Содержание материала

 

2019

декабрь
Мероприятия центральной библиотеки

-12+Мастер-класс «В гостях у Деда Мороза».-03.12 в 09.00.-Отдел краеведения

-12+Час памяти «Дней прошлых гордые следы».-04.12 в 15.00 (время может измениться).-Отдел краеведения

-12+Час краеведения «Легенды Устюгского края».-05.12 в 09.45.-Отдел краеведения

- Экскурсия – знакомство с библиотекой с элементами игры «Библиотечный лабиринт».-09.12 (время по согласованию).- Студенты педагогического колледжа 1- курс

12+Познавательная программа ко Дню Конституции «О тебе Россия».-11.12 в 15.10.-Студенты.-Отдел обслуживания

12+Встреча краеведческого клуба - час краеведения «Древо жизни. Шарденгская Николаевская церковь и ее прихожане».-13.12 в 17.00.-Отдел краеведения

12+Встреча интеллектуального клуба «Умные игры».-18.12 в 17-15.-Для взрослых пользователей. -Отдел обслуживания

12+Изостудия «Краски Севера».-каждое воскресенье: 01,08,15,22.12 в 10.15.-Отдел краеведения

Мероприятия Детской и Юношеской библиотеки:

6+Акция «День красной ленточки».-01.12 в течение дня.- отд. «Отрочество. Юность»

6+Тематический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас» (ко Дню героев Отечества»).-04.12 в 15.00, 06.12 в 9.00 и в 11.00.- отд. «Детство»

6+Литературно игровая программа И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква А».-04.12 в 11.10.-отд. «Детство»

6+Литературно-игровая программа «Зимние истории Ени и Ели» А. Гончарова.-05.12 в 10.50.-отд. «Детство»

6+Литературное знакомство Т. Л. Петухова.-05.12 в 11.30.-отд. «Детство»

6+Литературно-игровая программа «Заколдованная буква» В. Драгунский.-12.12 в 11.00.-отд. «Детство»

6+Литературное знакомство «Самый солнечный писатель» - О. Кургузов.-13.12 в 10.00.-

18.12 в 8.00, в 9.00 и в 10.00.-СОШ №1.- отд. «Детство»

6+Библиотечный урок «Структура книги» - 06.12 и 13.12 в 12.00.-отд. «Детство»

6+Литературно игровая программа «В замке снежной королевы».-12.12 в 8.00, в 9.00 и в 10.00, 19.12 в 8.00 и в 9.00 СОШ №4. –отд. «Детство» 2-13-23

6+Литературно игровая программа А. Усачев «Школа снеговиков».-18.12 в 11.10 и 19.12 в 10.50.- отд. «Детство»

6+Познавательный час «Давайте поздравим друг друга. История новогодней открытки».-по согл.- отд.«Отрочество. Юность»

6+Библиотечный урок «В поисках живого слова» В. И. Даль.-05.12 в 11.30.-отд.«Отрочество. Юность»

Мероприятия библиотек-филиалов

12+Историко-поэтический вечер «Вспомним всех поименно...», посвященный Дню Героев Отечества.-декабрь.-Новаторский филиал

12+День памяти «Год 41 – й. Им было 18», посвященный Дню неизвестного солдата.-02.12 в 13.30.-Опокский филиал

16+Час памяти «Неизвестный солдат, чей-то сын или брат».-03.12 в 13.00.-Верхневарженский филиал

12+Патриотический час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».-03.12 в 15.00.-Взрослое население.-Новаторский филиал

12+Час истории «Живи в веках, неизвестный солдат!».-03.12 в 14.00.-Теплогорская библиотека

12+Патриотический урок «Неизвестный солдат».-03.12 в 15.00.-Сусоловская библиотека

12+Урок профилактики «Знать, чтобы жить».-05.12 в 14.00.-молодежь.-Марденгский филиал

12+Беседа «Цветы на подоконнике».- 06.12.-Женский клуб «Дачный плюс».-Верхнешарденгская библиотека

12+Урок мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».-06.12 в 13.30.-5-8 классы.-Марденгский филиал

12+Час мужества «Навеки без вести пропавший» (ко Дню Неизвестного солдата»).-06.12 в 11.15.-5-7 класс.-Трегубовская библиотека

12+Час памяти «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященный Дню неизвестного солдата.-09.12 в 14.30.-Учащиеся 8-9 класс.- Орловский ф. №20

12+Православная беседа «Мы православные».-10.12 в 13.00.-ветераны фил.3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

12+Час памяти «Великий флотоводец Великоустюгской земли» (Н.Г. Кузнецов).-10.12 в 14.00.-Новаторский филиал

6+Игра «В ком есть и совесть, и закон» (проект «Чтение с увлечением»).-11.12 в 13.30.-4а и 4б классы.-Трегубовская библиотека

12+Час информации «Закон для всех един».-12.12 в 11.00.-ветераны Верхневарженский филиал

12+Игра «Колесо истории» (Ко Дню Конституции РФ).-12.12 в 12.50.- Васильевский ф.

12+Час правового воспитания «Конституция – основной закон государства».-12.12 в 14.00.-юношество Новаторский филиал

12+Правовая игра «Знай права, не забывай об обязанностях».-12.12 в 14.30.- Орловский ф. №20

12+Познавательный урок «Что следует знать о Конституции РФ».-12.12 в 15.00.-Сусоловская библиотека

12+Час полезного совета «Будь здоров».-13.12 в 11.00.-Ветераны, Филиал №2 Добрынино

12+Обзор «Золотые страницы родного села».-13.12 в 14.00.-молодежь, Теплогорская библиотека

12+Творческая мастерская «Необычные хобби русских писателей».-14.12 в 13.00.-ветераны, Трегубовская библиотека

12+Игра «Дорогою чудес» (проект «Чтение с увлечением»).-18.12 в 13.30.-4а и 4б классы, Трегубовская библиотека

12+Час общения «Ваше здоровье в ваших руках».- 19.12 в 12.50.-Васильевский ф.

12+Час творчества «На елке до макушки развешаны игрушки» (кружок «Книга, творчество, фантазия»).-19.12 в 08.30.-2 класс, Трегубовская библиотека

12+Час краеведения «У истоков старины далёкой» (К 105 летию – со дня рождения краеведа Н.М. Кудрина).-20.12 в 13.40.-Васильевский ф.

12+Вечер «Мир в ожидании чудес».-24.12 в 13.00.-ветераны, фил.3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

12+Библиотечные предновогодние посиделки «Встретимся в библиотеке».-25.12 в 15.00.-Женский и Ветеранский клуб: клуб «Рябинушка» и клуб «Огородник». -Орловский ф.№20

12+Посиделки «Новый год к нам мчится...».-26.12 в 13.00.-Женский клуб «Завалинка».-Васильевский ф.

12+Посиделки «Новый год к нам мчится...».-26.12 в 18.00.-Женский клуб «ДИВО».-Васильевский ф.

12+Посиделки «Как прожили этот год».-28.12 в 12.00.-Ветераны, Нижнеерогодская библиотека

12+Новогодние вечерки «Льются звуки жизни, счастья и добра» (клуб «Золотой возраст»).-29.12 в 13.00.-ветераны, Трегубовская библиотека

ноябрь

Мероприятия центральной библиотеки

-12+Интеллектуальная игра «Умные игры».-07.11 в 17.30. -для взрослых пользователей

-Семинарское занятие «Годовые планы и отчеты библиотек».-12.11 в 09.30.-библиотекари города и района, ОМО

-12+Открытие выставки Владимира Латынцева «Ветер странствий».-12.11 в 16.00.-для всех категорий пользователей

-12+Встреча с песней. К 90-летию А.Н. Пахмутовой «Жизнь - как песня».-14.11 в 13-00.-ветераны

-12+Час краеведения «Легенды Устюгского края».-14.11 в 09.45.-молодежь (выход в школу)

-12+Час краеведения «История Устюгской крепости» (куратор О.Б. Зенкова).-15.11 в 17.00.-члены краеведческого клуба

-12+Краеведческая игротека «Устюг-град. День рождения Деда Мороза в библиотеке».-18.11 в 09.00-13.00

-6+Мастер-класс по изготовлению 3D книжки-открытки «В гостях у Деда Мороза»

19.11 в 14.00.-молодежь

-12+Музыкально-литературная композиция по творчеству В. Гаврилина «Всю жизнь несу я родину в душе».-21.11 в 16.00.-для всех категорий пользователей

-12+Встреча с автором-устюжанкой Плетневой Г.С. «Доброе умножится».-27.11 в 09.45.-молодежь (выход в школу)

-12+Вечер-воспоминание «В.М. Шукшин в памяти людей» с просмотром фрагментов фильма «Я пришёл дать вам волю».-28.11 в 16.00.-Для взрослых пользователей

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

-12+Тематический час «Под звон колоколов единство обрели».-08.11 в 11.00 и 12.00

- 6+Интерактивная площадка «Морозный калейдоскоп».-18 ноября, в течение дня

- 6+Выставка-викторина «Мама – первое слово» 29.11 в течение дня

- 6+Праздник «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши».- 21.11 в 11.00

Мероприятия библиотек-филиалов

-6+Конкурс рисунков «Мое любимое село» -ноябрь - Теплогорская библиотека

-12+Урок нравственности «Мы великой России частица».-01.11 в 15.00.-Детская библиотека г. Красавино

-6+Тематический вечер «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим» к 95-летию Великоустюгского района.- 01.11 в 13 .00.- Для всех категорий пользователей Городской филиал №1 Кузино

-12+Час истории «Минин и Пожарский» (4 ноября - День народного единства).-01.11 в 15.00.-Взрослые, молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Урок гражданственности «В единстве нации – могучее государство» ко Дню народного единства. -01.11. - 8,9 классы. - Марденгский филиал

-12+Урок истории «Для будущего память нам дана».-01.11 в 14.50.-Учащиеся школы

Орловский ф. №20.- Орловская школа

-12+Урок патриотизма «В единстве наша сила!». -01.11 в 14.00.-Новаторский филиал

-12+Патриотический урок-презентация «Россия наша процветает, пока народ ее един» (Ко Дню народного единства).-01.11 в 13.00.-Васильевский филиал

-12+Экскурсия–беседа около пруда «Вода-источник жизни».-03.11 в 13.00.-Верхневарженский филиал

-12+Экскурсия в просветительский центр ДКиС «По Северу России» (живопись Сергея Мальцева).-05.11 в 13.00.-ветераны, Красавино фил. №3, клуб «Добрые соседи»

-12+Литературный подиум «Поэзия родного края».-06.11 в 15.00.-Для всех категорий пользователей.-Сусоловский филиал. Клубное объединение «Добрые встречи»

-12+ Музыкальный час «Песня, ставшая судьбой» (к 90-летию А. Пахмутовой).-07.11 в 11.00.- ветераны, Верхневарженский филиал

-12+Устный журнал «Гений русской науки» (150 лет таблице Д.М. Менделеева).-07.11 в 14.00.-Ломоватская библиотека

-6+Юбилейный вечер библиотеки «70 лет в кругу читателей!».-08.11 в 14.00.-Все категории пользователей.-Красавино фил. №3

-16+Обзор «Библиотечные новинки».-12.11 в 14.00.-Верхневарженский филиал

-12+Час информации «Это интересно».-12.11 в 13.00.-ветераны, Красавино фил. №3,

клуб «Добрые соседи»

-12+Светская беседа «Блистательный 19-ый век».-14.11 в 16.00.-5 класс.-Детская библиотека г. Красавино

-6+,12+Литературно-игровой микс «Русский воин доблестью славен».-14.11 в 14.00.-Теплогорская библиотека

-12+Час информации «На планете толерантности».-14.11 в 14.00.-Ломоватская библиотека

-12+Литературный час «Семейное чтение - диалог поколений».-15.11 в 15.00.-родители, Сусоловская библиотека

-12+Вечер-встреча с учителем географии С.С. Ершовой «Путешествие по Великоустюгскому району».-15.11 в 15.00.-Взрослое население, Новаторский филиал

-12+Презентация сборника литературной премии Вологодской области «В начале было слово».-15.11 в 15.00.-Взрослый читатель.-Орловский филиал

-12+Историко-краеведческий час «Церковь Николаевская Шарденгская».-15.11 в 13.00.-Все категории пользователей. -Нижнешарденгский филиал №17

-12+Обзор «Современные авторы для молодых».-18.11 в 15.00.-молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Урок словесности «В мире русского языка».-19.11 в 13.00.-ветераны, Красавино фил. №3, клуб «Добрые соседи»

-12+Акция «Курить не модно, модно не курить» (к Всемирному Дню борьбы с курением).-21.11 в 11.00.- Для всех категорий пользователей.-Трегубовская библиотека

-12+Литературно-музыкальный вечер «Свет материнской любви».-22.11 в 15.00.-Ветераны, Новаторский филиал

-12+Литературный вечер «Свет материнства – свет любви».-23.11 в 11.00.- взрослые

Экобиблиотека-филиал №6

-12+Вечер семейного отдыха «Поздравляю Вас, мама!».-24.11 в 14.00.-Все категории пользователей, Верхнешарденгский филиал

-12+Литературно-музыкальная композиция «Чудо материнского слова».-26.11 в 13.00.-ветераны, Красавино фил. №3, клуб «Добрые соседи»

-12+Час размышлений «Что ни повесть – то святая правда» (А. Петухов).-28.11 в 11.00.- ветераны, Усть-Алексеевская библиотека

-12+Обсуждение рассказа Елены Родченковой «Дом дуры».-28.11 в 19.00.-Женский клуб «Рябинушка», Орловский филиал

-12+Литературно-музыкальная композиция «Песнь материнского сердца.-30.11 в 11.00.-Все категории пользователей, Верхневарженский филиал

октябрь

 

Мероприятия центральной библиотеки

Семинарское занятие «Актуальные вопросы деятельности библиотек по итогам трёх кварталов» 08.10 в 10.00 Библиотекари города и района Организационно-методический отдел

12+Организационное занятие – бесплатные курсы «Цифровой гражданин».- 03.10 в 10.00 Отдел краеведения

12+ Встреча краеведческого клуба «Составь свою родословную» 04.10 в 15-00 (выход в архив) Отдел краеведения

12+ Час мужества «Подвиг Сергея Преминина». - 08, 09.10 в 18.30. - выход в общежития ВУМК Отдел краеведения

12+ Диспут на тему «Книга или компьютер» с представителями молодежного парламента г. В. Устюг .-10.10 в 16.00.- Молодежь, Отдел обслуживания

12+ Открытие выставки участников изостудии «Краски Севера» «Настроение творить» .- 15.10 в 16-00 .- Отдел краеведения

12+ Литературный вечер, посвященный 205-летию М. Ю. Лермонтова «Любви и правды чистые ученья».- 16.10 в 15.00.- Молодежь, Отдел обслуживания

12+ Встреча краеведческого клуба «Составь свою родословную» - 2-е занятие по теме 18.10.- Отдел краеведения Литературная гостиная «Она была поэтом», к 130-летию со дня рождения А. Ахматовой .-20.10 в 14.00.- Отдел обслуживания

12+ Презентация книги «Эпистолярное наследие устюгской купеческой семьи Булдаковых конца XVIII – первой четверти XIX века: тексты и исследования».- 24.10 в 16-00.- Отдел краеведения

12+ 4-я интеллектуальная игра сезона 2019 «Умные игры».- 31.10 в 17.30.- Молодежь Отдел обслуживания

12+Изостудия «Краски Севера» каждое воскресенье 10.15.- Отдел краеведения

Мероприятия библиотек-филиалов

12+Тематический вечер «Улыбнулась осень октябрю».- 01.10 в 13.00.- ветераны, 3-гор. Красавино, клуб «Добрые соседи

12+ «Праздник мудрости, внимания, любви» .- 01.10 в 13.00.- ветераны, городской филиал №1 Кузино

Тематический час «Ни шагу к старости, ни часа в горести, а только радости и только бодрости».- 01.10 в 15.00.- Для всех категорий пользователей Сусоловская библиотека

12+Урок патриотизма «В единстве наша сила!».- 01.10 в 14.00.- Новаторский филиал

12+ Праздник «Молодую душу старость не затмит» 01.10.4.00 ветераны Опокский филиал

12+Встреча за самоваром«Какие наши годы».- 01.10 в 11.00.- ветераны, Пожарово Усть-Алексеевская библиотека

12+Праздник для ветеранов «Долголетие в добром здравии».- 01.10 в 13.00.- ветераны Трегубовская библиотека

12+ Акция «Согреет душу доброта».-01.10 в 10.00.- для людей с ОВЗ .-Орловский филиал

12+ Акция «Читательская ленточка» 02.10.- взрослые, молодёжь Усть-Алексеевская библиотека

12+Вечер памяти «Их именами названы улицы города»03.10.14.00 Новаторский филиал

12+Урок памяти «И помнит мир, спасённый...» (С. Преминин).-03.10 в 14.00.- Новаторский филиал

12+ Поэтическая почта «Вы вечно молоды душой» ко дню пожилого человека.- 04.10.- Пенсионеры Филиал Юдинский

12+Час мужества «Прикасаясь сердцем к подвигу» к 75-летию присвоения звания Героя Советского Союза (посмертно) С.М. Черепанову).- 04.10 в 10.00.- Для всех категорий пользователей Трегубовская библиотека

6+День периодики «На журнальной орбите».- 09.10 в 10.00 – 18.00.- Все категории пользователей Детская библиотека

12+ Литературный вечер «Он был рождён для счастья, для надежд» (К 205- летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова).- 11.10 в 13.40 .-Васильевский филиал

12+ Мастер – класс «Волшебные руки».- 11.10 в 19.00.- Женский клуб «Рябинушка» Орловский ф. №20

6+Урок мужества «Эра бессмертия», посвященный подвигу С. Преминина 13.10 в 13.00.- Экобиблиотека-филиал №6

 

12+ Литературный вечер «Под белым парусом надежды и мечты», посвященный М. Ю. Лермонтову.- 14.10 в 13.30.- Опокский филиал

12+Литературная гостиная «Герой своего времени» 15.1015.00 5 класс Детская библиотека г. Красавино

12+Час поэзии «Есть женщины в русских селеньях».- 15.10 в 15.00.- Для всех категорий пользователей Сусоловская библиотека-филиал №32

12+ Дискуссия «Нужна ли школьная форма?».- 16.10.- Филиал Юдинский

12+Вечер «Нам есть, чем гордиться, Нам есть, что хранить» (100 лет Усть-Алексеевской библиотеке).- 17.10 в 12.00.- Все категории пользователей Усть-Алексеевская библиотека

6+ Конкурс чтецов «Не угаснет свет его стихов» (к 205-летию М.Ю. Лермонтова).- 17.10 в 15.00 .-Орловский ф. №20

12+ Литературное знакомство «Книжная галактика Кира Булычёва».- 18.10 в 14.00.-Новаторский филиал

6+Конкурсно – игровая программа «Наша семья – книжкины друзья».- 18.10 в 13.30.- родители Опокский филиал

6+День памяти «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться» (Герой России С. А. Преминин) .-18.10 в 13.00.- Васильевский филиал

12+ Игра – расследование «Загадочная криминалистика».- 20 – 24.10 в 12.00.- Все категории пользователей Ломоватская библиотека филиал №5

Аудиоспектакль (час) «Литературное чтение Лермонтова».-21.10 в 15.00.-молодёжь, взрослые, Усть-Алексеевская библиотека

12+ Литературно-музыкальный вечер «Свет материнской любви» .-22.10 в 16.00.-ветераны, Новаторский филиал

6+ Познавательный час «Помни: мира не узнаешь, не зная края своего» .- 22.10 в 16.00 .- Васильевский филиал

12+ Киновечер «Шукшин в кадре и за кадром» 90 лет со дня рождения писателя, актёра, режиссера В.М. Шукшина.- 23.10 в 11.00.- взрослые, Экобиблиотека-филиал №6

12+ Вечер поэтического настроения «Россия в росчерке пера».- 24.10 в 15.00.- 5 класс Детская библиотека г.Красавино

12+ Литературная композиция «Зов белых журавлей» (22 октября День белых журавлей) 24.10 в 16.00 .-Клуб «Кругозор» Усть-Алексеевская библиотека

12+Вечер-открытка «Триумф смешной девчонки» (К 85-летию со дня рождения актрисы А. Б. Фрейндлих).- 24.10 в 13.00.-Ветераны Васильевский филиал

12+ Краеведческие посиделки «Посидим посумерничаем» (о наших традициях) 25.10 в 13.00 .- Ломоватская библиотека филиал №5

16+ Беседа – диалог «Не преступи черту закона».- 25.10 в 13.30.- Опокский филиал

12+Познавательный час к юбилею Н.В. Верещагина «Маслодел земли Вологодской».-25.10 в 11.00 .-Все категории пользователей , Нижнешарденгский филиал №17

12+ Литературный вечер «Самородок из Тимонихи», посвященный писателю В.И. Белову.- 25.10 в 13.40.- Васильевский ф.

12+ IV Премининские чтения «Он, наш земляк. Он, наша Слава».- 25.10 в 11.00. -Для всех категорий пользователей Трегубовская библиотека

6+ Поэтический марафон «Поэзия родного края» 28 – 30.10 массовое Опокский филиал

Кукольный спектакль«Как меня зовут?» (Григорий Остер).- 28.10 в 13.00.-Клуб «Почемучка» Усть-Алексеевская библиотека

12+ Ретро вечер «Добро пожаловать в СССР».- 31.10.- ветераны Теплогорская библиотека

сентябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

12+Литературный час-знакомство «Мы открываем Рубцова».-18.09 в 15.00.-Юношество. - Отдел обслуживания

12+Круглый стол «Читать не вредно – вредно не читать».-25.09 в 15.00.-Юношество.-Отдел обслуживания

12+Экскурсия-знакомство с библиотекой в форме игры «Библиотечный лабиринт».-По согласованию.-Юношество.-Отдел обслуживания

12+Обзорная экскурсия по городу Великий Устюг «Город бегущих веков».-04.09 в 14.00.-Молодежь.-Отдел краеведения и культурного туризма

12+Встреча краеведческого клуба.-06.09 в 17.00.-Все категории пользователей.-Отдел краеведения и культурного туризма

12+Городская квест-игра «Старинный Устюг».-11.09 в 14.30.-Молодежь.-Отдел краеведения и культурного туризма

12+Конференция «Особо охраняемые территории района» (совместно с отделом экологии и охраны окружающей среды Великоустюгского муниципального района. В рамках краеведческого клуба с выездом в Опоки).-20.09 в 9.00.-Все категории пользователей.-Отдел краеведения и культурного туризма

12+Изостудия "Краски Севера". - 15, 22, 29 в 10.15.

Детская и юношеская библиотека

Ремонт. Детская и юношеская библиотека

Мероприятия библиотек- филиалов

6+Детское представление «Вновь звенит звонок веселый».-01.09 в 13.00.-Все категории пользователей.-Опокский филиал №19

6+Час толерантности «Страна толерантности».-01.09 в 10.30, 11.30.-Школьники 4-а кл. 4-б кл.-Проект «Чтение с увлечением».-Трегубовский филиал №27

6+Акция «Рубцовский букет» в рамках фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень».-3 -12.09. -Все категории пользователей.-Верхнешарденгский филиал №6

6+Поле чудес «Все о школе и не только».-04.09 в 13.00.-Филиал№1 п. Кузино

6+Экскурсии по библиотеке «Дом, который зовется библиотекой».-05.09 в 13.00.-Васильевский филиал №10

6+Час экологии «100 грибов в лесу найдем».-05.09 в 13.20.-2 класс. Кружок «Книга. Творчество. Фантазия».-Трегубовский филиал №27

6+Игровая программа «Большая перемена».-06.09 в 14.00.-Школьники, 1-4 класс.-Филиал №4, г. Красавино

6+Литературное путешествие «Сказы коренных народов».-06.09 в 13.00.-Ломоватский филиал №5

12+Экскурсия по памятным местам деревни Морозовица «Наше наследие».-06.09 в 13.00.-ветераны Клуб «Золотой возраст».-Трегубовский филиал №27

12+Час поэзии «Сердцу милая сторона...» (Посвященный творчеству местных поэтов.).- 11.09 в 13.40. -Васильевский филиал №10

16+Литературно-музыкальный вечер «Певец осени» (Н. Рубцов).- 13.09 в 13.00.-Ломоватский филиал №5

12+Вечер – портрет «Счастье быть бойцом» (К 115-летию со дня рождения писателя Н.А. Островского).- 14.09 в 13.40.-Васильевский филиал №10

6+Час вопросов и ответов «Компьютер: враг или помощник?».-16.09 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

12+Час мужества «Поле русской славы», посвященный победе русских полков во главе с князем Дмитрием Донским в Куликовской битве.- 16.09 в 14.00.-Новаторский филиал №34

12+Обзор периодики «Это интересно».-17.09 в 13 00.-ветераны, Филиал №3 г. Красавино

6+Клуб «Добрые соседи» Обзор «95 лет Мурзилке».-17.09 в 16.00.-Васильевский филиал №10

12+Обзор «Компас в страну здоровья».-17.09 в 13.00.- Ветераны, Теплогорский филиал №26

12+Экскурсия в деревню Власово «Старая тропинка».-18.09 в 11.00. –ветераны, Нижнешарденгский филиал №17, клуб «Посиделки»

6+Урок – портрет «Цирк зажигает огни», к 85-летию со дня рождения Натальи Юрьевны Дуровой.-19.09 в 13:00.-Экобиблиотека-филиал №6

12+Урок – предупреждение «Обман на доверии».-19.09.-Молодежь, 9 класс. -Ломоватский филиал №5

6+Информационно-познавательный урок «Дорожный патруль».-20.09 в 14.00.-Школьники, 1-4 класс, Филиал №4 г. Красавино

0+Клуб «Дошколенок» Праздник «В гостях у Елены Благининой».-20.09 в 16.00.-Трегубовский филиал

12+Виртуальное путешествие «Лермонтовские места России» (К 205-летию со дня рождения поэта М. Ю. Лермонтова).-23.09 в 13.40.- Васильевский филиал №10

6+Конкурс рисунков «Мой любимый литературный герой».-24.09.-Усть-Алексеевский филиал №1 клуб «Дошкольник»

6+Открытый микрофон «Читаем Рубцова» (в рамках акции «Рубцовская осень»).-24.0.-Все категории пользователей Нижнешарденгский филиал №17

12+Час информации «Гаджеты» в нашей жизни».-26.09.-6-8 класс .-Ломоватский филиал №5

12+Вечер-открытка «Ностальгия по советскому» (90 лет со дня рождения актёра О. А. Стриженова (1929).-26.09 в 18.00.-Все категории пользователей.-Васильевский филиал №10, Женский клуб «Диво»

6+Праздник «Библиотека приглашает друзей» (к 50-летию библиотеки).-27.09 в 14.00.-Все категории пользователей.-Филиал №4 г. Красавино

12+Урок - удивление «Правда ли это» (курьезы и тайны природы).- 27.09 в 14.00.-Теплогорский филиал №26

6+Вечер-встреча «Наше богатство – живое слово» (к 25-летию выпуска книги В. Ситникова «Побережья»).-27.09 в 13.00.-Все категории пользователей Трегубовский филиал №27

12+Литературно-музыкальный вечер «Моим стихам настанет свой черед» (к 125-летию М.И. Цветаевой).-27.09 в 15.00.-ветераны, Новаторский филиал №34

+12Изостудия "Краски Севера". - 15, 22, 29.09 в 10.15.

август

Мероприятия центральной библиотеки:

-Летний читальный зал.- дворик около центральной библиотеки.

 

Мероприятия библиотек-филиалов:

6+День деревни Анисимово «В деревню родную прошу заглянуть».- д. Анисимово, Опокская библиотека.- 10.08 в 12.00

6+Выставка-экспозиция цветочных букетов «Цветочный карнавал августа». - Филиал №3 г. Красавино. -12-22.08

6+Акция-пробег под флагом Российской Федерации «Триколор страны родной». - Сусоловская библиотека. -22.08 в 14.00

6+Праздник «Библиотека приглашает друзей», к 65-летию Верхневарженской библиотеки. - Верхневарженская библиотека. -23.08 в 11.00

6+День деревни Новосёлово «Сердцу милая сторонка». - Нижнешарденгская библиотека. -24.08 в 12.00

 

июль

Мероприятия центральной библиотеки:

-6+Интерактивная площадка у центральной библиотеки «Библиодворик». В программе: краеведческая игротека; акция «Книга в подарок»; выставка любительских фотографий «С любовью к родному городу»; книжная выставка «Устюг православный».-20.07 в 10.30-14.30

-6+Летний читальный зал в рамках празднования Дня города.-21 07 в 11.00-14.00

12+Центральная библиотека отдел краеведения и культурного туризма. - Творческая встреча с писателем Суховским В.Н.-26.07

 

Мероприятия детско-юношеской библиотеки:

- 6+Интерактивная площадка «С днём рождения, любимый город!»- 20.07 в 10.00

Мероприятия библиотек-филиалов:

-6+Акция «С книжкой на скамейке».-В течение месяца. 13.30.-Опокская библиотека

-6+Мастер-классы «Бумажные фантазии».-02.07, 09.07, 16.07 с 13.30.-Верхневарженская библиотека

-6+Книжная выставка «Книжный дождь» (посвящённая дню воспоминаний любимых книжек).-В теч. месяца.- Экобиблиотека-филиал №6

-6+Экскурсия по библиотеке «Библиотека открывает двери».-03.07 в 14.00.-Взрослые (гости села).-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Игровая программа «Любимые герои книг в мультфильмах».-04.07 в 10.00.-Экобиблиотека-филиал №6

-6+День деревни «Я снова здесь, в семье родной».-06.07 в 12.00.-Верхнешарденгская библиотека

-6+День деревни Лодейка «И снова в деревне гармошка играет».-06.07 в 13.00.-Нижнеерогодская библиотека

-6+Литературный час «По тропе сказок».-06. 07 в 14.00.-школьники.-Нижнеерогодская библиотека

-6+День деревни Пеганово «Горжусь тобой, село родное».-07.07 в 12.00.-Нижнешарденгская библиотека

-6+Семейный праздник «Любовью дорожить умейте».-08.07 в 14.00.-Верхневарженская библиотека

-6+Час информации «Иоанн и Мария устюжские».-08.07 в 11.00.-Юдинская библиотека

-12+Познавательный час «По тропинкам Барановского бора».-10.07 в 11.00.- Ветераны, Теплогорская библиотека

-6+Гурман встреча «Русское гостеприимство и чаепитие».-10.07 в 14.00.-Марденгская библиотека

12+Экскурсия на дачные участки «Мой маленький огород – здоровье и доход».-11.07, 23.07 в 16.00.-Филиал №3 Красавино, клуб «Купава»

12+Экскурсия в музей «Как жили люди в старину».-05.07 в 14.00.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+День деревни «Во деревне, во Марилове».-13.07 в 11.00.-Верхневарженская библиотека

-12+Поход «В здоровом теле -здоровый дух» (в рамках клуба).-13.07 в 12.00.- ветераны, Нижнеерогодская библиотека

-6+Экскурсия в музей «Родной край, известный и неизвестный».-15.07 в 14.00.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Творческая мастерская «Перекрёсток увлечений» (мастер-классы, игры, конкурсы).-17.07 в 13.30.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Час истории «Походы Е. Хабарова».-18.07 в 13.00.- 4-5 кл., Верхневарженская библиотека

-6+Читательский праздник «День рождения дедушки Корнея» в рамках программы десятилетия детства.-18.07 в 10.00.-Экобиблиотека-филиал №6

-6+Квест – игра «Загадки лета».-18.07 в 12.00.-Марденгская библиотека

-6+Акция «Устюгской земли Михайло Булдаков», посвященная 220-летию основания Российско-Американской компании и 195-летию со дня передачи М. М. Булдаковым своего сада городу Великий Устюг.-19.07 в 10.00.-Юдинская библиотека

-12+Экскурсия «От Зманова до Теплогорья».-19.07 в 10.00.-библиотекари, Теплогорская библиотека Коллеги (клуб ДЕВ)

-12+Обсуждение сборника стихов М. Зориной «Будет людям счастье».-20.07 в 10.00.-ветераны, Теплогорская библиотека, Пункт выдачи «Слизовица»

-12+Экскурсия на приусадебный участок «Стильный огород».-23.07 в 11.00.-ветераны, Усть-Алексеевская библиотека, Клуб «Огородник»

-6+Театральный час «Деревенские зарисовки» (к 90-летию писателя, кинорежиссёра, актёра В. М. Шукшина).-25.07 в 19.00.-Орловская библиотека

-12+Вечер-комплимент «Я дарю вам свой мир» (В. Шукшин).-25.07 в 15.00.-Взрослые, молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Литературная игра «Спасибо Вам, любимый автор».- 26.07 в 11.00.-Усть-Алексеевская библиотека, Пожарово

 

июнь

 Мероприятия центральной библиотеки.

 -12+Районный фестиваль-конкурс любительских объединений при библиотеках «Мы вместе», посвященный 95-летию Великоустюгского муниципального района и Году театра.-07.06 в 10.00.-ОМО

-12+Библиодворик в Парке культуры.-01.06 в 11.00.-Отдел обслуживания

-12+Встреча с научным сотрудником Великоустюгского музея – заповедника и иереем Андреем (Игнатьевым) «Евангелие в красках. Роспись устюжского иконописца П. Я. Кострова Георгиевского храма в с. Косково Кичменгско-Городецкого района».-02.06 в 14.00.- Отдел краеведения

-12+Литературная квест-игра по произведениям А.С.Пушкина «Там, на неведомых дорожках».- 05.06 в 14.00.-Отдел обслуживания

-12+Акция «Хорошо ли вы знаете Пушкина?» -06.06 в 12.00.-Отдел обслуживания

-12+Краеведческая молодежная квест-игра по улицам города «Старинный Устюг» к юбилею Великоустюгского района.-30.06 в 15.00.-Отдел обслуживания

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

- 6+ «Пушкинский день России»: Экспресс-опрос «Давайте Пушкина читать» (жизнь и творчество Пушкина); Стенд «Мы любим Пушкина за то...!»; Акция «Классика на каждом шагу»; Акция «Пушкин на ладошке». -06.06.-Отдел «Отрочество»

Мероприятия библиотек - филиалов

-12+Викторина «Знаете ли вы свой Великоустюгский район, посвященная 95 – летию образования Великоустюгского района.-в течении месяца.-филиал № 5

Выставка-просмотр «95 лет Великоустюгскому району».-01.06- 31.08.-Фил. №3 Красавино

-6+Акция «Идут века, но Пушкин остается» 03.06 - 07.06.-Опокский филиал

Выставка-просмотр, обзоры по выставке «Страницы истории Красавино».-03.06 -28.06.-Все категории пользователей.-Фил. №3 Красавино

-12+Экскурсии по обмену опытом на дачные участки «Мой маленький огород – здоровье и доход».-17.06 – 24.06.-Фил. №3Красавино, клуб «Купава»

-6+Театрализованное представление к Дню защиты детей «Сегодня на планете хозяева – Дети».-01.06 в 14. 00.-Опокский филиал

-6+Открытие BIBLIO каникул «Чтение, которое объединяет» (Для детей из летнего лагеря Ломоватской школы к Дню защиты детей).-03.06 в 09.00.-Ломоватская библиотека филиал №5

-12+Час памяти «Гордимся подвигом героя» (75 лет присвоения звания Героя Советского Союза А.Е. Угловскому (посмертно).-04.06 в 12.00.-Трегубовская библиотека

-6+Игровая программа «Герои Пушкина у нас в гостях» 04.06 в 11.00.-Новаторская библиотека

-6+Виртуальная экскурсия «Прогулка по лицею» (К 220- летию со дня рождения А.С. Пушкина).-06.06 в 10.00.- Васильевский ф.

-12+Тематическая программа «Отечество он славил и любил» (юбилей Пушкина).-06.06 в 13.30.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Литературная игра «Путешествие по Лукоморью» к д.р. А.С. Пушкина 06.06 в 11.00.-Летний оздоровительный лагерь.-Марденгский ф.

-12+Фольклорные посиделки «Расцветай, моя Россия!».-10.06 в 11.00.- Орловский ф. №20

-6+Обзор «Наше поселение на карте района.-11.06 в 14.00.- Теплогорская библиотека

-6+Информационный час «Великий Устюг – ты город русский...».- к 15 летию гимна города Великий Устюг.-11.06 в 11.00.-Экобиблиотека

-12+Час православной культуры «Памяти святого юродивого Иоанна, устюжского чудотворца» (525 лет со дня представления Иоанна).-11.06 в 13.00.-Трегубовская библиотека

-6+Конкурс рисунков «Нет в мире краше Родины нашей».-12.06.- филиалом №4

-6+Сити квест «Азбука города».-12.06 в 10.00.-Летний школьный лагерь, Детская библиотека

-6+Виртуальная экскурсия «Путешествие в Россию».-12.06.-Филиал Юдинский

-12+Квест-игра«Ты живи в веках моя, моя страна»(ко Дню России).-13.06 в 13.30.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Тематический вечер «Русские мотивы» (История русского платка).-14.06.-Ломоватская библиотека

-6+; 12+Познавательный урок для летнего лагеря: «Мы за безопасное лето!» Правила безопасного поведения в ситуациях; «Один дома: электричество, огонь, лекарства»;

Разговор с незнакомцами; Игра «Фоторобот».-17.06 в 11.00.-Сусоловская библиотека

-6+Турнир смекалистых «На лесной опушке».-18.06 в 11.00.-Стриговская библиотека

-12+День краеведения «Я вырос здесь и край мне этот дорог» (Усть-Алексеевское поселение на карте района к 95-летию).-19.06.-взрослые, молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Краеведческое путешествие «С малой Родины моей начинается Россия», с оформлением книжной выставки «Мой край родной-частица родины большой», посвященное 95-летию образования Великоустюгского района.19.06 в 11.00.-Все категории пользователей.-Верхнешарденгский филиал №6

-6+Игра – квест «Домино по произведениям П. П. Бажов – 140 лет».-19.06 в 12.00.-Ломоватская библиотека

-12+Экологическое знакомство «Занимательный мир Акимушкина»(к 95-летию со дня рождения).-20.06 в 13.30.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Книжная выставка и обзор литературы «Война! Твой горький след – и в книгах, что на полке...» (К дню Памяти и Скорби).-21.06 в 12.00.-Васильевский ф.

-12+ Экологическое лото «Любить природу — творить добро».-21.06 в 14.00.-Орловский ф. №20

-6+Экспедиция «Там, где он родился» (д. Митино-родина Героя Советского Союза Норицына П. М.).- 21.06 в 10.00.-для всех категорий пользователей.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Акция «Свеча памяти».-22.06 в 10.00.-Опокский филиал

-12+Час патриотического воспитания «Наши земляки – участники войны».-22.06 в 11.00.- Новаторская библиотека

-6+День краеведения «Поселение на карте района», посвященное 95 – летию Великоустюгского района.-24.06 в 13.30.-Опокский филиал

-12+Экскурсия «От Зманова до Теплогорья».-27.06 в 10.00.-молодежь, Теплогорская библиотека

-12+Экскурсия по памятным местам деревни Морозовица «Наше наследие» (в рамках клуба «Золотой возраст»).-27.06 в 13.00.-ветераны, Трегубовская библиотека

-12+Экологический круиз «Путешествие по родному краю».-28.06 в 10.00.-ветераны, Опокский филиал

-12+Игровая программа ко Дню молодёжи «Мы – будущее России».-29.06 в 12.00.- Нижнешарденгская библиотека

 

май

Мероприятия центральной библиотеки

-День специалиста «Юбилей в кругу друзей, или Времен переплетенье», посвященный 100-летию Великоустюгской Губернской библиотеки. -24.05 в 10.00.-Специалисты (библиотечные работники, ветераны).-Дирекция

-12+Интеллектуальная игра «Великоустюгские знатоки», посвященная Общероссийскому Дню библиотек.-27.05 в 17.00.-Отдел обслуживания

-12+«Давайте вспомним Анатолия Мартюкова» - акция к 85-летнему юбилею писателя-устюжанина.-15.05.-В течение дня – Отдел краеведения

-12+ Открытие выставки рисунков учащихся Детской художественной школы «Рисуем произведения А.С. Пушкина».- 15.05 в 15.00.-(уч-ся Великоустюгской художественной школы).-Отдел обслуживания

-12+Встреча в рамках краеведческого клуба «Православие на русском Севере. Устюжские святые и монастыри». -17.05 в 17.00.-Отдел краеведения

-12+Мастер-класс по изготовлению 3-D книжки-открытки «Княгиня Ольга – мудрая правительница» с историко-познавательным экскурсом в рамках Международных Ганзейских дней.-22.05 в 14.00.-Ветераны, инвалиды. (В т.ч. клуб «Добрые друзья»).-Отдел краеведения совместно с отделом обслуживания

-12+Мастер-класс по изготовлению 3-D книжки-открытки «Княгиня Ольга – мудрая правительница» с историко-познавательным экскурсом в рамках Международных Ганзейских дней.-21.05 в 10.10.-Школьники.-Отдел краеведения совместно с отделом обслуживания

-12+Изостудия «Краски Севера».-05.12.-19,26.05 в 10.15.-Отдел краеведения

-Час мужества «Оштинская оборона» с демонстрацией художественного фильма.-«Рябиновый вальс», к 75-летию снятия обороны на Вытегорской земле.-14.04 в 15.30.-Молодежь. - Отдел краеведения

-12+Музыкально-литературная композиция по творчеству О. Фокиной «Простые звуки родины моей».-По согл.-Молодежь.-Отдел краеведения

-12+Литературный вечер «Сражаюсь. Верую. Люблю», посвященный юбилярам 2019 года писателям-фронтовикам Ю. Бондареву, В. Астафьеву, Б. Окуджаве, Б. Васильеву.-14.05 в 14.00.-Отдел обслуживания

-12+Познавательная программа с элементами интеллектуальной игры ко Дню славянской письменности и культуры «Слов русских золотая россыпь».-20.05 в 14.00.-Отдел обслуживания

12+Час информации ко Дню славянской письменности и культуры «По страницам славянской письменности».-23.05 в 15.00.-Отдел обслуживания

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

-12+Акция «Читаем детям о войне».-06.05.-Отдел «Отрочество. Юность»

-12+Тематический час «Тысячелетняя кладовая мудрости» (ко Дню славянской письменности).-23.05.-Отдел «Отрочество. Юность»

-12+Акция к Общероссийскому Дню библиотек «Книжное конфетти».-27.05.-Отдел «Отрочество. Юность»

Мероприятия библиотек - филиалов

-12+Акция «Узнай о войне из книг».-01.05. – 09.05.-Новаторский филиал

-6+Акция «Строки, опалённые войной» к дню победы, поэзия ВОВ.-06.05-08.05. -Филиал Юдинский

-12+Праздник «Светлый праздник Пасхи».-01.05 в 12.00.- Филиал№1 Кузино

-12+Вечер памяти «О, письма фронтовые грозных лет».-03.05.-Новаторский филиал

-12+Литературная гостиная «Дайте выкрикнуть слова» (к 95- летию со дня рождения поэта Б.Ш. Окуджавы и поэтессы Ю. В. Друниной ).-03.05 в 12.00.-молодёжь, Орловский ф.№20

-12+Тематические обзоры «Книги, опаленные войной»: 95 лет со дня рождения В.П. Астафьева и Б.Л. Васильева.-03.05 в 14.00.-Молодежь, Ломоватская библиотека филиал №5

-6+Митинг у памятника Герою Советского Союза В.И. Копылову «Он жизнь отдав, открыл в бессмертье дверь».-03.05.-Трегубовская библиотека

-12+Квест-импровизация «Дорогами нашей Победы. Мы из будущего».-04.05 в 15.30.-6 класс. -Детская библиотека

-12+Познавательный час «Старые фотографии рассказывают».-06.05 в 14.00.-Теплогорская библиотека

-12+Встреча «Моё военное детство» (Дети войны).-07.05 в 12.00.-Ветераны.-Васильевский ф.

-12+Час воспоминаний «Пусть знают и помнят потомки» (по альбому «Дети войны»).-07.05 в 15.00.-Молодёжь, взрослые.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Обзор книг «Судьбы героев Астафьева».-07.05 в 14.50.-Орловский ф.№20

-12+Вечер-память «Годами будет помниться победа».-07.05 в 13.00.-ветераны, Ф.№3 Красавино клуб «Добрые соседи»

-6+Митинг-вечер «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен» (у обелиска Героя Советского Союза Норицына П. М.).-08.05 в 14.00.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Вечер отдыха для ветеранов, тружеников тыла «Светлый май, победный май».-09.05 в 13.00.-Ветераны,Верхнешарденгский филиал №6 совм. с ДК

-12+Акция к Всероссийскому дню посадки леса «Посади дерево - сделай подарок» (посадка кустов и деревьев на территории библиотеки).-12.05 в 10.00.-Учащиеся, молодёжь.-Верхневарженский филиал № 4

6+Час краеведения «Какие тайны хранит наш музей?» к 145 летию Н.Г. Бекряшева, художника, основателя и первого директора Музея северодвинской культуры г. В-Устюга.-15.05 в 10.00.-Экобиблиотека-филиал №6

-12+Вечер «Бегущая словесная строка» (Дню славянской письменности).-15.05 в 16.00.-Аристовская библиотека

16+Литературно – музыкальный час «Пускай моя любовь, как мир, стара, – лишь ей одной служил и доверялся» (К 95- летию со дня рождения русского поэта Б. Ш. Окуджавы).- 15.05 в 13.40.-Васильевский ф.

-6+Праздник «Дружная семья» (День семьи).-15.05 в 13.00.-Дети и родители, Ломоватская библиотека филиал №5

-12+Конкурсная программа «Вместе дружная семья» к Международному Дню семьи.-15.05 в 14.00 (время может поменяться).-Марденгский ф.

-12+Литературный вечер по творчеству В.Астафьева «С любовью к русской деревне».-21.05 в 11.0.- Ветераны. Нижнешарденгский филиал №17

-6+Клуб «Посиделки». PR-акция «Я люблю читать».-25.05 в 13.00.-Стриговский филиал

-6+ День открытых дверей, посвящённый Общероссийскому Дню библиотек «Королевство книг».-26.05.-Нижнешарденгский филиал №17

-6+День открытых дверей «Для вас открыты наши двери и сердца».-27.05.-Новаторский филиал

-12+День писателя «Юбилей писателя – праздник для читателя» (К 85 -летию со дня рождения писателя Анатолия Сергеевича Мартюкова).-27.05.-Васильевский ф.

апрель

Мероприятия центральной библиотеки:

- 12+Встреча «Краеведческого клуба» («Основание Устюга»). - 05.04 в 17.00

- 12+Урок патриотизма «Первый полет человека в космос», к 85- летию со дня рождения советского лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина.-10.04 в 15.30

- 6+Открытие персональной выставки Наталии Перевозниковой «Живой карандаш».-11.04 в 16.00

- 12+Час общения «Хранитель старины» (к юбилею первого директора Северо-Двинского музея Н. Бекряшева).-14.04 в 10.15 (выход в музей, изостудия)

- 12+Встреча «Краеведческого клуба». - 19.04 в 17.00

- 12+Акция «Библионочь» - «Весь мир – театр, а люди в нем актёры».- 19.04 в 19.00

- 12+Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Н.В. Фатеевой.-21.04 в 13.00

- 12+Урок патриотизма «История российской космонавтики».-по согл.

-12+Час мужества «Оштинская оборона» (к 75-летию снятия обороны с показом фильма «Рябиновый вальс»).-24.04 в 15-30

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

-12+Литературный квест «Кулинарные изыски в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души». – по согл.. -10-11 класс.-Отдел «Отрочество»

Мероприятия библиотек - филиалов

-12+Информационный час «Герой Советского Союза», посвящённый 15- летию открытия памятника Герою Советского Союза адмиралу Флота Николаю Герасимовичу Кузнецову. -По согл.-Экобиблиотека-филиал №6

- День чтения вслух «Улыбка и смех – это для всех» (по Гоголю Н. В.).-01.04 (в течение дня). -Для всех категорий пользователей. -Усть-Алексеевская библиотека

-12+День поэзии «Серебряный перезвон».- 02.04 в 8.50.- Экобиблиотека-филиал №6

-12+Вечер – портрет «Гениальный Гоголь или добро пожаловать в Диканьку».-05.04 в 13.30.- Опокский филиал

- 6+День краеведения «Поселение на карте района»/к 95-летию организации Великоустюгского района и Орловского сельсовета.-07.04 в 12.0.- для всех категорий пользователей, Орловский ф.№20

- 12+Игровая программа «Поле чудес».-10.04 в 13.0.- Инвалиды, молодежь.- Филиал №3 Красавино

- 12+Вечер «Родной Земли душа и память» (85 лет со дня рождения писателя Анатолия Сергеевича Мартюкова).-11.04 в 13.00.-Васильевский филиал

-16 +Час общения «Если хочешь быть здоровым -будь: это правильный путь».-15.04 в 15.00.- Усть-Алексеевский филиал

-Экскурсия в В.Устюг «Любимый край ты сердцу дорог» (по музеям и выставочным залам).-16.04 в 10.00.-Ветераны, Филиал №3 Красавино клуб «Добрые соседи»

-12+Час здоровья «Как сохранить здоровье в зрелом возрасте» 17.04 в 11.00.-Экобиблиотека-филиал №6

-6+Юбилейный вечер «Библиотека – СТОлица чтения», посвященный 100-летию Трегубовской библиотеки.-19.04 в 11.00.-Трегубовский филиал

-12+Акция по продвижению чтения «Библиосумерки – 2019».-19.04.-для всех категорий читателей, Аристовский филиал

-16+Игра «Что скрывают 12 стульев» - «Библионочь – 2019».-19.04 в 18.00.-Васильевский филиал

-12+Акция «Весь мир — театр».-19.04 в10.00.-Все категории пользователей. - Ломоватская библиотека филиал №5

- 12+Вечер поэзии «Таким я помню город детства» (творчество Н. Кутова).-19.04.- ветераны, Новаторский филиал

-12+Урок краеведения «Что может быть милей и бесценнее родного края».-19.04 в 14.30.-молодежь, Опокский филиал

-12+Акция «Библионочь – 2019».-19.04 в 19.00.-Все категории пользователей, Филиал №3 Красавино

-16+Акция Библионочь «Весь мир – театр» 20.04 в 19.00.-Орловский ф.№20, Клуб «Рябинушка»

-12+«Библионочь-2019»- «Весь мир – театр»20.04 в 19.00.-Молодёжь, взрослые.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+«Библионочь – 2019»- «Весь мир театр» 20.04 в 20.00.-Молодежь, Нижнешарденгский филиал №17

-12+Квест-игра «Вечер у Гоголя» к 210-летию Н.В. Гоголя.-22.04 в 14.00.-Ломоватская библиотека филиал №5

-12+Обсуждение «Самые важные книги» (к 95- летию со дня рождения писателя В. П. Астафьева).-22.04 в 13.00.-Васильевский филиал

-12+Встреча по скайпу с писательницей Немировой Еленой Андреевной «Обвенчана я с устюгской землею» (г. Архангельск). -24.04 в 16.00.-Взрослые, молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Час истории «Солдатский треугольник».-24.04 в 14.00.-5-9 классы, Марденгский филиал

-12+Вечер-портрет «Девчата военной поры», посвященный Ю. Друниной.-25.04 в 12.00.- Ветераны, Васильевский филиал

-12+Вечер-портрет «Гитара опять не хочет молчать», посвященный Б. Окуджаве.-25.04 в 18.00.-Женский клуб, Васильевский филиал

-12+Патриотические чтения «Знаменитые земляки».-26.04 в 15.00.-6 класс.-Детская библиотека г. Красавино

-12+Час истории «Чернобыль: память и боль».-26.04.-ветераны, Новаторский филиал

-12+Час общения «В гости Пасха к нам пришла».-28.04 в 13.00.-ветераны, Опокский филиал

-12+Час православия «Пасхальный перезвон».-30.04 в 13.00.-Ветераны, Филиал №3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

 

март

Мероприятия центральной библиотеки:

- Семинар «Продвижение чтения: диапазон идей и практик».-26.03 в 09.30.-Библиотекари города и района.-Дирекция, ОМО

-Акция к всемирному дню чтения вслух «Стихи для прекрасных дам». -06.03, 07.03 с 12-00 до 15.00.-для всех категорий пользователей, студенты – волонтеры

-12+Видеолекторий «Душевное кино». Просмотр видео-фрагментов из фильма «Крым», посвященный дню воссоединения Крыма с Россией.- 17.03 в 14.00.-для всех категорий пользователей

-12+Единый день православной книги «Добротой полна душа...». -19.03 в 13.00.-для всех категорий пользователей

12+Интеллектуальная игра «Великоустюгские знатоки», посвященная году театра и всемирному дню театра «По обе стороны кулис».-26.03 в 16.00.

12+Видео – марафон «Театр и Гоголь», к юбилею Н.В. Гоголя.- с 01.03 по 22.03.-все категории.

12+Литературно – музыкальная композиция «На солнечной поляночке» к 100- летию поэта - песенника А.И. Фатьянова.-по согл., ветераны (выход в общество слепых)

12+Музыкально-литературная композиция по творчеству А. Яшина «Спешите делать добрые дела».-по согл.

6+Мастер-класс по изготовлению 3-Д книжки-открытки к 8-Марта «Букет для мамы».-01.03 в 12.00

12+Изостудия «Краски Севера».-03,10,17,24,31.03 (каждое воскресенье)

12+Презентация книги Н.С. Алешинцева «Волоковое поле».-12.03 в 15.00

12+Час патриотизма «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели».-13.03

Детская и юношеская библиотека

6+Проведение муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика».-14.03 в 14.00.-ДЮБ

12+Обзор «Масштаб человеческого духа».-по согл.

12+Литературное знакомство «К.Д. Ушинский». – 05,14,15.03 в 11.40

12+Литературный час «Удивительный мир книг Д. Емца». -19.03 в 11.40

12+Неделя детской книги «От поэтического понедельника до сказочной пятницы». - Неделя детской книги «Книжная Галактика»; литературная игра «Книгомания»; творческая лаборатория «Волшебный мир»; библио-журнал «Веселые истории»; литературный иллюзион по творчеству Д. Емца «Фантастика нам открывает двери» 05.03-30.03

12+Тематический час «Крым и Россия. Вместе».-по согл.

Мероприятия библиотек-филиалов

6+Неделя детской книги «Книжная Галактика»: литературная игра «Книго мания»

творческая лаборатория «Волшебный мир»; библио-журнал «Веселые истории»; литературный иллюзион по творчеству Д. Емца «Фантастика нам открывает двери».-25.03-30.03. – ДБ г. Красавино

6+Неделя детской книги «Ларец мудрости»: Литературный час «Крылов – поэт и баснописец»; Чтение с обсуждением «Басни дедушки Крылова»; Беседа-игра с элементами театра «А вот о том, как в баснях говорят»; Час творчества «Ларец мудрости И. А. Крылова» (работа по созданию лэпбука). – 25.03-28.03.- Новаторская б/ф № 34

12+Литературно-музыкальная композиция «Образ пленительный, образ прекрасный». -05.03 в 13.00.-ветераны, фил.№3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

16+Встреча с интересным человеком «Увиденная сердцем красота» (Пахолкова Н.А.).-05.03 в 16.00. -Усть-Алексеевская библиотека

12+Презентация сборника «Медицинская династия - жизнь, отданная людям».-06.03 в 15.00.- Для всех категорий пользователей Сусоловская библиотека-филиал №32

6+Поэтический салон «Капельки поэзии».-06.03 в 12.00.- Филиал Юдинский

12+«Творческий путь члена клуба «Травушка» Кенсариновой Г.Н.».-06.03 в 11:00. -Экобиблиотека-филиал №6

12+Тематическая программа «Самым дорогим и любимым», посвященная 8 Марта.-07.03 в 14.00.-Верхнешарденгский филиал №6

12+Вечер православной книги «Незримый путь к православию».-12.03 в 13.00.- фил. №3 Красавино

6+Духовный час «Живое слово мудрости народной» (ко дню православной книги).-14.03 в 15.00.-Аристовская библиотека

16+Виртуальное путешествие «Церковь Иоанна Богослова» (День православной книги).-14.03 в 11.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Литературная игра поле-чудес «Весенний калейдоскоп».-14.03 в 16.00.-Усть-Алексеевская библиотека, клуб «Кругозор»

12+Литературный час «Непревзойденный фантаст, пророк и провидец» (А.Р. Беляев).-15.03.- Новаторский филиал

12+Час памяти «Твои герои, Ленинград».-15.03 в 14.00.-Теплогорская библиотека

12+Час истории «Отвага, мужество и честь» (370 лет походам Ерофея Павловича Хабарова).-19.03 в 13.40.-Васильевский филиал

12+Игра «Умники и умницы» на тему «Земля – слезинки на щеке Вселенной» (День Земли).-20.03 в 15.00.-Ломоватская библиотека филиал №5

16+Слайд – знакомство «Со страниц любимых книг – в бронзу и гранит».-21.03 в 13.40.-Васильевский филиал

6+Встреча с Г.С. Плетнёвой - автором сказок «Муравьишка Пиня».-21.03 в 15.30.-филиал № 5

12+Час поэзии «Таким я помню город детства» (Н. Н. Кутов).-21.03.-ветераны, Новаторский филиал

12+Литературно-театральная гостиная «Артисты на все времена» (2019 год в России – Год театра).-23.03 в 14:00.-Стриговский филиал

16+Юбилейный вечер «Мы дружбою нашей как прежде верны».-26.03 в 13.00.-ветераны, фил.№3 Красавино. клуб «Добрые соседи»

16+Вечер «Театральный калейдоскоп».-27.03 в 14.00.-ветераны, Марденгский филиал

16+Литературно-музыкальный вечер «Загадочная русская душа».-К 105-летию поэта В.Ф. Бокова.-27.03 в 12.00.-Ветераны, Пункт выдачи, Орловский ф.№20

12+Юбилейный вечер «Библиотека приглашает друзей». 100 лет Верхнешарденгской библиотеке.-28.03 в 12.00.-Верхнешарденгский филиал №6

12+Мини-спектакль «Деревенская кадриль».-31.03 в 13.00.-Женский клуб «Добрые встречи».-Сусоловская библиотека

 

февраль

Мероприятия центральной библиотеки

Производственное совещание «Успехи. Проблемы. Перспективы». Презентация переходящего кубка «Библиотека года».-12.02 в 10.00.-Библиотекари города и района, Дирекция, ОМО

12+Час информации «Великоустюгская роспись. 40 лет возрождению промысла». Мастер-класс по великоустюгской росписи от Г. Н. Карандашевой. -17.02 в 10.15.- Отдел краеведения и культурного туризма

12+Творческий вечер Г С. Плетневой «Доброе – умножится». -21.02. - Отдел краеведения и культурного туризма

12+Мастер-класс по изготовлению книжки-открытки к 8 Марта «Букет для мамы». -по согл.-Отдел краеведения и культурного туризма

12+Литературный вечер, посвященный 250-летию И.А. Крылова «Басни Крылова -творческое наследие потомкам».-по согл..-Отдел обслуживания

12+Час патриотизма, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана «Афганистан болит в моей душе».-19.02 в 18.30.-Отдел обслуживания

Детская и юношеская библиотека

12+Тематический час, ко Дню борьбы с ненормативной лексикой «Здоровье и сквернословие». -01.02.-Отдел «Отрочество»

12+Акция, ко Дню безопасного Интернета «И опасный и полезный Интернет нам всем известный» .-12.02.-Отдел «Отрочество»

12+День информации, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана «Открывая страницы Афганской войны». -15.02.-Отдел «Отрочество»

6+День информации, посвященный Дню русского языка «Родной язык, как ты прекрасен».-21.02.- Отдел «Отрочество»

Мероприятия библиотек-филиалов

Акция «Дарите книги с любовью».-14.01-25.02.-Фил.№3 Красавино

12+Выставка картин ДШИ г. Красавино «Весь мир театр».-04.02-1.03.-Фил. №3 Красавино

Акция - Зимний книгоДар «Перелётные книги».-февраль.- филиал Кузино

Акция «Подари библиотеке детскую книгу».-14.02.-14.03.-Филиал Юдинский

12+Литературная скамейка «А Вы читали?» (Басни И. Крылова, к 250-летию И. Крылова).-с 12.02 по 16.02, в течение дня.-Орловский ф.№20

16+Вечер памяти «Ты выстоял Великий Сталинград».-01.02.-Юношество.-Новаторский филиал

12+Час - памяти «Был такой парень», посвящён Герою Советского Союза Валерию Павловичу Чкалову.-02.02 в 15.00.- Сусоловская библиотека-филиал №32

12+Час здоровья «Мы – за здоровый образ жизни!». -03.02 в 11.00.-Женский клуб «Рябинушка».-Орловский ф.№20

12+Нескучное путешествие с книгой «В новый год с календарем дружбы».-07.02 в 13.00.-ветераны, Клуб «Золотой возраст» Трегубовский филиал

12+Экскурсия «Эрмитаж». Виртуальное посещение музея.-08.02 в 16.00.-клуб «Кругозор», Усть-Алексеевская библиотека

12+Познавательный час «Берестяное кружево».-11.02 в 16.00.-кружковцы, клуб «Родник». –Аристовский филиал

12+Обзор «В копилке Коничева Север и его люди» (115 лет со дня рождения К. И. Коничева).-11.02 в 12.50.- Васильевский филиал

6+Встреча по скайпу «Добрые стихи Т. Петуховой».-11.02 в 13.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Игровая программа «Зимнее поле чудес».-12.02 в 13.00.-Ветераны Клуб «Добрые соседи».-фил.№3 Красавино

6+Участие в областной акции «День безопасного интернета».-12.02 в 13:00. -1-4 классы, Экобиблиотека-филиал №6

16+Час писателя «Творчество и судьба Даниила Гранина».-12.02 в 15.00.-взрослые, Усть-Алексеевская библиотека

12+Час мужества «Нас выбрало время в Афгане служить» (К 30-летию вывода советских войск из Афганистана).-14.02 в 13.00.- Васильевский филиал

Юбилейный вечер «10 лет вместе».-14.02 в 14.00.-ветераны, Клуб «Золотой возраст».-Трегубовский филиал

16+Час информации «Из пламени Афганистана», посвященный 30 –летию со дня вывода советских войск из Афганистана. -15.02 в 14.30.-Опокский филиал

12+Литературно-музыкальная композиция к 30-летию вывода войск из республики Афганистан «Афганистан живёт в моей душе».-15.02.-для всех возрастных групп, Аристовский филиал

16+Поэтический вечер «Заветные слова Анатолия Мартюкова».-15.02.-ветераны, Новаторский филиал

16+Вечер-встреча «Нам не забыть тебя, Афганистан».-15.02.-Новаторский филиал

12+Обзор «Наши земляки – Герои Отечественной войны».-15.02 в 14.00.-Теплогорский филиал

12+Вечер-памяти «Был город – фронт, была блокада».-15.02 в 13.25.-молодежь, Трегубовский филиал

12+День Памяти воинов-интернационалистов «Он не вернулся из боя» (Наш земляк Валерий Лаптев).-15.02.-молодёжь, Усть-Алексеевская библиотека

16+Час - памяти воинов интернационалистов «Наша память и боль».-15.02 в 15.00.-МБОУ «Сусоловская ООШ»

12+Литературный вечер «И буду жить в своем народе...», посвященный писателю Николаю Михайловичу Рубцову.-18.02 в 13.00.-Васильевский филиал

12+Мастер – класс по ткачеству половиков «Петелька за петелькой».-20.02 в 15.00.-Для всех категорий пользователей, Женский клуб «Добрые встречи»

12+Патриотический вечер ««Российский солдат, без тебя мы Отчизны не мыслим».-21.02 в 14.00.-Клуб воинов запаса, Верхневарженский филиал № 4

12+Познавательная игра «Грамоте учиться всегда, пригодиться» к Международному дню родного языка.-21.02 в 14.00.-5-9 класс. -Марденгский филиал

16+Литературно-музыкальная программа «Творчество и судьба Даниила Гранина».-21.02 в 13.40.-Васильевский филиал

12+Конкурсно-развлекательная программа «Театральные посиделки» .-28.02 в 11.00.-Ветераны, Верхневарженский филиал № 4

 

январь

Мероприятия центральной библиотеки

12+Вечер-встреча «Старый Новый год в библиотеке».- 13.01 в 14.00

12+Презентация книги Д. Гранина и А. Адамовича «Блокадная книга – эпопея человеческих страданий», к 100-летию Д. Гранина и 75-летию снятия блокады Ленинграда.-29.01 в 15.00

12+Мастер-класс по тестопластике в рамках изостудии «Краски Севера».-20, 27.01 в 10.15

12+Открытие фотовыставки Е. Смольского.-24.01 в 15.00

Мероприятия библиотек-филиалов

12+Литературный серпантин «В ожидании рождественского Чуда».-10.01 в 13.00.-ветераны, Трегубовский филиал клуб «Золотой возраст»

12+Виртуальное путешествие «Заповедные уголки России».-11.01 в 14.00. -Новаторский филиал

12+Литературный час к 100 – летию со дня рождения писателя Д. Гранина «И жизнь, и сердце, отданные людям». -11.01 в 19.00.-Женский клуб Клуб «Рябинушка», Орловский филиал

12+Историко-патриотический час «Летопись блокадного Ленинграда».-14.01 в 12.50.-Васильевский филиал

6+Литературный круиз «Тропой Гайдара» (к 115-летию А. Гайдара).-14 .01 в 14.00.-Усть-Алексеевский филиал

16+Литературный вечер «Даниил Гранин – солдат и писатель».-14.01 в 14.30.-Опокский филиал

12+Тематический вечер «От Рождества до Крещения».-15.01 в 13.00.-Ветераны, Филиал №3 Красавино, клуб ветеранов «Добрые соседи»

12+Беседа «Готовимся к новому сезону: семена. Время сделать свой выбор».- 15.01 в 14.00.-Женский клуб «Дачный Плюс», Верхнешарденгский филиал

12+Игровая программа «Увлекательно об этикете» ко Дню «Спасибо».-15.01 в 10:00. -Дошкольники, 1-4 классы.-экобиблиотека

12+Беседа – диалог «Я не только писал, я еще жил» к 100-летию со дня рождения Д.А. Гранина.-16.01 в 16.00.-Пенсионеры, Филиал Юдинский

16+Вечер – портрет «Поэта помнит родная земля», к 80-летию со дня рождения В. В. Коротаева.-17.01 в 13.40.- Васильевский филиал

12+Крещенские посиделки «Раз в крещенский вечерок».-17.01 в 16.00.-Общество инвалидов г. Красавино, Детская библиотека г. Красавино

6+Литературный час «Зимушка-зима» (стихи русских писателей о зиме).-18.01. -Ф. №1 Кузино

6+Громкое чтение «День деда Мороза и Снегурочки».-18.01 в 12.50.-Васильевский филиал

6+Игровое путешествие по творчеству М. Яснова «В Чудетство откроем окошки».-18.01 в 16.00.-Трегубовский филиал

16+Литературно-музыкальный вечер «Я буду жить в своем народе» (Н.М. Рубцов).-18.01.-Новаторский филиал

12+Устный журнал «Счастье там, где ты живешь».-18.01 в 14.00.-Теплогорский филиал

Час православной культуры «Воды крещенской волшебство».- 19.01 в 15.00.-Верхнешарденгский филиал

6+День здоровья «Ключи к здоровью».-Прогулка в зимний лес на лыжах, скандинавская ходьба.-19.01 в 12.00.- Женский клуб «Добрые встречи»

12+Праздник «С Днём рождения, клуб Огородник!».-21.01 в 16.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал

12+Библиотечный урок «Журналы и газеты-на все ваши интересы».- 21.01 в 14.00.-Усть-Алексеевский филиал

6+Мини-театр «Огородное ассорти».- 22.01 в 13.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Час искусства + посещение Котласского театра «Театр! Театр! Театр! Праздник души».-22.01 в 13.00.-Ветераны, Фил. №3 Красавино, клуб ветеранов «Добрые соседи»

12+Литературно-музыкальная композиция «Блокадный Ленинград» к 75 летию со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.-24.01 в 11.00.-экобиблиотека

16+Вечер-встреча с руководителем ЛИТо «Северок» А.В. Смолиной.-24.01 в 15.00.-Новаторский филиал

12+Час памяти «Все 900 блокадных дней», к 75-летию снятия блокады.-24.01.-Трегубовский филиал

12+Урок мужества «Блокадный Ленинград» (к 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады).-24.01 в 14.30.-Орловский филиал

12 +Обзор новых поступлений «Спешит к нам новая книга».-24.01.-Ломоватский филиал

12+Вечер «Российского театра первый комедиант», к 290- лет со дня рождения актера Ф. Г. Волкова (1729-1763).-25.01 в 18.00.-Женский клуб, Васильевский филиал

6+Творческий отчет «Библиотека собирает друзей».-25.01.-16.00.-Опокский филиал

16+Вечер памяти «Бессмертие и сила Ленинграда».-25.01.-Новаторский филиал

12+Встреча со специалистами пенсионного фонда «За круглым столом».-29.01 в 13.00.-Ветераны, Филиал №3 Красавино, клуб ветеранов «Добрые соседи»

12+Встреча «Берестяных дел мастер» (народный мастер Зеленина Н.И.).-30.01 в 14.00.-ветераны,Усть-Алексеевская библиотека