал. №10

12+Акция "Я Пушкина читаю с вдохновеньем...».-06.06 в 11.00.- Орловский филиал №20

Открытие Фото-стенда «Село моё родное» (12 июня - День России).-08.06.-Усть-Алексеевский филиал №1

18+Экскурсия на завод «Северная чернь».-08.06.-Верхневарженский филиал № 4, клуб женского общения «Добрый вечер»

6+Конкурсно - познавательная программа «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия».-08.06 в 14.00.-Орловский филиал №20

12+Интеллектуальная игра «Блиц - турнир» «Ратная слава России» (12 июня – День России).-09.06 в 16.00.-Стриговский филиал №33

18+Обзор «От истории семьи к истории села».-11.06 в 13.00.-Теплогорский филиал №26

6+Экскурсия по деревне «На Гледенской стороне».-11.06 в 11.00.-Трегубовский филиал №27

6+Филиал №4 г Красавино Детская библиотека. Час памяти «Память нашу не стереть с годами» ко Дню памяти и скорби.-22.06.

Квест-игра «Театральные подмостки».-25.06.-5-7 класс.-Усть-Алексеевский филиал №1

Конкурс-хваленка «Хороша мучка, да разные ручки».-30.06 в 12.00.-ветераны.-Нижнеерогодский филиал №16, клуб «Нижнеерогодская сударушка»

 

май

Мероприятия центральной библиотеки

Творческая поездка по обмену опытом «Библиотека: новый формат общения» (г. Никольск).- 28.05

16+Литературно-музыкальная композиция «Баллада о матери» (Ко Дню Победы).-07.05.-По согл.

16+День открытых дверей «Это ваша библиотека», посвященный Общероссийскому Дню библиотек. В программе: экскурсии, выставки литературы, информационный час «К истокам слова» (ко дню славянской письменности и культуры).-24.05

16+Открытие выставки Даниила Зинченко «Город славный и старинный, город-сказка средь лесов» .-17.05 в 15.00

16+Презентация книги журналиста, кандидата исторических наук Людмилы Прошак «И посетила посетителя смерть» (исторический детектив о расследовании гибели Стефана Пермского, основанный на реконструкции событий, произошедших в Великой Перми и прилегающих землях).-22.05 в 14.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

- Мероприятия по проекту «Начинаем читать» для первоклассников (6 классов)

- Мероприятия по программе «В мире книг»

- Мероприятия по программе «Вдумчивое чтение»

- Мероприятие по программе «Полезные сказки для первоклассников, для второклассников, для третьеклассников

- Мероприятия не в рамках программ:

6+Участие в международной акция «Читаем детям о войне».- 8 мая (в течение дня);

+6 Акция «Стена памяти».-07 -08 мая

6+День информации «Серии книг «Жизнь замечательных людей» - 85»

6+Праздник «Вот и лето пришло»

16+Литературное знакомство «Искусство жить: Л. Улицкая» (современная женская проза)

16+Обзор «Их рано повзрослеть заставила война» ( тема детей в соврем. худ лит-ре о ВО войне)

Мероприятия библиотек - филиалов

6+Акция «Прочти книгу о войне».-в течение месяца.-Аристовский филиал №2

12+Акция «Большая уборка».-01-08.05.-В-Варженский филиал №4

12+Акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы».-01.05. – 07.05.-Новаторский филиал №34

6+Экологический поход «Изучение истории и проблем реки Сухоны».-май.-Новаторский филиал №34

18+Беседа «Любимые цветы».- 03.05 в 15.00.-ветераны Верхнешарденгский филиал №6, Клуб «Дачный плюс».

18+Час воспоминаний «Поколение бед и побед».-03.05 в 12.00.- Васильевский филиал №10

18+Экологическая акция по уборке парка «Мир. Труд. Май».-03.05 в 10.00.-ветераны Нижнешарденгский филиал №17, Клуб «Посиделки»

12+Митинг у памятника Героя Советского Союза В. Копылова «Подвигом славны твои земляки».-03.05 в 11.15.- ветераны Трегубовский филиал №27

12+Обзор «Штрихи истории ложатся на страницы» (к 100-летию газеты «Советская мысль».-03.05 в 14.15.- (9 класс).-Трегубовский филиал №27

6+Военно-патриотические чтения «Подвиг длиною в жизнь».-04.05 в 12.00.- (3 класс).- Филиал №4 Детская библиотека г. Красавино

12+Акция «Чистый обелиск».-05.05.-Нижнеерогодский филиал №16

12+Устный журнал «Наша жизнь на страницах газеты «Советская мысль» (К 100-летию 1-го номера).-06.05 в 13.00.- В-Варженский филиал №4

18+Тематический вечер «Песня тоже воевала».-06.05 в 13.00.-Ветераны, Ломоватский филиал №5

12+Квест - игра к 9 мая «Партизанской тропой».-0 7.05 в 14.00.-(5 класс). -Филиал №4 Детская библиотека г. Красавино

6+Экскурсия по патриотической тропе «Живите в памяти людей герои-земляки».-07.05 в 13.00.-У-Алексеевский филиал №1

18+Посиделки к 9 Мая «Эти песни спеты на войне».-08.05 в 12.00.-ветераны, Филиал № 2 городской

18+Литературно-музыкальная композиция «Памяти будем верны».-08.05 в 13.00.-ветераны, Филиал №3 г.Красавино клуб «Добрые соседи»

12+Час общения «Годы, опаленные войной».-08.05 в 15.00.-Филиал №6 городской

6+Митинг к 9 мая у памятника Героя Советского Союза П. М. Норицина «Живая память».-08.05 в 14.00.-У-Алексеевский филиал №1, д. Пожарово

18+Звуковая выставка к 9 мая «Наш цветущий и поющий звонкий май» (пластинки, диски, книги).-08.05.-молодёжь, У-Алексеевский филиал №1

0+Экскурсия к обелиску «Наши земляки в годы войны» .-08.05 в 11.00.- У-Алексеевский филиал №1 клуб «Дошкольник»

 

апрель

Мероприятия центральной библиотеки

16+ Участие во Всероссийской акции «Библионочь- 2018».-20.04 в 19.00

16+Лекторий «Душевное кино».-25.04 в 13.00

16+«История российской космонавтики».-11.04

16+Урок патриотизма «Первый полет человека в космос. П. Беляев – космонавт-вологжанин».-12.04

16+Презентация книги Ю.С. Опалева «Звезда таинственная».-24.04 в 16.00

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

12+Участие во Всероссийской акции «Библионочь».- «Библиосумерки – 2018».-20.04 в 17.00

Мероприятия библиотек - филиалов

6+Участие с волонтёрами в областной компании «Пространство без табачного дыма».-весь апрель.-Филиал №5

6+Акция по продвижению чтения «Молодёжь читает детям».- весь апрель.-Филиал №5

6+Фотоконкурс «Фото с любимой книгой».-01.04 - 30.04.-Филиал №6

18+Встреча с врачом-терапевтом «Сон – дешевое лекарство» (Всемирный день здоровья).-апрель.-Ветераны.-Филиал №6 экобиблиотека, клуб «Травушка»

6+Участие в областной акции к Международному дню детской книги «Время читать».-02.04 в 14.00.-В-Варженский филиал

6+Игра познавательная «Здравствуй, птичья страна».-02.04.-Новаторский филиал

18+Вечер юмора «Кто умеет веселиться, тот и горя не боится».-03.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

12+«Путешествие по рассказам и сказкам для детей М. Горького» (к 150 – летию писателя).-04.04 в 14.00. - Ломоватский филиал

18+Беседа «Из глубины веков до наших дней» (по истории Дымковской слободы).-05.04 в 13.00.-взрослые.-Филиал № 2. Добрынино

12+Встреча с редакцией газеты «Советская мысль» - «100 лет с устюжанами».-05.04 в 15.00.- Новаторский филиал

12+Игра «Путешествие на поезде «Здоровье».-06.04 в 14.30.- 5-9 классы. - Марденгский филиал

6+, 12+Урок экологии «Берегите птиц» (встреча с Алешинцевым Н.С.).-06.04 в 19.00.-учащиеся. Орловский филиал

12+Беседа-диалог «Что мы знаем о нашем селе».-06.04 в 14.00.- Теплогорский филиал

12+Правовая игра «Герои сказок тоже имеют права».-09.04 в 13.30.-Опокский филиал

18+Тематический вечер «Вот и Пасха, запах воска, запах теплых куличей».-10.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино.-клуб «Добрые соседи»

12+Вечер юмора «Апрель обманывает, смеясь».-10.04 в 19.00.-Орловский филиал. Клуб «Рябинушка»

12+Квест – игра «Полёт в космос», посвященная Дню космонавтики.-12.04.-6-8 классы.-Филиал №6 экобиблиотека

Встреча с редакцией газеты «Советская мысль» «Сквозь шелест страниц» (к 100 – летию газеты).-12.04 в 15.00.-Взрослые и молодёжь. У-Алексеевский филиал

12+Эко игра «Вестники радости и весны».-13.04, 16.04.-У-Алексеевский филиал клуб «Кругозор»

12+Обзор «По литературному морю с семьей».-15.04 в 13.00.-Трегубовский филиал

Час информации «Это интересно».-17.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино.

клуб «Добрые соседи»

12+Обзор театрализованный «Волнующие душу чувства».-18.04 в 13.00.-В-Варженский

филиал

12+Час истории «Рядом с настоящим – прошлое».-18.04. -Новаторский филиал

12+Конкурс «Живая классика М. Горького».-19.04 в 13.25.-Трегубовский филиал

12+Акция «Живая книга».-20.04 в 14.00.-9-11 классы.-Филиал №6. Экобиблиотека

16+Участие во Всероссийской акции «Библионочь-2018».-20.04 в 19.00.-молодёжь, взрослые.-У-Алексеевский филиал.

12+День информации «Советская мысль» - 100 лет с читателями.-20.04.-Верхнешарденгский филиал

18+Вечер – портрет «Поэт. Поэзия. Стихи» Кульневская О.П. - 60 лет со дня рождения.-20.04 в 18.00.-Васильевский филиал

18+Игра «Брейн - ринг» тема «Земля» (ко Дню Земли).-20.04 в 14.00.- Марденгский филиал, клуб «Надежда»

18+Участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2018».-22.04 в 18.30.-взрослые.-Филиал №3 Красавино

12+Экскурсия по патриотической тропе «Чтобы жить и помнить».-26.04 в 17.00.-молодёжь, У-Алексеевский филиал

12+Юбилей библиотеки – 70 лет «Библиотека приглашает друзей».-27.04.-Теплогорский филиал

16+Беседа «История забытых деревень».-30.04 в 13.00. -Опокский филиал

18+Литературный вечер «В городе моём моя судьба» - по творчеству Ольги Кульневской и Татьяны Ядрихинской.-30.04 в 17.00.-Юдинский филиал

 

март

Мероприятия центральной библиотеки

- Семинар «Библиотека и культурный туризм».- 27.03 в 10.00.-Библиотекари. Дирекция, ОМО

16+Творческий вечер Великоустюгского литературного объединения «Северок» «Юбиляры года» (Бологова Т. С., Климов А. Н., Кульневская О. П.. Филимонова Е. А., Ядрихинская Т. Н.).-02.03 в 16.00

16+Музыкальный вечер – встреча с исполнителем М. Кудряшовым «Букет из нот в подарок».-06.03 в 17.30

16+День православной книги «Живое слово мудрости духовной».-14.03 в 15.00

12+Обзорная пешеходная экскурсия по г. Великий Устюг «Город бегущих веков».-14.03 в 14.00

18+Литературный час «Тысяча жизней одного человека» (В. Пикуль). - Великоустюгская организация ВОС.-21.03 в 13.00

12+Открытие выставки и подведение итогов закрытого районного конкурса рисунков «Добру откроется сердце» (по творчеству писателя А. Яшина) .-22.03 в 15.30

16+Литературно-музыкальная композиция «Спешите делать добрые дела» (к 105-летию А. Яшина).-27.03 в 14.00

18+Презентация сборника «Вначале было слово» (вручение авторских экземпляров Е. Шулеповым – депутатом Гос. Думы).- По согл.

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

12+Литературное знакомство «Добрый сказочник-мультипликатор В. Сутеев».-01.03 в 12.50.- отдел «Отрочество. Юность»

12+Литературное знакомство «Великий сказочник Г.Х. Андерсен».-15.03. в 12.50.- отдел «Отрочество. Юность»

12+Познавательно-игровая программа «Путешествие в древнерусскую школу».-02.03 в 12.00.- отдел «Отрочество. Юность»

6+Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» муниципальный этап.- 14.03 в 15.00.-Зав. ДЮБ

6+Литературно-музыкальная композиция «Пусть у каждого в сердце будет свой Бобришный угор» (к юбилея А. Яшина).-4 класс.-по согл. - отдел «Детство»

16+Литературный вечер «Книга жизни А. Яшина».- по согл.-отдел «Отрочество. Юность»

«Неделя детской книги». Программа:

12+Конкурс: «В книжно-снежном вихре».

0+Познавательная программа «И... оживают куклы»;

12+Выставка-сюрприз «Колесо фортуны».- С 24.03 по 31.03

Мероприятия библиотек- филиалов

18+Праздник «Самой милой и любимой».-06.03 в 13.00.- Филиал №1 Кузино

Посиделки «Весеннее настроение».-20.03 в 13.00.-ветераны.- Филиал №2 Добрынино

18+Посиделки на 8 марта «Женский день по-женски».-04.03 в 14.00.-ветераны.-Ломоватская библиотека

18+Тематический вечер «Боготворите женщину».-07.03 в 14.00.-ветераны.-Опокская библиотека

12+Урок памяти «Никто кроме нас, или вызываю огонь на себя» (ко Дню памяти воинов-десантников 6-ой парашютной десантной роты).-01.03 в 15.00.-Филиал № 4 г. Красавино

12+Час истории «Возвращение в родную гавань» (ко Дню воссоединения Крыма с Россией).-18.03 в 13.00.- Верхневарженская библиотека

12+Урок мужества «Первая мировая война».-06.03 в 14.00.-Ломоватская библиотека

16+Час поэзии «Край добра и чудес» (по творчеству А. Яшина).-23.03 в 13.15.-Трегубовская библиотека

12+Акция «Журавли» по творчеству Яшина А.Я.-06.03 в 10.00.-Юдинская библиотека

12+Поэтический час «Всему свой час ....» (посвящен 60-летию О. Кульневской).-15.03 в 15.00.- Аристовская библиотека

16+Поэтический микрофон «Дорожите счастьем, дорожите!» (к 95-летию со дня рождения Э.А. Асадова).-12.03 в 10.00.-Верхневарженская библиотека

18+Час знакомства «Ностальгия по советскому» (к 100-летию со дня рождения Веры Орловой).- 30.03 в 18.00.-Васильевская библиотека

18+Литературная гостиная «О Родине я строки напишу».-ветераны.-27.03 в 11.00.-Нижнешарденгская библиотека

12+Акция «Поэтический переполох».-21 – 24.03.-Опокская библиотека

18+Обзор книг и журнальных статей «Новинки в области агротехники» (выращивание рассады, удобрения и стимуляторы роста).- 22.03 в 14.00 ветераны.-Орловская библиотека

12+Литературный час «Чародеи русского слова».-16.03 в 14.00.-Трегубовская библиотека

16+Час поэзии «Таким я помню город детства».-21.03.-Новаторская библиотека

16+Литературная гостиная «Все на земле родной мне лишь на пользу было».-27.03.-Новаторская библиотека

18+Здоровый образ жизни. Встреча со специалистом Роспотребнадзора «Вопрос - ответ».-2.03 в 11.00.-Филиал №1 Кузино

18+Вечер православной книги «Живое слово – вдохновенье».-14.03 в 14.00.- Филиал №3

г. Красавино

18+Социальная акция «Передай добро по кругу».-15.03.-Филиал №5 г. Великий Устюг

12+Персональная выставка картин Лазаревой Н.В. «Волшебная акварель».-01.03 в 15.00.- Усть-Алексеевская библиотека

12+Встреча с увлечённым человеком «Руки, творящие чудо».-06.03 в 16.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Презентация - открытие выставки-экспозиции вышитых картин читательниц из цикла «Весеннее настроение».-04.03 в 12.00.-Верхнешарденгская библиотека

18+Литературно-музыкальная композиция «Весна и женщины неразделимы».-06.03 в 13.00.- Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

18+Вечер поэзии «Весёлая капель».-13.03 в 13.00.-Филиал №3 г. Красавино Ветеранский клуб «Добрые соседи».

18+Конкурсная программа «Её величество «шляпа».-20.03 в 13.00.-Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

18+Час информации «Это интересно».-27.03.-Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

 

февраль

Мероприятия центральной библиотеки

-Производственное совещание «Итоги 2017 года. Ориентиры на будущее».- 13.02 в 10.00.- Библиотекари города и района.- Дирекция, ОМО

18+Открытие выставки «100 лет с устюжанами», посвященная 100-летию газеты «Советская мысль».-01.02 в 15.00

18+Литературный вечер ко Дню воинской славы «Мой Сталинград» (о писателях – участниках Сталинградской битвы).-по согл.

18+Открытие фотовыставки Ю. Коробейникова «Храмы и часовни Великоустюгского района».-06.02 в 15.00

16+Информационно-патриотический час ко Дню памяти вывода советских войск из Афганистана «Афганистан – дни, ушедшие в вечность» .-15.02

18+Презентация книги краеведа О. Зенковой «Морозовица».-15.02 в 15.00

18+В рамках лектория «Душевное кино» просмотр фильма «Белые росы».-21.02 в 15.00

6+Мастер-класс по изготовлению книжки-открытки «Букет для мамы».-21.02-28.02

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

Мероприятия по проекту «Начинаем читать»:

6+Литературно-игровая программа «Сказочный лес С. Козлова».-06.02 в 10.00, 11.00; 07.02 в 12.00, 14.00; 09.02 в 10.00

6+Литературно-игровая программа «Чудо сказки К. Чуковского».-13.02 в 10.00, 11.00; 14.02 в 11.00. 12.00; 16.02 в 10.00.-Отдел «Детство»

Мероприятия по проекту «В мире книг»:

Познавательный час «Пословица недаром молвится». - 0 1.02 в 11.00.-2 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

Познавательный час «В мире загадок».-15.02 в 11.00.-2 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

Мероприятия по программе «Вдумчивое чтение»:

6+Литературное знакомство «Эрнест Сетон-Томпсон и герои его книг» («Рваное ушко»).-02.02 в 12.00.-Отдел «Отрочество. Юность»

6+Литературное знакомство «Рассказы о животных Е.И. Чарушина» (Рассказы «Лесной котенок», «Две мышки»).-16.02 в 12.00 .-Отдел «Отрочество. Юность»

12+Урок мужества «Дорогами афганской войны».-по согл.-Отдел «Отрочество. Юность»

12+Литературный час «Людмила Улицкая: писатель наших дней».-по согл. –юношество.-Отдел «Отрочество. Юность»

Мероприятия библиотек - филиалов
Международный день русского языка
12+Час информации к Международному Дню родного языка «Пословица недаром молвится».- 21.02 в 14.00.-Филиал №4 г. Красавино
18+Лингвистические посиделки «Тараторим скороговорки».-21.02.- Филиал №5 г. Великий Устюг
12+16+Урок нравственности «Сквернословие».-02, 05.02.-.-Филиал №5 г. Великий Устюг
18+Тематический обзор «Ярмарка технических профессий».-16.02 в 13.00.-Ломоватский филиал
Патриотическое воспитание
6+Фото-галерея портрета к Дню защитника Отечества «Мужество. Доблесть и честь» 24.01 в 14.00 Все категории пользователей.- Филиал №3 Красавино
12+Конкурс исследовательских работ «Жизнь и судьба моего прадеда».22.02.-Филиал №5 г. Великий Устюг
18+Правовой диалог «Азбука ЖКХ».-07.02.11.00.-ветераны.- Филиал №6, Эко-библиотека
18+Вечер-встреча «Страну родную защищая…».-21.02 в 11.00.-ветераны, Филиал №6, Эко-библиотека
12+Детско-юношеские военно-патриотические чтения «Русская воинская доблесть».-26.02 в 15.00.-8-11 класс.-У-Алексеевский филиал
12+Вечер Памяти «От Сталинграда – к великой победе» (День освобождения – 75 лет).-05.02 15.00.-У-Алексеевский филиал
18+Игровая программа «Поиграем в эрудитов?».-23.02 в 18.00.-Васильевский филиал
Литературный календарь
6+Встреча с автором из Великого Устюга Т.Н. Ядрихинской «Писатели родного края».-27.02 в 14.00.-Филиал №1 п. Кузино
6+Обзор по творчеству М. Пришвина «Певец родной природы».-07.02 в 14.00.-Филиал №4 г. Красавино
6+Встреча с автором Т.Н. Ядрихинской «Литературное знакомство» (в рамках «Недели детской книги»).-10.02 в 11.00.-Филиал №6, Эко-библиотека
18+Обсуждение Солженицын А.И.«Матрёнин двор».-15.02 в 16 .00.-Усть-Алексеевский филиал
18+Литературный час «Душа его среди людей» (105 лет А. Яшину).-07.00 в 11.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал
12+Квест-игра по произведению Ж. Верна «Таинственный остров».-13.02 в 4.00.-Ломоватский филиал
6+Беседа-игра «По страницам книг Ольги Кульневской».-07.02 в 10.00.-Орловский филиал
18+Обзор «Эти книги - гордость библиотеки».-16.02 в 13.00.-Теплогорский филиал
6+Литературное знакомство «Доброй сказке в добрый путь» (О Кульневская).-27.02 в 13.15.-1-4 класс.-Трегубовский филиал
Краеведение
6+Исторический экскурс по истории быта деревни Илатовской «Как одевались в старину».-27.02 в 13.00.-Ломоватский филиал
12+Час краеведения «Тебе, посёлок мой, я посвящаю…».-05.02 в 13.00.-Опокский филиал
6+Фотоконкурс «Родной с детства уголок».-01.02.2018.-Все категории пользователей.-Сусоловский филиал
6+Изучение истории Моркинской рощи, биографии купцов братьев Смолиных (работа с периодикой, в архиве, школьном музее).-Январь-февраль.-Новаторский филиал
Духовно - нравственное воспитание
6+Игровая программа «Масленица идет – блин да мед несет!».-16.02 в 10.00.-Филиал №1 п. Кузино.
18+Беседа «Устюг театральный» (театральные страницы Великого Устюга).- 08.02 в 13.00.- Филиал №2 Добрынино
18+Беседа, посвящённая дню социальной справедливости «Мы за справедливость».-20.02.- инвалиды, Филиал №5 г. Великий Устюг
Акция «Дарите книги с любовью».-в течение месяца.-Все категории пользователей.-Филиал №6, Эко-библиотека
Экологический календарь
12+Акция добрых дел «Покормите птиц зимой».-01.02.-Верхнешарденгский филиал

 

январь

Центральная библиотека

16+Музыкально-поэтический вечер «Коль дожить не успел, так хотя бы допеть» (к 80-летию В. Высоцкого).-24.01

16+Информационный час «К. Г. Паустовский – певец русской природы».- по согл.

6+Мастер – класс «В гостях у Деда Мороза» (изготовление 3-D книжки-открытки).-туристические группы

12+Литературно - музыкальный урок «Спешите делать добрые дела» (к 105-летию А. Яшина).-11.01

12+Обзорная пешеходная экскурсия по Великому Устюгу «Город бегущих веков». – По согл.

Литературно-музыкальный урок «Простые звуки родины моей» (по творчеству О. Фокиной).-По согл.-студенты

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

6+Литературно-игровая программа «Школа снеговиков».-15.01 в 9.50; 10.50; 11.50 в 16.01 в 11.20

6+Презентация проекта «Живая классика».-По согл.

12+Интерактивный урок «Зимние олимпийские игры».- По согл.

Мероприятия библиотек - филиалов

Новый год. Рождество. Крещение.

6+Час общения «Рождественские традиции».-09.01 в 19.00.-В-Варженский филиал

12+Беседа «Под чистым небом Рождества».-07.01 в 14.00.-Теплогорский филиал

Патриотическое

6+Урок истории «Блокадное детство».-27.01 в 13.00.-Учащиеся 1-4 класс.-Н-Шарденгский филиал

12+Час патриотизма «Война. Блокада. Ленинград».-26.01.- Новаторский филиал

К 80-летию В. Высоцкого

16+Музыкально-поэтический вечер «Пусть летит над землею охрипший его баритон».-24.01 в 14.00.- Филиал №3 г. Красавино

18+Литературно-музыкальный вечер «Я был, есть и буду с вами!».-24.01.- экобиблиотека

16+Литературно-музыкальный вечер «Я не верю судьбе».-22.01 в 15.00.-У-Алексеевский филиал

16+Литературно-музыкальная композиция «Дороги Высоцкого».-25.01.-Аристовский филиал

12+Вечер «Носил он совесть близко к сердцу».-25.01 в 13.15.-Трегубовский филиал

16+Вечер-память «Поэт. Актер и друг» (В.Высоцкий).-25.01.-Новаторский филиал

Литературный календарь

6+Литературная мозаика «В гостях у Ш. Перро».-15.01 в 14.00.- Детская библиотека г. Красавино

6+Час чтения «Волшебный мир Лапландии», сказки С. Топеллиуса.- 17.01.- экобиблиотека

6+Обзоры новых поступлений «В мире новых книг».-16.01 в 14.00.-Ломоватский филиал

6+Конкурс «Как хорошо уметь читать» (Чемпионат по чтению).-21.01 в 13.00.-Ломоватский филиал

12+Обзор «Все, что в сердце у меня» (к 90-летию П. Проскурина).-31.01 в 14.00.-Трегубовский филиал

Краеведение

12+Исторический калейдоскоп по Великому Устюгу «Жемчужина русского Севера».-24.01 в 14.30.- Детская библиотека г. Красавино

Нравственное

Поэтический вечер «Зима в литературе и живописи».-24.01 в 13.00.-Ветераны, Филиал №3 г. Красавино

6+Выставка рисунков обучающихся МБОУ «Детская художественная школа г. Великий Устюг» «Как прекрасен это мир, посмотри!». -18.01.-экобиблиотека

12+Литературный час «Живительный родник русского языка».-18.01 .-Аристовский филиал

12+Конкурсная программа «Знатоки кино».-10.01 в 14.00.-Марденгский филиал

16+Конкурсная программа «От сессии до сессии живут студенты весело».- 25.01 в 14.00.-Марденгский филиал

12+Тематический вечер «Коклюшек перезвон неторопливый».-05.01 в 13.00.- Орловский филиал

Экология

6+Час экологической информации «Места родные, заповедные» ко Дню заповедников и национальных парков.-13.01.-Филиал №6

6+Экологический урок «Кто морозными деньками каждый год зимует с нами».-24.01.-Аристовский филиал

Клубы

18+Тематический вечер «Мелодии Рождества».-10.01 в 13.00 Ветераны, Филиал №3 г. Красавино «Добрые соседи»

18+Час интересных сообщений «Растения-обереги».-18.01 в 17.00.-Филиал №3 г. Красавино, «Купава»

Посиделки «Самовар Иван Иваныч».-18.01 в 16.00.-Ветераны, У-Алексеевский филиал, «Огородник»

Час поэзии «Звездный путь Ярослава Смелякова».-18.01 в 13.00.-Ветераны, Трегубовский филиал, «Золотой возраст»