Содержание материала

Мероприятия. Библиотечный вестник.

2020

март

Мероприятия центральной библиотеки
12+Мастер-классы по изготовлению 3-D книжки-открытки «Букет для мамы».-Начало марта (по согласованию) отдел краеведения совместно с отделом обслуживания
12+Изостудия «Краски Севера» (каждое воскресенье).-10.15. -отдел краеведения
12+Курсы «Цифровой гражданин».-Понедельник-четверг.- с 9-30 до 13-00.- Все категории пользователей.-отдел обслуживания
12+Интеллектуальные «Умные игры», посвященные Международному женскому дню.-06.03 в 17.15. -Все категории пользователей отдел обслуживания
12+Выездная экскурсия в музей Великоустюгского фанерного комбината «Новаторский комбинат: 100 лет безупречного качества» (в рамках встречи краеведческого клуба «Наследие»).-13.03 в 15.15.-отдел краеведения
12+День православной книги «Свет под книжной обложкой».-16.03 (по согласованию). - Все категории пользователей.-отдел обслуживания
12+Семинар-квест «Год памяти и славы».-24.03 в 10.00.-Библиотекари города и района.-организационно-методический отдел
12+Пешеходная экскурсия на Городище (О. Зенкова) в рамках встречи краеведческого клуба «Наследие»).-27.03 в 16.00.-отдел краеведения
12+Открытие персональной выставки работ участницы изостудии «Краски Севера» Н. Гирвич «Акварель – друг, с которым нескучно».-29.03 в 11.30.-отдел краеведения
12+Лекция в рамках лектория кандидата технических наук А.Н. Бестужева «Живи лес!».-Дата по согласованию, в 16-00.-Все категории пользователей.-отдел обслуживания

Детская и юношеская библиотека
6+Проведение муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика».-13.03 в 15.00.-ДЮБ

Мероприятия библиотек-филиалов
12+Театрализованное представление на Масленицу «Масленицу встречаем, зиму провожаем».-01.03. в 11.00.-Все категории пользователей, Верхнешарденгский филиал №6
12+Обсуждение рассказов к 100 – летию Абрамова Ф. А. тема «Труд в деревне».-02.03 в 15.00.- Усть-Алексеевская библиотека
12+Библиотечные посиделки «Пирог-ассорти».-03.03 в 19.00.-Женский клуб, клуб «Рябинушка». -Орловский ф.№20
12+Встреча с увлечённым человеком «Творчество – голос души», посвящённая творческим людям села.-04.03 в 16.00.-взрослые, Усть-Алексеевская библиотека
12+Конкурсно-развлекательная программа «А, ну-ка, бабушки!».-05.03 в 11.00.-Ветеранский клуб «Горница», Верхневарженский филиал
12+Конкурсная программа «Весенний калейдоскоп».-05.03 в 13.00.-для всех категорий.-Марденгский ф.
12+Вечер отдыха «Для любимых женщин».-06.03 в 15.00.-Все категории пользователей, Верхнешарденгский филиал№6
16+Вечер «Тепло сердец для милых мам».- 06.03 в 15.00.- Новаторский филиал
12+Квест-игра «Путем устюгских землепроходцев».-06.03 в 13.30.-6 класс, Трегубовская библиотека
12+Посиделки за самоваром «Весенняя капель».-06.03 в 11.00.-взрослые, Усть-Алексеевская библиотека
12+Уроки информационной грамотности «Наш друг - электронная библиотека».-08.03 в 13.00.-Взрослые, Ломоватская б/ф №5
12+Конкурс любимых стихов «Душа хранит».-10.03 в 13.00.-ветераны, фил.№3 Красавино. клуб «Добрые соседи»
12+Обзор книг «В книжной памяти мгновения войны».-11.03 в 13.40.- Васильевский ф.
12+Литературный час «Летом день длинен, зато нитка коротка» (образ кружевницы по рассказу В.Т. Шаламова «Пава и дерево»), посвященный Году народных традиций.-11.03
в 13.30.-8 класс, Трегубовская библиотека
12+Мастер класс «Волшебный лён» (народные промыслы).-12.03 в 16.00.-Клуб «Кругозор», Усть-Алексеевская библиотека
12+Час интересных сообщений «Через книгу к добру и свету».-13.03 в 12.00 .-Новаторский филиал
12+День православной книги «Духовной книги благодать».-13.30 в 13.00.-все категории пользователей, фил №3 Красавино
12+Конкурс стихов «Ты хочешь мира? Помни о войне!», посвящен Всемирному дню поэзии и 75-летию дня Победы.-13.03 в 12.00.-Васильевский ф.
12+Урок патриотизма «Маленькие герои большой войны».- 14.03 в 11.00.-Школьники 3-4 классов.-Филиал №2 Добрынино
12+Православная беседа «Православие и война».-17.03 в 13.00.-ветераны фил.№3 Красавино, клуб «Добрые соседи»
12+Экологический час «Мусор или люди: кто кого?», посвящённый Дню Земли. Памятка «Чистота начинается с тебя!».-19.03 в 14.00.-Для всех категорий пользователей Верхневарженский филиал
12+Литературно – музыкальный вечер «Самый востребованный российский поэт-песенник Александр Шаганов».-19.03 в 18.00.-Женский клуб «ДИВО» Васильевский ф.
12+Обсуждение повести Быкова «Полюби меня солдатик» (к 75 – летию Великой Отечественной войны).-19.03 в 16.00.-взрослые, Усть-Алексеевская библиотека
12+Литературный час «Вологодские поэты и писатели на войне и о войне».-20.03 в 15.00.-Сусоловская библиотека-филиал №32
12+Литературный вечер «Во имя жизни и любви», посвященный 70-летию Н.С. Алешинцева.-25.03 в 13.00.-Для всех категорий читателей, Верхневарженский филиал
12+Неделя детской книги «Жила-была сказка»: Игра-путешествие по сказкам «По сказочным странам, морям, океанам»; литературный утренник «В гостях у сказки»; беседа «Добрые сказки Г. Цыферова»; литературное ревю «Заветное словечко» по сказкам Вологодского края. -25.03, 13.30, 26.03 в 11.00, 27.03 в 13.30, 30.03 в 14.00 -1 класс, д/с, 2 класс, 3 – 4 класс. -Детская библиотека г. Красавино
12+Круглый стол «Огородник – огороднику».- 26.03 в 11.00.-Ветеранские клубы, Клуб «Огородник». -Орловский ф.№20 и Усть-Алексеевский ф. №1
12+Час поэзии «Сердце, раскрытое счастью» (105 лет В. Тушновой) в рамках клуба «Золотой возраст».-26.03 в 13.00.-ветераны, Трегубовская библиотека
12+Час поэзии «Шли по войне девчата, похожие на парней».-27.03 в 14.15.-9,10,11 классы.-Трегубовская библиотека.
12+Своя игра «Голосистое украшение природы».-27.03 в 14.00.-Марденгский ф.
12+Литературный час «Такой разный Чехов» к 160-летию писателя.-29.03 в 13.00.-Верхневарженский филиал

 

 

февраль

Мероприятия центральной библиотеки:
12+Открытие персональной выставки работ участницы изостудии «Краски Севера» Н. Чупровой «С красками мир ярче».-02.02 в 11.30.-Отдел краеведения
12+Просмотр фильма с обсуждением «Цареубийство. Расследование длиною в век», посвященное царской семье Романовых. -02.02 в 15.00.-Ветераны, пенсионеры, Отдел обслуживания
12+Литературный вечер «Золотой эталон русской культуры», посвященный 160- летию А.П. Чехова.-06.02 в 15.00.-Все категории пользователей, Отдел обслуживания
-Производственное совещание «Итоги года: от реализованных планов к новым идеям». Вручение переходящего кубка «Библиотека года».-11.02 в 09.30.-Библиотекари города и района, Организационно-методический отдел
12+Организационное собрание «Школы компьютерной грамотности».- 13.02 в 10.00.-Все категории пользователей, Отдел обслуживания
12+Лекция в рамках лектория кандидата технических наук А.Н. Бестужева «Живи лес!».-20.02 в 16.00.-Все категории пользователей, Отдел обслуживания
12+Вечер-портрет «Добрых рук мастерство», посвященный 130-летию художника Е. П. Шильниковского (в рамках краеведческого клуба «Наследие»).-14.02 в 17.00.-Отдел краеведения
12+Абрамовский вечер «Певец северного края», посвященный 100 летнему юбилею Ф.А. Абрамова.-26.02 в 15.00.-Все категории пользователей, Отдел обслуживания
12+Открытие выставки картин из коллекции устюжанина В. Шадрина «Молодость и мастерство».-27.02 в 16.00.-Отдел краеведения
12+Изостудия «Краски Севера» (каждое воскресенье).- в 10-15.- Отдел краеведения

Детская и юношеская библиотека:
6+Литературное знакомство «Сказочный рыбак Ефима Твердова» (в рамках цикла «Литературные портреты вологодских писателей»).-6.02 в 11.40.- отд. «Детство»
6+Литературно-игровая программа «Приглашаем в Остер-класс» Г. Остер.-07.02 в 15.00.- отд. «Детство»
6+Урок памяти «Маленькие стойкие мужчины, девочки достойные поэм».-11.02 в 11.00.- отд. «Детство»
6+Литературное знакомство «Русский солдат умом и силой богат» (в рамках проекта «Сказка приходит к детям»).-24.02 в 13.00.- отд. «Детство»
6+Игровая программа «Это мы не проходили» (к межд. Дню родного языка).-18.02 в 11.00.- отд.«Детство»
6+Игровая программа «Мальчики, браво!».- 20.02 в 10.50.- отдела «Детство»
6+Литературное знакомство «Мир через увеличительное стекло. Я. Ларри».- 27.02.-отд. «Отрочество. Юность»
6+Час интересной книги «Детство -49» Л. Улицкая.-по согл.- отд. «Отрочество. Юность»
6+Час интересной книги А. Печерская «Маленькие герои большой войны».-по согл. –отд. «Отрочество. Юность»
6+Акция «Валентинка читательских симпатий».- 10.02 – 15.02.-отд. «Отрочество. Юность»

Мероприятия библиотек-филиалов
12+Лыжная экскурсия в зимний лес «Природа зимой».-02.02 в 13.00.-5-9 класс, Верхневарженский филиал
Познавательный час «Отважные землепроходцы» (Е. Хабаров, С. Дежнёв).-03.02 в 13.00.-Мл.школьники.-Усть-Алексеевская библиотека
12+Информационный круиз «Календарь событий-2020» (по литературному календарю и памятным датам).-05.02 в 16.00 (клуб «Кругозор») Усть-Алексеевская библиотека
12+Час патриотизма «Дети суровой войны».- 07.02 в 14.00.-Новаторский филиал
12+Час знакомства «Радуга профессий».-07.02 в 14.00.-Юношество, Ломоватская библиотека
12+Урок информационной грамотности «Стань своим в социальных сетях» (Кружок интернет).-09.02 в 13.00.-Взрослые, Ломоватская библиотека
12+Литературный вечер «Живое слово Абрамова», посвященный 100-летию писателя.-11.02 в 11.00.-Для взрослых читателей, Верхневарженский филиал
16+Вечер поэзии «Боевой путь Сергея Викулова».-11.02 в 15.00.-Новаторский филиал
6+Участие в областной акции «День безопасного Интернета-2020». Игра «Спасение InternetTown’a». -11.02 в 13:15.-1-4 класс.-Экобиблиотека-филиал №6
6+Акция «День безопасного Интернета».-01.02 в 13.00.-Ломоватская библиотека филиал №5
12+Литературный час «Жизнь и нравы социального дна» по рассказу В.А. Гиляровского «Один из многих».-12.02 в 13.30.-8 класс, Трегубовская библиотека
12+Игра «Любовь – волшебная страна».-12.02 в 13.40.-Васильевский ф.
6+Обсуждение «Творец северной красоты», 130 лет Е.П. Шильниковскому.-12.02 в 10.00.-Филиал Юдинский
12+Час патриотизма «Мужество случайным не бывает» (посвящённый воину-интернационалисту В.В. Лаптеву).-13.02 в 13.00.-Для всех категорий, Усть-Алексеевский филиал №1
12+Литературный вечер «Пути-перепутья Федора Абрамова», посвященный 100-летию писателя (в рамках клуба «Золотой возраст»).-13.02 в 13.00.-ветераны, Трегубовская библиотека
12+Час патриотизма «Нет, мужество случайным не бывает» (Воин интернационалист Лаптев В. В.).-13.03 в 13.00.-Взрослые, молодёжь, Усть-Алексеевская библиотека
Литературная гостиная «Мир и образы чеховский героинь», посвященная 160-летию А.П. Чехова.-14.02 в 14.15.-8,9,10 классы, Трегубовская библиотека
12+Литературный час, посвященный юбилеям писателей: 100-летию Ф. Абрамова, 150-летию И. Бунина, А. Куприна «Писатели – юбиляры 2020 года».-14.02 в 12.00.-ветераны, Филиал № 2 Добрынино
12+Литературный вечер «В сердцах и книгах память о войне» (о писателях-вологжанах, воевавших в ВОВ).-14.02 в 11.00.-Клуб «ДеВ», Нижнешарденгский филиал №17
12+Обзор книг «В книжной памяти мгновения войны».-17.02 в 13.40.-Васильевский ф.
12+Час патриотизма «Несокрушимая и легендарная...», посвященный 23 февраля.-18.02
в 13.00.-Ветераны Клуб «Добрые соседи», фил.№3 Красавино
12+Вечер-память «Я родом из Верколы», посвященное 100-летию Ф. Абрамова.-20.02 в 15.00.- Все категории пользователей, Фил.№3 Красавино
12+Литературный марафон «Творчество наших земляков» (знакомство с произведениями местных авторов).-20.02 в 13.00.-Для всех категорий, Верхневарженский филиал
Обзор книг Абрамова Ф. «О деревне с любовью и болью», посвящённая 100-летию писателя.-20.02 в 16.00.-Взрослые, Усть-Алексеевская библиотека
12+Конкурс знатоков русского языка «Ты наш друг родной язык».-20.02 в 14.00.-5-8 классы, Марденгский ф.
12+Познавательно-игровая программа «Служу Отечеству!».-21.02 в 12.00.-Новаторский филиал
12+Час истории «У войны не женское лицо».-21.02 в 11.00.-Женский клуб «Посиделки», Нижнешарденгский филиал №17
Презентация книги Тамары Яхлаковой «Сердца младые, пронзённые войной…».-23.02 в 12.00.-Все категории пользователей, Сусоловская библиотека
12+Вечер военной поэзии «Строки, опаленные войной».-25.02.-Ветераны Верхневарженский филиал
16+Час памяти «Наш земляк – защитник Сталинграда».-25.02 в 15.00.-Новаторский филиал
16 +2-е Патриотические чтения «Русская воинская доблесть», посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.-28.02 в 14.00.-Усть-Алексеевская библиотека 

 

январь

Мероприятия центральной библиотеки

12+Праздничный вечер «Свет рождественской звезды».-08.01 в 16.00.-Для всех категорий пользователей.-Отдел обслуживания, отдел краеведения
12+Занятия изостудии «Краски Севера».-12,19,26.01 в 10.15
6+Открытие фотовыставки «Верующие» (по страницам православного журнала «Фома»).-16.01 в 16.00.-Для всех категорий пользователей.-Отдел краеведения
12+«Встреча друзей» - совместное мероприятие краеведческого клуба и изостудии «Краски Севера».-17.01 в 17.00.- Для всех категорий пользователей.-Отдел краеведения
12+Литературный вечер «Иного века гражданин», посвященный 225-летию со дня рождения А. С. Грибоедова.-22.01 в 15.00.-Отдел обслуживания
12+Занятие краеведческого клуба «Великий Устюг в XVII веке» .-31.01 в 16.00.-Отдел краеведения

12+Краеведческий клуб "Наследие" - "История Великого Устюга" в XVII - XVIII вв." (выход в краеведческий музей). - 31.01 в 16.00

Детская и юношеская библиотека

12+ Литературные час «Читая Чехова» (к 160-летию писателя). – по согл.- отд. «Отрочество. Юность»
6+ Виртуальное путешествие «Заповедные места родного края» отд. «Детство».-16.01
«Отрочество. Юность» 2-27-03
16+Литературный час «Доброе умножится» Б. Екимов.- отд. «Отрочество. Юность».-5-9 кл. – по согл.
12+Литературно-игровая программа Школа снеговиков» по книге А. Усачева. –13.01 в 8, 9 кл. СОШ №4 в 13.00.-отд. «Детство»
6+Литературно игровая программа «В тесноте, да не в обиде».-16.01 в 11.00.- отд. «Детство» 2-13-23
6+Литературное знакомство с поэзией Н. Рубцова «Тихая моя Родина».-10.01 в 16.00.- отд. «Детство»
6+Литературно-игровая программа «Волшебная страна братьев Гримм».-17.01 в 12.00 и 24.01 в 12.00.-отд. «Детство»

Мероприятия библиотек-филиалов

6+Конкурс рисунков «Вокруг Чехова».-С 20.01 по 31.01.-Детская библиотека г. Красавино
6+Акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок к Дню Победы».-Январь – декабрь.-Все группы пользователей.-Новаторский филиал
6+Акция «Прочитанная книга о войне - твой подарок Дню Победы».-Январь – декабрь, Для всех категорий пользователей.-Опокский филиал
6+Акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок Дню Победы», посвящённая 75- летию Победы в Великой Отечественной войне.-в течение месяца.-Для всех категорий, Усть-Алексеевская библиотека
6+Акция среди читателей «Прочитанная книга о войне – твой подарок Дню Победы».-январь.-Все категории пользователей.-Орловский ф.№20
6+Акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок Дню Победы».-Январь-декабрь.-Для всех категорий пользователей.-Стриговский филиал
12+Книжная испытание «Прочитанная книга о войне – твой подарок Дню Победы».-январь, Марденгский ф.
12+Новогодняя театрализованная сказка «В некотором царстве...».-03.01 в 11.00.-Все категории пользователей.-Верхнешарденгский филиал №6
12+Праздник «Новогодняя карусель».-03.01 в 11.00.-Для всех категорий.-Усть-Алексеевская библиотека
12+Час информации «Вместе с книгой в новый год!».-03.01 в 10.00.-Взрослые, молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека
12+Литературный коллаж «Раз в крещенский вечерок» (в рамках клуба «Золотой возраст»).-05.01 в 13.00.-ветераны.-Трегубовская библиотека
6+Час истории «Городок у нас простой» к 240-летию Вологодского наместничества.-05.01 в 12.00.-Филиал Юдинский
12+Экологическая встреча «Заповедная природа».-06.01 в 12.00.-Взрослое население.-Новаторский филиал
6+Театрализованная игровая программа «Путешествие в волшебную страну».-06.01 в 14.00.-Опокский филиал
6+Новогодняя программа: «Новый Год и Рождество - волшебство и колдовство».-07.01 в 11.00.- Верхнешарденгский филиал №6
6+Интерактивная игра «Спасибо слово не простое, а волшебное», посвященная всемирному дню спасибо.-09.01 в 16.00.-Васильевский ф.
12+Игра – исследование «Любимый день календаря для зверей пройдет не зря», посвященная 100-летию Н.И. Сладкова.-10.01 в 12.50.-Васильевский ф.
12+Посиделки «Коляда, коляда, отворяй ворота».- 13.01 в 15.00.-Все категории пользователей.-Сусоловская библиотека
12+Вечер «Гуляй на святки без оглядки».-14.01 в 13.00.-Ветераны, Фил. №3 Красавино,
клуб ветеранов «Добрые соседи»
12+Посиделки «Старый» Новый год.- 14.01 в 14.00.-Клуб «Дачный плюс», ветераны.-Верхнешарденгский филиал №6
12+Рождественская встреча «Мелодии Рождества».-14.01 в 12.00.-Клуб ветеранов, Ломоватская библиотека филиал №5
12+Открытый микрофон «Наедине с Рубцовым».- 14.01 в 15.00.-ветераны, Новаторский филиал
12+Час здоровья «Спорт и движенье - жизнь».-14.01 в 19.00.-Женский клуб «Рябинушка».-Орловский ф.№20
12+Познавательная игра «Жить здоровым – это стильно» (в рамках проекта по ЗОЖ).-16.01 в 13.00.-Люди с ОВЗ и инвалидностью.-Трегубовская библиотека
12+Дискуссия «В центре внимания – здоровье».-16.01 в 15.00.-Взрослые, Усть-Алексеевская библиотека
12+Литературный час «Во имя дружбы, любви и товарищества» (по рассказу А.В. Круглова «Отверженный»).-17.01 в 13.30.-8 класс. - Трегубовская библиотека
12+Уроки информационной грамотности «Чем опасен Интернет».-19,20.01.-Взрослые, Ломоватская библиотека филиал №5
12+Музыкальный вечер «Песня фронтовая» посвященный 120 летию поэта М.В. Исаковского.-19.01.-ветераны, Марденгский ф.
12+Час истории «Это страшное слово БЛОКАДА».-20.01 в 12.00.-юношество, Новаторский филиал
12+Акция «Студенческий день в библиотеке».-20.01-24.01.-Для всех категорий пользователей.-Филиал Юдинский
12+Вечер-портрет, посвященный А. Пахмутовой «Душа поет».-21.01 в 13.00.-Ветераны, Фил. №3 Красавино, клуб ветеранов «Добрые соседи»
12+Час полезной информации «Природный антибиотик – чеснок».- 21.01 в 11.00.-клуб
«Огородник».-Усть-Алексеевская библиотека
12+Урок истории «Русские первопроходцы Сибири».-22.01 в 13.00.-Новаторский филиал
12+Литературный вечер по творчеству А. Чехова «Посмеёмся вместе с Чеховым».-23.01 в 11.00.-Клуб «Посиделки».-Нижнешарденгский филиал №17
12+Литературно вечер «Надежда, боль и тревоги планеты Абрамова», посвященный 100-летию Ф.А. Абрамову».-23.01 в 13.00.-Клуб «Завалинка».-Васильевский ф.
12+Литературная гостиная «Я иду по земле моей» по творчеству В. Багрецовой.-24.01 в 16.00.- Детская библиотека
12+Историко-патриотический час «Крещённые блокадой», посвященный дню снятия блокады города Ленинграда.-24.01 в 13.40.-Васильевский ф.
12+Вечер «Юбилей клуба «Хозяюшки».-25.01 в 13.00.-Для всех категорий пользователей.-Городской филиал №1
Игровая программа «Студенческий калейдоскоп».-25.01 в 12.00.-Молодёжь, Нижнешарденгский филиал №17
12+Беседа «История вязания».- 26.01 в 13.00.-Взрослые, Ломоватская библиотека филиал №5
12+Библиотечный урок «Журналы и газеты на все ваши интересы».-27.01 в 15.00.-6 класс.-Усть-Алексеевская библиотека
12+Встреча со специалистами социальной защиты «Вы спрашивали - мы отвечаем».-28.01 в 13.00.-Ветераны.-Фил. №3 Красавино, клуб ветеранов «Добрые соседи»
12+Час отдыха и развлечений «Жили у Маруси…».-28.01 в 13.00.-Ветеранский клуб «Огородник», Орловский ф.№20
12+Урок мужества «Это трудное слово – блокада».-29.01 в 13.30 .-Опокский филиал
12+Литературно-кинематографический час «Мужество и стойкость Ленинграда».-29.01 в 13.00.-Для всех категорий пользователей, Трегубовская библиотека
12+Игра «Лесное путешествие» по рассказам Н. Сладкова (в рамках программы «Вместе с книгой мы растем»).-30.01 в 15.30.-дошкольники, Трегубовская библиотека.
12+Вечер – встреча «Здесь Родины моей начало», посвященный 60-летию В.В. Багрецовой.-30.01 в 18.00.-Клуб «ДИВО», Васильевский ф.
12+Презентация сборника «Их имена в истории поселения».-31.01 в 13.00.-Все категории пользователей, Сусоловская библиотека

 


 

2019

декабрь
Мероприятия центральной библиотеки

-12+Мастер-класс «В гостях у Деда Мороза».-03.12 в 09.00.-Отдел краеведения

-12+Час памяти «Дней прошлых гордые следы».-04.12 в 15.00 (время может измениться).-Отдел краеведения

-12+Час краеведения «Легенды Устюгского края».-05.12 в 09.45.-Отдел краеведения

- Экскурсия – знакомство с библиотекой с элементами игры «Библиотечный лабиринт».-09.12 (время по согласованию).- Студенты педагогического колледжа 1- курс

12+Познавательная программа ко Дню Конституции «О тебе Россия».-11.12 в 15.10.-Студенты.-Отдел обслуживания

12+Встреча краеведческого клуба - час краеведения «Древо жизни. Шарденгская Николаевская церковь и ее прихожане».-13.12 в 17.00.-Отдел краеведения

12+Встреча интеллектуального клуба «Умные игры».-18.12 в 17-15.-Для взрослых пользователей. -Отдел обслуживания

12+Изостудия «Краски Севера».-каждое воскресенье: 01,08,15,22.12 в 10.15.-Отдел краеведения

Мероприятия Детской и Юношеской библиотеки:

6+Акция «День красной ленточки».-01.12 в течение дня.- отд. «Отрочество. Юность»

6+Тематический час «Бессмертен тот, кто Отечество спас» (ко Дню героев Отечества»).-04.12 в 15.00, 06.12 в 9.00 и в 11.00.- отд. «Детство»

6+Литературно игровая программа И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква А».-04.12 в 11.10.-отд. «Детство»

6+Литературно-игровая программа «Зимние истории Ени и Ели» А. Гончарова.-05.12 в 10.50.-отд. «Детство»

6+Литературное знакомство Т. Л. Петухова.-05.12 в 11.30.-отд. «Детство»

6+Литературно-игровая программа «Заколдованная буква» В. Драгунский.-12.12 в 11.00.-отд. «Детство»

6+Литературное знакомство «Самый солнечный писатель» - О. Кургузов.-13.12 в 10.00.-

18.12 в 8.00, в 9.00 и в 10.00.-СОШ №1.- отд. «Детство»

6+Библиотечный урок «Структура книги» - 06.12 и 13.12 в 12.00.-отд. «Детство»

6+Литературно игровая программа «В замке снежной королевы».-12.12 в 8.00, в 9.00 и в 10.00, 19.12 в 8.00 и в 9.00 СОШ №4. –отд. «Детство» 2-13-23

6+Литературно игровая программа А. Усачев «Школа снеговиков».-18.12 в 11.10 и 19.12 в 10.50.- отд. «Детство»

6+Познавательный час «Давайте поздравим друг друга. История новогодней открытки».-по согл.- отд.«Отрочество. Юность»

6+Библиотечный урок «В поисках живого слова» В. И. Даль.-05.12 в 11.30.-отд.«Отрочество. Юность»

Мероприятия библиотек-филиалов

12+Историко-поэтический вечер «Вспомним всех поименно...», посвященный Дню Героев Отечества.-декабрь.-Новаторский филиал

12+День памяти «Год 41 – й. Им было 18», посвященный Дню неизвестного солдата.-02.12 в 13.30.-Опокский филиал

16+Час памяти «Неизвестный солдат, чей-то сын или брат».-03.12 в 13.00.-Верхневарженский филиал

12+Патриотический час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».-03.12 в 15.00.-Взрослое население.-Новаторский филиал

12+Час истории «Живи в веках, неизвестный солдат!».-03.12 в 14.00.-Теплогорская библиотека

12+Патриотический урок «Неизвестный солдат».-03.12 в 15.00.-Сусоловская библиотека

12+Урок профилактики «Знать, чтобы жить».-05.12 в 14.00.-молодежь.-Марденгский филиал

12+Беседа «Цветы на подоконнике».- 06.12.-Женский клуб «Дачный плюс».-Верхнешарденгская библиотека

12+Урок мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».-06.12 в 13.30.-5-8 классы.-Марденгский филиал

12+Час мужества «Навеки без вести пропавший» (ко Дню Неизвестного солдата»).-06.12 в 11.15.-5-7 класс.-Трегубовская библиотека

12+Час памяти «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященный Дню неизвестного солдата.-09.12 в 14.30.-Учащиеся 8-9 класс.- Орловский ф. №20

12+Православная беседа «Мы православные».-10.12 в 13.00.-ветераны фил.3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

12+Час памяти «Великий флотоводец Великоустюгской земли» (Н.Г. Кузнецов).-10.12 в 14.00.-Новаторский филиал

6+Игра «В ком есть и совесть, и закон» (проект «Чтение с увлечением»).-11.12 в 13.30.-4а и 4б классы.-Трегубовская библиотека

12+Час информации «Закон для всех един».-12.12 в 11.00.-ветераны Верхневарженский филиал

12+Игра «Колесо истории» (Ко Дню Конституции РФ).-12.12 в 12.50.- Васильевский ф.

12+Час правового воспитания «Конституция – основной закон государства».-12.12 в 14.00.-юношество Новаторский филиал

12+Правовая игра «Знай права, не забывай об обязанностях».-12.12 в 14.30.- Орловский ф. №20

12+Познавательный урок «Что следует знать о Конституции РФ».-12.12 в 15.00.-Сусоловская библиотека

12+Час полезного совета «Будь здоров».-13.12 в 11.00.-Ветераны, Филиал №2 Добрынино

12+Обзор «Золотые страницы родного села».-13.12 в 14.00.-молодежь, Теплогорская библиотека

12+Творческая мастерская «Необычные хобби русских писателей».-14.12 в 13.00.-ветераны, Трегубовская библиотека

12+Игра «Дорогою чудес» (проект «Чтение с увлечением»).-18.12 в 13.30.-4а и 4б классы, Трегубовская библиотека

12+Час общения «Ваше здоровье в ваших руках».- 19.12 в 12.50.-Васильевский ф.

12+Час творчества «На елке до макушки развешаны игрушки» (кружок «Книга, творчество, фантазия»).-19.12 в 08.30.-2 класс, Трегубовская библиотека

12+Час краеведения «У истоков старины далёкой» (К 105 летию – со дня рождения краеведа Н.М. Кудрина).-20.12 в 13.40.-Васильевский ф.

12+Вечер «Мир в ожидании чудес».-24.12 в 13.00.-ветераны, фил.3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

12+Библиотечные предновогодние посиделки «Встретимся в библиотеке».-25.12 в 15.00.-Женский и Ветеранский клуб: клуб «Рябинушка» и клуб «Огородник». -Орловский ф.№20

12+Посиделки «Новый год к нам мчится...».-26.12 в 13.00.-Женский клуб «Завалинка».-Васильевский ф.

12+Посиделки «Новый год к нам мчится...».-26.12 в 18.00.-Женский клуб «ДИВО».-Васильевский ф.

12+Посиделки «Как прожили этот год».-28.12 в 12.00.-Ветераны, Нижнеерогодская библиотека

12+Новогодние вечерки «Льются звуки жизни, счастья и добра» (клуб «Золотой возраст»).-29.12 в 13.00.-ветераны, Трегубовская библиотека

ноябрь

Мероприятия центральной библиотеки

-12+Интеллектуальная игра «Умные игры».-07.11 в 17.30. -для взрослых пользователей

-Семинарское занятие «Годовые планы и отчеты библиотек».-12.11 в 09.30.-библиотекари города и района, ОМО

-12+Открытие выставки Владимира Латынцева «Ветер странствий».-12.11 в 16.00.-для всех категорий пользователей

-12+Встреча с песней. К 90-летию А.Н. Пахмутовой «Жизнь - как песня».-14.11 в 13-00.-ветераны

-12+Час краеведения «Легенды Устюгского края».-14.11 в 09.45.-молодежь (выход в школу)

-12+Час краеведения «История Устюгской крепости» (куратор О.Б. Зенкова).-15.11 в 17.00.-члены краеведческого клуба

-12+Краеведческая игротека «Устюг-град. День рождения Деда Мороза в библиотеке».-18.11 в 09.00-13.00

-6+Мастер-класс по изготовлению 3D книжки-открытки «В гостях у Деда Мороза»

19.11 в 14.00.-молодежь

-12+Музыкально-литературная композиция по творчеству В. Гаврилина «Всю жизнь несу я родину в душе».-21.11 в 16.00.-для всех категорий пользователей

-12+Встреча с автором-устюжанкой Плетневой Г.С. «Доброе умножится».-27.11 в 09.45.-молодежь (выход в школу)

-12+Вечер-воспоминание «В.М. Шукшин в памяти людей» с просмотром фрагментов фильма «Я пришёл дать вам волю».-28.11 в 16.00.-Для взрослых пользователей

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

-12+Тематический час «Под звон колоколов единство обрели».-08.11 в 11.00 и 12.00

- 6+Интерактивная площадка «Морозный калейдоскоп».-18 ноября, в течение дня

- 6+Выставка-викторина «Мама – первое слово» 29.11 в течение дня

- 6+Праздник «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши».- 21.11 в 11.00

Мероприятия библиотек-филиалов

-6+Конкурс рисунков «Мое любимое село» -ноябрь - Теплогорская библиотека

-12+Урок нравственности «Мы великой России частица».-01.11 в 15.00.-Детская библиотека г. Красавино

-6+Тематический вечер «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим» к 95-летию Великоустюгского района.- 01.11 в 13 .00.- Для всех категорий пользователей Городской филиал №1 Кузино

-12+Час истории «Минин и Пожарский» (4 ноября - День народного единства).-01.11 в 15.00.-Взрослые, молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Урок гражданственности «В единстве нации – могучее государство» ко Дню народного единства. -01.11. - 8,9 классы. - Марденгский филиал

-12+Урок истории «Для будущего память нам дана».-01.11 в 14.50.-Учащиеся школы

Орловский ф. №20.- Орловская школа

-12+Урок патриотизма «В единстве наша сила!». -01.11 в 14.00.-Новаторский филиал

-12+Патриотический урок-презентация «Россия наша процветает, пока народ ее един» (Ко Дню народного единства).-01.11 в 13.00.-Васильевский филиал

-12+Экскурсия–беседа около пруда «Вода-источник жизни».-03.11 в 13.00.-Верхневарженский филиал

-12+Экскурсия в просветительский центр ДКиС «По Северу России» (живопись Сергея Мальцева).-05.11 в 13.00.-ветераны, Красавино фил. №3, клуб «Добрые соседи»

-12+Литературный подиум «Поэзия родного края».-06.11 в 15.00.-Для всех категорий пользователей.-Сусоловский филиал. Клубное объединение «Добрые встречи»

-12+ Музыкальный час «Песня, ставшая судьбой» (к 90-летию А. Пахмутовой).-07.11 в 11.00.- ветераны, Верхневарженский филиал

-12+Устный журнал «Гений русской науки» (150 лет таблице Д.М. Менделеева).-07.11 в 14.00.-Ломоватская библиотека

-6+Юбилейный вечер библиотеки «70 лет в кругу читателей!».-08.11 в 14.00.-Все категории пользователей.-Красавино фил. №3

-16+Обзор «Библиотечные новинки».-12.11 в 14.00.-Верхневарженский филиал

-12+Час информации «Это интересно».-12.11 в 13.00.-ветераны, Красавино фил. №3,

клуб «Добрые соседи»

-12+Светская беседа «Блистательный 19-ый век».-14.11 в 16.00.-5 класс.-Детская библиотека г. Красавино

-6+,12+Литературно-игровой микс «Русский воин доблестью славен».-14.11 в 14.00.-Теплогорская библиотека

-12+Час информации «На планете толерантности».-14.11 в 14.00.-Ломоватская библиотека

-12+Литературный час «Семейное чтение - диалог поколений».-15.11 в 15.00.-родители, Сусоловская библиотека

-12+Вечер-встреча с учителем географии С.С. Ершовой «Путешествие по Великоустюгскому району».-15.11 в 15.00.-Взрослое население, Новаторский филиал

-12+Презентация сборника литературной премии Вологодской области «В начале было слово».-15.11 в 15.00.-Взрослый читатель.-Орловский филиал

-12+Историко-краеведческий час «Церковь Николаевская Шарденгская».-15.11 в 13.00.-Все категории пользователей. -Нижнешарденгский филиал №17

-12+Обзор «Современные авторы для молодых».-18.11 в 15.00.-молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Урок словесности «В мире русского языка».-19.11 в 13.00.-ветераны, Красавино фил. №3, клуб «Добрые соседи»

-12+Акция «Курить не модно, модно не курить» (к Всемирному Дню борьбы с курением).-21.11 в 11.00.- Для всех категорий пользователей.-Трегубовская библиотека

-12+Литературно-музыкальный вечер «Свет материнской любви».-22.11 в 15.00.-Ветераны, Новаторский филиал

-12+Литературный вечер «Свет материнства – свет любви».-23.11 в 11.00.- взрослые

Экобиблиотека-филиал №6

-12+Вечер семейного отдыха «Поздравляю Вас, мама!».-24.11 в 14.00.-Все категории пользователей, Верхнешарденгский филиал

-12+Литературно-музыкальная композиция «Чудо материнского слова».-26.11 в 13.00.-ветераны, Красавино фил. №3, клуб «Добрые соседи»

-12+Час размышлений «Что ни повесть – то святая правда» (А. Петухов).-28.11 в 11.00.- ветераны, Усть-Алексеевская библиотека

-12+Обсуждение рассказа Елены Родченковой «Дом дуры».-28.11 в 19.00.-Женский клуб «Рябинушка», Орловский филиал

-12+Литературно-музыкальная композиция «Песнь материнского сердца.-30.11 в 11.00.-Все категории пользователей, Верхневарженский филиал

октябрь

 

Мероприятия центральной библиотеки

Семинарское занятие «Актуальные вопросы деятельности библиотек по итогам трёх кварталов» 08.10 в 10.00 Библиотекари города и района Организационно-методический отдел

12+Организационное занятие – бесплатные курсы «Цифровой гражданин».- 03.10 в 10.00 Отдел краеведения

12+ Встреча краеведческого клуба «Составь свою родословную» 04.10 в 15-00 (выход в архив) Отдел краеведения

12+ Час мужества «Подвиг Сергея Преминина». - 08, 09.10 в 18.30. - выход в общежития ВУМК Отдел краеведения

12+ Диспут на тему «Книга или компьютер» с представителями молодежного парламента г. В. Устюг .-10.10 в 16.00.- Молодежь, Отдел обслуживания

12+ Открытие выставки участников изостудии «Краски Севера» «Настроение творить» .- 15.10 в 16-00 .- Отдел краеведения

12+ Литературный вечер, посвященный 205-летию М. Ю. Лермонтова «Любви и правды чистые ученья».- 16.10 в 15.00.- Молодежь, Отдел обслуживания

12+ Встреча краеведческого клуба «Составь свою родословную» - 2-е занятие по теме 18.10.- Отдел краеведения Литературная гостиная «Она была поэтом», к 130-летию со дня рождения А. Ахматовой .-20.10 в 14.00.- Отдел обслуживания

12+ Презентация книги «Эпистолярное наследие устюгской купеческой семьи Булдаковых конца XVIII – первой четверти XIX века: тексты и исследования».- 24.10 в 16-00.- Отдел краеведения

12+ 4-я интеллектуальная игра сезона 2019 «Умные игры».- 31.10 в 17.30.- Молодежь Отдел обслуживания

12+Изостудия «Краски Севера» каждое воскресенье 10.15.- Отдел краеведения

Мероприятия библиотек-филиалов

12+Тематический вечер «Улыбнулась осень октябрю».- 01.10 в 13.00.- ветераны, 3-гор. Красавино, клуб «Добрые соседи

12+ «Праздник мудрости, внимания, любви» .- 01.10 в 13.00.- ветераны, городской филиал №1 Кузино

Тематический час «Ни шагу к старости, ни часа в горести, а только радости и только бодрости».- 01.10 в 15.00.- Для всех категорий пользователей Сусоловская библиотека

12+Урок патриотизма «В единстве наша сила!».- 01.10 в 14.00.- Новаторский филиал

12+ Праздник «Молодую душу старость не затмит» 01.10.4.00 ветераны Опокский филиал

12+Встреча за самоваром«Какие наши годы».- 01.10 в 11.00.- ветераны, Пожарово Усть-Алексеевская библиотека

12+Праздник для ветеранов «Долголетие в добром здравии».- 01.10 в 13.00.- ветераны Трегубовская библиотека

12+ Акция «Согреет душу доброта».-01.10 в 10.00.- для людей с ОВЗ .-Орловский филиал

12+ Акция «Читательская ленточка» 02.10.- взрослые, молодёжь Усть-Алексеевская библиотека

12+Вечер памяти «Их именами названы улицы города»03.10.14.00 Новаторский филиал

12+Урок памяти «И помнит мир, спасённый...» (С. Преминин).-03.10 в 14.00.- Новаторский филиал

12+ Поэтическая почта «Вы вечно молоды душой» ко дню пожилого человека.- 04.10.- Пенсионеры Филиал Юдинский

12+Час мужества «Прикасаясь сердцем к подвигу» к 75-летию присвоения звания Героя Советского Союза (посмертно) С.М. Черепанову).- 04.10 в 10.00.- Для всех категорий пользователей Трегубовская библиотека

6+День периодики «На журнальной орбите».- 09.10 в 10.00 – 18.00.- Все категории пользователей Детская библиотека

12+ Литературный вечер «Он был рождён для счастья, для надежд» (К 205- летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова).- 11.10 в 13.40 .-Васильевский филиал

12+ Мастер – класс «Волшебные руки».- 11.10 в 19.00.- Женский клуб «Рябинушка» Орловский ф. №20

6+Урок мужества «Эра бессмертия», посвященный подвигу С. Преминина 13.10 в 13.00.- Экобиблиотека-филиал №6

 

12+ Литературный вечер «Под белым парусом надежды и мечты», посвященный М. Ю. Лермонтову.- 14.10 в 13.30.- Опокский филиал

12+Литературная гостиная «Герой своего времени» 15.1015.00 5 класс Детская библиотека г. Красавино

12+Час поэзии «Есть женщины в русских селеньях».- 15.10 в 15.00.- Для всех категорий пользователей Сусоловская библиотека-филиал №32

12+ Дискуссия «Нужна ли школьная форма?».- 16.10.- Филиал Юдинский

12+Вечер «Нам есть, чем гордиться, Нам есть, что хранить» (100 лет Усть-Алексеевской библиотеке).- 17.10 в 12.00.- Все категории пользователей Усть-Алексеевская библиотека

6+ Конкурс чтецов «Не угаснет свет его стихов» (к 205-летию М.Ю. Лермонтова).- 17.10 в 15.00 .-Орловский ф. №20

12+ Литературное знакомство «Книжная галактика Кира Булычёва».- 18.10 в 14.00.-Новаторский филиал

6+Конкурсно – игровая программа «Наша семья – книжкины друзья».- 18.10 в 13.30.- родители Опокский филиал

6+День памяти «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться» (Герой России С. А. Преминин) .-18.10 в 13.00.- Васильевский филиал

12+ Игра – расследование «Загадочная криминалистика».- 20 – 24.10 в 12.00.- Все категории пользователей Ломоватская библиотека филиал №5

Аудиоспектакль (час) «Литературное чтение Лермонтова».-21.10 в 15.00.-молодёжь, взрослые, Усть-Алексеевская библиотека

12+ Литературно-музыкальный вечер «Свет материнской любви» .-22.10 в 16.00.-ветераны, Новаторский филиал

6+ Познавательный час «Помни: мира не узнаешь, не зная края своего» .- 22.10 в 16.00 .- Васильевский филиал

12+ Киновечер «Шукшин в кадре и за кадром» 90 лет со дня рождения писателя, актёра, режиссера В.М. Шукшина.- 23.10 в 11.00.- взрослые, Экобиблиотека-филиал №6

12+ Вечер поэтического настроения «Россия в росчерке пера».- 24.10 в 15.00.- 5 класс Детская библиотека г.Красавино

12+ Литературная композиция «Зов белых журавлей» (22 октября День белых журавлей) 24.10 в 16.00 .-Клуб «Кругозор» Усть-Алексеевская библиотека

12+Вечер-открытка «Триумф смешной девчонки» (К 85-летию со дня рождения актрисы А. Б. Фрейндлих).- 24.10 в 13.00.-Ветераны Васильевский филиал

12+ Краеведческие посиделки «Посидим посумерничаем» (о наших традициях) 25.10 в 13.00 .- Ломоватская библиотека филиал №5

16+ Беседа – диалог «Не преступи черту закона».- 25.10 в 13.30.- Опокский филиал

12+Познавательный час к юбилею Н.В. Верещагина «Маслодел земли Вологодской».-25.10 в 11.00 .-Все категории пользователей , Нижнешарденгский филиал №17

12+ Литературный вечер «Самородок из Тимонихи», посвященный писателю В.И. Белову.- 25.10 в 13.40.- Васильевский ф.

12+ IV Премининские чтения «Он, наш земляк. Он, наша Слава».- 25.10 в 11.00. -Для всех категорий пользователей Трегубовская библиотека

6+ Поэтический марафон «Поэзия родного края» 28 – 30.10 массовое Опокский филиал

Кукольный спектакль«Как меня зовут?» (Григорий Остер).- 28.10 в 13.00.-Клуб «Почемучка» Усть-Алексеевская библиотека

12+ Ретро вечер «Добро пожаловать в СССР».- 31.10.- ветераны Теплогорская библиотека

сентябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

12+Литературный час-знакомство «Мы открываем Рубцова».-18.09 в 15.00.-Юношество. - Отдел обслуживания

12+Круглый стол «Читать не вредно – вредно не читать».-25.09 в 15.00.-Юношество.-Отдел обслуживания

12+Экскурсия-знакомство с библиотекой в форме игры «Библиотечный лабиринт».-По согласованию.-Юношество.-Отдел обслуживания

12+Обзорная экскурсия по городу Великий Устюг «Город бегущих веков».-04.09 в 14.00.-Молодежь.-Отдел краеведения и культурного туризма

12+Встреча краеведческого клуба.-06.09 в 17.00.-Все категории пользователей.-Отдел краеведения и культурного туризма

12+Городская квест-игра «Старинный Устюг».-11.09 в 14.30.-Молодежь.-Отдел краеведения и культурного туризма

12+Конференция «Особо охраняемые территории района» (совместно с отделом экологии и охраны окружающей среды Великоустюгского муниципального района. В рамках краеведческого клуба с выездом в Опоки).-20.09 в 9.00.-Все категории пользователей.-Отдел краеведения и культурного туризма

12+Изостудия "Краски Севера". - 15, 22, 29 в 10.15.

Детская и юношеская библиотека

Ремонт. Детская и юношеская библиотека

Мероприятия библиотек- филиалов

6+Детское представление «Вновь звенит звонок веселый».-01.09 в 13.00.-Все категории пользователей.-Опокский филиал №19

6+Час толерантности «Страна толерантности».-01.09 в 10.30, 11.30.-Школьники 4-а кл. 4-б кл.-Проект «Чтение с увлечением».-Трегубовский филиал №27

6+Акция «Рубцовский букет» в рамках фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень».-3 -12.09. -Все категории пользователей.-Верхнешарденгский филиал №6

6+Поле чудес «Все о школе и не только».-04.09 в 13.00.-Филиал№1 п. Кузино

6+Экскурсии по библиотеке «Дом, который зовется библиотекой».-05.09 в 13.00.-Васильевский филиал №10

6+Час экологии «100 грибов в лесу найдем».-05.09 в 13.20.-2 класс. Кружок «Книга. Творчество. Фантазия».-Трегубовский филиал №27

6+Игровая программа «Большая перемена».-06.09 в 14.00.-Школьники, 1-4 класс.-Филиал №4, г. Красавино

6+Литературное путешествие «Сказы коренных народов».-06.09 в 13.00.-Ломоватский филиал №5

12+Экскурсия по памятным местам деревни Морозовица «Наше наследие».-06.09 в 13.00.-ветераны Клуб «Золотой возраст».-Трегубовский филиал №27

12+Час поэзии «Сердцу милая сторона...» (Посвященный творчеству местных поэтов.).- 11.09 в 13.40. -Васильевский филиал №10

16+Литературно-музыкальный вечер «Певец осени» (Н. Рубцов).- 13.09 в 13.00.-Ломоватский филиал №5

12+Вечер – портрет «Счастье быть бойцом» (К 115-летию со дня рождения писателя Н.А. Островского).- 14.09 в 13.40.-Васильевский филиал №10

6+Час вопросов и ответов «Компьютер: враг или помощник?».-16.09 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

12+Час мужества «Поле русской славы», посвященный победе русских полков во главе с князем Дмитрием Донским в Куликовской битве.- 16.09 в 14.00.-Новаторский филиал №34

12+Обзор периодики «Это интересно».-17.09 в 13 00.-ветераны, Филиал №3 г. Красавино

6+Клуб «Добрые соседи» Обзор «95 лет Мурзилке».-17.09 в 16.00.-Васильевский филиал №10

12+Обзор «Компас в страну здоровья».-17.09 в 13.00.- Ветераны, Теплогорский филиал №26

12+Экскурсия в деревню Власово «Старая тропинка».-18.09 в 11.00. –ветераны, Нижнешарденгский филиал №17, клуб «Посиделки»

6+Урок – портрет «Цирк зажигает огни», к 85-летию со дня рождения Натальи Юрьевны Дуровой.-19.09 в 13:00.-Экобиблиотека-филиал №6

12+Урок – предупреждение «Обман на доверии».-19.09.-Молодежь, 9 класс. -Ломоватский филиал №5

6+Информационно-познавательный урок «Дорожный патруль».-20.09 в 14.00.-Школьники, 1-4 класс, Филиал №4 г. Красавино

0+Клуб «Дошколенок» Праздник «В гостях у Елены Благининой».-20.09 в 16.00.-Трегубовский филиал

12+Виртуальное путешествие «Лермонтовские места России» (К 205-летию со дня рождения поэта М. Ю. Лермонтова).-23.09 в 13.40.- Васильевский филиал №10

6+Конкурс рисунков «Мой любимый литературный герой».-24.09.-Усть-Алексеевский филиал №1 клуб «Дошкольник»

6+Открытый микрофон «Читаем Рубцова» (в рамках акции «Рубцовская осень»).-24.0.-Все категории пользователей Нижнешарденгский филиал №17

12+Час информации «Гаджеты» в нашей жизни».-26.09.-6-8 класс .-Ломоватский филиал №5

12+Вечер-открытка «Ностальгия по советскому» (90 лет со дня рождения актёра О. А. Стриженова (1929).-26.09 в 18.00.-Все категории пользователей.-Васильевский филиал №10, Женский клуб «Диво»

6+Праздник «Библиотека приглашает друзей» (к 50-летию библиотеки).-27.09 в 14.00.-Все категории пользователей.-Филиал №4 г. Красавино

12+Урок - удивление «Правда ли это» (курьезы и тайны природы).- 27.09 в 14.00.-Теплогорский филиал №26

6+Вечер-встреча «Наше богатство – живое слово» (к 25-летию выпуска книги В. Ситникова «Побережья»).-27.09 в 13.00.-Все категории пользователей Трегубовский филиал №27

12+Литературно-музыкальный вечер «Моим стихам настанет свой черед» (к 125-летию М.И. Цветаевой).-27.09 в 15.00.-ветераны, Новаторский филиал №34

+12Изостудия "Краски Севера". - 15, 22, 29.09 в 10.15.

август

Мероприятия центральной библиотеки:

-Летний читальный зал.- дворик около центральной библиотеки.

 

Мероприятия библиотек-филиалов:

6+День деревни Анисимово «В деревню родную прошу заглянуть».- д. Анисимово, Опокская библиотека.- 10.08 в 12.00

6+Выставка-экспозиция цветочных букетов «Цветочный карнавал августа». - Филиал №3 г. Красавино. -12-22.08

6+Акция-пробег под флагом Российской Федерации «Триколор страны родной». - Сусоловская библиотека. -22.08 в 14.00

6+Праздник «Библиотека приглашает друзей», к 65-летию Верхневарженской библиотеки. - Верхневарженская библиотека. -23.08 в 11.00

6+День деревни Новосёлово «Сердцу милая сторонка». - Нижнешарденгская библиотека. -24.08 в 12.00

 

июль

Мероприятия центральной библиотеки:

-6+Интерактивная площадка у центральной библиотеки «Библиодворик». В программе: краеведческая игротека; акция «Книга в подарок»; выставка любительских фотографий «С любовью к родному городу»; книжная выставка «Устюг православный».-20.07 в 10.30-14.30

-6+Летний читальный зал в рамках празднования Дня города.-21 07 в 11.00-14.00

12+Центральная библиотека отдел краеведения и культурного туризма. - Творческая встреча с писателем Суховским В.Н.-26.07

 

Мероприятия детско-юношеской библиотеки:

- 6+Интерактивная площадка «С днём рождения, любимый город!»- 20.07 в 10.00

Мероприятия библиотек-филиалов:

-6+Акция «С книжкой на скамейке».-В течение месяца. 13.30.-Опокская библиотека

-6+Мастер-классы «Бумажные фантазии».-02.07, 09.07, 16.07 с 13.30.-Верхневарженская библиотека

-6+Книжная выставка «Книжный дождь» (посвящённая дню воспоминаний любимых книжек).-В теч. месяца.- Экобиблиотека-филиал №6

-6+Экскурсия по библиотеке «Библиотека открывает двери».-03.07 в 14.00.-Взрослые (гости села).-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Игровая программа «Любимые герои книг в мультфильмах».-04.07 в 10.00.-Экобиблиотека-филиал №6

-6+День деревни «Я снова здесь, в семье родной».-06.07 в 12.00.-Верхнешарденгская библиотека

-6+День деревни Лодейка «И снова в деревне гармошка играет».-06.07 в 13.00.-Нижнеерогодская библиотека

-6+Литературный час «По тропе сказок».-06. 07 в 14.00.-школьники.-Нижнеерогодская библиотека

-6+День деревни Пеганово «Горжусь тобой, село родное».-07.07 в 12.00.-Нижнешарденгская библиотека

-6+Семейный праздник «Любовью дорожить умейте».-08.07 в 14.00.-Верхневарженская библиотека

-6+Час информации «Иоанн и Мария устюжские».-08.07 в 11.00.-Юдинская библиотека

-12+Познавательный час «По тропинкам Барановского бора».-10.07 в 11.00.- Ветераны, Теплогорская библиотека

-6+Гурман встреча «Русское гостеприимство и чаепитие».-10.07 в 14.00.-Марденгская библиотека

12+Экскурсия на дачные участки «Мой маленький огород – здоровье и доход».-11.07, 23.07 в 16.00.-Филиал №3 Красавино, клуб «Купава»

12+Экскурсия в музей «Как жили люди в старину».-05.07 в 14.00.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+День деревни «Во деревне, во Марилове».-13.07 в 11.00.-Верхневарженская библиотека

-12+Поход «В здоровом теле -здоровый дух» (в рамках клуба).-13.07 в 12.00.- ветераны, Нижнеерогодская библиотека

-6+Экскурсия в музей «Родной край, известный и неизвестный».-15.07 в 14.00.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Творческая мастерская «Перекрёсток увлечений» (мастер-классы, игры, конкурсы).-17.07 в 13.30.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Час истории «Походы Е. Хабарова».-18.07 в 13.00.- 4-5 кл., Верхневарженская библиотека

-6+Читательский праздник «День рождения дедушки Корнея» в рамках программы десятилетия детства.-18.07 в 10.00.-Экобиблиотека-филиал №6

-6+Квест – игра «Загадки лета».-18.07 в 12.00.-Марденгская библиотека

-6+Акция «Устюгской земли Михайло Булдаков», посвященная 220-летию основания Российско-Американской компании и 195-летию со дня передачи М. М. Булдаковым своего сада городу Великий Устюг.-19.07 в 10.00.-Юдинская библиотека

-12+Экскурсия «От Зманова до Теплогорья».-19.07 в 10.00.-библиотекари, Теплогорская библиотека Коллеги (клуб ДЕВ)

-12+Обсуждение сборника стихов М. Зориной «Будет людям счастье».-20.07 в 10.00.-ветераны, Теплогорская библиотека, Пункт выдачи «Слизовица»

-12+Экскурсия на приусадебный участок «Стильный огород».-23.07 в 11.00.-ветераны, Усть-Алексеевская библиотека, Клуб «Огородник»

-6+Театральный час «Деревенские зарисовки» (к 90-летию писателя, кинорежиссёра, актёра В. М. Шукшина).-25.07 в 19.00.-Орловская библиотека

-12+Вечер-комплимент «Я дарю вам свой мир» (В. Шукшин).-25.07 в 15.00.-Взрослые, молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Литературная игра «Спасибо Вам, любимый автор».- 26.07 в 11.00.-Усть-Алексеевская библиотека, Пожарово

 

июнь

 Мероприятия центральной библиотеки.

 -12+Районный фестиваль-конкурс любительских объединений при библиотеках «Мы вместе», посвященный 95-летию Великоустюгского муниципального района и Году театра.-07.06 в 10.00.-ОМО

-12+Библиодворик в Парке культуры.-01.06 в 11.00.-Отдел обслуживания

-12+Встреча с научным сотрудником Великоустюгского музея – заповедника и иереем Андреем (Игнатьевым) «Евангелие в красках. Роспись устюжского иконописца П. Я. Кострова Георгиевского храма в с. Косково Кичменгско-Городецкого района».-02.06 в 14.00.- Отдел краеведения

-12+Литературная квест-игра по произведениям А.С.Пушкина «Там, на неведомых дорожках».- 05.06 в 14.00.-Отдел обслуживания

-12+Акция «Хорошо ли вы знаете Пушкина?» -06.06 в 12.00.-Отдел обслуживания

-12+Краеведческая молодежная квест-игра по улицам города «Старинный Устюг» к юбилею Великоустюгского района.-30.06 в 15.00.-Отдел обслуживания

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

- 6+ «Пушкинский день России»: Экспресс-опрос «Давайте Пушкина читать» (жизнь и творчество Пушкина); Стенд «Мы любим Пушкина за то...!»; Акция «Классика на каждом шагу»; Акция «Пушкин на ладошке». -06.06.-Отдел «Отрочество»

Мероприятия библиотек - филиалов

-12+Викторина «Знаете ли вы свой Великоустюгский район, посвященная 95 – летию образования Великоустюгского района.-в течении месяца.-филиал № 5

Выставка-просмотр «95 лет Великоустюгскому району».-01.06- 31.08.-Фил. №3 Красавино

-6+Акция «Идут века, но Пушкин остается» 03.06 - 07.06.-Опокский филиал

Выставка-просмотр, обзоры по выставке «Страницы истории Красавино».-03.06 -28.06.-Все категории пользователей.-Фил. №3 Красавино

-12+Экскурсии по обмену опытом на дачные участки «Мой маленький огород – здоровье и доход».-17.06 – 24.06.-Фил. №3Красавино, клуб «Купава»

-6+Театрализованное представление к Дню защиты детей «Сегодня на планете хозяева – Дети».-01.06 в 14. 00.-Опокский филиал

-6+Открытие BIBLIO каникул «Чтение, которое объединяет» (Для детей из летнего лагеря Ломоватской школы к Дню защиты детей).-03.06 в 09.00.-Ломоватская библиотека филиал №5

-12+Час памяти «Гордимся подвигом героя» (75 лет присвоения звания Героя Советского Союза А.Е. Угловскому (посмертно).-04.06 в 12.00.-Трегубовская библиотека

-6+Игровая программа «Герои Пушкина у нас в гостях» 04.06 в 11.00.-Новаторская библиотека

-6+Виртуальная экскурсия «Прогулка по лицею» (К 220- летию со дня рождения А.С. Пушкина).-06.06 в 10.00.- Васильевский ф.

-12+Тематическая программа «Отечество он славил и любил» (юбилей Пушкина).-06.06 в 13.30.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Литературная игра «Путешествие по Лукоморью» к д.р. А.С. Пушкина 06.06 в 11.00.-Летний оздоровительный лагерь.-Марденгский ф.

-12+Фольклорные посиделки «Расцветай, моя Россия!».-10.06 в 11.00.- Орловский ф. №20

-6+Обзор «Наше поселение на карте района.-11.06 в 14.00.- Теплогорская библиотека

-6+Информационный час «Великий Устюг – ты город русский...».- к 15 летию гимна города Великий Устюг.-11.06 в 11.00.-Экобиблиотека

-12+Час православной культуры «Памяти святого юродивого Иоанна, устюжского чудотворца» (525 лет со дня представления Иоанна).-11.06 в 13.00.-Трегубовская библиотека

-6+Конкурс рисунков «Нет в мире краше Родины нашей».-12.06.- филиалом №4

-6+Сити квест «Азбука города».-12.06 в 10.00.-Летний школьный лагерь, Детская библиотека

-6+Виртуальная экскурсия «Путешествие в Россию».-12.06.-Филиал Юдинский

-12+Квест-игра«Ты живи в веках моя, моя страна»(ко Дню России).-13.06 в 13.30.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Тематический вечер «Русские мотивы» (История русского платка).-14.06.-Ломоватская библиотека

-6+; 12+Познавательный урок для летнего лагеря: «Мы за безопасное лето!» Правила безопасного поведения в ситуациях; «Один дома: электричество, огонь, лекарства»;

Разговор с незнакомцами; Игра «Фоторобот».-17.06 в 11.00.-Сусоловская библиотека

-6+Турнир смекалистых «На лесной опушке».-18.06 в 11.00.-Стриговская библиотека

-12+День краеведения «Я вырос здесь и край мне этот дорог» (Усть-Алексеевское поселение на карте района к 95-летию).-19.06.-взрослые, молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Краеведческое путешествие «С малой Родины моей начинается Россия», с оформлением книжной выставки «Мой край родной-частица родины большой», посвященное 95-летию образования Великоустюгского района.19.06 в 11.00.-Все категории пользователей.-Верхнешарденгский филиал №6

-6+Игра – квест «Домино по произведениям П. П. Бажов – 140 лет».-19.06 в 12.00.-Ломоватская библиотека

-12+Экологическое знакомство «Занимательный мир Акимушкина»(к 95-летию со дня рождения).-20.06 в 13.30.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Книжная выставка и обзор литературы «Война! Твой горький след – и в книгах, что на полке...» (К дню Памяти и Скорби).-21.06 в 12.00.-Васильевский ф.

-12+ Экологическое лото «Любить природу — творить добро».-21.06 в 14.00.-Орловский ф. №20

-6+Экспедиция «Там, где он родился» (д. Митино-родина Героя Советского Союза Норицына П. М.).- 21.06 в 10.00.-для всех категорий пользователей.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Акция «Свеча памяти».-22.06 в 10.00.-Опокский филиал

-12+Час патриотического воспитания «Наши земляки – участники войны».-22.06 в 11.00.- Новаторская библиотека

-6+День краеведения «Поселение на карте района», посвященное 95 – летию Великоустюгского района.-24.06 в 13.30.-Опокский филиал

-12+Экскурсия «От Зманова до Теплогорья».-27.06 в 10.00.-молодежь, Теплогорская библиотека

-12+Экскурсия по памятным местам деревни Морозовица «Наше наследие» (в рамках клуба «Золотой возраст»).-27.06 в 13.00.-ветераны, Трегубовская библиотека

-12+Экологический круиз «Путешествие по родному краю».-28.06 в 10.00.-ветераны, Опокский филиал

-12+Игровая программа ко Дню молодёжи «Мы – будущее России».-29.06 в 12.00.- Нижнешарденгская библиотека

 

май

Мероприятия центральной библиотеки

-День специалиста «Юбилей в кругу друзей, или Времен переплетенье», посвященный 100-летию Великоустюгской Губернской библиотеки. -24.05 в 10.00.-Специалисты (библиотечные работники, ветераны).-Дирекция

-12+Интеллектуальная игра «Великоустюгские знатоки», посвященная Общероссийскому Дню библиотек.-27.05 в 17.00.-Отдел обслуживания

-12+«Давайте вспомним Анатолия Мартюкова» - акция к 85-летнему юбилею писателя-устюжанина.-15.05.-В течение дня – Отдел краеведения

-12+ Открытие выставки рисунков учащихся Детской художественной школы «Рисуем произведения А.С. Пушкина».- 15.05 в 15.00.-(уч-ся Великоустюгской художественной школы).-Отдел обслуживания

-12+Встреча в рамках краеведческого клуба «Православие на русском Севере. Устюжские святые и монастыри». -17.05 в 17.00.-Отдел краеведения

-12+Мастер-класс по изготовлению 3-D книжки-открытки «Княгиня Ольга – мудрая правительница» с историко-познавательным экскурсом в рамках Международных Ганзейских дней.-22.05 в 14.00.-Ветераны, инвалиды. (В т.ч. клуб «Добрые друзья»).-Отдел краеведения совместно с отделом обслуживания

-12+Мастер-класс по изготовлению 3-D книжки-открытки «Княгиня Ольга – мудрая правительница» с историко-познавательным экскурсом в рамках Международных Ганзейских дней.-21.05 в 10.10.-Школьники.-Отдел краеведения совместно с отделом обслуживания

-12+Изостудия «Краски Севера».-05.12.-19,26.05 в 10.15.-Отдел краеведения

-Час мужества «Оштинская оборона» с демонстрацией художественного фильма.-«Рябиновый вальс», к 75-летию снятия обороны на Вытегорской земле.-14.04 в 15.30.-Молодежь. - Отдел краеведения

-12+Музыкально-литературная композиция по творчеству О. Фокиной «Простые звуки родины моей».-По согл.-Молодежь.-Отдел краеведения

-12+Литературный вечер «Сражаюсь. Верую. Люблю», посвященный юбилярам 2019 года писателям-фронтовикам Ю. Бондареву, В. Астафьеву, Б. Окуджаве, Б. Васильеву.-14.05 в 14.00.-Отдел обслуживания

-12+Познавательная программа с элементами интеллектуальной игры ко Дню славянской письменности и культуры «Слов русских золотая россыпь».-20.05 в 14.00.-Отдел обслуживания

12+Час информации ко Дню славянской письменности и культуры «По страницам славянской письменности».-23.05 в 15.00.-Отдел обслуживания

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

-12+Акция «Читаем детям о войне».-06.05.-Отдел «Отрочество. Юность»

-12+Тематический час «Тысячелетняя кладовая мудрости» (ко Дню славянской письменности).-23.05.-Отдел «Отрочество. Юность»

-12+Акция к Общероссийскому Дню библиотек «Книжное конфетти».-27.05.-Отдел «Отрочество. Юность»

Мероприятия библиотек - филиалов

-12+Акция «Узнай о войне из книг».-01.05. – 09.05.-Новаторский филиал

-6+Акция «Строки, опалённые войной» к дню победы, поэзия ВОВ.-06.05-08.05. -Филиал Юдинский

-12+Праздник «Светлый праздник Пасхи».-01.05 в 12.00.- Филиал№1 Кузино

-12+Вечер памяти «О, письма фронтовые грозных лет».-03.05.-Новаторский филиал

-12+Литературная гостиная «Дайте выкрикнуть слова» (к 95- летию со дня рождения поэта Б.Ш. Окуджавы и поэтессы Ю. В. Друниной ).-03.05 в 12.00.-молодёжь, Орловский ф.№20

-12+Тематические обзоры «Книги, опаленные войной»: 95 лет со дня рождения В.П. Астафьева и Б.Л. Васильева.-03.05 в 14.00.-Молодежь, Ломоватская библиотека филиал №5

-6+Митинг у памятника Герою Советского Союза В.И. Копылову «Он жизнь отдав, открыл в бессмертье дверь».-03.05.-Трегубовская библиотека

-12+Квест-импровизация «Дорогами нашей Победы. Мы из будущего».-04.05 в 15.30.-6 класс. -Детская библиотека

-12+Познавательный час «Старые фотографии рассказывают».-06.05 в 14.00.-Теплогорская библиотека

-12+Встреча «Моё военное детство» (Дети войны).-07.05 в 12.00.-Ветераны.-Васильевский ф.

-12+Час воспоминаний «Пусть знают и помнят потомки» (по альбому «Дети войны»).-07.05 в 15.00.-Молодёжь, взрослые.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Обзор книг «Судьбы героев Астафьева».-07.05 в 14.50.-Орловский ф.№20

-12+Вечер-память «Годами будет помниться победа».-07.05 в 13.00.-ветераны, Ф.№3 Красавино клуб «Добрые соседи»

-6+Митинг-вечер «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен» (у обелиска Героя Советского Союза Норицына П. М.).-08.05 в 14.00.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Вечер отдыха для ветеранов, тружеников тыла «Светлый май, победный май».-09.05 в 13.00.-Ветераны,Верхнешарденгский филиал №6 совм. с ДК

-12+Акция к Всероссийскому дню посадки леса «Посади дерево - сделай подарок» (посадка кустов и деревьев на территории библиотеки).-12.05 в 10.00.-Учащиеся, молодёжь.-Верхневарженский филиал № 4

6+Час краеведения «Какие тайны хранит наш музей?» к 145 летию Н.Г. Бекряшева, художника, основателя и первого директора Музея северодвинской культуры г. В-Устюга.-15.05 в 10.00.-Экобиблиотека-филиал №6

-12+Вечер «Бегущая словесная строка» (Дню славянской письменности).-15.05 в 16.00.-Аристовская библиотека

16+Литературно – музыкальный час «Пускай моя любовь, как мир, стара, – лишь ей одной служил и доверялся» (К 95- летию со дня рождения русского поэта Б. Ш. Окуджавы).- 15.05 в 13.40.-Васильевский ф.

-6+Праздник «Дружная семья» (День семьи).-15.05 в 13.00.-Дети и родители, Ломоватская библиотека филиал №5

-12+Конкурсная программа «Вместе дружная семья» к Международному Дню семьи.-15.05 в 14.00 (время может поменяться).-Марденгский ф.

-12+Литературный вечер по творчеству В.Астафьева «С любовью к русской деревне».-21.05 в 11.0.- Ветераны. Нижнешарденгский филиал №17

-6+Клуб «Посиделки». PR-акция «Я люблю читать».-25.05 в 13.00.-Стриговский филиал

-6+ День открытых дверей, посвящённый Общероссийскому Дню библиотек «Королевство книг».-26.05.-Нижнешарденгский филиал №17

-6+День открытых дверей «Для вас открыты наши двери и сердца».-27.05.-Новаторский филиал

-12+День писателя «Юбилей писателя – праздник для читателя» (К 85 -летию со дня рождения писателя Анатолия Сергеевича Мартюкова).-27.05.-Васильевский ф.

апрель

Мероприятия центральной библиотеки:

- 12+Встреча «Краеведческого клуба» («Основание Устюга»). - 05.04 в 17.00

- 12+Урок патриотизма «Первый полет человека в космос», к 85- летию со дня рождения советского лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина.-10.04 в 15.30

- 6+Открытие персональной выставки Наталии Перевозниковой «Живой карандаш».-11.04 в 16.00

- 12+Час общения «Хранитель старины» (к юбилею первого директора Северо-Двинского музея Н. Бекряшева).-14.04 в 10.15 (выход в музей, изостудия)

- 12+Встреча «Краеведческого клуба». - 19.04 в 17.00

- 12+Акция «Библионочь» - «Весь мир – театр, а люди в нем актёры».- 19.04 в 19.00

- 12+Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Н.В. Фатеевой.-21.04 в 13.00

- 12+Урок патриотизма «История российской космонавтики».-по согл.

-12+Час мужества «Оштинская оборона» (к 75-летию снятия обороны с показом фильма «Рябиновый вальс»).-24.04 в 15-30

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

-12+Литературный квест «Кулинарные изыски в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души». – по согл.. -10-11 класс.-Отдел «Отрочество»

Мероприятия библиотек - филиалов

-12+Информационный час «Герой Советского Союза», посвящённый 15- летию открытия памятника Герою Советского Союза адмиралу Флота Николаю Герасимовичу Кузнецову. -По согл.-Экобиблиотека-филиал №6

- День чтения вслух «Улыбка и смех – это для всех» (по Гоголю Н. В.).-01.04 (в течение дня). -Для всех категорий пользователей. -Усть-Алексеевская библиотека

-12+День поэзии «Серебряный перезвон».- 02.04 в 8.50.- Экобиблиотека-филиал №6

-12+Вечер – портрет «Гениальный Гоголь или добро пожаловать в Диканьку».-05.04 в 13.30.- Опокский филиал

- 6+День краеведения «Поселение на карте района»/к 95-летию организации Великоустюгского района и Орловского сельсовета.-07.04 в 12.0.- для всех категорий пользователей, Орловский ф.№20

- 12+Игровая программа «Поле чудес».-10.04 в 13.0.- Инвалиды, молодежь.- Филиал №3 Красавино

- 12+Вечер «Родной Земли душа и память» (85 лет со дня рождения писателя Анатолия Сергеевича Мартюкова).-11.04 в 13.00.-Васильевский филиал

-16 +Час общения «Если хочешь быть здоровым -будь: это правильный путь».-15.04 в 15.00.- Усть-Алексеевский филиал

-Экскурсия в В.Устюг «Любимый край ты сердцу дорог» (по музеям и выставочным залам).-16.04 в 10.00.-Ветераны, Филиал №3 Красавино клуб «Добрые соседи»

-12+Час здоровья «Как сохранить здоровье в зрелом возрасте» 17.04 в 11.00.-Экобиблиотека-филиал №6

-6+Юбилейный вечер «Библиотека – СТОлица чтения», посвященный 100-летию Трегубовской библиотеки.-19.04 в 11.00.-Трегубовский филиал

-12+Акция по продвижению чтения «Библиосумерки – 2019».-19.04.-для всех категорий читателей, Аристовский филиал

-16+Игра «Что скрывают 12 стульев» - «Библионочь – 2019».-19.04 в 18.00.-Васильевский филиал

-12+Акция «Весь мир — театр».-19.04 в10.00.-Все категории пользователей. - Ломоватская библиотека филиал №5

- 12+Вечер поэзии «Таким я помню город детства» (творчество Н. Кутова).-19.04.- ветераны, Новаторский филиал

-12+Урок краеведения «Что может быть милей и бесценнее родного края».-19.04 в 14.30.-молодежь, Опокский филиал

-12+Акция «Библионочь – 2019».-19.04 в 19.00.-Все категории пользователей, Филиал №3 Красавино

-16+Акция Библионочь «Весь мир – театр» 20.04 в 19.00.-Орловский ф.№20, Клуб «Рябинушка»

-12+«Библионочь-2019»- «Весь мир – театр»20.04 в 19.00.-Молодёжь, взрослые.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+«Библионочь – 2019»- «Весь мир театр» 20.04 в 20.00.-Молодежь, Нижнешарденгский филиал №17

-12+Квест-игра «Вечер у Гоголя» к 210-летию Н.В. Гоголя.-22.04 в 14.00.-Ломоватская библиотека филиал №5

-12+Обсуждение «Самые важные книги» (к 95- летию со дня рождения писателя В. П. Астафьева).-22.04 в 13.00.-Васильевский филиал

-12+Встреча по скайпу с писательницей Немировой Еленой Андреевной «Обвенчана я с устюгской землею» (г. Архангельск). -24.04 в 16.00.-Взрослые, молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека

-12+Час истории «Солдатский треугольник».-24.04 в 14.00.-5-9 классы, Марденгский филиал

-12+Вечер-портрет «Девчата военной поры», посвященный Ю. Друниной.-25.04 в 12.00.- Ветераны, Васильевский филиал

-12+Вечер-портрет «Гитара опять не хочет молчать», посвященный Б. Окуджаве.-25.04 в 18.00.-Женский клуб, Васильевский филиал

-12+Патриотические чтения «Знаменитые земляки».-26.04 в 15.00.-6 класс.-Детская библиотека г. Красавино

-12+Час истории «Чернобыль: память и боль».-26.04.-ветераны, Новаторский филиал

-12+Час общения «В гости Пасха к нам пришла».-28.04 в 13.00.-ветераны, Опокский филиал

-12+Час православия «Пасхальный перезвон».-30.04 в 13.00.-Ветераны, Филиал №3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

 

март

Мероприятия центральной библиотеки:

- Семинар «Продвижение чтения: диапазон идей и практик».-26.03 в 09.30.-Библиотекари города и района.-Дирекция, ОМО

-Акция к всемирному дню чтения вслух «Стихи для прекрасных дам». -06.03, 07.03 с 12-00 до 15.00.-для всех категорий пользователей, студенты – волонтеры

-12+Видеолекторий «Душевное кино». Просмотр видео-фрагментов из фильма «Крым», посвященный дню воссоединения Крыма с Россией.- 17.03 в 14.00.-для всех категорий пользователей

-12+Единый день православной книги «Добротой полна душа...». -19.03 в 13.00.-для всех категорий пользователей

12+Интеллектуальная игра «Великоустюгские знатоки», посвященная году театра и всемирному дню театра «По обе стороны кулис».-26.03 в 16.00.

12+Видео – марафон «Театр и Гоголь», к юбилею Н.В. Гоголя.- с 01.03 по 22.03.-все категории.

12+Литературно – музыкальная композиция «На солнечной поляночке» к 100- летию поэта - песенника А.И. Фатьянова.-по согл., ветераны (выход в общество слепых)

12+Музыкально-литературная композиция по творчеству А. Яшина «Спешите делать добрые дела».-по согл.

6+Мастер-класс по изготовлению 3-Д книжки-открытки к 8-Марта «Букет для мамы».-01.03 в 12.00

12+Изостудия «Краски Севера».-03,10,17,24,31.03 (каждое воскресенье)

12+Презентация книги Н.С. Алешинцева «Волоковое поле».-12.03 в 15.00

12+Час патриотизма «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели».-13.03

Детская и юношеская библиотека

6+Проведение муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика».-14.03 в 14.00.-ДЮБ

12+Обзор «Масштаб человеческого духа».-по согл.

12+Литературное знакомство «К.Д. Ушинский». – 05,14,15.03 в 11.40

12+Литературный час «Удивительный мир книг Д. Емца». -19.03 в 11.40

12+Неделя детской книги «От поэтического понедельника до сказочной пятницы». - Неделя детской книги «Книжная Галактика»; литературная игра «Книгомания»; творческая лаборатория «Волшебный мир»; библио-журнал «Веселые истории»; литературный иллюзион по творчеству Д. Емца «Фантастика нам открывает двери» 05.03-30.03

12+Тематический час «Крым и Россия. Вместе».-по согл.

Мероприятия библиотек-филиалов

6+Неделя детской книги «Книжная Галактика»: литературная игра «Книго мания»

творческая лаборатория «Волшебный мир»; библио-журнал «Веселые истории»; литературный иллюзион по творчеству Д. Емца «Фантастика нам открывает двери».-25.03-30.03. – ДБ г. Красавино

6+Неделя детской книги «Ларец мудрости»: Литературный час «Крылов – поэт и баснописец»; Чтение с обсуждением «Басни дедушки Крылова»; Беседа-игра с элементами театра «А вот о том, как в баснях говорят»; Час творчества «Ларец мудрости И. А. Крылова» (работа по созданию лэпбука). – 25.03-28.03.- Новаторская б/ф № 34

12+Литературно-музыкальная композиция «Образ пленительный, образ прекрасный». -05.03 в 13.00.-ветераны, фил.№3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

16+Встреча с интересным человеком «Увиденная сердцем красота» (Пахолкова Н.А.).-05.03 в 16.00. -Усть-Алексеевская библиотека

12+Презентация сборника «Медицинская династия - жизнь, отданная людям».-06.03 в 15.00.- Для всех категорий пользователей Сусоловская библиотека-филиал №32

6+Поэтический салон «Капельки поэзии».-06.03 в 12.00.- Филиал Юдинский

12+«Творческий путь члена клуба «Травушка» Кенсариновой Г.Н.».-06.03 в 11:00. -Экобиблиотека-филиал №6

12+Тематическая программа «Самым дорогим и любимым», посвященная 8 Марта.-07.03 в 14.00.-Верхнешарденгский филиал №6

12+Вечер православной книги «Незримый путь к православию».-12.03 в 13.00.- фил. №3 Красавино

6+Духовный час «Живое слово мудрости народной» (ко дню православной книги).-14.03 в 15.00.-Аристовская библиотека

16+Виртуальное путешествие «Церковь Иоанна Богослова» (День православной книги).-14.03 в 11.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Литературная игра поле-чудес «Весенний калейдоскоп».-14.03 в 16.00.-Усть-Алексеевская библиотека, клуб «Кругозор»

12+Литературный час «Непревзойденный фантаст, пророк и провидец» (А.Р. Беляев).-15.03.- Новаторский филиал

12+Час памяти «Твои герои, Ленинград».-15.03 в 14.00.-Теплогорская библиотека

12+Час истории «Отвага, мужество и честь» (370 лет походам Ерофея Павловича Хабарова).-19.03 в 13.40.-Васильевский филиал

12+Игра «Умники и умницы» на тему «Земля – слезинки на щеке Вселенной» (День Земли).-20.03 в 15.00.-Ломоватская библиотека филиал №5

16+Слайд – знакомство «Со страниц любимых книг – в бронзу и гранит».-21.03 в 13.40.-Васильевский филиал

6+Встреча с Г.С. Плетнёвой - автором сказок «Муравьишка Пиня».-21.03 в 15.30.-филиал № 5

12+Час поэзии «Таким я помню город детства» (Н. Н. Кутов).-21.03.-ветераны, Новаторский филиал

12+Литературно-театральная гостиная «Артисты на все времена» (2019 год в России – Год театра).-23.03 в 14:00.-Стриговский филиал

16+Юбилейный вечер «Мы дружбою нашей как прежде верны».-26.03 в 13.00.-ветераны, фил.№3 Красавино. клуб «Добрые соседи»

16+Вечер «Театральный калейдоскоп».-27.03 в 14.00.-ветераны, Марденгский филиал

16+Литературно-музыкальный вечер «Загадочная русская душа».-К 105-летию поэта В.Ф. Бокова.-27.03 в 12.00.-Ветераны, Пункт выдачи, Орловский ф.№20

12+Юбилейный вечер «Библиотека приглашает друзей». 100 лет Верхнешарденгской библиотеке.-28.03 в 12.00.-Верхнешарденгский филиал №6

12+Мини-спектакль «Деревенская кадриль».-31.03 в 13.00.-Женский клуб «Добрые встречи».-Сусоловская библиотека

 

февраль

Мероприятия центральной библиотеки

Производственное совещание «Успехи. Проблемы. Перспективы». Презентация переходящего кубка «Библиотека года».-12.02 в 10.00.-Библиотекари города и района, Дирекция, ОМО

12+Час информации «Великоустюгская роспись. 40 лет возрождению промысла». Мастер-класс по великоустюгской росписи от Г. Н. Карандашевой. -17.02 в 10.15.- Отдел краеведения и культурного туризма

12+Творческий вечер Г С. Плетневой «Доброе – умножится». -21.02. - Отдел краеведения и культурного туризма

12+Мастер-класс по изготовлению книжки-открытки к 8 Марта «Букет для мамы». -по согл.-Отдел краеведения и культурного туризма

12+Литературный вечер, посвященный 250-летию И.А. Крылова «Басни Крылова -творческое наследие потомкам».-по согл..-Отдел обслуживания

12+Час патриотизма, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана «Афганистан болит в моей душе».-19.02 в 18.30.-Отдел обслуживания

Детская и юношеская библиотека

12+Тематический час, ко Дню борьбы с ненормативной лексикой «Здоровье и сквернословие». -01.02.-Отдел «Отрочество»

12+Акция, ко Дню безопасного Интернета «И опасный и полезный Интернет нам всем известный» .-12.02.-Отдел «Отрочество»

12+День информации, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана «Открывая страницы Афганской войны». -15.02.-Отдел «Отрочество»

6+День информации, посвященный Дню русского языка «Родной язык, как ты прекрасен».-21.02.- Отдел «Отрочество»

Мероприятия библиотек-филиалов

Акция «Дарите книги с любовью».-14.01-25.02.-Фил.№3 Красавино

12+Выставка картин ДШИ г. Красавино «Весь мир театр».-04.02-1.03.-Фил. №3 Красавино

Акция - Зимний книгоДар «Перелётные книги».-февраль.- филиал Кузино

Акция «Подари библиотеке детскую книгу».-14.02.-14.03.-Филиал Юдинский

12+Литературная скамейка «А Вы читали?» (Басни И. Крылова, к 250-летию И. Крылова).-с 12.02 по 16.02, в течение дня.-Орловский ф.№20

16+Вечер памяти «Ты выстоял Великий Сталинград».-01.02.-Юношество.-Новаторский филиал

12+Час - памяти «Был такой парень», посвящён Герою Советского Союза Валерию Павловичу Чкалову.-02.02 в 15.00.- Сусоловская библиотека-филиал №32

12+Час здоровья «Мы – за здоровый образ жизни!». -03.02 в 11.00.-Женский клуб «Рябинушка».-Орловский ф.№20

12+Нескучное путешествие с книгой «В новый год с календарем дружбы».-07.02 в 13.00.-ветераны, Клуб «Золотой возраст» Трегубовский филиал

12+Экскурсия «Эрмитаж». Виртуальное посещение музея.-08.02 в 16.00.-клуб «Кругозор», Усть-Алексеевская библиотека

12+Познавательный час «Берестяное кружево».-11.02 в 16.00.-кружковцы, клуб «Родник». –Аристовский филиал

12+Обзор «В копилке Коничева Север и его люди» (115 лет со дня рождения К. И. Коничева).-11.02 в 12.50.- Васильевский филиал

6+Встреча по скайпу «Добрые стихи Т. Петуховой».-11.02 в 13.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Игровая программа «Зимнее поле чудес».-12.02 в 13.00.-Ветераны Клуб «Добрые соседи».-фил.№3 Красавино

6+Участие в областной акции «День безопасного интернета».-12.02 в 13:00. -1-4 классы, Экобиблиотека-филиал №6

16+Час писателя «Творчество и судьба Даниила Гранина».-12.02 в 15.00.-взрослые, Усть-Алексеевская библиотека

12+Час мужества «Нас выбрало время в Афгане служить» (К 30-летию вывода советских войск из Афганистана).-14.02 в 13.00.- Васильевский филиал

Юбилейный вечер «10 лет вместе».-14.02 в 14.00.-ветераны, Клуб «Золотой возраст».-Трегубовский филиал

16+Час информации «Из пламени Афганистана», посвященный 30 –летию со дня вывода советских войск из Афганистана. -15.02 в 14.30.-Опокский филиал

12+Литературно-музыкальная композиция к 30-летию вывода войск из республики Афганистан «Афганистан живёт в моей душе».-15.02.-для всех возрастных групп, Аристовский филиал

16+Поэтический вечер «Заветные слова Анатолия Мартюкова».-15.02.-ветераны, Новаторский филиал

16+Вечер-встреча «Нам не забыть тебя, Афганистан».-15.02.-Новаторский филиал

12+Обзор «Наши земляки – Герои Отечественной войны».-15.02 в 14.00.-Теплогорский филиал

12+Вечер-памяти «Был город – фронт, была блокада».-15.02 в 13.25.-молодежь, Трегубовский филиал

12+День Памяти воинов-интернационалистов «Он не вернулся из боя» (Наш земляк Валерий Лаптев).-15.02.-молодёжь, Усть-Алексеевская библиотека

16+Час - памяти воинов интернационалистов «Наша память и боль».-15.02 в 15.00.-МБОУ «Сусоловская ООШ»

12+Литературный вечер «И буду жить в своем народе...», посвященный писателю Николаю Михайловичу Рубцову.-18.02 в 13.00.-Васильевский филиал

12+Мастер – класс по ткачеству половиков «Петелька за петелькой».-20.02 в 15.00.-Для всех категорий пользователей, Женский клуб «Добрые встречи»

12+Патриотический вечер ««Российский солдат, без тебя мы Отчизны не мыслим».-21.02 в 14.00.-Клуб воинов запаса, Верхневарженский филиал № 4

12+Познавательная игра «Грамоте учиться всегда, пригодиться» к Международному дню родного языка.-21.02 в 14.00.-5-9 класс. -Марденгский филиал

16+Литературно-музыкальная программа «Творчество и судьба Даниила Гранина».-21.02 в 13.40.-Васильевский филиал

12+Конкурсно-развлекательная программа «Театральные посиделки» .-28.02 в 11.00.-Ветераны, Верхневарженский филиал № 4

 

январь

Мероприятия центральной библиотеки

12+Вечер-встреча «Старый Новый год в библиотеке».- 13.01 в 14.00

12+Презентация книги Д. Гранина и А. Адамовича «Блокадная книга – эпопея человеческих страданий», к 100-летию Д. Гранина и 75-летию снятия блокады Ленинграда.-29.01 в 15.00

12+Мастер-класс по тестопластике в рамках изостудии «Краски Севера».-20, 27.01 в 10.15

12+Открытие фотовыставки Е. Смольского.-24.01 в 15.00

Мероприятия библиотек-филиалов

12+Литературный серпантин «В ожидании рождественского Чуда».-10.01 в 13.00.-ветераны, Трегубовский филиал клуб «Золотой возраст»

12+Виртуальное путешествие «Заповедные уголки России».-11.01 в 14.00. -Новаторский филиал

12+Литературный час к 100 – летию со дня рождения писателя Д. Гранина «И жизнь, и сердце, отданные людям». -11.01 в 19.00.-Женский клуб Клуб «Рябинушка», Орловский филиал

12+Историко-патриотический час «Летопись блокадного Ленинграда».-14.01 в 12.50.-Васильевский филиал

6+Литературный круиз «Тропой Гайдара» (к 115-летию А. Гайдара).-14 .01 в 14.00.-Усть-Алексеевский филиал

16+Литературный вечер «Даниил Гранин – солдат и писатель».-14.01 в 14.30.-Опокский филиал

12+Тематический вечер «От Рождества до Крещения».-15.01 в 13.00.-Ветераны, Филиал №3 Красавино, клуб ветеранов «Добрые соседи»

12+Беседа «Готовимся к новому сезону: семена. Время сделать свой выбор».- 15.01 в 14.00.-Женский клуб «Дачный Плюс», Верхнешарденгский филиал

12+Игровая программа «Увлекательно об этикете» ко Дню «Спасибо».-15.01 в 10:00. -Дошкольники, 1-4 классы.-экобиблиотека

12+Беседа – диалог «Я не только писал, я еще жил» к 100-летию со дня рождения Д.А. Гранина.-16.01 в 16.00.-Пенсионеры, Филиал Юдинский

16+Вечер – портрет «Поэта помнит родная земля», к 80-летию со дня рождения В. В. Коротаева.-17.01 в 13.40.- Васильевский филиал

12+Крещенские посиделки «Раз в крещенский вечерок».-17.01 в 16.00.-Общество инвалидов г. Красавино, Детская библиотека г. Красавино

6+Литературный час «Зимушка-зима» (стихи русских писателей о зиме).-18.01. -Ф. №1 Кузино

6+Громкое чтение «День деда Мороза и Снегурочки».-18.01 в 12.50.-Васильевский филиал

6+Игровое путешествие по творчеству М. Яснова «В Чудетство откроем окошки».-18.01 в 16.00.-Трегубовский филиал

16+Литературно-музыкальный вечер «Я буду жить в своем народе» (Н.М. Рубцов).-18.01.-Новаторский филиал

12+Устный журнал «Счастье там, где ты живешь».-18.01 в 14.00.-Теплогорский филиал

Час православной культуры «Воды крещенской волшебство».- 19.01 в 15.00.-Верхнешарденгский филиал

6+День здоровья «Ключи к здоровью».-Прогулка в зимний лес на лыжах, скандинавская ходьба.-19.01 в 12.00.- Женский клуб «Добрые встречи»

12+Праздник «С Днём рождения, клуб Огородник!».-21.01 в 16.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал

12+Библиотечный урок «Журналы и газеты-на все ваши интересы».- 21.01 в 14.00.-Усть-Алексеевский филиал

6+Мини-театр «Огородное ассорти».- 22.01 в 13.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Час искусства + посещение Котласского театра «Театр! Театр! Театр! Праздник души».-22.01 в 13.00.-Ветераны, Фил. №3 Красавино, клуб ветеранов «Добрые соседи»

12+Литературно-музыкальная композиция «Блокадный Ленинград» к 75 летию со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.-24.01 в 11.00.-экобиблиотека

16+Вечер-встреча с руководителем ЛИТо «Северок» А.В. Смолиной.-24.01 в 15.00.-Новаторский филиал

12+Час памяти «Все 900 блокадных дней», к 75-летию снятия блокады.-24.01.-Трегубовский филиал

12+Урок мужества «Блокадный Ленинград» (к 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады).-24.01 в 14.30.-Орловский филиал

12 +Обзор новых поступлений «Спешит к нам новая книга».-24.01.-Ломоватский филиал

12+Вечер «Российского театра первый комедиант», к 290- лет со дня рождения актера Ф. Г. Волкова (1729-1763).-25.01 в 18.00.-Женский клуб, Васильевский филиал

6+Творческий отчет «Библиотека собирает друзей».-25.01.-16.00.-Опокский филиал

16+Вечер памяти «Бессмертие и сила Ленинграда».-25.01.-Новаторский филиал

12+Встреча со специалистами пенсионного фонда «За круглым столом».-29.01 в 13.00.-Ветераны, Филиал №3 Красавино, клуб ветеранов «Добрые соседи»

12+Встреча «Берестяных дел мастер» (народный мастер Зеленина Н.И.).-30.01 в 14.00.-ветераны,Усть-Алексеевская библиотека

 


 

2018

декабрь

Мероприятия центральной библиотеки

II –ой районный конкурс «Ярмарка библиотечных идей- 2018».-11.12 в 10.00.-Библиотекари города и района.-Дирекция, организационно-методический отдел

12+Час открытого разговора «Символы России: история и современность», посвященный Дню Конституции РФ.-12.12

16+Литературно-исторический час «Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время», посвященный 100-летию со дня рождения писателя. -13.12 в 16.00

12+Духовно-просветительские беседы «Воскресные встречи со священнослужителями».-02, 09, 16, 23.12 в 15.00

12+Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки-магнита. -05.12 в 16.00

12+Открытие выставки работ учащихся Дома детского творчества «Творческий мир детей» (преподаватель Карандашева Г. Н.). -06.12 в 15.30

12+Мастер-класс по изготовлению книжки-открытки «В гостях у деда Мороза». -10.12 в 12.30

12+Занятия в рамках изостудии «Краски Севера». -02, 09, 16, 23.12 в 10.15

Детская и юношеская библиотека

6+IV открытые детские Дедморозовские чтения «Зимний волшебник». -18.12 в 13.00

Мероприятия библиотек-филиалов

6+Акция «Читательская ленточка». -В течение месяца.-все категории пользователей.-Теплогорская библиотека

6+Выставка рисунков «Я рисую свои права» . - 01-11.12.-1- 8 классы.-Трегубовская библиотека

12+Единый день писателя «Я помню время золотое...».-Конкурс чтецов к 215-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева + книжная выставка.-02.12 в 14.00 .-Орловский ф.№20

12+Урок нравственности «День волонтера - день добра». -03.12 в 20.00.-Орловская библиотека

12+Портрет Земляка – Героя. 100 лет – Меркурьеву Н. И. 115 лет – Норицыну П. М. -03.12 в 14.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Встреча с социальным работником «Права и льготы пенсионеров».-04.12 в 13.00.-ветераны.-фил.№3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

Выставка-информация «Конституция-гарант свободы человека». -06.12.-фил. №3 Красавино

12+Экскурсия по биографии А. И. Солженицына «Россия - правда вечная».-11.12. -Ломоватская библиотека

12+Брейн-ринг «Имею право». -12.12 в 15.00 .-Сусоловская библиотека

12+Час права «Права свои знай, обязанности не забывай» (День Конституции.-12. 12 в 14.00.- Усть-Алексеевская библиотека

12+Обсуждение Габова Е. «Не пускайте Рыжую на озеро».-12.12 в 14.00.-Васильевская библиотека

16+Литературный час «Великий гражданин и писатель» (к 100-летию А.И. Солженицына).- 12.12.-Экобиблиотека

16+Литературный вечер к 100-летию писателя «Тяжёлая судьба Александра Солженицына».-14.12 в 11.00.- Ветераны.-Нижнешарденгская библиотека. Клуб «Посиделки»

12+Литературная квест-игра «По страницам прочитанных книг».-14.12 в 13.00.-Трегубовская библиотека

12+Библиотечный урок «Что такое СБА и зачем он нужен?».-14.12 в 14.30.-11 класс.-Опокская библиотека

16+Беседа+ электронная презентация «Легенда и беспокойная совесть России» /к 100 летию-писателя А. И. Солженицына. -15.12 в 11.00 .-Орловская библиотека

12+Зимние посиделки «Праздники зимы».-15.12 в 15:00.- Стриговский филиал

12+Обзор «Журнальный мир».-17.12 в 10.00.-Васильевская библиотека

16+Обзор – интервью «Легенда и беспокойная совесть России» (к 100-летию А. Солженицына).-18.12 в 13.25.-10-11 класс.-Трегубовская библиотека

6+Мастер-класс по изготовлению новогодних подарков «Новогоднее волшебство».-19.12 в 15.00.-Детская библиотека г. Красавино

16+Беседа «Бояться не нужно – нужно знать» (день борьбы со СПИДом).-20.12 в 14.00.-Васильевская библиотека

12+Информационно-познавательный час «Наша родина – Россия».-21.12 в 14.30.-Опокская библиотека

12+Обзор «Зимней сказочной порой» (поэзия).-21.12 в 13.00.-ветераны, Теплогорская библиотека

12+Вечер «Веселое Новогодье: семейные традиции».-25.12 в 13.00.-ветераны, фил.№3 Красавино, клуб «Добрые соседи»

6+Чародей-вечер «Всем, кто любит праздник зимний».-26.12 в 16.00.- Детская библиотека г. Красавино

Новогодний маскарад «Цветочный бал».-27.12 в 17.00. –фил. №3 Красавино, клуб «Купава»

0+Благотворительная акция «Новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки».-28.12. -Верхнешарденгская библиотека совместно с ДК

12+Час творчества «Коробочка идей» (изготовление новогодних украшений).-28.12. в 13.00.-Ветераны, Трегубовская библиотека

12+Новогодние посиделки «В день последний декабря».-29.12 в 14.00.-пенсионеры, Трегубовская библиотека

 

ноябрь

Мероприятия центральной библиотеки

Семинар «Годовые планы и отчеты. Первичный учёт.».- 27.11 в 10.00.-Библиотекари города и района.-Дирекция, организационно-методический отдел

12+Информационная панорама «Есть у России праздник», посвященный Дню народного единства.-01.11 в 14.00

12+Литературно-музыкальный вечер «Певец любви и красоты», посвященный 200-летию И.С. Тургенева.-08.11 в 16.00

12+Духовно-просветительские беседы «Воскресные встречи со священнослужителями».-11.11, 18.11, 25.11 в 15.00

12+Встреча в молодежном дискуссионном клубе «Диалог» - «Профессия будущего».-13.11 в 16.00

12+Встреча в молодежном дискуссионном клубе «Диалог». -25.11 в 12.00

12+Интеллектуальная игра «Великоустюгские знатоки». -22.11 в 15.00

12+Презентация изостудии с мастер-классом по цветоведению в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».- 02.11 в 17.15

12+Презентация книги Н. Молочковой – Меркурьевой «Ты должен жить. Об отце, о времени, о себе» (об устюжанине Герое Советского Союза Н. И. Меркурьеве).-15.11 в 13.45

12+Мастер-класс по изготовлению 3D книжки-открытки «В гостях у Деда Мороза».-20.11 в 11.00

12+Праздничный вечер «25 лет творческого полета» (к юбилею Великоустюгского районного литературного объединения «Северок»).-29.11 в 13.45

Детская и юношеская библиотека

6+IV открытые детские Дедморозовские чтения «Зимний волшебник». -16 ноября в 13.00

6+Тематический час «Мы едины». - 06,08,09.11 в 11.30. -3 класс.-Отдел «Отрочество. Юность.»

12+Исторический экскурс «Страна непобедима, когда един народ». -По согл.-6-11 кл., студенты.-Отдел «Отрочество. Юность.»

6+Акция «Дерево единства». -29.10-02.11.-Отдел «Отрочество. Юность.»

6+Час истории «Под звон колоколов единство обрели». -07.11 в 8.50; 10.11 в 13.00. - 3 класс Отдел «Детство»

6+Познавательная программа «Сегодня День единства мы празднуем с тобой». -06.11 в 10.50; 08.11 в 14.00. -2 класс.- Отдел «Детство».

Мероприятия библиотек-филиалов

6+Познавательный час «Национальные герои – Козьма Минин и Дмитрий Пожарский».-02.11 в 14.00.-3-4 класс.- Филиал № 2 Добрынино

12+Урок истории «В единстве наша сила!».- 02.11 в 14.00.-Новаторский филиал

12+Поэтический калейдоскоп «Словеса-чудеса».-06.11 в 14.00.-Клуб «Читаем. Учимся. Творим».-Новаторский филиал

12+Час истории «Когда народы распри позабыв, в единую семью объединятся».-06.11 в 13.00.- ветераны.-Клуб «Добрые соседи» Филиал №3 г. Красавино

6+Урок нравственности и патриотизма «Как научится в мире жить».-07.11 в 14.30.-5 класс.-ДБ г. Красавино

12+Час истории «Храни о славных предках славу».-07.11 в 11.00.- Ветераны, Клуб «Посиделки».-Нижнешарденгский филиал

12+Литературная гостиная «Время открывать Тургенева».-08.11 в 14.00.-Для массового читателя.-Верхневарженский филиал

12+Час истории «О славе тех времен» (памяти погибших в Куликовской битве).-08.11 в 13.00.- Ветераны, Клуб «Золотой возраст»

12+Литературный час «Иван Тургенев – писатель на все времена».-09.11 в 10.00.-Орловский филиал

12+Литературная гостиная «Автор отмечает юбилей» (50 лет со дня рождения А.Б. Реутова; 55 лет А.Н. Климову; 65 лет Т.Н. Ядрихинской).-09.11 в 15.00.-Новаторский филиал

6+Литературный час «Писатели родного края» (к 175-летию Засодимского П.В.).-12.11 в 14.00.-Васильевский филиал

12+Путешествие по страницам книги И. Тургенева «Записки охотника» «Искусство, ставшее Природой».-13.11 в 12.15.-6 класс.-Трегубовский филиал

12+Игра-экскурсия «В гости к Деду Морозу».-15.11 в 16.00.-Усть-Алексеевский филиал

12+Урок здоровья «Вредным привычкам ставим заслон».-15.11 в 13.00.-молодежь, Филиал №3 г. Красавино

12+Тематический вечер «Клуб «Рябинушка» - 20 лет вместе!».- 17.11 в 12.00.-женщины, Клуб «Рябинушка»

12+Музыкальная гостиная «Все мои песни и стихи – молитва о спасении России» (к 90-летию Добронравова).-18.11 в 13.00.-Трегубовский филиал

12+Обсуждение произведения Тургенева И.С. «Ася».-19.11 в 14 .00.-молодежь, Усть-Алексеевский филиал

12+Литературный вечер «Великий, красивый и добрый...» (к 200-летию со дня рождения И. Тургенева).-21.11 в 14.00.-Васильевский филиал

12+Театрализованный обзор «Волнующие душу чувства».-23.11 в 13.25.-8 класс.-Трегубовский филиал

12+Вечер отдыха «Песнь материнского сердца».-23.11 в 14.00.-Ветераны, Клуб «Надежда».-Марденгский филиал

6+Конкурсно-игровая программа «Супермамы».-24.11 в 11.00.-3 класс.-Детская библиотека г. Красавино

6+Семейный праздник «Всё на Земле от материнских рук».-25.11 в 14.00.-Верхневарженский филиал

6+Конкурс поделок «В лесу родилась ёлочка» (Кудашевой Р.А. -140 лет).-26.11 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал

12+Презентация книги Алешинцева Н.С. «Волоковое поле».-29.11 в 14.00.-Орловский филиал

 

октябрь

Центральная библиотека

12+Исторический экскурс «ВЛКСМ: стройки, песни, лица».-25.10 в 15.00

Интеллектуальная игра «Великоустюгские знатоки».-17.10 в 17.00.-Молодёжь (студенты средних специальных учебных заведений)

12+Встреча с кандидатом технических наук Бестужевым А. Н. «Использование сил природы для укрепления здоровья человека».-12.10 в 16.00

12+Экскурсии «Знакомство с библиотекой».-По согл.

12+Открытие выставки Н.В. Жилиной, самодеятельного художника из г. Красавино «Волшебство на ткани».-03.10 в 15.00

Детская и юношеская библиотека

Тематический час «Преданья старины глубокой».-11.10 в 11.30.-3 класс.-Отдел «Отрочество»

Библиотечный урок «Иван Федоров – основоположник книгопечатания».-25.10 в 11.30.-3 класс.-Отдел «Отрочество»

Литературный час «Учитель-волшебник по произведению «Маленькая Баба-Яга» (к 95-летию со дня рождения О. Пройслер).-19.10 в 11.00.-3 класс, Отдел «Отрочество»

12+ «Страна непобедима, когда един народ», посвященный Дню народного единства.- по согл. (конец месяца).- Отдел «Отрочество»

12+Экскурсия «Сюда приходят дети – узнать про все на свете».-по согл. (в течении месяца).-Отдел «Отрочество»

Мероприятия библиотек-филиалов

Выставка-экспозиция фотодокументов «Эпоха комсомола».-15.10-29.10.- Верхнешарденгский филиал

Музыкально-поэтический вечер «Золотая пора жизни».-01.10 в 14.00.-ветераны.- Филиал №3 г. Красавино

Вечер-концерт «Праздник мудрости и добра».-01.10.-ветераны, Верхнешарденгский филиал №6 совместно с ДК

Ретро-путешествие «Старый патефон».-01.10 в 15.00.-ветераны,Усть-Алексеевский филиал

Посиделки «А годы летят...».-01.10 в 12.00.-ветераны, филиал № 2. Добрынино

Праздник «Старости нет на свете, если в сердце всегда весна!».-01.10 в 13.00.-ветераны, городской филиал №1 Кузино

Акция «Пусть осень жизни будет золотой».-выход к пожилым людям в праздник с поздравлением.-01.10 в 10.00.-ветераны, Орловский филиал совместно с ДК

Праздничная программа «День молодежи «по-взрослому».-01.10 в 11.00.-Ветераны, Верхневарженский филиал

Игра «От соло до квартета» к Международному дню музыки.-02.10 в 14.00.-Ветераны, Марденгский филиал

Урок милосердия «Мы в ответе, за тех, кого приручили».-04.10 в 14.00.-5 класс.-Детская библиотека г. Красавино

12+Квест – игра по произведениям И.С. Тургенева.-04.10 в 14.00.-Ломоватский филиал

6+Час патриотизма «И помнит мир спасённый...», посвященный Герою России С. Преминину.-04.10 в 12.00.-Васильевский филиал

Урок мужества «Сергей Преминин - Герой России».-06.10 в 19.00.-Молодёжь, Орловский ф.№20

Обзор периодики «Страна Журналия».-09.10 в 14.00.-4 класс, Детская библиотека г. Красавино

12+Час экологии «Лесная газета» В. Бианки, к 90-летию сборника.-09.10 в 16.00.-Васильевский филиал

12+Час информации «Сам себе адвокат».-09.10 в 14.00.-Ломоватский филиал

Встреча «Огородных дел мастера» (участники клубов «Дачный Плюс» и «Огородник»).-11.10 в 11.00.-Женские клубы по интересам, Усть-Алексеевский филиал, Верхнешарденгский филиал

Вечер «Книжный храм, где вас любят и ждут» к 65-летию библиотеки.-11.10 в 11.00.-Марденгский филиал

Вечер «Труд и талант учителя».-12.10 в 14.00.-Педагогический коллектив, Марденгский филиал

12+Конкурс «Читаем с листа - «Слово о Рубцове».-12.10 в 12.00.-Васильевский филиал

Литературный час «Пока горят мерцающие свечи», посвященный И. С. Тургеневу.-18.10 в 13.00.-Молодежь, Филиал №3 г. Красавино

Литературно-музыкальная гостиная «Комсомол – ты в памяти моей».-19.10 в 11.00.-Нижнешарденгский филиал

12+Ретровзгляд «Мой город, моя улица».-20.10 в 14.00.-Новаторский филиал

Праздник «С юбилеем, клуб Деловых Встреч!», к 25-летию профессионального клуба.-22.10 в 13.00.-Сотрудники учреждений культуры, Усть-Алексеевский филиал

12+ Встреча с интересными людьми «Комсомол – не просто возраст! Комсомол – моя судьба»!-22.10 в 14.00.-Васильевский филиал

Встреча-воспоминание «Комсомол не только возраст».-24.10 в 11.00.-Ветераны, Экобиблиотека, клуб «Травушка»

Встреча по скайпу с вологодским автором Натальей Мелёхиной «Диалог с писателем».-25.10 в 15.00.-Молодежь, Усть-Алексеевский филиал

III районные Премининские чтения «Он наш земляк, он наша слава», посвященные Герою России Сергею Преминину.-26.10 в 14.30.-Все категории пользователей, Новаторский филиал

12+Обзор «В городе моем - моя судьба», посвященный великоустюгским авторам.-26.10 в 14.30.-Опокский филиал

Обзор-размышление «Поговорим о дружбе» (По страницам журнала «Мне-15»).-26.10 в

16.00.- Молодежь,Усть-Алексеевский филиал, клуб «Кругозор»

Акция «Связь поколений» (трудовые династии поселения).-30.10 в 11.00.-Все группы пользователей, Юдинский филиал

16+Акция «Мы за трезвую Россию».-31.10.-Трегубовский филиал

 

сентябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

Семинар библиотекарей города и района «Библиотека как интерактивная площадка для молодежи».-25.09 в 10.00.-Дирекция, ОМО

Литературная акция «Город читает Льва Толстого». - 11.09 по 25.09-Отдел обслуживания

Спортивно-развлекательная программа «Туристскими тропами». -26.09.-Отдел краеведения и культурного туризма

Детская и юношеская библиотека:

Интеллектуальная игра «Будем знать всё на пять».-По согл. 5-7 класс.-ДЮБ отдел «Отрочество»

Литературный вечер «Давайте к лучшему изменим мир» (К 80-летию В. Крапивина).- По согласованию 6-8 класс.-ДЮБ отдел «Отрочество»

Утренник «Пролетело лето красное, настало время классное».- По согл. 2-3 класс.-ДЮБ отдел «Детство»

Литературное знакомство «Сенька в гостях у ребят» (Л. Пантелеев).-По согл. 1-2 класс ДЮБ отдел «Детство»

Литературно-игровая программа «Вообразилия Бориса Заходера».- По согласованию 1-3 класс ДЮБ отдел «Детство»

Познавательный час «Здравствуй сенсей! (О школе Японии).-По согласованию 4 класс ДЮБ отдел «Детство»

Мероприятия библиотек- филиалов:

12+Уголок здоровья «Сам себе доктор».-Ломоватский филиал №5

6+Акция «Рубцовская осень»: «Куда ни глянь: Россия, Русь – звенит рубцовскою строкою».-19-21.09.-Н-Шарденгский филиал №17

6+Литературная гостиная «Л.Н. Толстой – детям».-сентябрь.-Орловский филиал №20

6+Игровая программа «Первоклассное путешествие в страну знаний».-01.09 в 11.30.-Филиал №1 Кузино

6+Акция «Запиши в библиотеку друга».- 01-14.09.-Филиал №6 Экобиблиотека.

6+Час поэзии «Варежкина загадка» (О. Кульневская).-01.09 в 10.00.-Н-Ерогодский филиал №16

6+Детский утренник «Здравствуй, год учебный».-01.09 в 13.00.-Н-Шарденгский филиал №17

6+Урок мира.- 01.09.-Трегубовский филиал №27

12+Игра «Умники и умницы» по произведениям Л.Н. Толстого - 190 лет.- 02.09 в 14.00.-Ломоватский филиал №5.

6+Познавательная игра «Здравствуй к знаниям дорога».- 05.09 в 13.30.-Филиал №4 г. Красавино

6+Литературный час «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» (ко дню рождения Л.Н. Толстого). -06-7.09 в 10.00.-Филиал №6 Экобиблиотека

6+Экологическая викторина «Я хочу дружить с природой».- 06.09 в 14.00 .-Сусоловский филиал №32

18+Тематический вечер «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».-11.09 в 13 00.-ветераны, Филиал №3 г. Красавино. Клуб «Добрые соседи»

12 +Тематический час «Помогите им выжить» (в рамках проекта «Уроки деда Краеведа»). -11.09 в 13.00 .-Теплогорский филиал №26

0+Час краеведения «Улица, улица, как тебя звать?». -13.09 в 10.00.-Усть-Алексеевский

филиал №1 клуб «Дошкольник»

18+Час полезных советов «Вкусная книга – пища для духа, ума и отрады». -14.09 в 16.00.-ветераны, Аристовский филиал №2 Клуб «Сударушка»

16+Литературно-музыкальная композиция по творчеству Н.М. Рубцова «А, между прочим, осень на дворе...». -14.09 в 14.00.-Новаторский филиал №34

18+Краеведческие посиделки «Лесной тропинкой» ко Дню лесной промышленности 16.09 в 15.00.-Сусоловский филиал №32, женский клуб «Добрые встречи»

12+Час патриотизма «Не потому ли мы живем, что умерли они?». -18.09 в 14.00.-Васильевский филиал №10

18+Картофельный банкет.-19.09 в 15.00.-ветераны, В.-Шарденгский филиал №6, клуб «Дачный +»

Вечер-встреча с Т. Ядрихинской «Своими песнями, стихами я прославляю край родной». -19.09 в 13.25.-Трегубовский филиал №27

16+Вечер творчества «Поэзия – музыка души» (Э. Асадов)/-20.09 в 14.00. - Филиал №3 г. Красавино

18+Час правового просвещения «Потребитель и его права».-20.09.-Филиал №6 Экобиблиотека

16+Поэтические скамейки «Поэзия – лекарство для души» (95 лет со дня рождения Э. Асадова).-20.09 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

18+Литературный час «Дыханье далёкой весны» (Н. Сидорова). -20.09 в 12.00.-Васильевский филиал №10

12+Час здоровья «Если хочешь быть здоров...» (беседа со специалистом по профилактике вредных привычек.-21.09 в 16.00.-Усть-Алексеевский филиал №1 Клуб «Кругозор»

Акция «Я голосую за мир».-21.09 в 11.00.-Все категории пользователей.-Трегубовский

12+Поисковое – путешествие по Красной книге Вологодской области «Охраняемые животные и птицы посёлка Ломоватки».-23.09 в 15.00.-Ломоватский филиал №5

18+Беседа+диктант «Слово русское – дело великое».-25.09 в 13.00.-ветераны, Филиал №3

г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

18+Посиделки «Урожай у нас хорош».-25.09 в 14.00.-ветераны, Н-Ерогодский филиал, клуб «Нижнеерогодские сударушки»

12+Час поэзии «Я буду видеть сердцем» (Э. Асадов).-25.09 в 13.00.-Все категории пользователей, Трегубовский филиал №27

18+«В мире цветов».-26.09 в 17.00.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

18+Ретро-вечер «Старый патефон».-28.09 в 16 .00.-Ветераны, Усть-Алексеевский филиал №1

18+Литературный час «Больше, чем поэт» (к 85-летию Евтушенко Е.А.). -28.09 в 18.00.-Васильевский филиал №10

6+Вечер «Библиотека, люди, годы, жизнь» (к 65-летию библиотеки).-28.09.-Все категории пользователей, Марденгский филиал №14

18+Посиделки «Узнаем лучше край родной».-28.09 в 11.00.-ветераны, Н-Шарденгский филиал №17 Клуб «Посиделки»

18+Праздник «Вера, Надежда, Любовь».- 30.09 в 13.00.-ветераны, Трегубовский филиал №27

 

август

Мероприятия центральной библиотеки:

Летний читальный зал.- август

16+Заседание молодежного клуба «Диалог».-16.08 в 16.30

Мероприятия библиотек- филиалов

Выставка- экспозиция цветов «Цветы – это улыбка природы» 13.08-20.08.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

6+Познавательный час «Такой разный Дед Мороз».-02.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

6+Урок-путешествие «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей» (Г.А. Скребицкий).-02.08.- Новаторский филиал №34

16+Экскурсия «Северянка с южным именем река».-08.08 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

6+Мастер-классы «Чудеса своими руками».-07.08, 16.08 в 13.30.-Верхневарженский филиал № 4

12+Тематический час «Помогите им выжить» (по проекту).-07.08 в 13.00.-Теплогорский филиал №26

6+Беседа «Реликвии семьи».-09.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

6+Литературно-музыкальная гостиная по творчеству М. Пришвина: «Не то, что мните вы природа».-10.08 в 13.00.-Ломоватский филиал №5.

Краеведческая викторина

6+«Знаешь ли ты свой посёлок?».-10.08 (в теч.дня).-Опокский филиал №19

18+Посиделки «Вам года не беда».-11.08 в 13.00.-Ветераны Нижнеерогодский филиал №16

6+Экологическая игра «С кузовком, с лукошком по лесным дорожкам».-11.08 в 13.00.-Теплогорский филиал №26

18+Экскурсия на приусадебные участки «Огородные рассыпушки: интересный опыт».-15.08 в 15.00.-ветераны У-Алексеевский филиал №1, клуб «Огородник»

Беседа «Растения, которые нас лечат».-16.08 в 13.00.-ветераны Трегубовский филиал №27

6+Библиожмурки «Читаем, мастерим, играем».-16.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

День деревни «Встреча андроновцев».-25.08 в 11.00.-Верхневарженский филиал № 4

6+Познавательно-игровая программа «С чего начинается Родина!», посвященная дню флага 19.08- 20.08 в 9.30.- Филиал №6, экобиблиотека

6+Игровая программа «Лето – это маленькая жизнь».-20.08 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

6+Виртуально-краеведческая прогулка с рассказом об истории посёлка и достопримечательность: «Вот она какая, сторона родная» (День России). -20.08 в 11.00. -Ломоватский филиал №5

6+Патриотический час «Гордо реет флаг России».-22.08 в 15.00.-Юдинский филиал №31

12+Час патриотизма «Русский триколор».-22.08.-Новаторский филиал №34

18+Квест-игра «Наше здоровье в наших руках».-24.08 в 13.00.-ветераны, Трегубовский филиал №27, клуб «Золотой возраст»

16+Фольклорные посиделки «Три спаса – три запаса».-26.08 в 16.00.- Опокский филиал №19

6+Игра «Время собирать грибы. Какие?», знакомство детей с лесными дарами.-27.08 в 09.30.- Филиал №6, Экобиблиотека

12+Литературный вечер «Традиции русского чаепития».-29.08 в 13.00.-Трегубовский филиал №27

18+Посиделки «Лапти Руси век не сносить».-29.08 в 11.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал №1, Ветеранский дом

6+Презентация фильма «Каникулы с книгой».-30.08 в 10.00.-Юдинский филиал №31

 

июль

Мероприятия центральной библиотеки:

6+"Библиотечный дворик" в рамках празднования Дня города. В программе:

-Фотовыставка «Мой живописный край» (Д.Зинченко)

-Встреча с местными авторами «Открытый микрофон».

-Буккроссинг «Книга ищет дом»

-Интеллектуальные краеведческие игры. -21.07.- 11.00-14.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

6+Интерактивная площадка «С днем рождения, любимый город!». В программе:

- Акция: «Добрые пожелания и поздравления родному городу».

- Опрос «Лучшие книги о городе - выбор устюжан».

- Викторина - краеведческий калейдоскоп «Любимый город».

- Игра - «Авторская угадай-ка» "Знай наших, читай наших".

- Открытый микрофон "Стихи на ветру" (чтение с листа).-21.07.-11.00-14.00 ДЮБ

Мероприятия библиотек - филиалов:

Тематическая неделя:

6+Громкое чтение «Читаем веселые рассказы Н. Носова и загадки, головоломки от героев произведений Н. Носова».-02-6.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

6+Выставка экспозиция «Кроссворд под грибом».-02-31.07.-Филиал №4 г. Красавино

6+Акция «С книжкой на скамейке».-03-10.07.- Опокский филиал №19

6+Мастер-классы «Чудеса своими руками».-04.07.-17.07, 26.07 в 13.00.-Верхневарженский филиал № 4

6+Литературный час «В гости к сказкам».-04.07 в 11.00.-Нижнеерогодский филиал №16

12+Краеведческая игра «Посмотрите, как хорош мир, в котором ты живешь».-05.07 в 13.30.- Усть-Алексеевский филиал №1

12+Слайд-беседа «Петр и Феврония: любовь по-русски».-05.07 в 12.00 .-Васильевский филиал №10

0+Утренник «Сказки и картинки Владимира Сутеева».-05.07 в 10.00.- Новаторский филиал №34

6+Праздник «Купальские гуляния».-06.07 в 14.00.-3-7 класс.-Верхневарженский филиал № 4

18+Посиделки «Агрофена – купальница».-06.07 в 14.00.-ветераны Трегубовский филиал №27 клуб «Золотой возраст»

6+День деревни Подволочье «Подволочье – наша малая родина».-07.07 в 12.00.-Верхнешарденгский филиал №6

18+Посиделки «Над рекою песни звонкие звучат».-07.07.-ветераны.-Нижнеерогодский филиал №16 клуб «Нижнеерогодская сударушка»

6+Праздник деревни Пеганово «Малая родина – деревня моя».-0 8.07 в 12.00.-Нижнешарденгский филиал №17

0+Конкурс детского рисунка «Семья глазами детей».-08.07 в 10.00.-Новаторский филиал №34

Посиделки «Крапивное заговенье».-11.07 в 14.00.-ветераны.-Трегубовский филиал №27 клуб «Золотой возраст»

18+Презентация «Туристские ресурсы Великоустюгского района».-10.07 в 19.00.-Верхневарженский филиал № 4 Клуб женского общения «Добрый вечер»

6+Экологическая викторина «В гости к пернатым друзьям» (День птиц).-10.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

12+Экологический час «Петряевская роща».-12.07 в 11.00.-Васильевский филиал № 10

18+Экскурсия на дачные участки.-13.07 в 15.00.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

6+День деревни Лодейка «Родимый сердцу уголок».-15.07 в 13.00.-Нижнеерогодский филиал №16

6+Конкурсная программа «Путешествие в деревню Сказкино» .-18.07 в 11.00.-Усть-Алексеевский филиал №1, д. Пожарово

12+Орловские краеведческие чтения «Всему начало край родной».-18.07 в 13.00.-Орловский филиал №20

6+Громкое чтение «Николай Носов – детям».-19.07 в 13.00.-Верхневарженский филиал № 4

18+Экскурсия в Опоки.-20.07 в 10.00.-ветераны, Филиал№3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

6+Видеосалон «Слово, которое защищает. Не будь зависим - скажи «НЕТ!» (Международный день борьбы с наркоманией).-23-27.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

12+Спортивный турнир «Путешествие в Шахматное королевство».-25.07 в 12.00.-Ломоватский филиал №5

12+Краеведческие чтения «Людьми и памятью живет наше село».-26.07 в 14.00.-Усть-Алексеевский филиал №1

6+День деревни Белая «Мы из деревни родом».-28.07.-Опокский филиал №19

6+Праздник села В-Шарденьга «Мое село, моя деревня».-30.07. -Верхнешарденгский филиал №6 совместно с Домом культуры

Акция (общепоселенческая) «У нас единая планета, у нас единая семья» (к Международному дню дружбы).-31.07 в 11.00.-Трегубовский филиал №27

 

июнь

Мероприятия центральной библиотеки:

Летний читальный зал - июнь

16+Акция «Прочитаем Онегина вместе» (Пушкинский день в России).-06.06 в 12.00.-Место проведения: МАУК «Парк культуры и отдыха им. М. Булдакова»

16+Межрегиональный литературный фестиваль «Мы у себя на родине», в рамках Межрегионального фестиваля «Славяне Поюжья».-11.06 в 11-13.00.- Место проведения: МАУК «Парк культуры и отдыха им. М. Булдакова»

16+ХІ-е Прокопиевские межрегиональные чтения «Сохранение исторической памяти на Великоустюгской земле».-20.06 в 10.00

16+Православный час «Устюгские колокола».-26.06 в 16.00

16+Краеведческий квест «Старинный мой Устюг», посвященный Дню молодежи.-30.06 в 10-00

Мероприятия детско-юношеской библиотеки:

6+Участие в городских мероприятиях, посвященных Дню защиты детей Библиотечная ПАРКовка».-01.06 в 12.00.-Место проведения: МАУК «Парк культуры и отдыха им. М. Булдакова»

6+Игра «Эко-квест».-по согл.-1-5 класс. -Отдел «Отрочество. Юность»

6+Квест-игра «Под рев трибун, в тиши библиотеки».-по согл.- 1-5 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

6+Квест-комната «Тайная комната Гарри Поттера».-по согл.-3-8 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

6+Лэпбук (стенд) «Чемпионат мира по футболу – 2018»

Мероприятия библиотек - филиалов:

6+, 12+Работа с детским лагерем по специальному плану.-01-23.06.-Трегубовский филиал №27

6+Работа по проекту «Летом с книгой я дружу».-июнь.-Стриговский филиал №33

18+Путешествие «Кедровый сквер».-05.06 в 15.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал №1, клуб «Огородник»

12+Час памяти «В этой дате скорбь и память наша».-05.06 в 12.00.-Новаторский филиал №34

6+Литературно-познавательная игра по творчеству А.С. Пушкина «Детектив идет по следу».-06.06 в 11.00.-Филиал №4 г Красавино Детская библиотека

12+День русского языка «Великий и могучий наш язык».-06.06.-Филиал № 5 - городской

6+Акция на свежем воздухе «Отечество он славил и любил».-06.06 в 10.00.- Усть-Алексеевский филиал №1

6+Час истории «Апостолы Слова».-06.06.-3-7 класс.-Верхневарженский филиал № 4

6+Час общения «Пушкинский день».-06.06 в 13.00.-Васильевский филиал. №10

12+Акция "Я Пушкина читаю с вдохновеньем...».-06.06 в 11.00.- Орловский филиал №20

Открытие Фото-стенда «Село моё родное» (12 июня - День России).-08.06.-Усть-Алексеевский филиал №1

18+Экскурсия на завод «Северная чернь».-08.06.-Верхневарженский филиал № 4, клуб женского общения «Добрый вечер»

6+Конкурсно - познавательная программа «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия».-08.06 в 14.00.-Орловский филиал №20

12+Интеллектуальная игра «Блиц - турнир» «Ратная слава России» (12 июня – День России).-09.06 в 16.00.-Стриговский филиал №33

18+Обзор «От истории семьи к истории села».-11.06 в 13.00.-Теплогорский филиал №26

6+Экскурсия по деревне «На Гледенской стороне».-11.06 в 11.00.-Трегубовский филиал №27

6+Филиал №4 г Красавино Детская библиотека. Час памяти «Память нашу не стереть с годами» ко Дню памяти и скорби.-22.06.

Квест-игра «Театральные подмостки».-25.06.-5-7 класс.-Усть-Алексеевский филиал №1

Конкурс-хваленка «Хороша мучка, да разные ручки».-30.06 в 12.00.-ветераны.-Нижнеерогодский филиал №16, клуб «Нижнеерогодская сударушка»

 

май

Мероприятия центральной библиотеки

Творческая поездка по обмену опытом «Библиотека: новый формат общения» (г. Никольск).- 28.05

16+Литературно-музыкальная композиция «Баллада о матери» (Ко Дню Победы).-07.05.-По согл.

16+День открытых дверей «Это ваша библиотека», посвященный Общероссийскому Дню библиотек. В программе: экскурсии, выставки литературы, информационный час «К истокам слова» (ко дню славянской письменности и культуры).-24.05

16+Открытие выставки Даниила Зинченко «Город славный и старинный, город-сказка средь лесов» .-17.05 в 15.00

16+Презентация книги журналиста, кандидата исторических наук Людмилы Прошак «И посетила посетителя смерть» (исторический детектив о расследовании гибели Стефана Пермского, основанный на реконструкции событий, произошедших в Великой Перми и прилегающих землях).-22.05 в 14.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

- Мероприятия по проекту «Начинаем читать» для первоклассников (6 классов)

- Мероприятия по программе «В мире книг»

- Мероприятия по программе «Вдумчивое чтение»

- Мероприятие по программе «Полезные сказки для первоклассников, для второклассников, для третьеклассников

- Мероприятия не в рамках программ:

6+Участие в международной акция «Читаем детям о войне».- 8 мая (в течение дня);

+6 Акция «Стена памяти».-07 -08 мая

6+День информации «Серии книг «Жизнь замечательных людей» - 85»

6+Праздник «Вот и лето пришло»

16+Литературное знакомство «Искусство жить: Л. Улицкая» (современная женская проза)

16+Обзор «Их рано повзрослеть заставила война» ( тема детей в соврем. худ лит-ре о ВО войне)

Мероприятия библиотек - филиалов

6+Акция «Прочти книгу о войне».-в течение месяца.-Аристовский филиал №2

12+Акция «Большая уборка».-01-08.05.-В-Варженский филиал №4

12+Акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы».-01.05. – 07.05.-Новаторский филиал №34

6+Экологический поход «Изучение истории и проблем реки Сухоны».-май.-Новаторский филиал №34

18+Беседа «Любимые цветы».- 03.05 в 15.00.-ветераны Верхнешарденгский филиал №6, Клуб «Дачный плюс».

18+Час воспоминаний «Поколение бед и побед».-03.05 в 12.00.- Васильевский филиал №10

18+Экологическая акция по уборке парка «Мир. Труд. Май».-03.05 в 10.00.-ветераны Нижнешарденгский филиал №17, Клуб «Посиделки»

12+Митинг у памятника Героя Советского Союза В. Копылова «Подвигом славны твои земляки».-03.05 в 11.15.- ветераны Трегубовский филиал №27

12+Обзор «Штрихи истории ложатся на страницы» (к 100-летию газеты «Советская мысль».-03.05 в 14.15.- (9 класс).-Трегубовский филиал №27

6+Военно-патриотические чтения «Подвиг длиною в жизнь».-04.05 в 12.00.- (3 класс).- Филиал №4 Детская библиотека г. Красавино

12+Акция «Чистый обелиск».-05.05.-Нижнеерогодский филиал №16

12+Устный журнал «Наша жизнь на страницах газеты «Советская мысль» (К 100-летию 1-го номера).-06.05 в 13.00.- В-Варженский филиал №4

18+Тематический вечер «Песня тоже воевала».-06.05 в 13.00.-Ветераны, Ломоватский филиал №5

12+Квест - игра к 9 мая «Партизанской тропой».-0 7.05 в 14.00.-(5 класс). -Филиал №4 Детская библиотека г. Красавино

6+Экскурсия по патриотической тропе «Живите в памяти людей герои-земляки».-07.05 в 13.00.-У-Алексеевский филиал №1

18+Посиделки к 9 Мая «Эти песни спеты на войне».-08.05 в 12.00.-ветераны, Филиал № 2 городской

18+Литературно-музыкальная композиция «Памяти будем верны».-08.05 в 13.00.-ветераны, Филиал №3 г.Красавино клуб «Добрые соседи»

12+Час общения «Годы, опаленные войной».-08.05 в 15.00.-Филиал №6 городской

6+Митинг к 9 мая у памятника Героя Советского Союза П. М. Норицина «Живая память».-08.05 в 14.00.-У-Алексеевский филиал №1, д. Пожарово

18+Звуковая выставка к 9 мая «Наш цветущий и поющий звонкий май» (пластинки, диски, книги).-08.05.-молодёжь, У-Алексеевский филиал №1

0+Экскурсия к обелиску «Наши земляки в годы войны» .-08.05 в 11.00.- У-Алексеевский филиал №1 клуб «Дошкольник»

 

апрель

Мероприятия центральной библиотеки

16+ Участие во Всероссийской акции «Библионочь- 2018».-20.04 в 19.00

16+Лекторий «Душевное кино».-25.04 в 13.00

16+«История российской космонавтики».-11.04

16+Урок патриотизма «Первый полет человека в космос. П. Беляев – космонавт-вологжанин».-12.04

16+Презентация книги Ю.С. Опалева «Звезда таинственная».-24.04 в 16.00

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

12+Участие во Всероссийской акции «Библионочь».- «Библиосумерки – 2018».-20.04 в 17.00

Мероприятия библиотек - филиалов

6+Участие с волонтёрами в областной компании «Пространство без табачного дыма».-весь апрель.-Филиал №5

6+Акция по продвижению чтения «Молодёжь читает детям».- весь апрель.-Филиал №5

6+Фотоконкурс «Фото с любимой книгой».-01.04 - 30.04.-Филиал №6

18+Встреча с врачом-терапевтом «Сон – дешевое лекарство» (Всемирный день здоровья).-апрель.-Ветераны.-Филиал №6 экобиблиотека, клуб «Травушка»

6+Участие в областной акции к Международному дню детской книги «Время читать».-02.04 в 14.00.-В-Варженский филиал

6+Игра познавательная «Здравствуй, птичья страна».-02.04.-Новаторский филиал

18+Вечер юмора «Кто умеет веселиться, тот и горя не боится».-03.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

12+«Путешествие по рассказам и сказкам для детей М. Горького» (к 150 – летию писателя).-04.04 в 14.00. - Ломоватский филиал

18+Беседа «Из глубины веков до наших дней» (по истории Дымковской слободы).-05.04 в 13.00.-взрослые.-Филиал № 2. Добрынино

12+Встреча с редакцией газеты «Советская мысль» - «100 лет с устюжанами».-05.04 в 15.00.- Новаторский филиал

12+Игра «Путешествие на поезде «Здоровье».-06.04 в 14.30.- 5-9 классы. - Марденгский филиал

6+, 12+Урок экологии «Берегите птиц» (встреча с Алешинцевым Н.С.).-06.04 в 19.00.-учащиеся. Орловский филиал

12+Беседа-диалог «Что мы знаем о нашем селе».-06.04 в 14.00.- Теплогорский филиал

12+Правовая игра «Герои сказок тоже имеют права».-09.04 в 13.30.-Опокский филиал

18+Тематический вечер «Вот и Пасха, запах воска, запах теплых куличей».-10.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино.-клуб «Добрые соседи»

12+Вечер юмора «Апрель обманывает, смеясь».-10.04 в 19.00.-Орловский филиал. Клуб «Рябинушка»

12+Квест – игра «Полёт в космос», посвященная Дню космонавтики.-12.04.-6-8 классы.-Филиал №6 экобиблиотека

Встреча с редакцией газеты «Советская мысль» «Сквозь шелест страниц» (к 100 – летию газеты).-12.04 в 15.00.-Взрослые и молодёжь. У-Алексеевский филиал

12+Эко игра «Вестники радости и весны».-13.04, 16.04.-У-Алексеевский филиал клуб «Кругозор»

12+Обзор «По литературному морю с семьей».-15.04 в 13.00.-Трегубовский филиал

Час информации «Это интересно».-17.04 в 13.00.-ветераны.-Филиал №3 г. Красавино.

клуб «Добрые соседи»

12+Обзор театрализованный «Волнующие душу чувства».-18.04 в 13.00.-В-Варженский

филиал

12+Час истории «Рядом с настоящим – прошлое».-18.04. -Новаторский филиал

12+Конкурс «Живая классика М. Горького».-19.04 в 13.25.-Трегубовский филиал

12+Акция «Живая книга».-20.04 в 14.00.-9-11 классы.-Филиал №6. Экобиблиотека

16+Участие во Всероссийской акции «Библионочь-2018».-20.04 в 19.00.-молодёжь, взрослые.-У-Алексеевский филиал.

12+День информации «Советская мысль» - 100 лет с читателями.-20.04.-Верхнешарденгский филиал

18+Вечер – портрет «Поэт. Поэзия. Стихи» Кульневская О.П. - 60 лет со дня рождения.-20.04 в 18.00.-Васильевский филиал

18+Игра «Брейн - ринг» тема «Земля» (ко Дню Земли).-20.04 в 14.00.- Марденгский филиал, клуб «Надежда»

18+Участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2018».-22.04 в 18.30.-взрослые.-Филиал №3 Красавино

12+Экскурсия по патриотической тропе «Чтобы жить и помнить».-26.04 в 17.00.-молодёжь, У-Алексеевский филиал

12+Юбилей библиотеки – 70 лет «Библиотека приглашает друзей».-27.04.-Теплогорский филиал

16+Беседа «История забытых деревень».-30.04 в 13.00. -Опокский филиал

18+Литературный вечер «В городе моём моя судьба» - по творчеству Ольги Кульневской и Татьяны Ядрихинской.-30.04 в 17.00.-Юдинский филиал

 

март

Мероприятия центральной библиотеки

- Семинар «Библиотека и культурный туризм».- 27.03 в 10.00.-Библиотекари. Дирекция, ОМО

16+Творческий вечер Великоустюгского литературного объединения «Северок» «Юбиляры года» (Бологова Т. С., Климов А. Н., Кульневская О. П.. Филимонова Е. А., Ядрихинская Т. Н.).-02.03 в 16.00

16+Музыкальный вечер – встреча с исполнителем М. Кудряшовым «Букет из нот в подарок».-06.03 в 17.30

16+День православной книги «Живое слово мудрости духовной».-14.03 в 15.00

12+Обзорная пешеходная экскурсия по г. Великий Устюг «Город бегущих веков».-14.03 в 14.00

18+Литературный час «Тысяча жизней одного человека» (В. Пикуль). - Великоустюгская организация ВОС.-21.03 в 13.00

12+Открытие выставки и подведение итогов закрытого районного конкурса рисунков «Добру откроется сердце» (по творчеству писателя А. Яшина) .-22.03 в 15.30

16+Литературно-музыкальная композиция «Спешите делать добрые дела» (к 105-летию А. Яшина).-27.03 в 14.00

18+Презентация сборника «Вначале было слово» (вручение авторских экземпляров Е. Шулеповым – депутатом Гос. Думы).- По согл.

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

12+Литературное знакомство «Добрый сказочник-мультипликатор В. Сутеев».-01.03 в 12.50.- отдел «Отрочество. Юность»

12+Литературное знакомство «Великий сказочник Г.Х. Андерсен».-15.03. в 12.50.- отдел «Отрочество. Юность»

12+Познавательно-игровая программа «Путешествие в древнерусскую школу».-02.03 в 12.00.- отдел «Отрочество. Юность»

6+Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» муниципальный этап.- 14.03 в 15.00.-Зав. ДЮБ

6+Литературно-музыкальная композиция «Пусть у каждого в сердце будет свой Бобришный угор» (к юбилея А. Яшина).-4 класс.-по согл. - отдел «Детство»

16+Литературный вечер «Книга жизни А. Яшина».- по согл.-отдел «Отрочество. Юность»

«Неделя детской книги». Программа:

12+Конкурс: «В книжно-снежном вихре».

0+Познавательная программа «И... оживают куклы»;

12+Выставка-сюрприз «Колесо фортуны».- С 24.03 по 31.03

Мероприятия библиотек- филиалов

18+Праздник «Самой милой и любимой».-06.03 в 13.00.- Филиал №1 Кузино

Посиделки «Весеннее настроение».-20.03 в 13.00.-ветераны.- Филиал №2 Добрынино

18+Посиделки на 8 марта «Женский день по-женски».-04.03 в 14.00.-ветераны.-Ломоватская библиотека

18+Тематический вечер «Боготворите женщину».-07.03 в 14.00.-ветераны.-Опокская библиотека

12+Урок памяти «Никто кроме нас, или вызываю огонь на себя» (ко Дню памяти воинов-десантников 6-ой парашютной десантной роты).-01.03 в 15.00.-Филиал № 4 г. Красавино

12+Час истории «Возвращение в родную гавань» (ко Дню воссоединения Крыма с Россией).-18.03 в 13.00.- Верхневарженская библиотека

12+Урок мужества «Первая мировая война».-06.03 в 14.00.-Ломоватская библиотека

16+Час поэзии «Край добра и чудес» (по творчеству А. Яшина).-23.03 в 13.15.-Трегубовская библиотека

12+Акция «Журавли» по творчеству Яшина А.Я.-06.03 в 10.00.-Юдинская библиотека

12+Поэтический час «Всему свой час ....» (посвящен 60-летию О. Кульневской).-15.03 в 15.00.- Аристовская библиотека

16+Поэтический микрофон «Дорожите счастьем, дорожите!» (к 95-летию со дня рождения Э.А. Асадова).-12.03 в 10.00.-Верхневарженская библиотека

18+Час знакомства «Ностальгия по советскому» (к 100-летию со дня рождения Веры Орловой).- 30.03 в 18.00.-Васильевская библиотека

18+Литературная гостиная «О Родине я строки напишу».-ветераны.-27.03 в 11.00.-Нижнешарденгская библиотека

12+Акция «Поэтический переполох».-21 – 24.03.-Опокская библиотека

18+Обзор книг и журнальных статей «Новинки в области агротехники» (выращивание рассады, удобрения и стимуляторы роста).- 22.03 в 14.00 ветераны.-Орловская библиотека

12+Литературный час «Чародеи русского слова».-16.03 в 14.00.-Трегубовская библиотека

16+Час поэзии «Таким я помню город детства».-21.03.-Новаторская библиотека

16+Литературная гостиная «Все на земле родной мне лишь на пользу было».-27.03.-Новаторская библиотека

18+Здоровый образ жизни. Встреча со специалистом Роспотребнадзора «Вопрос - ответ».-2.03 в 11.00.-Филиал №1 Кузино

18+Вечер православной книги «Живое слово – вдохновенье».-14.03 в 14.00.- Филиал №3

г. Красавино

18+Социальная акция «Передай добро по кругу».-15.03.-Филиал №5 г. Великий Устюг

12+Персональная выставка картин Лазаревой Н.В. «Волшебная акварель».-01.03 в 15.00.- Усть-Алексеевская библиотека

12+Встреча с увлечённым человеком «Руки, творящие чудо».-06.03 в 16.00.-Усть-Алексеевская библиотека

12+Презентация - открытие выставки-экспозиции вышитых картин читательниц из цикла «Весеннее настроение».-04.03 в 12.00.-Верхнешарденгская библиотека

18+Литературно-музыкальная композиция «Весна и женщины неразделимы».-06.03 в 13.00.- Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

18+Вечер поэзии «Весёлая капель».-13.03 в 13.00.-Филиал №3 г. Красавино Ветеранский клуб «Добрые соседи».

18+Конкурсная программа «Её величество «шляпа».-20.03 в 13.00.-Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

18+Час информации «Это интересно».-27.03.-Филиал №3 г. Красавино. Ветеранский клуб «Добрые соседи»

 

февраль

Мероприятия центральной библиотеки

-Производственное совещание «Итоги 2017 года. Ориентиры на будущее».- 13.02 в 10.00.- Библиотекари города и района.- Дирекция, ОМО

18+Открытие выставки «100 лет с устюжанами», посвященная 100-летию газеты «Советская мысль».-01.02 в 15.00

18+Литературный вечер ко Дню воинской славы «Мой Сталинград» (о писателях – участниках Сталинградской битвы).-по согл.

18+Открытие фотовыставки Ю. Коробейникова «Храмы и часовни Великоустюгского района».-06.02 в 15.00

16+Информационно-патриотический час ко Дню памяти вывода советских войск из Афганистана «Афганистан – дни, ушедшие в вечность» .-15.02

18+Презентация книги краеведа О. Зенковой «Морозовица».-15.02 в 15.00

18+В рамках лектория «Душевное кино» просмотр фильма «Белые росы».-21.02 в 15.00

6+Мастер-класс по изготовлению книжки-открытки «Букет для мамы».-21.02-28.02

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

Мероприятия по проекту «Начинаем читать»:

6+Литературно-игровая программа «Сказочный лес С. Козлова».-06.02 в 10.00, 11.00; 07.02 в 12.00, 14.00; 09.02 в 10.00

6+Литературно-игровая программа «Чудо сказки К. Чуковского».-13.02 в 10.00, 11.00; 14.02 в 11.00. 12.00; 16.02 в 10.00.-Отдел «Детство»

Мероприятия по проекту «В мире книг»:

Познавательный час «Пословица недаром молвится». - 0 1.02 в 11.00.-2 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

Познавательный час «В мире загадок».-15.02 в 11.00.-2 класс.-Отдел «Отрочество. Юность»

Мероприятия по программе «Вдумчивое чтение»:

6+Литературное знакомство «Эрнест Сетон-Томпсон и герои его книг» («Рваное ушко»).-02.02 в 12.00.-Отдел «Отрочество. Юность»

6+Литературное знакомство «Рассказы о животных Е.И. Чарушина» (Рассказы «Лесной котенок», «Две мышки»).-16.02 в 12.00 .-Отдел «Отрочество. Юность»

12+Урок мужества «Дорогами афганской войны».-по согл.-Отдел «Отрочество. Юность»

12+Литературный час «Людмила Улицкая: писатель наших дней».-по согл. –юношество.-Отдел «Отрочество. Юность»

Мероприятия библиотек - филиалов
Международный день русского языка
12+Час информации к Международному Дню родного языка «Пословица недаром молвится».- 21.02 в 14.00.-Филиал №4 г. Красавино
18+Лингвистические посиделки «Тараторим скороговорки».-21.02.- Филиал №5 г. Великий Устюг
12+16+Урок нравственности «Сквернословие».-02, 05.02.-.-Филиал №5 г. Великий Устюг
18+Тематический обзор «Ярмарка технических профессий».-16.02 в 13.00.-Ломоватский филиал
Патриотическое воспитание
6+Фото-галерея портрета к Дню защитника Отечества «Мужество. Доблесть и честь» 24.01 в 14.00 Все категории пользователей.- Филиал №3 Красавино
12+Конкурс исследовательских работ «Жизнь и судьба моего прадеда».22.02.-Филиал №5 г. Великий Устюг
18+Правовой диалог «Азбука ЖКХ».-07.02.11.00.-ветераны.- Филиал №6, Эко-библиотека
18+Вечер-встреча «Страну родную защищая…».-21.02 в 11.00.-ветераны, Филиал №6, Эко-библиотека
12+Детско-юношеские военно-патриотические чтения «Русская воинская доблесть».-26.02 в 15.00.-8-11 класс.-У-Алексеевский филиал
12+Вечер Памяти «От Сталинграда – к великой победе» (День освобождения – 75 лет).-05.02 15.00.-У-Алексеевский филиал
18+Игровая программа «Поиграем в эрудитов?».-23.02 в 18.00.-Васильевский филиал
Литературный календарь
6+Встреча с автором из Великого Устюга Т.Н. Ядрихинской «Писатели родного края».-27.02 в 14.00.-Филиал №1 п. Кузино
6+Обзор по творчеству М. Пришвина «Певец родной природы».-07.02 в 14.00.-Филиал №4 г. Красавино
6+Встреча с автором Т.Н. Ядрихинской «Литературное знакомство» (в рамках «Недели детской книги»).-10.02 в 11.00.-Филиал №6, Эко-библиотека
18+Обсуждение Солженицын А.И.«Матрёнин двор».-15.02 в 16 .00.-Усть-Алексеевский филиал
18+Литературный час «Душа его среди людей» (105 лет А. Яшину).-07.00 в 11.00.-ветераны, Усть-Алексеевский филиал
12+Квест-игра по произведению Ж. Верна «Таинственный остров».-13.02 в 4.00.-Ломоватский филиал
6+Беседа-игра «По страницам книг Ольги Кульневской».-07.02 в 10.00.-Орловский филиал
18+Обзор «Эти книги - гордость библиотеки».-16.02 в 13.00.-Теплогорский филиал
6+Литературное знакомство «Доброй сказке в добрый путь» (О Кульневская).-27.02 в 13.15.-1-4 класс.-Трегубовский филиал
Краеведение
6+Исторический экскурс по истории быта деревни Илатовской «Как одевались в старину».-27.02 в 13.00.-Ломоватский филиал
12+Час краеведения «Тебе, посёлок мой, я посвящаю…».-05.02 в 13.00.-Опокский филиал
6+Фотоконкурс «Родной с детства уголок».-01.02.2018.-Все категории пользователей.-Сусоловский филиал
6+Изучение истории Моркинской рощи, биографии купцов братьев Смолиных (работа с периодикой, в архиве, школьном музее).-Январь-февраль.-Новаторский филиал
Духовно - нравственное воспитание
6+Игровая программа «Масленица идет – блин да мед несет!».-16.02 в 10.00.-Филиал №1 п. Кузино.
18+Беседа «Устюг театральный» (театральные страницы Великого Устюга).- 08.02 в 13.00.- Филиал №2 Добрынино
18+Беседа, посвящённая дню социальной справедливости «Мы за справедливость».-20.02.- инвалиды, Филиал №5 г. Великий Устюг
Акция «Дарите книги с любовью».-в течение месяца.-Все категории пользователей.-Филиал №6, Эко-библиотека
Экологический календарь
12+Акция добрых дел «Покормите птиц зимой».-01.02.-Верхнешарденгский филиал

 

январь

Центральная библиотека

16+Музыкально-поэтический вечер «Коль дожить не успел, так хотя бы допеть» (к 80-летию В. Высоцкого).-24.01

16+Информационный час «К. Г. Паустовский – певец русской природы».- по согл.

6+Мастер – класс «В гостях у Деда Мороза» (изготовление 3-D книжки-открытки).-туристические группы

12+Литературно - музыкальный урок «Спешите делать добрые дела» (к 105-летию А. Яшина).-11.01

12+Обзорная пешеходная экскурсия по Великому Устюгу «Город бегущих веков». – По согл.

Литературно-музыкальный урок «Простые звуки родины моей» (по творчеству О. Фокиной).-По согл.-студенты

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

6+Литературно-игровая программа «Школа снеговиков».-15.01 в 9.50; 10.50; 11.50 в 16.01 в 11.20

6+Презентация проекта «Живая классика».-По согл.

12+Интерактивный урок «Зимние олимпийские игры».- По согл.

Мероприятия библиотек - филиалов

Новый год. Рождество. Крещение.

6+Час общения «Рождественские традиции».-09.01 в 19.00.-В-Варженский филиал

12+Беседа «Под чистым небом Рождества».-07.01 в 14.00.-Теплогорский филиал

Патриотическое

6+Урок истории «Блокадное детство».-27.01 в 13.00.-Учащиеся 1-4 класс.-Н-Шарденгский филиал

12+Час патриотизма «Война. Блокада. Ленинград».-26.01.- Новаторский филиал

К 80-летию В. Высоцкого

16+Музыкально-поэтический вечер «Пусть летит над землею охрипший его баритон».-24.01 в 14.00.- Филиал №3 г. Красавино

18+Литературно-музыкальный вечер «Я был, есть и буду с вами!».-24.01.- экобиблиотека

16+Литературно-музыкальный вечер «Я не верю судьбе».-22.01 в 15.00.-У-Алексеевский филиал

16+Литературно-музыкальная композиция «Дороги Высоцкого».-25.01.-Аристовский филиал

12+Вечер «Носил он совесть близко к сердцу».-25.01 в 13.15.-Трегубовский филиал

16+Вечер-память «Поэт. Актер и друг» (В.Высоцкий).-25.01.-Новаторский филиал

Литературный календарь

6+Литературная мозаика «В гостях у Ш. Перро».-15.01 в 14.00.- Детская библиотека г. Красавино

6+Час чтения «Волшебный мир Лапландии», сказки С. Топеллиуса.- 17.01.- экобиблиотека

6+Обзоры новых поступлений «В мире новых книг».-16.01 в 14.00.-Ломоватский филиал

6+Конкурс «Как хорошо уметь читать» (Чемпионат по чтению).-21.01 в 13.00.-Ломоватский филиал

12+Обзор «Все, что в сердце у меня» (к 90-летию П. Проскурина).-31.01 в 14.00.-Трегубовский филиал

Краеведение

12+Исторический калейдоскоп по Великому Устюгу «Жемчужина русского Севера».-24.01 в 14.30.- Детская библиотека г. Красавино

Нравственное

Поэтический вечер «Зима в литературе и живописи».-24.01 в 13.00.-Ветераны, Филиал №3 г. Красавино

6+Выставка рисунков обучающихся МБОУ «Детская художественная школа г. Великий Устюг» «Как прекрасен это мир, посмотри!». -18.01.-экобиблиотека

12+Литературный час «Живительный родник русского языка».-18.01 .-Аристовский филиал

12+Конкурсная программа «Знатоки кино».-10.01 в 14.00.-Марденгский филиал

16+Конкурсная программа «От сессии до сессии живут студенты весело».- 25.01 в 14.00.-Марденгский филиал

12+Тематический вечер «Коклюшек перезвон неторопливый».-05.01 в 13.00.- Орловский филиал

Экология

6+Час экологической информации «Места родные, заповедные» ко Дню заповедников и национальных парков.-13.01.-Филиал №6

6+Экологический урок «Кто морозными деньками каждый год зимует с нами».-24.01.-Аристовский филиал

Клубы

18+Тематический вечер «Мелодии Рождества».-10.01 в 13.00 Ветераны, Филиал №3 г. Красавино «Добрые соседи»

18+Час интересных сообщений «Растения-обереги».-18.01 в 17.00.-Филиал №3 г. Красавино, «Купава»

Посиделки «Самовар Иван Иваныч».-18.01 в 16.00.-Ветераны, У-Алексеевский филиал, «Огородник»

Час поэзии «Звездный путь Ярослава Смелякова».-18.01 в 13.00.-Ветераны, Трегубовский филиал, «Золотой возраст»


 

 

2017 год

декабрь

Мероприятия центральной библиотеки

- Участие в Малых образовательных Прокопьевских Чтениях. Площадка в ЦБ: «Воспитание духовно-нравственных ценностей. Из опыта работы». - 14.12 в 11.00

- Выездной семинар «Годовой отчет – важная составляющая в работе библиотеки» с посещением ДК и С. г. Красавино.-12.12 в 9.00.-Библиотекари города и района, ОМО

- 16+Информационно-развлекательный час «Новый год – из глубины веков до наших дней» .-14.12 в 14.00

- 12+Час открытого разговора «Символы России: история и современность».-12.12 в 16.00

- 16+Урок нравственности «Как слово наше отзовётся».- По согл.

-16+Литературно-музыкальный вечер «Простые звуки родины моей».-07.12 в 11.00

-12+Мастер-класс по изготовлению книжки – открытки «В гостях у Деда Мороза» .-26.12 в 11.00. – Гости города.

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

- 6+Мероприятия по проекту «Начинаем читать» для первоклассников.-отдел «Детство»

-- 12+Мероприятия по программе «В мире книг».- отдел «Просветит. программ»

--12+Мероприятия по программе «Вдумчивое чтение».- отдел «Отрочество. Юность»

-- 6+Мероприятия по программе «Полезные сказки» (1-3 классы СОШ №1 и№4).-отдел «Детство»

Мероприятия библиотек - филиалов:

Новый год

-18+Чайный вечер «Мы за чаем не скучаем».-15.12 в 16.00.- Общество инвалидов.- Ф. №4 г. Красавино

-6+Детский утренник «Встречаем Новый год».-29.12 в 13.00.-Усть-Алексеевская библиотека

-6+Новогодняя игровая программа «Нашино Простоквашино» (к 80-летию со дня рождения Э.Н. Успенского).-24.12 в 13.00.-Для детей 7-12 лет.-В-Варженский филиал

-18+Посиделки «Дружеская встреча под Новый год».- 28.12 в 12.00.-Васильевский филиал

Патриотическое воспитание.

Беседа «Они прославили наш город». Тема беседы: об устюжанах, в честь которых названы улицы нашего города.- 06.12 в 13.00.-Ветераны, Ф. №2

День конституции

-12+Правовой брейн-ринг «Мои права и права других людей, мои обязанности».-10.12 в 13.00.-Ломоватский ф-л

-12+Правовая игра «Путешествие в Страну прав и обязанностей».-12.12 в 14.00.-В-Варженский ф-л

-12+Игровая программа "Колесо истории".-12.12 в 13.00.- Васильевский ф-л

-12+Игровая программа «Родина моя».-12.12 в 14.00.-Марденгский ф-л

Литературный календарь

-18+Комментированное чтение рассказа Поповой Л. «Варенье из лесной малины».-13.12 в 11.00.-ветераны.-Усть-Алексевский ф-л

- 12+Обзор новых поступлений «Познавая мир с новыми журналами».-20.12 в 14.00.-Васильевский филиал

- 6+Литературный час «Любимые книги, любимого писателя» (к 80-летию со дня рождения Э.Н. Успенского).-12.12 в 14.00.-1-5 класс.-Орловский филиал

- 12+Обзор «Книги, подаренные читателями».-19.12 в 13.00.-Теплогорский филиал

Духовно- нравственное воспитание

- Акция «Детство без жестокости» (в рамках областной акции «Вологодчина против домашнего насилия»).-01.12.-Ф-л №5 г. Великий Устюг

-18+Праздник «Зажгите свет в душе» (к декаде инвалидов).-06.12 в 12.00.-школа, Ф-л №1 п. Кузино

- 6+Игровая программа в народном стиле «Потешный короб».-02.12.-Ф-л №6-Эко-библиотека

"Здоровый образ жизни"

-12+Урок здоровья «Веселый сугроб».-27.12 в 14.00 .-Н-Ерогодский ф-л

-16 +Акция «Наркотикам – нет».-02.1213 в 14.00.-Трегубовский ф-л

Экология

-6+Урок чтения «Любимые книги о природе» (писатели – природоведы).-19.12.-экобиблиотека

-6+Экологическая мозаика «Вопросы и ответы».-20.1214.00 Трегубовский филиал

Краеведение

-6+Беседа «Ими славится наша деревня» .-15.12 в 10.00.- Теплогорский ф-л

-6+Беседа «Встреча с прошлым». Тема беседы: история В. Устюга 14.12 в 14.00.-Школьники 1 -4 кл.-Ф-л №2 Добрынино

-18+Беседа «Они прославили наш город». Тема беседы: об устюжанах, в честь которых названы улицы нашего города.-06.12 в 13.00.- ветераны, Ф-л №2 Добрынино

-12+Библиотечное ассорти по творчеству вологодских авторов.- 20.12 в 13.00.- В-Варженский филиал

Клубы

- 18+Вечер «Новый год отметим вместе - танцем, юмором и песней».- 26.12 в 13.00.- ветераны, Ф-л №3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

- 18+Мастер-класс «Символ 2018 года».- 20.12 в 17.00.-Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

-18+Беседа «Индивидуальная программа реабилитации инвалида».-06..-12 ветераны, Ф-л №6 Эко-библиотека, клуб «Травушка»

-18+Час общения «Мы встречаем Новый год!».- 27.12.- ветераны, Ф-л №6 - Эко-библиотека, клуб «Травушка»

-6+Мастер-класс «Новогодние игрушки».- 11.12 в 13.00.-Усть-Алексеевский филиал, клуб «Почемучка»

-18+Литературный час «Ветер далеких прошедших времен» (Д. Балашов).-29.12 в 13.00.- ветераны Трегубовский филиал, «Золотой возраст»

-6+Детский утренник «Моя любимая игрушка» 04.12. в 11-00.-Сусоловский филиал, школа для малышей «Читайка»

-6+Весёлый конкурс «Парад снеговиков».-В теч. месяца.- Сусоловский филиал, женский клуб «Добрые встречи»

- 12+Библиотечный урок «Справочно-библиографический аппарат библиотеки».- 18.12 в 15.00.-У-Алексеевский филиал

 

ноябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

12+Встреча с настоятелем Храма Александра Невского протоиереем Сергием Щепелиным. Представление исторической повести «Путеводительница» (ко Дню народного единства).- 02.11 в 15.00.

12+Литературный урок «Певец родной природы» (к 125 летию К. Паустовского).- 23.11. - 10 класс

- Презентация проекта по изготовлению книжки – открытки «В гостях у Деда Мороза».- для представителей турфирм. - 01.11 в 15.00

16+Урок исторической памяти «100 лет Октябрьской революции: факты и размышления. Великий Устюг на изломе истории».- 08.11 в 16.00

12+Презентация книги «Дорога, ставшая судьбой: биографический очерк о Щедрине Е.В." Автор О.П. Кульневская. -16.11 в 16.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

6+Мероприятия по проекту «Начинаем читать» для первоклассников.

6+Мероприятия по проекту «В мире книг» 2 «А» кл. СОШ №9.

6+Мероприятия ко Дню народного единства.

6+Мероприятия по программе «Полезные сказки».

12+Тематический час «Не забудет наш народ доблесть русских воевод».- по согл.- ДЮБ

12+Тематический час «День народного единства».-по согл.-ДЮБ

Мероприятия библиотек-филиалов:

День матери

6+Праздничная программа «Если мамой буду я». - 25.11.- Детская библиотека г. Красавино

6+Литературно–музыкальный вечер «Этот мир она наполнила теплом и счастьем».-25.11 в 12.00.- Филиал №1 Кузино

12+Литературно - музыкальный час «Я не богиня - просто женщина и мать».-22.11 -экобиблиотека

12+Вечер-встреча «Прекрасен мир любовью материнской».- 23.11.-В-Варженский филиал

18+Литературно-музыкальная композиция «Роднее мамы человека нет».- 25.11. - Новаторский филиал №34

18+Посиделки «Прославим женщину, чьё имя – мать».-25.11 в 13.00.-ветераны.-Н-Ерогодский филиал

День народного единства

16+Час истории «Собирайтесь, россияне, воедино».- 07.11 в 14.00.- Ф. №3 г. Красавино

12+Тематический час «В единстве сила».-03.11 в 14.30.-Детская библиотека г. Красавино

6+Час исторической памяти «Национальные герои русского народа Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский».-0 5.11 в 13.00.- В-Варженский филиал

12+Поле чудес «Во славу Отечества».- 04.11 в 20.00.- Орловский филиал

12+Устный журнал «Встреча с историей - путешествие в прошлое».-03.11.-Сусоловский филиал

12+Акция «Пока мы едины – мы непобедимы!» (распространение закладок с информацией о празднике среди населения).-03.11 в 15.00.- Стриговский филиал

100-летие Октябрьской революции

12+Патриотический час «Революция навсегда с нами».-16.11 в 15.00.-Аристовский филиал

16+Час информации «И только книга оживит события прошедших лет».-07.11 в 15.00.-Орловский филиал

День рождения Деда Мороза

6+Сказочное путешествие «В царстве славного мороза».-18.11 в 14.00.-Детская библиотека г. Красавино

12+Творческая мастерская «Едва повеяло зимой – они всегда со мной» (вязание варежек с орнаментом).-16.11 в 16.00 -Усть-Алексеевский филиал

6+Игровая программа «С Днем рожденья, Дед Мороз!».-17.11.-Новаторский филиал №34

Литературный календарь

6+Праздник по творчеству С.Я. Маршака «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет».-17.11 в 10 .00.-д/сад.-Филиал №1 Кузино

6+Литературная игра к юбилею Г. Остера «Ужасно интересно всё то, что не известно».-28.11

в 14.00.-Детская библиотека г. Красавино

12+Открытая литературная трибуна «Россыпь беловских строк».-15.11 в 14.00.-В-Варженский филиал

16+Час информации «Сундук с забытыми книгами».-16.11 в 14.00.- ветераны Теплогорский филиал

12+Час поэзии «Школьная страна».-28.11 в 14.00.-Теплогорский филиал

Патриотическое воспитание

6+Час информации «Символы России».-03.11.-экобиблиотека

12+Литературно-музыкальная композиция «И превращался в пепел снег» (к 75-летию Сталинградской битвы).-17.11 в 16.00.-Аристовский филиал

Правовое воспитание

12+Урок правового воспитания «Дети имеют права» .-22.11.-Новаторский филиал №34

Здоровый образ жизни

12+Диспут «Горькая мода на яд».-25.11 в 13.00.-Опокский филиал

12+Урок здоровья «Вредные привычки. О вреде курения» .-02.11 в 12.00.- Стриговский филиал

Нравственное воспитание

6+Праздник «У нас в семье все дружат с книгой» (подведение итогов акции «Читаем всей семьёй»).-23.11 в 16.30.-Усть-Алексеевский филиал

Краеведение

12+Встреча с работниками Водоканала «Царица водица».-08.11.-для массового читателя.-экобиблиотека

16+Встреча с интересным человеком Н. Гороховской «Дорога в мир красоты».-29.11.-экобиблиотека

6+Викторина «Знай свой край».-10.11 в 14.00.- Теплогорский филиал

16+Час полезных сообщений «Город на Сухоне».-20.11.- Новаторский филиал №34

Клубы по интересам

18+Час истории «Великая заступница мира».-07.11 в 13.00.-ветераны «Добрые соседи» Ф. №3 г. Красавино

18+Обзор «Хитрости огородного дела».-29.11 в 11.00.-«Огородник» Усть-Алексеевский филиал

12+Актуальный разговор «Компьютер: полезное и вредное».-18.11 в 16.00.- «Кругозор» Усть-Алексеевский филиал

18+Обсуждение рассказа Людмилы Поповой «Варенье из лесной малины».- 22.11 в 19.00.- «Рябинушка».-Орловский филиал

18+Час огородника «Её величество – картошка».-29.11 в 12.00.- «Рябинушка» Орловский филиал

18+Урок здоровья «Как питаешься, так и улыбаешься».-17.11 в 15.00.-«Добрые встречи».- Сусоловский филиал

октябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

-16+Цветаевский вечер «Красною кистью рябина зажглась»-13.10--Отдел обслуживания

-16+Урок, посвященный жизни и творчеству художника-баталиста В.В. Верещагина «Художник-баталист»-26.10

-16+Книжная выставка «Революция или переворот? Взгляд через 100 лет»-25.10

-Работа с выставкой «Фотопрочтение Василия Белова» (во время экскурсий и отдельных мероприятий).

-16+Час мужества «Подвиг Сергея Приеминина»-11.10

-16+Час общения «Устюжане – землепроходцы и мореплаватели»-18.10

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

-Семинар «Детская библиотека как информационно-коммуникативная среда»-26.10 в 09.30 –библиотекари - Дирекция, ОМО

- 6+Библиотечный урок «История книги». – 03.10

- 6+Литературно- игровая программа -«Дом, который построил Маршак» - 03.10

- 6+Обсуждение «Ничего дороже дружбы в мире нет» - 04.10

- 6+Библиотечный урок "Путешествие по книге" (структура книги). – 05.10

- 6+Библиотечный урок «Компас в книжном море (каталог)». – 12.10

- 6+Библиотечный урок «Из истории книжной закладки».- 24.10

- 6+Литературное знакомство «Герои книг В. Осеевой». -26.10

- 12+Литературный вечер «Хранитель русского лада - В. Белов» - ВУГПК. –по согл.

Мероприятия библиотек – филиалов:

-В. И. Белов – к 85-летию со дня рождения:

-16+Вечер-память «Хранитель народного лада»-11.10 в 15.00--Филиал №3 г. Красавино

-6+Литературный вечер «С любовью ко всему живому» (В.И. Белов)-24.10 в 14.00-Филиал №4 г. Красавино

-6+Литературный утренник «Люблю деревню русскую»-24.10 16.00--Филиал №5 городской

-6+Путешествие по произведениям В.И. Белова «В гостях у писателя» -14.10 в 11.00--Филиал №6 Экобиблиотека

-12+Литературно-музыкальный вечер «Вологодские бухтины» по творчеству В. Белова-25.10 в 16.00-Филиал №6 Экобиблиотека

-12+Посиделки «Заветное слово Василия Белова»-19.10 в 15.00-Усть-Алексеевский филиал

-12+Обсуждение «Родная деревня в творчестве В. Белова» (по рассказам В.Белова)-23.10 в 14.30. -Усть-Алексеевский филиал

-12+Литературная композиция «Певец и печальник Земли Русской» к 85-летию В. Белова-06.10 в 15.00-Аристовский филиал

-16 +Литературный час «Ольховая сторона» Василия Белова.-22.10 в 14.00--Васильевский филиал

-6+Литературное знакомство «Путешествуем с В. Беловым» («Рассказы о всякой живности»)-20.10 в 13.00

-18+Литературный час «О той земле, где ты родился» -17.10.- -Новаторский филиал

-18+Кинопоказ «Василий Белов в киноискусстве»-17.10. 23.10--Новаторский филиал

-6+Литературная игра «Рассказы о всякой живности»-23.10--Новаторский филиал

-Сергей Преминин – Герой России:

-Районные Премининские чтения «Он наш земляк, он наша слава»-Опокский филиал

-12+Час информации «О подвиге помним»-11.10 в 13.00-Филиал №2 Добрынино

-12+Патриотический час «Подвиг Сергея Преминина» -18.10 в 14.00-Филиал №6 Экобиблиотека

-12+Вечер памяти С. Преминина «Достойный сын земли вологодской»-12.10 в 16.00-Усть-Алексеевский

-12+Час мужества «Морская слава Великого Устюга. Сергей Преминин»-3.10 в 14.15-Трегубовский филиал

-1 октября – День пожилого человека:

-18+Игра поле чудес для пожилых «Земля – наш общий дом»-3.10 в 12.00-Филиал №1Кузино

-18+Посиделки «Мы славим седину»-1.10 в 13.00-Филиал №2 Добрынино

-18+Посиделки «Пусть теплой будет осень жизни»-02.10 в 16.00-ветераны-Аристовский филиал

-18+Литературно-музыкальная гостиная «День добра и уважения»-01.10 в 13.00-Ломоватский филиал

-Вечер патриотической песни и художественного слова «По праву памяти»-11.10 в 16.00-ветераны-Филиал №6 Экобиблиотека

- Книжная выставка «История октябрьской революции 1917 г. в литературе «Уходит время, но с нами остается память» -В теч. м-ца-12+-Филиал № 6 Экобиблиотека

-6+Час информации «Всё о детских правах».-03.10 в 13.00. - Ломоватский филиал

-16+Литературно-музыкальный вечер «Пока дышу, пока пою» (к 55-летию Ю.Башлачёва)-30.10 в 15.00-Усть-Алексеевский филиал

-Литературно – музыкальный час «Душа родилась крылатой» (М. И. Цветаева) -20 .10 в 14.00-12+-Васильевский филиал

-Час поэзии «Волею судьбы. Марина Цветаева»-13.10 в 14.15-10 класс-Трегубовский филиал

-Краеведение---

-Беседа «Уважения достойны. О людях деревни Морозовица»-18.10 в 16.00-д/сад-Трегубовский филиал

-6+Беседа «Охраняемые растения в посёлке Ломоватка».-24.10 в 13.00-Ломоватский филиал

-12+Игра-лото «Чрезвычайные ситуации природного характера».-10.10 в 14.00-Ломоватский филиал

 

сентябрь

Мероприятия центральной библиотеки:

- Семинар «Семейное чтение как часть формирования духовной культуры личности». -26.09 в 10.00. Библиотекари. Дирекция, ОМО

12+Открытие фотовыставки. Подведение итогов конкурса. «Фотопрочтение Василия Белова». - 20.09 в 16.00.- Отдел обслуживания

12+Литературно-музыкальный вечер «Простые звуки родины моей» (посвященный 80-летию О. А. Фокиной).- 07.09 в 15.00. -Отдел краеведения

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

6+Познавательный час «Буква Ё».- По согл. 2 класс. -отдел «Детство»

6+Познавательно-игровая программа «Кто с книгой шагает, тот все знает!».- По согл.- отдел «Детство»

6+Тематический час «Кругошкольное путешествие».- По согл. 3-4 класс.-. отдел «Детство»

6+Познавательная программа «Путешествие в Древнерусскую школу».- По согл. 2-3 класс.- отдел «Просветительских программ»

6+Экскурсии «Дом, где живут книги».- По согл. 1 класс.-отдел «Детство»

6+Экскурсии «Сюда приходят дети узнать про все на свете».- По согл. 5 класс.-отдел «Отрочество»

6+Литературно-игровая программа «Проделки Кляксича» По согл. 1 класс.-отдел «Детство»

Мероприятия библиотек - филиалов:

1 сентября – День Знаний

6+Праздник «Заливается звонок, начинается урок!».- 1.09 в 11 .00 - Ф. №1 Кузино

6+Занимательный урок «Первоклассное путешествие в страну знаний».- 4.09 в 13.30 2 класс Детская библиотека филиал №4 г. Красавино

6+Игровая программа «В коробке с карандашами».- 1.09.- школьники Аристовский филиал

6+Игровая программа «Потешный короб» 1.09 в 13.00. -Орловский филиал №20

6+Игровая программа «Вас ждут приключения на острове чтения».-1.09 в 13.00.- школьники Нижнешарденгский филиал

Рубцовская осень

12+Час поэзии «Осенние песни Николая Рубцова».- 28.09 в 14.00.- школьники Трегубовский филиал

Литературный календарь

12+Литературно - музыкальная композиция «Со мной лишь откровение».- 28.09 в 14.00.- молодежь Городской филиал №3 г. Красавино

12+Литературный этюд «Храни огонь родного очага».-05.09 в 14.00, 3 класс Красавинская детская библиотека

12+Конкурс чтецов «Простые звуки Родины моей» (к юбилею О.Фокиной) 29.09 в 14.30.- школьники Филиал №1 Кузино

12+Литературная гостиная «Я жизнь благодарю (к 80-летию Фокиной О.).- 20.09 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал

6+Открытый микрофон «Читаем стихи Ольги Фокиной».- 27.09.- Верхневарженский филиал

12+Час поэзии «Согласие звуков и слов благородных» (к юбилею О. А. Фокиной).- 22.09 в 14.15.- школьники Трегубовский филиал

Краеведение

18+Встреча с Даниилом Зинченко «Простой с объективом в руках человек».-20.09.- экобиблиотека

12+Урок мужества «Памяти Сергея Преминина».- 23.09 в 14.00.-Стриговский филиал

6+Экскурсия в сосновую рощу «Милый сердцу уголок».- 13.09.- д/сад Трегубовский филиал

Духовно - нравственное воспитание

12+Турнир профессий «Много профессий хороших и разных».- 28.09 в 14.00.-молодёжь Ломоватский филиал

12+Обзор-дайджест «Интернет - друг или враг?» (по страницам журнала).- 14.09 в 14.00.- молодёжь Ломоватский филиал

Экологический календарь

6+Конкурс поделок из природного материала «Природные фантазии».- 18.09 в 14.00.- 1-4 класс.- Усть-Алексеевский филиал

6+Конкурс «Красота северной природы».- В теч. месяца.- Орловский филиал

Клубы, кружки

-Тематический вечер «Капустины именины».- 12.09. в 13.00.- ветераны Клуб «Добрые соседи».- Ф. №3 г. Красавино

-Час информации «Это интересно».- 17.09. в 13.00.- ветераны Клуб «Добрые соседи.-» Ф. №3 г. Красавино

-Беседа «Симфония красок и форм».- 21.09.в 17.00.- Клуб «Купава» Ф. №3 г. Красавино

- Час полезной информации «Полезный стол. Грибная прогулка».-13.09.- ветераны Клуб «Травушка».- экобиблиотека

- Час полезной информации «Медовая дегустация. И вкусно, и полезно».- 27.09.- ветераны Клуб «Травушка».- экобиблиотека

-Встреча-диалог «Экология и духовность. Аспекты природопользования» (начальник отдела экологии Е.Г. Берсенева).- 6.09.- массовый Клуб «Травушка».- экобиблиотека

6+Экскурсия на приусадебный участок «Путешествие в садово-огородную страну».- 13.09 в 11.00.- Клуб «Дошкольник» Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

6+Встреча с новой книгой (Ядрихинская Т. Н. «Наш добрый дедушка Мороз», Кульневская О. П. «Варежкина загадка»).- 25.09 в 12.30.- Клуб «Почемучка» Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

12+Конкурсная программа «Экологический серпантин».- 29.09 в 16.00.-Клуб «Кругозор» Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

-Встреча с профессиональным клубом «Деловых встреч» «Простые звуки родины моей».- 27.09.- работники культуры Клуб «Деловых встреч» Нижнешарденгская библиотека

-Музыкальный час «Звезда эстрады» (К юбилею С.М. Ротару).-21.00 в 12.00.-взрослые, Клуб «Завалинка» Васильевская библиотека

- Литературно музыкальный час «Перелив, перещелк соловьиный... (К юбилею О. Фокиной).- 29.09 в 18.00.- ветераны Клуб «Диво» Васильевская библиотека

-Посиделки «Не красна изба углами, а красна пирогами».- 29.09 в 13.00.- ветераны Клуб «Золотой возраст» Трегубовская библиотека

-Выставка летнего сезона «Плоды наших рук».- 22.09.- Средний возраст. Клуб «Добрые встречи» Сусоловская библиотека

 

август

Центральная библиотека

12+Подготовка к изданию краеведческого сборника «Заметки натуралиста» (к 110-летию со дня рождения Шильниковского С.В. корреспондента–фенолога Географического общества СССР).- Июнь-декабрь ОМО

12+Летний читальный зал.- август.- Отдел обслуживания

Мероприятия библиотек - филиалов

6+Познавательная программа «Мы растем под флагом России».- 22.08.-Филиал №6 Экобиблиотека

6+Час патриотизма «Гордо реет флаг Российский».- 22.08в 11.00.- У-Алексеевский филиал

6+Час исторической памяти «И будет помнить вся Россия».- 18.08 в 13.00.-В-Варженский филиал

Литературный календарь

Акция «Читательская ленточка».-01-10.08 читатели Теплогорский филиал

Литературный час «Читаем стихи нашего земляка-Николая Рассохина».-11.08 в 13.00.- ветераны Теплогорский филиал

Экология

12+Выставка-экспозиция цветов «И душу радуют и глаз».- 14.08.- Филиал №3 г. Красавино

12+Выставка-призыв «Мы в ответе за тех, кого приручили».-07.08.- Филиал №4 г. Красавино

6+Конкурс рисунков «Берегите природу».- август.- У-Алексеевский филиал (Пожарово)

6+Экологическая игра «Давайте природу любить и хранить».- 22.08 в 11.00.- Н-Ерогодский филиал

Клубы

Посиделки «Солнечный праздник – яблочный спас».- 19.08 в 13.00.- ветераны Клуб «Хозяюшки» Ф. №1 Кузино

Тематический вечер "День именинника".- 15.08 в 13.00.- ветераны Клуб «Добрые соседи» Филиал №3 г. Красавино

Час полезной информации «Ягоды нашего края».- 11.08.- ветераны Клуб «Травушка» Филиал №6 Эко-библиотека

Час полезной информации «Фруктовая корзина».- 25.08.- ветераны Клуб «Травушка» Филиал №6 Эко-библиотека

Акция «Подари книгу библиотеке».- август.- все группы У-Алексеевский

 

июль

6+Мероприятия, посвященные юбилею города Великий Устюг (викторины, выставки).- 21-23.07. – ЦБ, Отдел краеведения и культурного туризма:

12+Открытие выставки работ скульптора, члена Союза художников России А.М. Шебунина. - 19.07 в 15.00. - ЦБ

12+Выставка православных книг. - 21.07 в 16.00. - ц. Иоанна Устюжского (ул. Набережная).

12+Выставка книг "Всё об Устюге"; Краеведческая викторина "20+17" (темы: историческое, литературное краеведение, "Устюгское словечко"); Игра "Краеведческие пазлы". - 22.07 в 11.00-15.00. - Площадка у ДШИ (Советский пр. 87).

12+Поэтический дворик: Встреча с великоустюгскими авторами, членами литобъединения "Северок". - 22.07 в 11.00. - Дворик администрации.

12+"Летний читальный зал", краеведческая викторина "20+17". - 23.07 в 12.00 - 14.00. - Парк КиО.

12+Экскурсия по патриотической тропе «Нам не дано забыть подвиги земляков».-03.07 в 13.30.- Палаточный лагерь. Усть-Алексеевский филиал

12+Час истории «Мой гимн, мой флаг, моя страна!».- 18.07 в 11.00.-Орловский филиал

6+Литературная игра «По пушкинской тропе сказок».- 12.07 в 13.00. -Н-Ерогодский филиал

6+Акция «Книга на скамейке».-01-10.07.-Опокский филиал

6+Экскурсия «В гости в библиотеку».-25.07 в 11.00.-Гости села. Усть-Алексеевский филиал

6+Праздник села «Село мое родное».-29.07 в 12:00.-Верхнешарденгский филиал, совместно с ДК

6+Участие в проведении праздника «Деревне Чернево -120 лет».- 15.07.-Орловский ДК, Орловский филиал. Администрация поселения

12+Устный журнал «Здоровое поколение - здоровая нация».-06.07 в 13.30. -Палаточный лагерь. - Усть-Алексеевский филиал

16+Вечер-встреча «Фитобар».- 12.07 в 14.00.-Марденгский фииал

16+Игровая программа «Путешествие в страну ЗОЖ».- 6.07 в 14.00.- Орловский филиал

6+Игровая программа для детей "Планета забав".- 8.07 в 14.00.-Филиал №1 п.Кузино

6+Познавательно-игровая программа «Дружба начинается с улыбки», посвященная Международному дню дружбы.-27.07.-Филиал №6 - Эко библиотека

16+Вечер «Стала песня судьбой» (к 80-летию Эдиты Пьехи).-20.07 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал

16+Вечер «Любовь и верность – основа семьи».-08.07 в 14.00.-Марденгский филиал

6+Познавательная игра «Веселый экспресс».-20.07 в 13.00.-Марденгский филиал

6+Экологическая игровая программа «Мир домашних животных».- 20.07.- Филиал №6 -Эко-библиотека

12+Беседа о Красной книге "Спасти и сохранить обязательно".-28.07.- Юдинский филиал

июнь

Мероприятия центральной библиотеки

6+Открытие выставки кукол "Сказки из детства" из коллекции устюжанки Валентины Симоновны Жуковой, учителя- логопеда детского сада № 2 "Ромашка".- 08.06 в 15.00.

Летний читальный зал в парке Культуры и отдыха. – июнь.

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

12+Игра по станциям «Символы России».-05.06 в 10.00, 11.00.- отдел «Просветительских программ» .

6+ Игровая конкурсная программа «Путешествие по Лукоморью».-05.06 в 12.00.-отдел «Детство».

6+ Праздничная программа «С чего начинается Родина....». - 05.06 - 9.06.- отдел «Детство»

6+ Акция «Триколор руками детей».- 05.06 - 9.06.- отдел «Детство».

12+Тематический час «Журавли нашей памяти» (к 22 июня).- 19.06 в 10.00, 11.00, 12.00.-отдел «Просветительских программ».

12+Информационный час «Природа наш дом».-26.06 в 10.00, 11.00.-отдел «Отрочество».

6+Конкурсная программа «Великий Устюг тем и славен».-26.06 в 12.00.- отдел «Детство»

Мероприятия библиотек- филиалов

6+Читальный зал под открытым небом «С книгой мир добрей и ярче».-02.06 в 13.00.-У-Алексеевский филиал

6+Интеллектуальная игра - путешествие «Угадайка».- 02.06 в 13.оо.- Ломоватский филиал №5

6+Праздник-игра «Детство – пора золотая» .-01.06 .- Н.- Ерогодский филиал

6+ Праздник «Как Лучик, Облачко и Ветерок Катюшино детство искали».-01.06 в 13.00.-Опокский филиал

6+Литературная гостиная «В гостях у Пушкина».-06.06 в 11.00.-Детский лагерь. Филиал № 4 г. Красавино

6+Литературный этюд «Большой секрет».-0 7.06 в 11.30.- Детский лагерь. Библиотека филиал № 4 г. Красавино

12+Квест «ФэнтазиГРАД».- 05.06 в 11.00.-Детский лагерь. Библиотека филиал №4 г. Красавино

6+ Литературная игра «Дорогой сказки» (А. Пушкина).-06.06 в 11.00 Детский лагерь. Марденгский филиал

12+ Патриотический час «Возвращаюсь памятью к войне».-22.06 в 11.00.-Детский лагерь. Марденгский филиал

12+ 12 июня – День России. Конкурс чтецов «Великой державе посвящается...».- 10.06 в 12.00.- Филиал №1 п. Кузино

12+Игровая программа «Я эту землю Родиной зову» (ко дню России).-12.06. -Орловский филиал Орловский ДК

6+Литературная викторина «Книга, мой лучший товарищ и друг».- 22.06.- Н-Ерогодский филиал

12+День деревни Якушино «Деревня наша на пригорке».-4.06 в 13.00.-Верхнешарденгский филиал

12+День деревни Жуково. «Деревня дальняя моя».- 24.06 в 12.00.-Верхнешарденгский филиал

12+Флешмоб на берегу Красного острова «Наш край родной и в песнях ты прекрасен» (на стихи В.Ситникова).- 27.06.- ветераны.-Трегубовский филиал

12+ Экоквест «Природа, мы твои друзья».-15.06 в 13.00.- Усть-Алексеевский филиал

12+ Круглый стол «Мир людей в мире природы».-05.06 в 15.00.-Усть-Алексеевский филиал

май

Мероприятия центральной библиотеки

12+Общероссийский день библиотек. День специалиста «Новый формат общения». Подведение итогов конкурса экологических чтений. -26.05 в 10.00

12+Урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры «К истокам слова». -24.05 в 14.00

12+ Беседа – обзор «Художественная литература в защиту экологии». - 25.05. - по согласованию

12+ Организационная работа по конкурсу «Фотопрочтение Василия Белова». – май

12+Литературно-музыкальная композиция «Дорогами Победы». - 10.05 в 13.00

12+ Подведение итогов конкурса буктрейлеров.- 26.05

12+ Авторский вечер Елены Виноградовой. - 11.05 в 17.30

6+ Презентация книги О.П. Кульневской «Варежкина загадка».- 16.05 в 15.00

6+Открытие выставки оригами «Люблю тебя, мой древний город».-17.05 в 16.00

12+ Презентация поэтического сборника ветеранов Вологодской области «Верю в святость родных очагов».- 25.05 в 15.00

Мероприятия детской и юношеской библиотеки

6+Волков «Волшебник изумрудного города» (литературная игра).- 3.05

6+ «Читаем книги о войне» (обсуждение).-8.05 в 16.00

6+ «Города воинской славы».- 10.05 в 8.00, 09.00, 10.00

6+ «Пусть всегда будет мир» (игра).-10.05 в 09. 40

6+ «Экология в русских народных сказках» (викторина).- 22.05 в 14.00

6+ «Я верчу тихонько глобус» (игровая программа).-26.05 в 12.00

Мероприятия библиотек - филиалов

12+ Экологическая акция «Живи родник, живи».- 10.05 – 30.05. -б/ф № 5 - городской

12+ Экологические экскурсии «По местам зелёных насаждений».-23.05 в 15.00. –б/ф № 5 - городской

6+Обзор художественных произведений «С любовью к природе». - 12.05 в 13.00.-Опокская б/ф

12+Праздничная программа «Подвигу дедов посвящаем!».-6.05 в 13.00. –Филиал № 1 п. Кузино

12+Тематический вечер «Победа в сердце каждого живёт».-9.05.-Н-Ерогодская б/ф

6+Театрализованная акция уборки улиц «Как лесовик субботник проводил».-5.05 в 10.00.- Опокская б/ф

12+Час творчества «Подарок ветерану».- 04.05 в 16.00.-Стриговская б/ф

12+День Победы Встреча ветеранов ССРЗ.- По договорен. - экобиблиотека

12+Вечер памяти «И жизнь, и слёзы, и любовь».-8.05 13.00.-ветераны городской филиал №3 г. Красавино

10+Патриотическая беседа «Герои Вологодчины».-11.05.-Филиал №1 Кузино

12+Презентация книги участника Великой Отечественной войны Ямова Г.А. «Из воспоминаний и дневников сельского учителя».- 11.05 в 15.00.-Усть-Алексеевская библиотека

6+Экскурсия по патриотической тропе «Чтобы жили в памяти герои-земляки».-3.05 в 13.00.- Усть-Алексеевская библиотека

12+ Час мужества «Вечная слава героям» (у памятника Норицыну П.М.).-6.05 в 13.00.- Усть-Алексеевская библиотека д. Пожарово

12+Митинг «Ради жизни на Земле».- 9.05.-Верхневарженская библиотека

12+ Митинг у обелиска «Мы помним!».-9.05.-Верхнешарденгская библиотека

12+Подготовка и проведение митинга.-9.05 в 10.00.-Васильевская библиотека, у обелиска с. Васильевское

12+Митинг «Мы помним».-9.05.-Теплогорская библиотека

12+ Час памяти «Мы чтим его, как чтили всякий раз».-5.05. -Трегубовская библиотека д. Каликино, у памятника Копылову В.И. – Герою Советского Союза

12+Митинг «Весна Победы».-8.05.- Юдинская библиотека

12+ Патриотическая акция «Бессмертный полк».- 9.05 в 11.00.- Сусоловская библиотека

12+Городской квест «Красавино – 70 лет».-20.05 в 13.00. - 5-7 классы Ф.№3, 4 г. Красавино

12+Познавательный час «Славянской азбуки начало».-24.05.-Новаторский филиал №34

12+Общероссийский день библиотек. Библиокафе «Лукоморье».-29.05.-Библиотека филиал №4

12+ Акция «Подарок от библиотеки».-29.05.-Усть-Алексеевская библиотека ф. № 1

12+Ярмарка – обмен «Цветочный бум».-25.05.-Женщины среднего возраста .-Клуб «Купава» Ф. №3 г. Красавино

12+ Акция «Чистый обелиск».- май.-ветераны.-Клуб «Сударушка». Н-Ерогодская библиотека

12+ Семейный вечер «Венец всех ценностей - семья».-16.05 в 13.00.- Клуб

«Хозяюшки» Филиал №1 Кузино

 

 

апрель

Мероприятия центральной библиотеки:

12+Районный литературно - краеведческий фестиваль - конкурс «Мой край родной», посвященный 870-летию г. Великий Устюг, вологодским писателям – юбилярам.- 25.04 в 10.00. -Дирекция, ОМО

12+Презентация книги В. Ситникова «Созвездие волка» .-05.04 в 15.30

12+Урок патриотизма «История российской космонавтики». -12.04

12+Открытие выставки Н. Ф. Гороховской.- 18.04 в 16.00

12+Час общения «Писатели о Великом Устюге и устюжанах» (в рамках конкурса буктрейлеров). - 26.04

12+Музыкальный вечер с участием С. Бачуриной и других коллективов «Праздничное настроение».- 19.04 в 15.00

12+Участие в Общероссийской акции «Библионочь - 2017» - «Новое прочтение».- 21.04

Мероприятия детско-юношеской библиотеки:

6+Познавательный час «Памятники литературным героям».- 10.04 в 16.10

6+Литературное знакомство «О поступках хороших и плохих. В. Осеева».- 10.04 в 14.00

6+Поэтический час «Стихи русских поэтов о родине».- 11.04 в 8.00

6-+Обсуждение «Где прячется счастье?».- 11.04 в 11.40

6+Литературный час «Чудо-сказки Корнея Чуковского».-11.04 9.50

12+Обзор периодики «Дети онлайн» .-14.04

6+Обсуждение «Точность: береги своё время и время других».- 18.04 в 11.40

12+Обзор по современной литературе «Боль земли» Тема: экология. – 21.04

Мероприятия библиотек-филиалов:

12+Акции «Библионочь -2017».- 21.04 в 20.00.- филиал №3 г. Красавино

12+Библиосумерки. - 26.04 в 17.00.-Библиотека филиал №4

16+Библиосумерки «Мы - славяне».- 24.04 в 18.00.-Ломоватский филиал

16+Участие в акции «Библионь-17».-22.04.-В-Шарденгский ф.

16+Игровая программа в рамках «Библиосумерек» «Литературное путешествие с классиками». -22.04 в 19.00.-Марденгский филиал

16+Акции «Библионочь 2017».-21.04 в 19.00. -Усть-Алексеевский филиал

12+Час мужества «Георгиевская ленточка».-27.04 в 16.00.-Усть-Алексеевский ф.

12+Час памяти «Пришло письмо с фронта».-24.04 в 14.30.-Усть-Алексеевский ф.

6+Виртуальное путешествие «Космическая Одиссея».- 11.04 в 13.00.- Библиотека филиал №4

12+Обзор «Космос - поразительный и загадочный».-13.04 в 14.00.-ветераны, Теплогорский филиал

6+Игровая программа «Космическое поле Чудес».-12.04 в 14.00.-Новаторский филиал

6+Обсуждение Ильина Е. «Четвёртая высота».-24.04 в 13.00.-Усть-Алексеевский ф

12+Тематический вечер «Семейный огонёк».-21.04 в 15.00.-Ломоватский филиал

16+Час общения «Добрая пасхальная встреча».- 17.04 в 15.00.- В-Шарденгский ф.

12+Урок-размышление «Книга в моей жизни -что она значит?».- Подведение итогов конкурса «Моя любимая книга».-28.04 в 14.00.-Сусоловский филиал

12+Акция «Шаг навстречу здоровью», направленная на профилактику употребления наркотиков, алкоголизма и табакокурения. 7.04 13.00 юношество Сусоловский ф.

16+Краеведческая шкатулка «Неизвестные страницы Великого Устюга».- 14.04 в 15.00.- Усть-Алексеевский ф.

6+Познавательная игра «Мой край навек любимый» (870 лет Великому Устюгу».-17.04 в 13.00.-Усть-Алексеевский ф

18+Экологическая акция «Живи родник, живи».-Апрель - май .-Ф. №5 г. Великий Устюг

12+Круглый стол «За чистоту нашего посёлка».- 28.04 в 14.00.-Опокский филиал

18+Беседа «Экология человечности».-27.04.-ветераны, Трегубовский филиал

март

Мероприятия центральной библиотеки

- Семинар «Библиотека как центр эколого-краеведческого просвещения населения». - 28.03 в 10.00.- Дирекция. ОМО

-12+ Литературный вечер «Живи в согласии со своей совестью», к 80-летию В. Распутина.- 15.03 (время уточняется).

- Выставка православной литературы «Живое слово мудрости духовной», ко Дню православной книги.- 14.03

-6+ Открытие выставки работ Г.П. Чебану «Пенсионный возраст - время творчества».-02.03 в 15.00

Мероприятия библиотек – филиалов:

- 6+ Неделя детской книги «Книжная страна»: - «Приключение на литературной орбите» - конкурсная программа - «Стихов пленительные строки» - обзор книжной выставки 1 - «Читай - город» - литературная мозаика - «Православные святые» - обзор - «Добрый мир сказок К. Чуковского» - литературное колесо «Литература Вологодского края» - обзор.- 20.03-25.03, 20.03 в 13.30 21.03 в13.30 22.03 в 14.00 23.03 в 15.00 24.03 в 13.00 25.03 в 13.30.- ДБ г. Красавино

12+Обзор «Жить в согласии со своей совестью» (к 80-летию В. Распутина).- 23.03.-Трегубовский филиал

16+ Обзор «Знаток деревни» (по творчеству В. Распутина).-10.03 в 16.00. - Орловский филиал

16+ Обсуждение рассказа «Женский разговор» (Распутин В.).- 29.03.- Усть-Алексеевский филиал

12+Час памяти «Подвиг защитников Ленинграда».-25.03 в 14.00.-Теплогорский филиал

12+Литературный вечер-встреча с великоустюгскич автором В. Ситниковым.- 23.03 в 11.00.- (требует согл.).- Экобиблиотека

Фотовыставка «Мои откровения городу» (Р. Казаков).- март.- Экобиблиотека

6+Познавательный час «Наш великий город».-22.03.- Ф. №5г. Великий Устюг

12+Встреча с писателем «Мы у себя на родине» (В.X. Ситников).-21.03.-Усть-Алексеевский филиал

Литературная гостиная «Храни огонь родного очага» (о жизни и творчестве О.А.Фокиной).- 24.03 в 15.00.-Ломоватский филиал

12+Игровая программа «Колесо истории» (к 870- летию г. Великий Устюг) .-22.03 в 14.00.- Васильевский филиал

6+Литературное знакомство «Солнечный ручеёк» О. П. Кульневская.- 17.03 в 12.00.-Трегубовский филиал

12+День поэзии по творчеству поэтов - вологжан «Светлеет грусть, когда цветут цветы».-21.03.-Марденгский филиал

16+Рецепт счастливого долголетия «Всё начинается с любви».-10.03.- Экобиблиотека

Клубы

16+Литературно - музыкальная композиция «Весны чарующа сила».-5.03 в 13.00.-Клуб «Добрые соседи» Ф. №3 г. Красавино

16+Литературная гостиная «Поэты красавинцы».- 21.03 в 13.00.-Клуб «Добрые соседи» Ф. №3 г. Красавино

16+Беседа «Удивительные свойства любимых цветов».-19.03 в 17.00.-Клуб «Купава» Ф. №3 г. Красавино

16+Обзор журнала «Приусадебное хозяйство» советует».-20.03 в 14.00.- Клуб «Дачный плюс».- Верхнешарденгский филиал

12+Литературная гостиная «Друзей моих прекрасные черты» (к 80-летию Б. Ахмадудлиной).-16.03 в 10.00.-Клуб «Деловых встреч» Орловский филиал

февраль

Мероприятия центральной библиотеки

- Производственное совещание «Итоги ушедшего года. Задачи в год экологии». - 7.02 в 10.00. -Дирекция, ОМО

12+Открытие персональной выставки С. Мальцева «Очарованный Севером».-7.02 в 15.00. - ОКиКТ

12+Презентация книги В.И. Филимонова «Воспоминания о прожитой жизни» (из цикла "Встречи с интересными людьми").-16.02 в 15.00. - ОКиКТ

12+Районные экологические чтения «Протяни природе руку».-Февраль-март.-Дирекция, ОМО

12+Час общения «21 февраля - Международный день родного языка». - по согл.

12+Урок мужества «Из смерти - в жизнь» (О воинах интернационалистах). -15.02

Мероприятия детско-юношеской библиотеки

6+ «Символ года - герой литературных произведений» лит. игровая программа.-1-10.02. -ДЮБ, отдел «Детство»

Патриотическое. 23 февраля.

12+«Афганская петля» героико-тематический час.-15.02 ДЮБ, Отдел «Отрочество»

12+«Мы защитниками станем!»: ко Дню защитника Отечества, игра-соревнование. -20.02-28.02. - ДЮБ. Отдел «Детство»

12+«Бессмертен тот, Отечество кто спас!» (Из истории ратных подвигов наших соотечественников) героико-патриотический час. - 20.02-28.02.-ДЮб. Отдел «Отрочество»

6+Познавательно - игровая программа «Добры молодцы». -27.02 в 14.30.-Филиал №4 г. Красавино

12+Экскурсия по патриотической тропе «Носят улицы их имена». -8.02 в 11.00.-У-Алексеевский филиал

Краеведение

12+Встреча с П.С. Алешинцевым «Творчество Николая Алешинцева».-15.02 в 11.00. -Филиал №6 Эко-библиотека

12+Беседа «Варлам Шаламов: «Я летописец собственной души».-17.02 в 14.00.- Филиал №1 п. Кузино

12+Конкурс рисунков «Мой любимый город».- 03.02.-У-Алексеевский филиал

12+Читательская конференция по произведению В. Белова «Кануны».-28.02 в 14.00.-Теплогорский филиал

12+Знакомство с краеведческими книгами «Герои Вологодчины».-17.02.-Трегубовский филиал

Цикл бесед "Град дивный на Сухоне - реке. Устюг Великий".-06.02 в 12.00 и 27.02 в 13.00.-Опокский филиал

12+Игра - путешествие ко дню родного языка «Фразеологический лабиринт». -21.02. в 14.30.- Филиал №4 Г. Красавино

6+Мэйкерспэйс (творческая мастерская) «Кукла-веснянка» (Масленица).- 21.02 в 16.00.- У-Алексеевский филиал

6+Выставка-вернисаж: «Золотые руки читателя».- Февраль-март.-Ломоватский филиал

6+Фольклорный праздник «Проводы зимы-Масленица». - 26.02 в 11.00.-В-Шарденгский филиал

12+Литературный праздник «Не растет без корней крона» ко дню родного языка .-21.02 в 14.00.-Марденгский филиал

Экология

12+Урок путешествие: «Российские заповедники сегодня».-6.02 в 14.00.-Ломоватский филиал.

12+Устный журнал «Сохраним родную природу».-13.02 в 13.00.-Опокский филиал

Встреча с писателем «Тема природы в творчестве Н.С. Алешинцева».-10.02 в 14.30.-Орловский филиал

январь

+12 Рождественский вечер «И пусть рождественская сказка коснется нас своим крылом». - 12.01. -15.00. - ЦБ

+ 6 Викторина «Символ года» в произведениях русских и зарубежных авторов».- 03. 01. - ДЮБ

+6 «Снежная сказка» - мастер класс по изготовлению снежинок младшие школьники. - 03.01-05.01.- ДЮБ

+6 Литер.- игровая программа «В гостях у сказки Морозко». – ДЮБ

+6 Обзор «Сохрани Россия своих детей». - ДЮБ

+6 Познавательная программа «Грамоте учиться всегда, пригодиться» для 5-6 класса. - ДЮБ

+ 6 Экскурсия «Для Вас у нас всегда открыты двери» для 5 класса. - ДЮБ

Мероприятия библиотек - филиалов

Новый год. Рождество. Крещение.

12+ Креатив-лаборатория «Волшебство новогодних затей». -5.01 в 12.00. - Филиал №4 г. Красавино.

12+Игровая программа «Веселись детвора». -6.01 в 12.00. -Филиал №1 Кузино

6+Кукольный театр «Лукоморье» «Где ты, где ты. Новый год». - 13.01 в 10, 11-00.-Эко-библиогека

12+Праздник «Новый год в кругу друзей». -4.01 в 11.00. -У-Алексеевский филиал

12+Посиделки «Рождественские посиделки». - 6.01 в 15.00. -Аристовский филиал

12+Зимние посиделки «Проказы тетушки Вьюги».-06.01 в 13-00. - Орловский филиал

Патриотическое

12+Час патриотизма «Возьми в пример себе героя» (Катаев В. «Сын полка»).- 17.01 в 14.00.- Васильевский филиал

12+Устный журнал «Она написала блокаду» («Дневник Тани Савичевой»).-27.01.-Стриговский филиал

12+Познавательный час «Русские богатыри в народном творчестве».-5.01 в 12.00.-Новаторский филиал

12+Урок мужества «Была война, была блокада...».-27.01 в 14.00.-Новаторский филиал

Литературный календарь

12+Путешествие по рассказам В.И. Белова «О всякой живности». -19.01 в 13.00.- Ломоватский филиал

12+«Литературный БУМ-БА-РАЖ» (по произведению Н.Н. Носов «Фантазёры»). -26.01 в 13.00.- Ломоватский филиал

12+Марафон чтения «За синей птицей».-16.01.- Опокский филиал

Краеведение

12+Выставка фото работ Р. Казакова «Мой город белых колоколен».- январь.-Эко библиотека.

Экология

12+Экологический урок «Сохранить на века» (День национальных парков).- 13.01 в 13.00.- Филиал №4 г. Красавино

12+Час практических советов «Как помочь птицам зимой». -17.01 в 14.00.- В-Варженский филиал

12+Час информации «Мир заповедной природы нашего района» (Особо охраняемые природные территории). -24.01 в 14.00.-Ломоватский филиал

Клубы

12+Посиделки «От Рождества до Крещения».- 19.01 в 13.00.-Филиал №1 Кузино «Хозяюшки»

12+Тематический вечер «Добрый вечер, светлый вечер».-10.01 в 13.00.-Филиал №3 г. Красавино клуб «Добрые соседи»

12+Встреча «В зимний холод каждый молод».-25.01 в 11.00.- Эко библиотека клуб «Травушка».

12+Игровая программа Поле чудес «Имя города - Великий Устюг» (к 870-летию).- 19.01 в 16.00.- У-Алексеевскй филиал «Кругозор»

12+Капустник «С новым годом! С хорошим настроением!».-30.01 в 14.00.- В-Шарденгский филиал «Дачный плюс»

12+Музыкальный час «Эти глаза напротив» В. В. Ободзинский (1942-1997).-19.01 в 12.00.-Васильевский филиал «Завалинка»

12+Фольклорный обряд «Встречайте - Коляда идет!».-7.01.- Н-Ерогодский филиал «Ерогодская сударушка»

Библиографическая, информационная работа

12+Опрос «Азбука города».-январь.-Филиал №3 г. Красавино

12+Отчет перед населением «Библиотека - открытый мир идей».-26.01 в 16.00 .-У-Алексеевский филиал

12+Дресс-код для старой книги.-24.01 в 13.00.-В-Варженский филиал

12+Суперчитатель года.-10.01 в 16.00.-Аристовский филиал

 


 

2016 год

декабрь

Мероприятия центральной библиотеки:

12+ Ярмарка творческих идей «Библиотека в мире современных технологий». Методическая консультация «Составление годового отчета». - 13.12 10.00. - Дирекция, ОМО

12+ Мероприятие из цикла «Душевное кино» «Царская семья. Тайна быть счастливым». -09.12 14.00. -ЦБ

12+ Час истории «Первый историк и последний летописец» (к 250-летию Н.М. Карамзина). -По согласованию. - ЦБ

- Урок - викторина «Закон, по которому мы живем». - 12.12 в 14.00. - ЦБ

- Концерт С.М. Бачуриной «Любимый романс». -8.12 в 14.00. -ЦБ

- Час истории «Устюжане землепроходцы и мореплаватели». - По согласованию. - ЦБ

- Мастер - класс «Волшебный бисер».- По согласованию Отдел краеведения

Мероприятия детской и юношеской библиотеки:

- Литературно - игровые программы в рамках проекта «Начинаем читать». - еженедельно. - Отдел «Детство»

- Мероприятия в рамках проекта «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». –еженедельно. -Отдел «Отрочество»

-Занятия для детей в рамках программы «Полезные сказки». –еженедельно. -Отдел «Детство»

- Информационно - познавательные часы в рамках проекта «Ещё не зная, но хочу узнать».-еженедельно.-Отдел просветительских программ

- Тематические часы в рамках цикла «Страницы истории»: «Великий русский ученый М. Ломоносов», «Наука побеждать - А. Суворов». 7.12 и 21.12. - Отдел просветительских программ

Мероприятия библиотек - филиалов:

- Праздничная программа «К нам приходит Новый год». - 23.12 в14.00. - Филиал №4 г. Красавино.

- Игровая программа «Здравствуй, зимушка-зима».- 1.12  в 10.30. - Филиал №1 п. Кузино

-Мастер-класс «Сувенир года Красного петушка».- 15.12 в 14.00.- В.-Шарденгский филиал

-Игра-викторина «Здравствуй, зимушка-зима».- 3.12.- Н.-Ерогодский филиал

-Новогодняя игра «Новый год у ворот».- 24.12.- Н.-Ерогодский филиал

-Урок права «Моя Конституция».- 10.12 в 14.00.- Аристовский филиал

-Литературно - правовая викторина: «По лабиринтам прав».- 25.12 в 14.00.- Ломоватский филиал

-Час патриотизма «Они приближали Победу» 1 декабря - 120 лет со дня рождения русского военачальника Георгия Константиновича Жукова (1896-1974). 9 декабря - 120 лет со дня рождения маршала Великой Отечественной войны Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968). - 15.12 в 14.00.- Васильевский филиал

- Историко-познавательный турнир «Гордость за свою страну начинается с уважения к её символам».- 9.12 в 14.00.- Васильевский филиал

-Викторина «Читающие дети умнее всех на свете».- 7.12. в 14.00.- Теплогорский филиал

-Литературный обзор «К нам новая книга пришла». -14.12 в 13.00.- Ломоватский филиал

-Вечер «С теплом и лаской к человеку» (ко Дню инвалидов).- 9.12 в 13.00.- Филиал №1 п. Кузино

-Кукольный спектакль «Помогите Дракоше».- 3.12 в 10.00.- Филиал №6 Эко-библиотека

-День милосердия «Открой сердце добру» (ко Дню инвалидов).- 1.12 В теч. дня.- У-Алексеевский филиал

-Вечер-комплимент «Народный любимец» (Ю.Никулину - 95 лет).- 15.12 в 15.00.- У-Алексеевский филиал

-Урок здоровья «Что уносит дым сигареты».- 15.12 в 14.00.- Новаторский филиал

-Праздничная программа «Мы друзья твои, природа» (в рамках проекта «Мир вокруг нас»).- 14.12 в 14.00.- Филиал №4 г. Красавино

-Час-размышление, «Я родился на Теплой горе» (о творчестве Н. Рассохина).-15.12 в 13.00.- Теплогорский филиал

Клубы

-Тематический вечер "Все про Новый год".- 27.12 в 13.00.- Филиал №3 г. Красавино, клуб «Добрые соседи»

-Час обсуждений «Мои победы и ошибки в саду».- 13.12 в 17.00.- Филиал №3 г. Красавино, клуб «Купава»

-Мастер-класс «Новогоднее кружево».- 5.12 в 13.30.- Филиал №4, клуб «Читайка»

-Беседа «Индивидуальная программа реабилитации инвалидов» (мед. работник отдела социального обеспечения) в 11.00.- Филиал №6 Эко-библиотека, клуб «Травушка»

ноябрь

12+«Составь свою родословную». Практикум для начинающих: составить родословное (генеалогическое) древо. - ЦБ. - 08.11 в 16.00

6+ Пешеходная экскурсия по городу «Великий Устюг – город бегущих веков». - ЦБ. - Ноябрь

6+ Изготовление новогодних игрушек из гофкартона (Техника квиллинг, оригами). - 13.11 и 20.11 в 10.30 (и долее через воскресенье). - ЦБ.

6+ Открытие фотовыставки Ю.П. Елфимова. - ЦБ. - 15.11 в 15.00

12+ «Неизгладимый след» (К 150-летию со дня рождения архитектора В.Н. Курицына (заочная экскурсия). - ЦБ. - 19.11 в 15.30 (возможно время изменится).

октябрь

-12+ Интерактивная игра «Живое слово В. Белова». - 19.10 в 16.00, 20.10. - Отд.обсл.ЦБ

-12+Час мужества «Подвиг Сергея Преминина». -Инф.-справ.отд. ЦБ

-12+ Урок патриотизма «Трагедия и доблесть Афганистана». -25.10. – Отд.обсл.ЦБ

-12+ Урок «Составь свою родословную». – Инф.-справ.отд. ЦБ

-Мероприятия библиотек – филиалов:

-Тематический вечер "Осеннее путешествие на корабле жизни".-1.10 в 13 час.- Фил. №1 Кузино.

-Посиделки «Как молоды мы были».- 1.10 в 13.00.-Фил. №2 Дымково.

-Библиотечные посиделки «В гости к Ехалову».-1.10 в 11.00.-Орлов.фил.

Беловская неделя «Наследие В. И. Белова и молодежь». - 17-23 октября:

-6+ Литературный час «С любовью ко всему живому».- 19.10 13.30 Детская библиотека г. Красавино

-12+ Литературная гостиная «Мастер слова». -18.10. -Усть-Алексеевский ф-л.

-12+ Час истории «Голос памяти правдивой» Островок ГУЛАГа на Опокской земле. – 31.10 в 14.00. – Опокский ф-л.

-12+Библиотекарь советует: Обзор экранизированных художественных произведений для молодежи.- 17.10 в 14.00. – Опокский ф-л.

- Экскурсия по родному городу «Великий Устюг край родной». – 15.10. – Библиотека-ф-л №5.

-12+ Юбилей библиотеки «Нам – 65!». – 28.10 в 11.00. – Н.-Шарденгский ф-л.

- 12+Юбилейный вечер к 60-летию библиотеки «Пусть вас объединяет книга». – 28.10 в 15.00. – Орловский ф-л.

Акция памяти в библиотеках города и района «Мы помним» (к 30-летию подвига Героя России Сергея Преминина): библиотеки города и района:

-12+ Вечер «Он наш земляк, он наша слава». – 13.10 в 15.00. – Усть-Алексеевский ф-л.

-12+ Урок памяти «Будем помнить...». – 07.10 в 14.00. – Васильевский ф-л.

сентябрь

+12 Презентация книги Ю. Опалева «В кремневом камне огня не видать». – ЦБ. - 8.09 в 16.00

12+ Встреча в рамках цикла «Душевное кино» «Великий старец архимандрит Павел Груздев». – ЦБ. – 15.09 в 13.00

- Выставка ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Свеча памяти».- 02.09

август

- Творческая лаборатория, «Памятники природы Великоустюгского района» (выезд в Орловскую рощу). - 5.08 в 8.30. -Дирекция, ОМО.

-12+ Познавательная игра «Государственная символика». - 19.08. -Стриговский филиал.

- 12+ Встреча с поэтами «Яблочный спас». - 19.08. -Трегубовский филиал.

- 12+ День деревни «Моя малая родина - деревенька Гора». -6.08. - Верхнешарденгский филиал.

- 12+ Литературный вечер «Мир и война Сергея Орлова». - 23.08 в 15.00. -Усть-Алексеевский филиал.

-6+ Литературный вечер «В поисках чудес» (К 90- летию И. Д. Полуянова). - 5.08 в 14.00. -Аристовский филиал.

-6+ Киноэкспресс «Книга в кадре». -26.08 в 11.00. -ДБ г. Красавино.

-12+ Киночас «Снимается кино». - 28.08 в 13.00. -Опокский филиал.

- 12+Экологический час «Путешествие с домашними растениями». -3.08 в 14.00. -Теплогорский филиал.

-6+ Фотоконкурс «В первый погожий сентябрьский денек». - 29.08 в 13.00. -Усть-Алексеевский филиал.

- 12+Праздник «Ильин день». -2.08. -Ф. №1 Кузино.

- Выставка - экспозиция «Цветочная пастораль». - Август. -Ф. №3 г. Красавино «Купава».

июль

- 12+ Презентация книги Н. Алешинцева «Никиткино детство». - 15.07. - ЦБ

- 12+ Беседа «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели». - 07.07. - ЦБ

- Книжная выставка «Устюжский чудотворец» в рамках празднования Дня памяти Святого Праведного Прокопия. - 21.07. – ЦБ.

- Летний читальный зал. -июль. -ЦБ.

- 12+ Слайд-презентация «Петр и Феврония. Любовь через века». - 8.07. - Васильевский филиал.

-6+ Праздник «Моя семья - моя радость». - 8.07. -Марденгский филиал

- 6+ Конкурс стихов «Улыбка ясная природы». - 11.07. - У-Алексеевский филиал

- 6+ Акция «С книжкой на скамейке».- 11 - 17.07. - Опокский фил.

- 12+Праздник деревни Опоки «С малой Родины моей начинается Россия». - 9.07. - Опокский фил.

- 12+ Поход «Мы деревень умерших дети». - 17.07. -Опокский фил.

- 6+Обзор книг «Встреча с книгами Ивана Полуянова». - 15.07. - Орловский филиал

-6+ Конкурсная программа «Животный мир нашей родины». -13.07. -Марденгский филиал

-6+ Беседа-путешествие «Заповедные места нашего района» с просмотром электронной презентации «Особо охраняемые». -5.07. -Орловский филиал

-12+ Экскурсии на участки «Экзоты в саду». – июль. -Филиал №3 г. Красавино, Клуб «Купава».

июнь

6+ День Защиты детей:

- Игровая эстафета «Книжные гонки». – ДЮБ.

- Праздник для д/сада «И в мирном мире жить». – ф№ 1, п. Кузино. – 01.06 в 10.00

- Летний праздник «Остров детства». – ф № 4 г. Красавино. – 03.06 в 11.00.

- Акция. Читальный зал под открытым небом «Мир чудес на книжной полке». – У.-Алексеевский ф-л. – 01.06 в 13.00.

- Игровая программа «Пусть всегда буду я». - У.-Алексеевский ф-л. – 01.06 в 11.00.

- Праздник «Детство – добрая страна»: Музыкальный калейдоскоп «Юные таланты земли Орловской», Обзор книг «Летние чтения – интересные путешествия и приключения», Игровая программа «Территория игры». – 01.06 в 11.00. – Орловский ф-л.

- Конкурс рисунков «Пусть будет мирным небо над землей, пусть вечно детство звонкое смеется». – 01.06 в 13.00. – Васильевский ф-л.

День России:

12+ Урок мужества к 30-летию подвига С. Преминина «И помнит мир спасённый». – ЦБ. – 07.06 в 13.25 и 14.30.

6+ Конкурсная программа «Это Родина моя». – ДЮБ.

6+ Игровая программа «Символы России». – ДЮБ,

6+ Фотоконкурс «По родному краю с фотоаппаратом». – 10.06 в 16.00. - У.-Алексеевский ф-л.

6+ Турнир "Ты любовь моя, Россия!". – 12.06. – Марденгский ф-д.

12+ День памяти и скорби:

- Час памяти «Без объявления войны!» – ЦБ. – 22.06.

- Литературно-музыкальная композиция «Когда стою у вечного огня». – 22.06 в 14.00. – Аристовский ф-л.

- Вечер памяти «Это было начало сражений, это было начало войны...» + фильм «Я русский солдат». – Новаторский ф-л. – 22.06 в 16.00.

12+ День молодежи:

- Конкурсная программа «Шагает молодежь с улыбкой на устах». – 27.06 в 14.00. – В.-Варженский ф-л.

12+ День Святой Троицы:

-День деревни: «Встречай нас, Загарье!». – 19.06 в 12.00. – В.-Шарденгский ф-л.

май

-12+ День специалиста «PRO всех и PRO каждого», к 10- летию единой централизованной системы. - 26.05. - Дирекция, ОМО

-12+ Марафон чтения 2016 «За синей птицей», посвященный 90-летию со дня рождения Ивана Дмитриевича Полуянова. - 25.04-1.10. -ОМО

- 12+ Урок мужества «Есть в красках Победы оттенки войны». - ЦБ

- 12+ Обзор «Русский Север в годы Великой Отечественной войны по произведениям Ф. Абрамова и В. Белова» с демонстрацией фильма «Две зимы и три лета». -ЦБ

-12+ Урок мужества «И помнит мир спасенный», посвященный 30-летию подвига С. Преминина. –ЦБ.

-12+ Акция «Из года литературы в год кино».- 5.05 в 16.00. – ЦБ.

-12+ Открытие персональной выставки Анастасии Пахомовой «33 коровы». -20.05 в 15.00. - ЦБ

- 12+ «День открытых дверей». - ЦБ

В программе:

- "Библиотеке 75 лет: отвечай на вопросы и выигрывай".

- Информационно-просветительская беседа «Я прислушиваюсь к словам. Открывается в них Россия», посвященная Дню славянской письменности.

- Закрытие персональной выставки Анастасии Пахомовой.

- Экскурсии по библиотеке. - 27.05

- 6+ День открытых дверей.- 27.05. - ДЮБ

- 6+ Заключительное мероприятие года в рамках краеведческой программы «Город моего детства» - «Следопыты». – ДЮБ, отдел просветительских программ

-6+ Историческая игра «Страницы истории нашей родины» в рамках программы «Путешествие по истории Отечества». – ДЮБ, отдел просветительских программ.

- 6+ Игра «Что? Где? Когда?» в рамках программы «Ещё не знаю, но хочу узнать». – ДЮБ, отдел просветительских программ.

апрель

- 12+ Беседа "Непредсказуемая Сухона" - 07.04 в 16.00. - ЦБ.

- 12+ «Библионочь 2016» - ЦБ. - 21.04 в 18.00.

-6+ "Библиосумерки - 2016". - 22.04 16.00 ДЮБ.

- 12+ Акция «Библионочь - 2016». - 22.04 19.00 Филиал № 3 г. Красавино.

- 6+ "Библиосумерки - 2016". - 22.04 ДБ г. Красавино.

- 12+ Час информации «История российской космонавтики». - ЦБ.

- 12+ Час информации «Первый полет человека в космос. Вологжанин - космонавт Павел Беляев». - ЦБ.

- 12+ Беседа - обзор «Русский Cевер в годы Великой Отечественной войны» по произведениям Ф. Абрамова и В. Белова. - ЦБ. - 28.04.

- 12+ Литературно - музыкальная композиция «Рыцарь мечты» (к 130- летию Н. Гумилёва). - ЦБ.

- 12+ Литературно-музыкальный вечер «Душа хранит» (Любимые строчки Николая Гумилёва, Анны Ахматовой, Николая Рубцова, классическая музыка, интересные факты из жизни первых космонавтов...). – ЦБ. - 13.04 в 15.00

- 12+ Встреча в рамках цикла «Душевное кино». - ЦБ.

- 6+ Информационно - познавательный час «Пернатые друзья». - 5.04 в 16.00. - ДЮБ.

- 6+ Тематический час «Великий ученый Ломоносов» в рамках проекта «Путешествие по истории Отечества». - 12.04. - ДЮБ.

- 6+ Встреча с детским писателем Л. Даниловой в рамках проекта «Город моего детства». - 20.04. - ДЮБ.

- 6+ Литературное знакомство «Кто - то же должен быть с ними» (Е. Тулушева). - ДЮБ.

- 12+ Литературный час «Классика в современном прочтении». - ДЮБ.

- 12+ Час общения "Страницы нашей летописи". - 04.04. - филиал № 5 г. В. Устюг.

- 6+ Литературно-познавательная игра "Вперёд к космическим далям!". - 12.04 в 13.30 - ДБ г. Красавино.

- 6+ Экологический турнир "Птичьи трили вдруг запели". - 04.04 в 13.00. - Усть-Алексеевский филиал.

-6+ Игра КВН "Мы природу сбережём". - 16.04. - Стриговский филиал.

март

- Работа зимней школы "Зимняя сказка Великого Устюга: бренды территорий и библиотеки". - 29.02 - 05.03. - ВОУНБ, Дирекция.

- Онлайн-семинар "Летопись населённых пунктов" (участие в областном проекте). - Дирекция, ОМО, ВОУНБ.

- 12+ День православной книги «Живое слово мудрости духовной». - ЦБ. - 10.03 13.00

- 12+ Цикл мероприятий «Душевное кино». - ЦБ. - 24.03 17.00

- 12+ Литературно-музыкальная композиция «Моим стихам как драгоценным винам настанет свой черед» (М. Цветаева). - ЦБ.

- 12+ Библиотечная литературно-приключенческая игра – поиск (квест) "Мир, увиденный сквозь книгу". - ЦБ.

- 6+ Час информации «Книжный знак = экслибрис» (к 70-летию художника В.И. Кунташева). - ЦБ.

февраль

- Производственное совещание «Итоги литературного года. Задачи в год российского кино». -Дирекция, ОМО- 5.02 в 9.30.

- Подготовка к Зимней школе сельского библиотекаря «Зимняя сказка Великого Устюга: бренды территорий и библиотеки». - Дирекция, ОМО.

- 12+ Вечер-портрет «Неизгладимый след», посвященное 150-летию В.Н. Курицына, архитектора из Санкт-Петербурга, спроектировавшего в Великом Устюге более 10 каменных зданий. - ЦБ -09.02 в 16.30.

- 12+ Встреча из цикла Душевное кино «Святые XX века». - ЦБ- 9.02 в 13.00.

- 12+ Вечер «Художник вечных льдов». (А. Борисову 150 лет). - ЦБ- 19.02 в 14.00.

- 12+ Урок-информация «Трагедия и доблесть Афганистана». - ЦБ- 24.02

- 12+ Встреча с устюжанкой, внештатным корреспондентом газеты «Устюжаночка» Л. Нестеровой «Припадая к корням своим». - ЦБ- 25.02 15.00

- 12+ Марафон чтения для читателей города и района «За синей птицей», посвященный 90-летию со дня рождения И.Д. Полуянова. - февраль-август

- 6+ Литературно-познавательная игра "Русские богатыри". - 19.02 в 14.00 - ДЮБ.

- 6+ Интеллектуально-развлекательная программа "Богатырская наша сила". - 22.02 в 14.00. - ДЮБ.

-12+ Урок патриотизма "Пусть память говорит" (наши земляки воины-интернационалисты). - 15.02 в 13.20. - Опокский филиал.

- 12+ Обсуждение по рассказам Н. Мелёхиной "О деревне с любовью". - 18.02 в 15.00. - У.-Алексеевский филиал.

- 12+ Час вопросов и ответов "Чем владеете, цените ли?". - 26.02. - филиал № 5 В. Устюг.

январь

- 12+ Вечер «Под Рождественской звездой». – 14.01 в 15.00 – ЦБ

К юбилею Н. Рубцова:

- 12+ Литературно-музыкальный вечер «Пусть душа останется чиста». – 21.01 в 15.00

- 12+ Акция "Читаем Рубцова" (открытый микрофон).

- 6+ Мастер-класс «Волшебный бисер».

- 12+ Час информации «Петр Первый на Севере».

 


 

 

2015 год

декабрь

- 12+ Встреча с краеведом О. Зенковой «История города в истории семьи». – 10.12 в 13.00. – ЦБ.
- 12+ Подготовка к юбилею Н. Рубцова. Поэтический час "Пусть душа останется чиста!" (Жизнь и творчество Николая Рубцова). – 02.12. – ЦБ.
- 12+ Цикл мероприятий «Душевное кино». – 16.12 в 14.00. – ЦБ.
- 12+ Литературно-музыкальный вечер «Песни военных лет» с участием С. Бачуриной. – 15.12 в 14.00. - ЦБ

ноябрь

- Практикум для библиотекарей "Годовой отчет - важная составляющая в работе библиотеки". - ОМО. - 11.11 в 10.00.

-12+ Музыкальный вечер "Мамина пластинка". Лирическая песня 60-70-х годов XX в. Исполнитель: Софья Бачурина. - ЦБ - 10.11 в 14.00

-12+ "Душевное кино" - просмотр-обсуждение документального фильма "Форпост". - ЦБ. - 18.11 в 15.00.

- 12+ Литературно-приключенческая игра-поиск, посвященная Году литературы "Мир, увиденный сквозь книгу". - ЦБ.

- Духовно-нравственный час к 1000-летию преставления св. равноапостольного князя Владимира "Владимир - Красное Солнышко". - ЦБ.

-6+ Открытие выставки работ участников районного конкурса рисунков "Колумбы русские", посвященного устюжанам-землепроходцам и мореплавателям. Подведение итогов конкурса. - ЦБ. - 23.11 в 15.30.

 

октябрь

- 12+ «Романтика романса». Исполнительница: Софья Бачурина, концертмейстер: Михаил Протасов. - ЦБ. - 13.10 в 14.00.

- 12+ Цикл мероприятий «Душевное кино» (Просмотр фильма «Доживем до понедельника», «Музыкальная палитра» - выступления учащихся музыкальной школы, выставка художественных книг о школе). - ЦБ. - 15.10 в 15.00.

- 12+ Презентация короткометражного фильма «Мать России целой - деревушка» (режиссер: Таранченко М.М., сценарий: Мальцев С.К.). - ЦБ. - 16.10 в 15.00.

- 12+ Презентация книги «Сухонские напевы» (По итогам смотра-конкурса «Сухонские красоты»). - ЦБ. - 16.10 в 12.00.

- 6+ Районный конкурс рисунков «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели» (Работы принимаются с 1 по 16 ноября 2015 г.). Контактный телефон: 2-32-32, 2-42-56.

сентябрь

- Семинар "Краеведческая деятельность библиотек в современных условиях" (совместно с ВОЮБ им. В.Ф. Тендрякова). - ЦБ. - 29.09 в 10.00 - ОМО

-6+ - 1 этап районного конкурса детских рисунков "Колумбы русские", посвященный устюжанам-землепроходцам. Час информации "Встречь солнцу". - ЦБ - 08.09.

- 12+ - Открытие цикла мероприятий "Душевное кино". - ЦБ. - 10.09.

- 12+ - Литературный вернисаж "Их вдохновил Н. Рубцов". - ЦБ. - 17.09.

август

- Семинар "Краеведческая деятельность библиотек в современных условиях" (совместно с ВОЮБ им. В.Ф. Тендрякова) - ОМО. - 29.09

6+ - I этап районного конкурса детских рисунков "Колумбы русские", посвященный устюжанам-землепроходцам. Час информации "Встречь солнцу". - ЦБ. - 08.09 в 14.30

12+ - Открытие цикла мероприятий "Душевное кино". - ЦБ. - 10.09 в 15.00.

12+ - Литературный вернисаж "Их вдохновил Н. Рубцов". - ЦБ. - 17.09 в 17.00

июль

июнь

- Литературный урок, посвященный к Году литературы «И в новом веке Пушкин с нами». - 07.06 в 14.00.

- Час информации «Устюжане-землепроходцы и мореплаватели».

- Час информации «История российской космонавтики».

май

- «Война! Твой горький след – и в книгах, что на полках...» иллюстративно-книжная выставка.

- Музыкальный вечер «Песни Победы» (В рамках поэтического праздника «Звенит земля в России соловьями») - 15.05 в 14.00

- Информационная беседа с электронной слайд-презентацией «Миссионерская просветительская деятельность святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» - 22.05 в 10.00

апрель

- Организация районного фестиваля-конкурса военной прозы и поэзии "Мы помним ваши имена". - 28.04. - ЦБ, ОМО.

- "Библионочь - 2015". - 24.04 в 19.00. - ЦБ.

- Встреча с дочерью Героя Советского Союза Н. Меркурьева. - 29.04 в 14.00. - ЦБ.

- Рассказ-информация с видео-презентацией "С лейкой и блокнотом" (военные корреспонденты: К. Симонов..., фотокорреспондент -Н. Боде). - ЦБ.

 

март

- Семинар "PRO чтение XXI век". - ЦБ, ОМО. - 26.03

- Школа компьютерной грамотности для специалистов-библиотекарей. - ОМО.

- День православной книги. - 13.03. - ЦБ.

- Вечер "Детство, опаленное войной". - 04.03. - ЦБ.

- Урок-знакомство "Певец русского Севера" (к 90-летию Ф. Абрамова). - ЦБ.

- Детективная история "Кто же всё-таки автор "Конька-горбунка?" (к 200-летнему юбилею П. Ершова). - 10.03. - ЦБ.

февраль

- Презентация книги В. Латынцева "Святой предок рода Романовых". - 06.02 в 17.00

- Концерт воскресной школы храма Святителя Стефана Великопермского. В репертуаре песни о Святой Руси, военные песни. - 08.02 в 14.00

- Вечер-портрет «Ум и дела твои бессмертны» (к 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова).

январь

- Мастер-класс "Волшебный бисер". - 04, 05, 08, 09,11.01. - ЦБ.

- Встреча в рождественские дни с гостем, побывавшем на святой горе Афон, великоустюгским иконописцем Олегом Цепенниковым. - 09.01 в 15.00. - ЦБ.

- Концерт "Звезды Рождественской сиянье". - 11.01 в 15.00. - ЦБ.

- Экскурсия по выставке "Магия бумаги". - 04,05,08, 09,11.01. - ЦБ.

 


 

2014 год

декабрь

- Информационная беседа со слайд-викториной "Закон, по которому мы живем". - 10.12. - ЦБ.

- Открытие выставки рисунков учащихся Великоустюгской детской художественной школы «Преподобный Сергий глазами детей» к юбилею преподобного Сергия Радонежского. - 02.12.

-

ноябрь

- X Межрегиональные Прокопиевские чтения. - 22.11. - ЦБ.

- Семинар "Современные технологии привлечения молодежи в библиотеки". - 25.11. - ОМО.

- Круглый стол "Проявление насилия в современном мире: почему это происходит?". - ЦБ. - 25.11.

- Встреча с автором книги "Подвижница Северного края Евдокия" В.В. Мелентьевой (клуб "Вдохновение). - ЦБ. - 11.11.

- Познавательный час "Россия. Родина. Единство" (к Дню народного единства). - 05.11. - ЦБ.

октябрь

- Семинар, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова "Великий сын России". - 28.10. - ОМО.

- Подведение итогов районного конкурса "Герой нашего времени". - 28.10. - ОМО

- Литературно-музыкальная композиция "Он был рожден для счастья, для надежд" (к 200-лети. м.Ю. Лермонтова). - ЦБ.

- Обзор по материалам печати о событиях и значениях войны "Печать Первой мировой войны: взгляд через 100 лет". - ЦБ.

- Творческая встреча "Искусство как жизнь" (Татьяна Соколова - вологодская поэтесса, песенница и художник-любитель). - 15.10. - ЦБ.

- В рамках "Рубцовской осени" вечер-встреча с директором музея Н. Рубцова с. Никола Г.А. Мартюковой.

сентябрь

- Семинар «Детская библиотека в современном социуме». - 30.09. - ДЮБ, ОМО
- Час информации «Жизнь и творчество А. Мартюкова» (встреча с педагогами, работающими по программе "Истоки"). – ЦБ. - 24.09.

август

июль

- Информационно-развлекательное мероприятие "Здравствуйте кони!". - 18.07 в 16.00 - ЦБ.

- "Увлечение всей жизни": выставка всевозможных предметов, посвященных лошади - коллекционера А.П. Марковой. - 18.07 в 16.00 - открытие (с 18.07 по 25.07).

- Творческий вечер "Пусть и вашего сердца коснётся", посвященный 70-летию Юрия Степановича Опалева, автора краеведческой художественно-публицистической книги «Ниточка» (2002 Г.), рассказывающей об истории здравоохранения Великоустюгского района. – 23.07. - ЦБ.

- Выставка - просмотр "Первая мировая война: история и факты". - 28.07.

июнь

- Час информации "Устюг литературный". - ЦБ.

- Час информации "Устюжане - землепроходцы". - ЦБ.

- Час информации "Пётр I на Севере". - ЦБ.

- Выставка "Открытый читальный зал православной литературы".

 

май

- Общероссийский день библиотек "Поведение итогов конкурса "Библиотекарь года". - 27.05. - ОМО.

- Районный конкурс "Война в судьбе моей семьи". - 09.05.2014 - 09.05.2015. - ОМО.

- Поэтический праздник "Звенит земля в России соловьями", посвященный 80-летию А. Мартюкова. - 15.05. - ЦБ.

- Презентация новой книги – литературного альманаха «Звезда Поюжья» вып. 12. - 31.05. - ЦБ.

- Акция "Книгомания". - ДЮБ.

апрель

- Семинар-тренинг "Профилактика эмоционального выгорания". - 22.04 в 10.00. - ОМО.

- Библионочь "Год культуры. Кино Вологодчины". - 25.04 в 18.00. - ЦБ.

- Встреча с краеведом Н. Батаковой "История Устюжской Воскресенской церкви". - ЦБ.

- Час информации "Первый полет в космос. Наш земляк П. Беляев". - ЦБ, ИСО.

- Час информации "Российская космонавтика". - ЦБ, ИСО.

- Библиотечный урок "Восьмое чудо света" (История книги). - ДЮБ, отд. "Отрочество". - 21.04.

 

март

- Семинар "Культура чтения" в контексте русской культурной традиции". - 28.03. - Дирекция, ОМО.

- День православной книги "Сергий Радонежский - великий подвижник земли Русской". - 12.03. - ЦБ.

- Неделя детской и юношеской книги "Большой Книжный фейерверк: путешествие в мир новой современной книги". - 24.03 - 30.03 - ДЮБ.

- Час информации "Устюг литературный". - ЦБ.

 

февраль

- Производственное совещание "Итоги 2013 года. Задачи и направления 2014 года". - 04.02. - Дирекция, ОМО.

- Организация районного конкурса "Герой нашего времени", приуроченного к 200-летию М.Ю. Лермонтова в рамках проекта "Большое чтение. - февраль - ноябрь. - ОМО.

-Литературная композиция "Хранитель русского лада" (о творчестве В. Белова). - ЦБ.

- Встреча с участницами женского клуба из г. Онега (Архангельская обл.). - 13.02. - 16.00 - ЦБ.

- Познавательный час "Не знать не страшно - страшно не узнать" (К международному Дню родного языка). - 17.02 и 21.02. - ДЮБ, отд. "Детство".

- Час информации "Безумству храбрых поём мы славу!" (подвиги И. Сусанина и С. Преминина) - совместно с ДШИ. - 07.02 в 13.00 - ЦБ, ИСО.

- Час информации "Устюг литературный". - ЦБ,

январь

-Театрализованное представление "Зимняя сказка". - 03.01 в 11.00 - ДЮБ.

- Час информации "Пётр I на Севере". - ЦБ.

- Час информации "Реформы Петра I". - ЦБ.

- Клуб "Вдохновение" - занятие "Святочные мастерилки". - 09.01. - ЦБ.

 


 

2013 год

декабрь

- Семинар «Современная литература для детей». – 10.12 в 10.00. – ДЮБ, ОМО.

- Урок памяти к 400-летию Дома Романовых «Сохранившие верность». – ЦБ.

- Обзор православных журналов. – 09.12. – ЦБ (для отд.образ-я).

- Занятия в рамках правового проекта: «Дружная семейка», «Дом, в котором я живу». – 11.12 в 12.00; 25.12 в 12.00. - ДЮБ, сектор «Информация. Медиатека».

- Литературно-игровые программы в рамках проекта «Начинаем читать»: Сутеев В. «Под грибом», Г. Остер «Весёлые уроки», А. Усачёв «Дед Мороз из Дедморозовки». - ДЮБ, сектор «Информация. Медиатека».

ноябрь

- Презентация диска "Виртуальная экскурсия по памятникам природы Великоустюгского района" (руководитель проекта Тельтевской А.Д.) - 07.11 в 14.30. - ЦБ, ИСО.

- Третьи районные открытые детские Дедморозовские чтения "Сказочный волшебник". - 20.11 в 13.00. - ДЮБ.

- Подведение итогов конкурса "Прими поклоны, Сухона - река".

- Час информации ко Дню народного единства "И матушка Россия будет помнить нас". - 06.11 в 14.30. - ЦБ.

- Час истории олимпийских и паралимпийских игр "Олимпийские игры: спорт, здоровье, толерантность". - ЦБ.

- Литературно-исторический час ко Дню народного единства "Во славу Отечества" - ДЮБ.

октябрь

- Семинар "Дед Мороз: история и современность", посвященный 15-летию проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза". - 03.10 - ЦБ,ИСО.

- Семинар "Годовой план библиотек: методические рекомендации". - 22.10. - ОМО.

- Презентация книги "От Русского Севера к русской Америке: Великий Устюг в истории Сибири и Аляски". - 24.10 в 17.00. - ЦБ, ИСО.

- Презентация книги "Что вспомню я" - фотосюиты на стихи Николая Рубцова и встреча с авторами М. и А. Кошелевыми. - 25.10 в 17.00.

- "Живые диалоги" с А. Шемякинским, руководителем по внеклассной работе Политехнического техникума. - ЦБ. - 13.10.

- Литературно-музыкальный вечер "А между прочим, осень на дворе" (творческий путь А. Мартюкова) в рамках "Рубцовской осени". - ЦБ. - 16.10.

- Вечер воспоминаний "Комсомол в моей судьбе" (к 95-летию ВЛКСМ). - ЦБ. - 16.10.

- Обзор книг Т.Крюковой "Путешествие в Фант-Азию". - ДЮБ, отд. "Детство".

- Литературный вечер "Храни огонь родного очага" (родной край в произведениях поэтов - вологжан). - ДЮБ, отд. "Отрочество".

- Урок мужества "Он спас планету и шагнул в бессмертие" (С. Преминин). - ДЮБ, отд. "Отрочество".

сентябрь

- Семинар-практикум для библиотекарей «Программно-проектная деятельность». - 24.09. - ДЮБ, ОМО.

- Семинар для экскурсоводов и групповодов, посвященный 15-летию проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза». «Дед Мороз: история и современность». - 24.09 - ИСО.

- Беседа-викторина «Овеянный славой флаг наш и герб». - 26.09. - ЦБ.

- Экскурсия «Сюда приходят дети, узнать про всё на свете». - ДЮБ, отд. «Отрочество».

август

июль

- IX Межрегиональные Прокопиевские чтения "Историческая, культурная и социальная антропология Европейского Севера". - 30.07. - ЦБ.

- Летний читальный зал.

июнь

май

- Общероссийский день библиотек, посвященный 100-летию А.Я. Яшина "Добру откроется сердце". - ЦБ. - 27.05.

- Районный фестиваль - конкурс "Добру откроется сердце", посвященный 100-летию А.Я. Яшина, писателя-вологжанина. - 28.05.

- Час информации "Слов русских золотая россыпь" (экология слова; к Дню славянской письменности и культуры). - ЦБ. - 21.05 в 13.00.

- Конкурс по озеленению прибиблиотечной территории среди библиотек города и района "Зеленый двор библиотеки". - май - сентябрь.

- Литературно-музыкальная композиция "Есть в краcках Победы оттенки войны". - ЦБ. - 15.05 в 15.00.

апрель

- Библионочь. - 19.04. - ЦБ.

- Семинар "Сохраним духовное богатство славян" (К 1150-летию возникновения славянской письменности и культуры). - 30.04. - ОМО.

-Общерайонный эколого-краеведческий конкурс "Прими поклоны Сухона -река". - с IV - IX.

март

- Семинар "Формирование экологической культуры семьи". - 26.03 - ОМО.

- В рамках программ занятий "Современный руководитель": лекция "Искусство управления", психологический тренинг "Конфликтные ситуации в библиотечном общении и пути их разрешения". - ОМО.

- Организация районного конкурса "Прими поклоны, Сухона-река". - с 22.03. - ОМО, ЦБ.

- Праздник православной книги. - 15.03. - ЦБ, клуб "Вдохновение".

- Вечер "Добру откроется сердце" (к 100-летию А.Я. Яшина). - 27.03. - ЦБ.

- Неделя детской книги, посвященная писателям - юбилярам "В стране героев любимых книг" (С. Михалков, Б. Заходер, Н. Носов). - с 24.03 - 30.03. - ДЮБ.

февраль

- Производственное совещание "Итоги 2012. Задачи и направления работы 2013 года". - 05.02. - ЦБ.

- Производственная учеба в рамках программы занятий "Слагаемые успеха нашей профессии". - 19.02. - ОМО.

- Литературно-музыкальная композиция "О, как я жизнь люблю" (О.А. Фокина). - 19.02. - ЦБ.

- Час информации "Реформы Петра I" - 13.02. - ИСО.

- Час информации "Петр I на Севере". - 20.02. - ИСО.

- Вечер - "Моя душа над Родиной летит" (А. Шадринов) - ДЮБ. Центр чтения.

- Игровая программа "В стране драконов" - ДЮБ, отд."Детство".

январь

-Вечер-памяти "Цветы и звуки Анатолия Мартюкова". - ЦБ. - 29.01.

- Час информации "Устюжане - землепроходцы". - ЦБ.

- Мастер-класс "Волшебный бисер". - ЦБ.

"Зимние каникулы - 2013":

- Праздничная музыкальная игротека с викторинами, конкурсами "Новогодний серпантин". - 02.01 - ДЮБ, отд."Детство".

- Конкурс рисунков на снегу "Символ года". - 03.01. - ДЮБ, отд. "Детство".

- Театрализованное представление "Зимняя сказка". - 04.01. - ДЮБ, сектор "Информация. Медиатека".

- Познавательная игра "Рождество к нам приходит опять..." - 05.01. - ДЮБ, отд. "Детство".

- Урок творчества по изготовлению рождественской открытки и рождественского ангела "Праздник на пороге". - 05.01. - ДЮБ, отд. "Детство".


2012 год

декабрь

- Подведение итогов конкурса "Белов и художники". - ЦБ.

- Вечер-встреча "Паломничество в Святую землю". - ЦБ.

ноябрь

- Подведение итогов районного конкурса "Великий город над рекой" (к 865-летию В. Устюга). - 27.11. - ОМО.

- Вторые районные открытые детские Дедморозовские чтения "Сказочный волшебник". - 16.11. - ДЮБ.

- Литературный вечер "Тихая моя родина" (к юбилею В. Белова). Подведение итогов конкурса. - 01.10. - ЦБ.

- Презентация книги В. Мелентьевой "Архимандрит Модест". - ЦБ, клуб "Вдохновение".

 

октябрь

- Семинар "Место публичной библиотеки в системе социальной защиты населения". - 30.10. - ОМО.

- Литературный вечер "Рубцовская осень" (к юбилею поэта). - 18.10. - ЦБ.

- Урок-презентация "За веру, царя и Отечество" (война 1812 года, устюжане и волгжане в войне 1812 года). - 10.10. - ЦБ.

- Литературное знакомство "Плотник северных рассказов" (к юбилею В. Белова). - ДЮБ.

- Литературное знакомство "Мой край родной, мой север милый" (О. фокина, С. Викулов). - ДЮБ.

 

сентябрь

- Семинар "Использование периодической печати в работе библиотек". - 25.09. - ОМО, ОКиО.

- День информации «Российская государственность - истоки, современность, перспективы».
- Беседа «О как я жизнь люблю» (к 75-летию О. Фокиной).

- Исторический урок "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет". - ДЮБ, отд. "Отрочество".

- Утренник "Путешествие в портфельную страну" (к Дню знаний). - ДЮБ, отд. "Детство".

 

август

- Летний читальный зал. - ЦБ.

июль

- Книгоград "Все об Устюге" в рамках программы праздничных мероприятий "Мой родной Великий Устюг, град на Сухоне-реке!", посвященных 865-летию города. - 28.07.

- Презентация книги великоустюгских авторов "Колокол за лесом". - 26.07. - ЦБ.

июнь

- Межрегиональное методическое объединение библиотечных работников. - 19-20.06. - БУК ВО "Областная юношеская библиотека им.Тендрякова". - ЦБ.

- Школа библиографа "Групповое и индивидуальное библиографическое информирование". - 14.06. - ОМО.

- Акция "Летний читальный зал". - с 25.06.

май

- Семинар библиотекарей города и района "Чистота природы - чистота души"-выезд к геологическому памятнику природы Великоустюгского района "Опоки". - 24.05.

- Литературно-музыкальная композиция "Есть в красках Победы оттенки войны". - ЦБ. - 05.05.

-Вечер романса с Татьяной Кузнецовой. - ЦБ. - 18.05.

- Акция "Все дороги ведут в библиотеку". - ДЮБ. - 25.05.

апрель

-Семинар библиотекарей города и района "Формы массовой работы с детьми" - ДЮБ. - 24.04.

- Урок по книге "Лад" В. Белова "Нравственные истоки русского быта" (по проекту "В их именах свет от белых берез"). - ЦБ. - 26.04.

-Беседа-презентация "Русская православная церковь в отечественной войне 1812 года". - ЦБ. - 17.04.

март

- Семинар «История малой родины в истории всей страны» - ЦБ. - 27.03.

 

- Обсуждение «Свет поэзии» (по сборнику Николая Смирнова «Остались стихи»). -.ЦБ. - клуб «Вдохновение». - 20.03

- Литературный вечер в рамках Дня православной книги «Всеотзывное сердце» (Б. Зайцев). – ЦБ. - 14.03.

- Беседа «Всю жизнь я писал любовь к России» (В. Распутин). – ЦБ. - 25.03.

- Беседа со слайд-презентацией «Выбор сделай сам» (по профориентации). – ЦБ. - 12.03.

- Беседа «Хранитель русского лада» (В. Белов).

- Неделя детской книги «Территория чтения». – ДЮБ. - с 26.03- 31.03.

- День первый: рекомендуют учителя. Праздник «Будем с книгою дружить».

- День второй: рекомендуют библиотекари. Обзор «Лучшие книги для молодежи» (центр чтения). Обзор «Что читает молодежь?» (отд. «Отрочество»). Обзор «Книги на все времена» (отд. «Детство»).

- День третий: рекомендуют друзья. Книжная выстака -рекомендация «Пять причин».

- День четвертый: рекомендуют специалисты. Выставка-рекомендация «Все самое лучшее» (лауреаты премий).

- День пятый: рекомендуют родители. Праздник «Всей семьей у книжной полки».


февраль

- Литературно-художественная композиция «Поэтическая и художественная летопись 1812 года»- ЦБ.

- Беседа с электронной презентацией «Хранитель русского лада» (Творчество В. Белова) - ЦБ.

- Литературный вечер «И сердце вновь горит и любит...» (Любовная лирика А.С. Пушкина) – ДЮ,Б, отд. «Отрочество».

- Литературно-музыкальный вечер «Долг. Честь. Отечество» (23 февраля). – ДЮБ, отд. «Отрочество».

- Литературно-музыкальный вечер «Флот во славу России». – ДЮБ, отд. «Отрочество».

- Беседа-викторина «Слово - живая сила языка» - отд. «Отрочество».

- Военно-патриотическая игра «Служу Отечеству» (к 23 февраля). – ДЮБ, отд. «Отрочество».


январь

- Презентация книги Н. Лудникова «Великорецкий крестный ход» (рассказы странника). - ЦБ. - 04.01.

- Юбилей клуба - "Клубу «Вдохновение - 5 лет». - ЦБ.

- Вечер «Опередивший время» (к 300-летию М. Ломоносова). - ЦБ.

- Экскурсия по выставке детских рисунков «Исторические сказания об устюжских святых». - ЦБ.

- Вечер мужества «Гроза 12-го года». – ДЮБ, отд. «Отрочество».

- Литературный вечер «Литература в наше время». – ДЮБ, Центр чтения.

- Литературно-художественный вечер «Поэзия и жизнь» с фотовыставкой Д. Зинченко. – ДЮБ, Центр чтения.

 


2011 год.

декабрь

- Выездной семинар-тренинг "Маркетинговые библиотечные исследования". Подведение итогов конкурса "Проект - 2011" (на базе ф № 3 г. Красавино). - 20.12. - дирекция, ОМО.

-Обзор-презентация "Юбиляры года". - ЦБ.

- День специалиста "Краеведческая грамотность гида как основное звено в структуре подготовки" (для специалистов ОАО "Устюг-тур"). - ЦБ, ИСО.

- Литературно-тематический вечер "Он любил народ, страдал его болями" (творчество вологодского писателя П.В. Засодимского). - 20.12. - ДЮБ, отд. "Отрочество".

- Литературно-музыкальный вечер для студентов "Скажи доброе слово о маме". - 02.12. - ДЮБ, отд. "Отрочество".

- Конкурс "Правовой фотовернисаж". - 12.12. - ДЮБ, сектор "Информация. Медиатека".

ноябрь

- Школа библиографа "Массовое библиографическое обслуживание". - 08.11 - ОМО.

- Презентация книги, составитель В.Н. Матонин "История от первого лица" в рамках недели информации, посвященная 300-летию М.В. Ломоносова. - ЦБ.

- Литературный вечер "Поверьте мне, я чист душой" с показом фильма "Поэт Николай Рубцов" в рамках проекта "И буду жить в своем народе" (к 75-летию Н. Рубцова). - ЦБ.

октябрь

- Межзональный семинар "Программно-проектная деятельность детских библиотек". - 27.10. - ДЮБ и Вологодская областная детская библиотека.

-"Из прошлого в будущее": 10 лет информационно-справочному отделу по краеведению и культурному туризму. - 11.10. - ЦБ.

- Литературный обзор "Открываем богатства журнального царства" - 27.10. - ЦБ.

- Литературный ринг "Спасительные вечные причалы в поэзии Н. Рубцова" в рамках проекта "И буду жить в своем народе" - 12.10. - ЦБ.

- Круглый стол в рамках правовой и социально-значимой информации "Выбираем профессию - выбираем судьбу". - ЦБ.

сентябрь

-Мини -семинар "Мир современной книги" в рамках проекта "Библиотекарь читающий". - 30.09. - ОМО.

- Знакомство с Вологодской мобильной библиотекой.

- Конкурс рисунков "Исторические сказания об устюжских святых". - ИСО.

-Просмотр фильма "Поэт Николай Рубцов". - ЦБ.

- Конкурс "Права человека". - 21.09. - ЦБ.

август

- Летний читальный зал. - ЦБ.

июль

- Прокопиевские чтения - 18.07. - ЦБ.

июнь

- «Нам лето дарит щедрый праздник» - 01.06. - ДЮБ

май

- Вечер «Одна на всех, мы за ценой не постоим» - 11.05. - ЦБ

- Встреча с паломницей на остров Корфу «Паломничество к Спиридону Тримифунтского» в клубе «Вдохновение». - ЦБ

- День актуальной темы «Библиотечное обозрение» (к Дню библиотек). - 26.05. - ЦБ

- Обзор «Богатства журнального царства». - ЦБ

- День дарителя (выставка подаренных книг, слайд-презентация дарителей). - 25.05. - ЦБ

- PR - акция «Улица читающих людей». - 27.05 -ДЮБ

- Беседа с видеорядом «Они звали к Победе». - отд. «Детство».- ДЮБ

- Информационный обзор «Три волшебника Изумрудного города»(Ф. Баум, А. Волков, Л. Владимирский). - отд. «Детство».- ДЮБ

- Праздник «Мамы, папы, мы без вас - все равно, что вы без нас». – ДЮБ, отд. «Детство».

апрель

- Выезд по библиотекам города и района со слайд-фильмом «Через тернии к звездам» (П. Беляев, летчик – космонавт СССР).

- Школа библиографа «Библиотека как информационно-поисковая система». – 28.04. – ОМО.

- Круглый стол «Литература в эпоху перемен». - ДЮБ, центр чтения.

- Литературно-музыкальный вечер «Минуты музыки» (Н. Рубцов) - 25.04 . – ЦБ.

- Музыкально-поэтический вечер «Сияет над миром созвездие Гагарин» (к 50-летию первого полета в космос).

- Занятие клуба «Вдохновение» - «Рябиновый вальс» (рассказ об оштинской обороне с просмотром фильма). – ЦБ.

- Игра «К космическим далям - вперед!» - ДЮБ, отдел «Детство».

- Вечер «Военной песни негасимый свет» - ДЮБ, отдел «Отрочество».

- Обзор «И расскажем про войну» - ДЮБ, центр чтения. - 21.04.

- Вечер «Дорога во Вселенную» - ДЮБ, отдел «Отрочество».

март

- Семинар библиотекарей города и района «Литературное краеведение как воспитательный потенциал молодого поколения». – 29.03. – ЦБ.

- День православной книги. – 14.03.

- Дедморозовские чтения. - 25.03. - ДЮБ.

февраль.

- Производственное совещание «Перспективы развития и основные направления деятельности МУК «Великоустюгская ЦБС» на 2011 год. Итоги 2010 года». – 08.02.

-Юбилей ДЮБ "Нам - ПЯТЬ".- 11.02.

- Литературно-музыкальный вечер «Светлая лира» (к юбилею Н. Рубцова). – 10.02. – ЦБ.

- Вечер поэзии и музыки «Душа останется чиста» (Н. Рубцов). – 16.02. – ЦБ.

- Литературное знакомство О. Ермаков «Человек и война». – ДЮБ, центр чтения. – 24.02.

- Литературно-музыкальная композиция «Озарялась Россия лучистой строкой» (Н. Рубцов). – 17.02. – ДЮБ, отд. «Отрочество».

январь

- Музыкально-поэтический вечер «Звезды рождественской сиянье». -11.01. – ЦБ.

- Литературно-музыкальный вечер «Привет, Россия, родина моя» (к юбилею Н. Рубцова). - 20.01


2010

декабрь

- Библиографический обзор «Добрая книга России». - ЦБ.
- Встреча с художником В.Латынцевым «Православный Кипр». - Клуб «Вдохновение». -16.12 .- ЦБ.
- Вечер по книгам М.Ломоносова «Старины и сказки». - 14.12. - ЦБ.
-Конкурс детского художественного творчества «Легенды Устюгского края». Подведение итогов конкурса. - 21.12.- ЦБ.
- Праздник детей с родителями «Папа может всё». -отд. "Детство" ДЮБ.
-Выставка - просмотр «Литературное пространство - 2010». - Центр чтения. - ДЮБ.
- Литературный час «Говорить о лучшем в человеке» (Б. Ежимов). - Центр чтения.- ДЮБ.

ноябрь

-Семинар «Формирование и учет библиотечных фондов». - 25.11. -ОМО, ОКиО
- Читательская конференция «Писатель-фронтовик - Н. Угловский» . - 22.11. - ЦБ
-Беседа «Святой Благоверный князь Александр Невский». - 25.11. - Клуб «Вдохновение». -ЦБ.
- Музыкальный час «Музыка - душа моя». - 25.11.- ЦБ
-Занятие «Наркомафия в России» (программа «Нарко: стоп»). - 24.11
- Праздник детей с родителями «Милая, добрая, нежная». - 15.11. - отд. «Детство» ДЮБ.
-Литературное знакомство «Место действия - провинция» (Д. Ермаков). - 18.11. - Центр чтения ДЮБ.
- Читательская конференция «Очень трудно быть матерью». Выставка работ участников литературно-художественной студии «Нюанс» - «Женский портрет». - 24.11. - ДЮБ.

октябрь

-Семинар блиотечных работников "Детская библиотека-центр информационной поддержки образования". - 07.10. - ДЮБ и ОМО.

- Краеведческий конкурс детского художественного творчества «Легенды устюгского края». -12.10.- I этап.

- Вечер поэзии "Певец российских просторов" (С. Есенин). - ДЮБ, отд. "Отрочество". - 15.10.

- Презентация книги "Образ Спаса Нерукотворного". - 15.10. - ЦБ.

- Вечер, посвященный С. Есенину «Душа грустит о небесах» . – 12.10. - ЦБ.

- Литературное знакомство "Добро перевесит?" (А. Геласимов). - Центр чтения.

сентябрь

-Информационная конференция "Русские усадьбы". - 23.09. - ЦБ.

- День инофрмации "Люди немеркнущей профессии" (посв. Году учителя). - 06.09. - ЦБ.

- Литературный вечер "Священный бой поэзии строкой" ( к 100-летию А.Т. Твардовского). - 28.09. - ЦБ.

- День информации "Литература. Умей выбрать лучшее". - 28.09. - Центр чтения. - ДЮБ.

август

-Акция "Летний читальный зал". - 05 - 15.09. - ЦБ.

 

июль

- Презентация книги С. Мальцева "Сохраненное и утраченное". - 18.07. - ЦБ.

июнь

-VII Прокопиевские чтения "Книжность и историческое самосознание Устюга Великого и Соли Вычегодской". - 25.06. - ЦБ.

- Школа компьютерной грамотности "Создание электронных презентаций". - 22.06. - ОМО.

- Библиокласс "Постижение профессии". Занятие "Массовое мероприятие как средство рекламной деятельности библиотек". - 15.06. - ОМО.

май

- Семинар библиотекарей "Возможности библиотек на современном этапе в формировании патриотических ценностей и традиций". Подведение итогов конкурса "Память 2010".- 28.05

- Неделя информации "Война. Народ. Победа". - 06.05. - ДЮБ.

- Обзор книг "Современные писатели о Великой Отечественной войне". - 20.05. - Центр чтения.

-Неделя информации "Война. книга. Поколение". - 03-07.05. - ЦБ.

- Литературно-музыкальная композиция "Минувших дней святая память" - встреча с ветераном В.О.в. Костылевой Ф.Н. - 06.05.- ЦБ.

- Эстафета памяти:"Героям -устюжанам посвящается". Выезды ОМО и РИС в крупные библиотеки ЦБС для проведения электронной презентации "Россия кланяется им". - 4.05, 5.05.

апрель

- Презентация книг: сборника "Двинская земля", созданного по итогам VI Стефановских чтений г. Котлас и поэтического сборника Г. Подойницыной "Сердце на ладони" из п. Шипицыно.- 08. 04.

- Клуб "Вдохновение" - Встреча с автором книги "Туровец - святая земля" В. Мелентьевой. - 13.04.- ЦБ.

- Встреча с представителем Центра занятости населения "Рынок труда: спрос и предложение". - ЦБ, Центр правовой и социально-значимой информации. - 23.04.

- Библиокласс "Постижение профессии" - 06.04 - ОМО.

- Литературная композиция "Сказочник всех времен и народов" (к 205-летию Г.Х. Андерсен). - 27.04. - ЦБ.

- Занятие молодежного дискуссионного клуба «Поговорим. Подумаем. Поспорим» "Наркомафия в России: что мы знаем о наркоторговле" (программа "Наркостоп"). - ЦБ.

- Обзор "И расскажем про войну". - Центр чтения. - 22.04.

- Литературно-музыкальная композиция "Песням военных лет, поверьте". - ДЮБ, отд. "Детство". - 14.04.

- Игра по станциям "Что мы знаем о войне?". - У.-Алексеевский фил.№ 1. - 19.04.

- Экскурсия в музей "Бессмертный подвиг защитников Родины". - У.-Алексеевский фил.№ 1.- 29.04.

март

- Районный семинар «Инновационные подходы в обслуживании пользователей библиотек». – ЦБ. – 30.03

- Школа компьютерной грамотности «Инновационные ресурсы. Применение в библиотеках». – ОМО. – 05.03.

- Литературный вечер «Певец русского Севера», посвященный 90-летию Ф. Абрамова, проведенный совместно с Котласской городской библиотекой. – ЦБ. – 10.03.

- Литературно-музыкальный вечер «Свеча горела на столе» (к 120-летию Б. Пастернака). - Клуб «Вдохновение». - ЦБ - 16.03.

- Литературно-музыкальная композиция «Мой дар убог, и голос мой не громок» (к 210-летию Е. Баратынского). - ЦБ. - 18.03.

- Литературный час «В поисках Набокова». - Центр чтения.

-НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ «Я МИР ОТКРЫВАЮ С КНИЖНОЙ СТРАНИЦЫ»:

-ПЕРВЫЙ ДЕНЬ - 29.03: «День любознательных». - Презентация книги Даниловой Л. «Великий Устюг».

- Литературный час «Писатель и эпоха» (А. Солженицын).

- Обзор «Калейдоскоп новинок».

- Круглый стол "Чтение детей в современном мире".

- ВТОРОЙ ДЕНЬ - 30.03:

-Литературно-музыкальная композиция «Кто сказал, что не бывает песен на войне?».

- Интеллектуальная игра «Читающие дети, умнее всех на свете».

- Беседа-рассказ «Легендарный флотоводец».

- Обзор современных произведений о ВОв «И расскажем о войне».

- ТРЕТИЙ ДЕНЬ - 31.03:

- Видео-просмотр «Книгу читаем - книгу смотрю».

февраль.

- Заочное путешествие по великим музеям мира «Мастера и шедевры». – ЦБ. - 18.02.

- Открытый разговор с участием сотрудника военкомата «Российская армия, какой ей быть». – ЦБ. - 22.02.

- Занятие клуба «Вдохновение» - «Серебряных дел мастер» (к 120-летию Е.П. Шильниковского) – ЦБ. - 25.02.

- Час информации «Ознакомление с краеведческим альманахом «Великий Устюг».

- Утренник «Ата-баты, вот какие мы солдаты» - ДЮБ, отд. «Детство». - 19.02.

- Урок мужества «Этот день всех мужчин настоящих, кто присяге и долгу верны» - ДЮБ, отд. «Отрочество». - 28.01.

- Литературный час «Прекрасный мир удивительного человека» (А.Чехов). – ДЮБ, отд. «Детство». - 04.02.

-Обзор литературы о Великой Отечественной войне «По праву разделенного страданья» - отд. «Отрочество». - 18.01.

- Беседа-рассказ «Не славы ради...» (Устюжане-землепроходцы: С.Дежнев). – ДЮБ, отд. «Отрочество». - 11.02.

январь.

- Литературное знакомство «Разного роста мечты» (Т. Петухов). - ДЮБ отд. «Детство». - 28.01.

- Обсуждение книги Ю. Росина «Все куклы мира». - ДЮБ отд. «Детство». - 28.01.

- Литературный вечер «Е. Гришковец». - Центр чтения.

-Библиографическая игра «Библиотечный всезнайка». - ДЮБ отд. «Детство». - 12.01.

- «Зимний вечер при свечах». – ЦБ. - 08.01.

- Литературная композиция «Чехов - несравненный художник жизни» (к 150-летнему юбилею писателя). –ЦБ. - 29.01.


2009 год.

декабрь

- Занятие молодежного дискуссионного клуба «Поговорим. Подумаем. Поспорим» - «Быть счастливым, значит быть успешным. Что для этого нужно?». – ЦБ. - 16.12.

- Занятие клуба «Вдохновение» - «Поэзия народного костюма». –ЦБ. - 24.12.

- Беседа «Новый год идет по свету»; Кукольный спектакль «Маленькой елочке хорошо в лесу»; Конкурсно-игровая программа «Дед Мороз живет у нас».- ДЮБ, отд. «Детство». - в теч.месяца.

- Литературный час «А нам судьбу России доверяли» - ДЮБ, отд. «Отрочество». - 7-8.12.

- Библиотечный урок «Путешествие в страну каталогов».- ДЮБ, отд. «Отрочество».- 10.12.

- ДИ «Литературный образ нашего времени» - Центр чтения. -23.12.

- Обзор «Подросток в беде». –ДЮБ, сектор информации. - 11.12.

- Обзор новинок «Восторг открытий». – ДЮБ, отд. «Отрочество». - 22.12.

ноябрь

-Школа библиотекаря "Отчет библиотеки". - ОМО. - 25.11.

-Рассказ участницы областных ежегодных Введенских чтений О.Б. Зенковой "Новомученики и исповедники Российские (Преподобномученик Никифор и священномученик С. Рохлецов). - ЦБ. - Клуб "Вдохновение". - 19.11.

- Литеартурный час "К нам Лермонтов сходит, презрев времена". - ДЮБ. Центр чтения. - 05.11.

-Конкурс "Зима в произведениях русских авторов". - ДЮБ. - отд. "Детство". - в теч.месяца.

-Обзор "Читаем книги о профессиях". - ДЮБ. отд. "Отрочество". - 16.11.

- 90 - летний юбилей Верхне-шарденгской библиотеки. - 27.11.

октябрь

- 60 -летний юбилей библиотеки г. Красавино (филиал № 3). - 30.10.

-Семинар "Экологическая культура и здоровье нации". - ЦБ. - 28.10.

-Информационная конференция "Книжная культура Великого Устюга", посвящённая 110 - летию со времени открытия в Великом Устюге первой бесплатной Пушкинской библиотеки. - ЦБ, ИСО.- 01.10.

- Презентация электронной базы данных "Законодательство Великого Устюга". - 14.10.

- Занятие дискуссионного клуба "Кумиры современной молодежи. Кто они на самом деле?".-

ЦБ, Дискуссионный клуб "Поговорим. Подумаем. Поспорим". -

- "У истоков авторской песни" (А.Вертинский, Б.Окуджава, Ю.Визбор).- ЦБ, духовно-эстетический клуб "Вдохновение". - 22.10.

сентябрь

- Открытие центра правовой информации при Секторе информации в Детской и юношеской библиотеке. - ДЮБ. - 29.09.

-Открытие филиала № 6 - Эко-библиотеки. - 01.09.

-Презентация альманаха "Великий Устюг. Вып 5". - ЦБ. - 24.09.

-Обзор "Я влюблен в этот северный край" (Вологодская современная литература). - ДЮБ "Отрочество".

- ДИ "Пустынна душа без книги". - ДЮБ "Отрочество".

- "Солнце русской поэзии": вечер, посвящённый 210- летию со дня рождения А. С. Пушкина. - ЦБ. -18.09.

- Презентация книг скульптора А. Шебунина - ЦБ. - 15.09.

июль

-Летний читальный зал.

июнь

-Праздник "С любовью к книге", посвящённый 110- летию со времени открытия в Великом Устюге первой бесплатной Пушкинской библиотеки. - ЦБ.

- Литературный вечер "Солнце по имени Пушкин" (Пушкин в современной России и литературе). - ДЮБ "Отрочество".

май

-Занятие дискуссионного клуба "Жизнь бесценна!" (Суицид. Можно ли остановить беду). - ЦБ, Дискуссионный клуб "Поговорим. Подумаем. Поспорим".

- Рассказ участницы областных ежегодных Введенских чтений О.Б.Зенковой "Новомученники и исповедники Российские" (Преподобномученик Никифор и священномученик Сергий Рохлецов). -ЦБ, духовно-эстетический клуб "Вдохновение".

-Интеллектуальная игра по преодолению и профилактике вредных привычек. - ЦБ, лекторий "Духовно-нравственная культура в современном обществе".

- Литературный вечер памяти Василия Шукшина "Посланец земли сибирской". - ЦБ.

- Литературное знакомство "Чувство Родины" (к 50-ю со дня рождения А.Сегеня). - ДЮБ "Отрочество".

-Читательская конференция "Образ матери в рассказах И.Полянской и Л.Петрушевской". - ДЮБ "Отрочество".

-Обзор "И расскажем про войну..." (В.О.война в современной литературе). - ДЮБ "Отрочество".

- Подведение итогов акции "С книгой в будущее" на Общероссийском Дне библиотек. - 27.05.

апрель

-Занятие дискуссионного клуба "Игрушка для взрослых" - (дети на экспорт, усыновление русских детей иностранными гражданами). - ЦБ, Дискуссионный клуб "Поговорим. Подумаем. Поспорим".

-Обзор литературы "Мир твоих увлечений" (комнатное цветоводство, плетение на коклюшках). - ЦБ, духовно-эстетический клуб "Вдохновение".

- Литературная композиция к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя "Нужно любить Россию". - ЦБ, лекторий "Духовно-нравственная культура в современном обществе".

- Обзор "Открытая книга - открытый мир" (современная литература для молодежи). - ДЮБ "Отрочество".

март

-Межрегиональный семинар с "Коряжемской ЦБС" - "Воспитание культуры чтения и формирование информационной грамотности школьника". - ДЮБ. - 18.03.

-Вечер с демонстрацией фильма "Александр Колчак - возвращение истины". - ЦБ.

-Занятие дискуссионного клуба "Дети нового времени - дети индиго". - ЦБ, Дискуссионный клуб "Поговорим. Подумаем. Поспорим".

- Урок чтения "Время читать, восхищаться и спорить...", посвящённый 110 - летию со времени открытия в Великом Устюге первой бесплатной Пушкинской библиотеки. - ЦБ, лекторий "Духовно-нравственная культура в современном обществе".

- Неделя детской книги, посвящённая юбилею А. С. Пушкина. ДЮБ. - 23 - 30 марта.

- "Без обиды на жизнь и судьбу": творческий вечер поэтессы Г. С. Плетнёвой. ЦБ. - 24.03.

- Клубу "Добрые соседи" библиотеки г. Красавино - 15 лет! г. Красавино. - 20.03.

февраль

-Встреча с представителями ОВД "Преступность и молодежь: актуальный взгляд на проблему". - ЦБ, Дискуссионный клуб "Поговорим. Подумаем. Поспорим".

- Занятие дискуссионного клуба "Жить, не впадая в крайности". - ЦБ, Дискуссионный клуб "Поговорим. Подумаем. Поспорим".

-Вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Св. Патриарха Алексия II "Наследник Святой Руси". - ЦБ, лекторий "Духовно-нравственная культура в современном обществе" совместно с клубом "Вдохновение". - 19.02.

- Литературно-музыкальный вечер о любви "Они вдохновляли монархов и гениев". - ЦБ.

- Обзор "Рассказ 2000-х: обаяние молодости" (молодые авторы и их рассказы).- ДЮБ "Отрочество".

- ДИ "Новое поколение выбирает чтение". - ДЮБ "Отрочество".

январь

-Занятие дискуссионного клуба "Здоровье как социальная проблема". - ЦБ, Дискуссионный клуб "Поговорим. Подумаем. Поспорим". - 28.01.

- Встреча с журналистом А. Мартюковым "Новые материалы к житиям Прокопия Праведного и Иоаанна Устюжского". - ЦБ, духовно-эстетический клуб "Вдохновение". - 15.01.

- Беседа о православном кресте "Возьми крест свой". - ЦБ, лекторий "Духовно-нравственная культура в современном обществе".- 22.01.

- "Забытый дебют русских ласточек" - Час информации о женщинах-летчицах В.Гризодубовой, М.расковой, И.Осипенко. Гость вечера ветеран летной службы А.А.Лешуков. - ЦБ. -

-Цикл мероприятий "Открой книгу детям" в рамках программы "Чтение юных - духовный ресурс общества". - ДЮБ.

- Цикл занятий "И слово покорится Вам..." (рассказ в современной литературе) в рамках программы "Чтение юных - духовный ресурс общества".

- Из цикла мероприятий "Мир создаваемый литературой: литературная реальность 2000-х" в рамках программы "Чтение юных - духовный ресурс общества". - Литературное знакомство "Место действия - провинция" (к 40-ю Вологодского прозаика Д.Ермакова). - ДЮБ "Отрочество".

- Премьера книги "Восхождение к правде и совести" (О. Бычихина "Островок ГУЛАГа на опокской земле"). - ДЮБ "Отрочество". - 20.01.

 

 


2008 год.

декабрь

- Семинар библиотекарей "Молодежь и книга XXI века". - 17.12. - Дирекция, Областная юношеская библиотека, ОМО.

- Тематический вечер "В знак веселья, друг друга поздравим" (из истории Новогоднего праздника и елки в России". - 19.12. - ЦБ.

-Конкурс чтецов "Очей очарованье". - 03.12. - ДЮБ "Детство".

-ДИ "Чем год уходящий приметен?" (русская словесность в литературно-художественных журналах). - 19-20.12. - Центр чтения.

- Тематический вечер "Молодежь и мир Божий вокруг нас". - 14.12. - ЦБ, лекторий "Духовно-нравственная культура в современном обществе".

- Занятие молодежного дискуссионного клуба "Современная семья - плюсы и минусы совместной жизни". - 16.12. - ЦБ, Дискуссионный клуб "Поговорим. Подумаем. Поспорим".

- Конкурс "Семья года". - 24.12. - Орловский филиал № 20.

- Час библиографии "Новинки справочно-библиографического аппарата".- 09.12. - У.-Алексеевский фил.№ 1.

ноябрь

-Школа библиотекарей "Коллеги" - "Защита планов на 2009 год". - 26.11. - ОМО.

- Литературно-музыкальная композиция "С чего начинается Родина" (к Дню народного единства). - 04.11. - филиал № 4 г. Красавино.

- Праздничный вечер "Без матери немыслима Россия" (к Дню матери).- 26.11. - ЦБ.

- Литературный вечер "Великие женщины России" (День матери). - 27.11. - ДЮБ "Отрочество".

- Обзор "Новая Россия: мир литературы". - 26.11. - Центр чтения.

- ДИ "По страницам православных журналов" с видео-презентацией. - 13.11. - ЦБ, лекторий "Духовно-нравственная культура в современном обществе".

- Праздник "Мы из страны журналии". - 19.11. - У.-Алексеевский фил.№ 1.

- День молодежной периодики "Только для девчонок". - 16.11. - Н.-Шарденгский филиал, клуб "Подружка".

- Беседа-разговор "Просто здравствуйте" (Всемирный день приветствий). - 11.11. - ДЮБ "Отрочество".

октябрь

- Школа библиотекарей "Коллеги" - "Работа с книжным фондом" - 22.10 - ОМО.

- Юбилей Новаторской библиотеки - 85 лет. - 10.10 - Новаторский филиал № 34.

- Вечера для пожилых людей "Семейные реликвии", "С теплом и лаской к человеку", "Чтобы мир был добрее", Благодарим и поздравляем". - ЦБ, филиалы.

- Обзор "Мощная проза России" - 23.10. - Центр чтения.

- Вечер "Любить, а не искать любви" (Православная семья в современном мире). - 17.10. - ЦБ, лекторий "Духовно-нравственная культура в современном обществе" совместно с клубом "Вдохновение".

- Диспут "Выбор сделай сам" (о вредных привычках) - 14.10 - филиал № 3 г.Красавино, клуб "Элегия".

сентябрь.

- День чтения "Книги - это взгляд в будущее": обзоры: "Современная литература - мифы и реальность", "Поэзией слова - о поэзии жизни". - 02.09. - Центр чтения ДЮБ.

- ДИ "Самая близкая газета" (к 90-летию со дня выхода первого номера газеты "Советская мысль"). - 15.09. - ЦБ.

август.

- День деревни Микляево, Минино, Старина "Деревня родная моя". - 06.08. - В.-Варженский филиал № 4.

июль.

- VI межрегиональныекраеведческие Прокопиевские чтения, презентация краеведческого сборника "История и культура Устюга Великого в памятниках провинциальной исторической мысли XVIII нач. XX в.в." к Дню города и презентация книги "Край добра и чудес: юбилейное возвращение Яшина". - 18.07. - ЦБ.

июнь.

- Школа библиотекарей "Традиции и инновации в работе библиотек". - 18.06. - ОМО (ЦБ).

-День забытой деревни Загарье "Деревня моя, деревянная, дальняя"; Праздник села "А для меня Россия - эти вот родимые места" (к Дню России). - 15, 22.06. - В.-Шарденгский филиал № 6.

-Поле чудес "Символы России" (к Дню России). - 12.06. - Новаторский филиал № 34.

-Премьера книги "Красная книга Вологодской области" (Всемирный день охраны окружающей среды). - 06.06. - У.-Алексеевский фил.№ 1.

- Час библиографии "Путешествие по книге "Вологодская энциклопедия". - У.-Алексеевский фил.№ 1.

-Обзор "Молодежные журналы". - 15.06. - ЦБ.

май.

- Конкурс "Молодые в библиотеке" (Общероссийский день библиотек). - 27.05. - ЦБ.

-Обзор "Без семьи нет России" (Семья в современном мире). - 15.05. - ДЮБ (Центр чтения).

-Электронная экскурсия "Ответный удар" (военная техника Великой Отечественной). - 08.05. - ДЮБ.

-Читательская конференция "Поставьте памятник деревне". - 12.05. - У.-Алексеевский фил.№ 1.

-ДИ "Свет разумения книжного". - 23.05. - ДЮБ.

- ДИ "Лето с книгой". - 26.05. - У.-Алексеевский фил.№ 1.

апрель.

-Школа библиотекаря "Библиотечная реклама и массовое библиотечное обслуживание". - 23.04 -ОМО.

-Вечер-знакомство с книгой и её героинями Ячеистовой Л.Г. "Женщины земли Вологодской".- 10.04. -ЦБ.

-Обзор "В мире больших писателей" (Литературные премии 2007 года). - 22.04. - Центр чтения.

-Праздник "Нам несет пасхальный звон песнь о жизни вечной". - 30.04. - филиал № 4 г. Красавино.

март.

-Семинар библиотекарей "Читающая семья - прошлое и настоящее". - 20.03 - ЦБ.

- Неделя детской книги "Книге мы не скажем - "До свидания!": Конкурс "Книга, о которой я хочу рассказать"; конкурс "Мой любимый журнал"; блиц-опрос "Пять моих любимых книг", "День читательской критики"; "День любимой молодежной книги"; "День знатока"; "День периодики"; День семейного чтения" - 20.03 - 29.03 - ДЮБ.

- Вечер поэзии "Спешите делать добрые дела" (А.Яшин). - 26.03. - ДЮБ.

-День поэзии "Последние поэты великой империи".- 20.03. - ЦБ.

- Тематический вечер "Душа поет, а руки мастерят" (выставка работ Т.И.Багрецовой). - 04.03. - филиал № 3 г. Красавино (клуб "Добрые соседи").

февраль.

-Производственное совещание по итогам работы за 2007 год. - 07.02. - ЦБ.

- ДИ "Знакомьтесь - наши соседи" (Архангельская область). - 20.02. - ЦБ.

-Презентация центра правовой и социальной информации. - 26.02. - ЦБ.

- Читательская конференция "Поставьте памятник деревне". - 27.02. - У.-Алексеевский фил.

-Премьера книги "Вологодская энциклопедия" . - 08.02. - Орловский филиал № 20, клуб "Рябинушка".

-Презентация книжной выставки "Окно в мир православной литературы". - 27.02. - ЦБ, лекторий "Духовно-нравственная культура в современном обществе".

-Встреча поколений библиотекарей - 28.02 - У.-Алексеевский фил.№ 1.

январь.

-Презентация книги В.Мелентьевой "Туровец. Святая Русь. Святое место" с видео-презентацией. - 15.01. - ЦБ.

- Вечер "Поэты всегда возвращаются" (к 70-летию со дня рождения В.Высоцкого) - 25.01. - ДЮБ.

-Литературно-музыкальная композиция "Настрою душу на добро" (Н.Рубцов) - 08.01. - филиал № 3 г. Красавино.

-Детский костюмированный праздник "Мы из сказок Шарля Перро" (к 380-летию) - 18.01. - В.-Варженкий филиал № 4.

 


2007 год.

декабрь

-Занятие молодежного дискуссионного клуба - "Что такое культура речи? Является ли сквернословие проблемой?" - 18.12 - ЦБ.

- ДИ "Новая православная литература". - 19.12. - ЦБ.

-Клуб "Отдохновение" - вечер "Ода чаю, или почти всё об этом уникальном напитке" - 20.12. - ЦБ.

- Тематический вечер "Новогодняя Русь" - 25.12. - филиал № 3 г. Красавино.

-Литературно-музыкальный вечер "В ожидании Рождества" - 26.12. - филиал № 3 г. Красавино.

-Конкурс творческих идей и работ "Приложи руки" - 12.12. - ЭКО филиал № 6.

- Обзор литературы "Хранитель русского Лада" (к 75-летию В.И.Белова). - 05.12. - ДЮБ.
- подведение итогов конкурса на лучшую нетрадиционную выставку, посв. юбилею Великого Устюга

ноябрь

-Семинар библиотекарей "Библиотека и здоровый образ жизни" - 28.11 - дирекция, ОМО - ЦБ.

-Школа библиотекаря "Коллеги" - "Поощряем творческую мысль" (планы, программы, клубы, новшества, информационный отчёт)" - 28.11 - ОМО.

- Беседа с показом фильма и слайд-шоу "Государева крепость" (610 лет Кирилло-Белозерскому монастырю - к Дню народного единства) - 01.11 - ЦБ.

-Праздник "День народного единства" - 04.11 - филиал № 4 г. Красавино.

-ДИ "Великий Устюг от юбилея до юбилея": литературно-поэтический час "Поэты Вологодчины", итоги конкурса к 860-летию г.Великий Устюг. - 01.11 - У.-Алексеевский фил.№ 1.

-Вечер "Что такое православное кино?" (с показом фрагментов фильмов) - 15.11 - ЦБ - Клуб "Отдохновение" и лекторий "Чтение православной литературы в публичной библиотеке".

- Обзор "Литературная Россия" - 10-11.11 - Центр чтения.

-Литературный ринг "Книга - лучший друг" - 07-08.11 - ДЮБ "Отрочество".

-Праздник "Главное слово в нашей судьбе" (к Дню матери) - 22-23.11 - ДЮБ "Отрочество".

-Встреча за круглым столом "Чтобы жизнь продолжалась и дальше" (о вредных привычках) - 09.11 - У.-Алексеевский фил.№ 1.

-КВН "За здоровьем к растениям" - 08.11 - У.-Алексеевский фил.№ 1.

октябрь

-Межзональный семинар "Воспитание ребёнка как читателя" (В.-Устюг, Никольск, Нюксеница, К.-Городок)" - 03.10 - дирекция, ОМО.

-Подведение итогов конкурса на лучшую нетрадиционную выставку к 860-летию Великого Устюга "Город дивный, город древний" - октябрь - дирекция, ОМО.

-Вечер "Хранитель русского лада" (обзор и слайд-шоу к 75-летнему юбилею В.Белова) - 23.10 - ЦБ.

-Тематический вечер "Моя любовь-фотография" (слайд-шоу) - 25.10 - ЦБ - клуб "Отдохновение".

- Конкурс открытого письма "Почему я не выбираю табак, алкоголь и наркотики" - 03.10 - У.-Алексеевский фил.№ 1.

-Литературно-музыкальный вечер "Милосердие не от милости - от сердца" (к Дню пожилого человека) - 02.10 - филиал № 3 г. Красавино - клуб "Добрые соседи".

сентябрь

-Презентация книги В.Ситникова "Поминальное вино" - 13.09 - ЦБ.

-Подведение итогов районного конкурса "Лучшая сельская библиотека 2007" - 20.09 - дирекция, ОМО.

-Поэтический вечер О.Фокиной "О, как я люблю жизнь" - 20.09 - фил.№ 3 г.Красавино.

-Литературно-музыкальный час "Пока пою, пока дышу" (к 45-летию А.Башлачёва) - 20.09 -У.-Алексеевский фил.№ 1.
- районный конкурс "Сельская библиотека - 2007".

август

-Презентация книги В.Ф.Подгорного "Наше прошлое - взгляд художника" с участием авторов. - 07.08. - ЦБ.

июль

- V межрегиональные Прокопиевские чтения «Образы русской истории в столично-провинциальном измерении»- 05.07.

-Вечер «Мы с книгой открываем мир»(к юбилею города) – 26.07 – ЦБ.

- Творческая встреча-презентация "Картинная галерея Евгения Лунина". - 29.07. - ЦБ.

июнь

-Межрайонный экологический КВН (районы: Великоустюгский, Никольский, Тотемский) – 26.06 – ЦБ.

- Праздник деревни «К родной России вечная любовь берет от малой родины начало»- 11.06 – В.-Шарденгский фил.№ 6.

- Конкурс выставок к юбилею Великого Устюга.

-Премьера книги «Россия кланяется им» - 11.06 - У.-Алексеевский фил.№ 1.

- Шаламовские чтения – 08.06 - У.-Алексеевский фил.№ 1.

май

- Общероссийский день библиотек «Добрый свет библиотеки»- 25.06 – ЦБ и все филиалы.

- Конкурс «Дети рисуют войну»- 1-10.05 – филиал № 4 г.Красавино.

-Вечер «Мой город мне дорог» (ф № 3) – к 60-летию г.Красавино с демонстрацией презентации по истории города – 15.05 - филиал № 4 г.Красавино.

-ДИ «Мы с книгой открываем мир» к Дню славянской письменности и культуры: беседа - урок «И нравы, и язык, и старина святая слов» с показом презентации «История рукописных книг» и викториной; обзор выставки «С любовью о книге» (история книги и книга в жизни известных людей) - 24.05 – ЦБ.

-Творческая встреча с писателями-вологжанами - О.Фокиной, В.Кудрявцевым, М.Карачёвым, А.Цыгановым - 24.05. - ЦБ и педколледж.

апрель

-Историко-поэтическая прогулка по Великому Устюгу «Город детства моего»(к юбилею города) - 20.04 – ДЮБ.

- Неделя экологической книги (выставки, конкурсы, информационные обзоры и т.д.) – 16.-22.04

– В.-Шарденгский фил.№ 6.

- Вечер «Цветы в православии»(к Пасхе) с демонстрацией презентации – совместное занятие клуба «Отдохновение» и лектория «Чтение православной литературы в публичной библиотеке» - 12.04 – ЦБ.

- Школа «Коллеги»: «Конкурс – как инструмент повышения квалификации»- 29.04 –ОМО.

март

- Семинар библиотекарей «Русский язык. Литература. Читатель» -13.03 – ДЮБ.

- Читательская конференция «Отчего мы любим читать детективы?»- 01.03 – У.-Алексеевский фил.№ 1.

- Премьера книги «Выдающиеся вологжане» - 28.03 - У.-Алексеевский фил.№ 1.
-Презентация книги Л.Г. Ячеистовой «Женщины земли Вологодской»- 05.03 - У.-Алексеевский фил.№ 1.

- Праздник книги «Её величество книга»(Книжкина неделя) – 26.03 – ДЮБ.

- Урок-панорама «Мой город, моя улица»(к юбилею города) – 15.03 – Дюб.

- ДИ «Периодика для юношества»- 23.03 - У.-Алексеевский фил.№ 1.

февраль

- 50-летний юбилей Орловской библиотеки.

- Урок мужества «Он выбрал крест»(Е. Родионов) – 22.02 – ЦБ.

-Литературно-музыкальная композиция «Скверное дело война» (памяти погибших в Афганистане) – 20.02 – ДЮБ.

январь

-Вечер «Новые приключения любимых песен»- 12.01 – ЦБ.

 


2006 год.

декабрь

-Презентация книги-дайджеста «Храмы Великого Устюга» - 19.12 – ЦБ.
-Семинар «Пути формирования интереса к чтению»(школьные библиотекари) – 14.12 – ДЮБ.

ноябрь

-ДИ «День народного единства – новый праздник»- 02.11 – ЦБ.

октябрь

-Презентация диссертации Е.А.Минюхиной «Фольклорная образность в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» (для преподавателей литературы) – 10.10 – ДЮБ.

-Премьера книги «Ожившая сказка»- 25.10 – ДЮБ.

-Подведение итогов конкурса «Дорога без начала и конца», посвященного Н.М.Рубцову.

сентябрь

- ДИ «Устюжане-землепроходцы» -27.09 – ЦБ.

- Школа «Коллеги»: «Проблемы комплектования, и сохранности библиотечного фонда на современном этапе» - 28.09 – ОМО.

август

- Школа «Коллеги»: «Инновационные методы работы с периодикой»- 25.08 –ОМО.

июнь

-IV межрегиональные Прокопиевские чтения «Европейский Север в горизонтах локальной истории» - 27-29 –ОМО.

май

- Праздничный вечер к Общероссийскому дню библиотек «Импровизируем и воплощаем» - 27.05

– ОМО, ЦБ.

- Литературно-музыкальные вечера «Мы расскажем про войну…», «Когда гремели пушки, книги не молчали», «Эти песни спеты на войне», «Чтоб не забылась та война», «И пусть поколения помнят»- филиалы.

апрель

-Школа «Коллеги»: «Информационные ресурсы: создание и применение» - 28.04 – ОМО, ЦБ.
-Неделя эко-знаний «Природа – вечный источник красоты»(ДИ «Если вам по душе красота земная», лит.экол.праздник, выставки-консультации, игры…) – ЦБ, филиалы.

- Неделя всемирного Дня книги «Книга и молодежь» (ДИ «Краски молодежных журналов»; круглый стол «Книга и молодежь»; обзоры книжных выставок) – ЦБ.

март

-Семинар «Проблемы нравственного поиска в современной литературе»- 23.03 – ОМО, центр чтения.

- Неделя детской книги «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья»- детские библиотеки.

февраль

-Молодежный дискуссионный клуб «Чем так манят нас большие города» - 21.02 – ЦБ.

январь

- Вечер «Новогодняя встреча друзей библиотеки» -13.01 – ЦБ.

- Совещание по итогам работы за 2005 год – 23 января.